Опять памятник в Софии...

Hlnklknv, 19.06.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

2. Eli

Eli Активный участник

Сделано профессионально. В этом вся мерзость.
    Настроения в обществе, я уверен, это не отражает.

19.06.11
  3. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Тот же монумент, двумя годами ранее.

Надпись на вполне понятном болгарском - "Безбожници, комунисти и окупатори, памятниците ви нямат място на българска земя"

Вложения:

• 2009 год.jpg
    19.06.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Это фото уже есть в другом разделе. Что Вы-то хотели сказать этим постом? Что "прикольно" или что "ужасно"?
    ----------------------------------------------
    В Софии есть монумент Царю-Освободителю, на самой центральной улице, напротив парламента. И никто его не разрисовывает, наоборот, цветы возлагают. А вот монументу Советской Армии не везет. Не воспринимается она, Советская армия, как освободитель Болгарии. Потому, что таковым не является. А если отбросить политкорректность и деликатность, то Советская армия была для Болгарии оккупационной. Немецких войск на территории Болгарии не было, военных действий Болгария против СССР не вела. Тем не менее, Советская армия зашла, поменяла в Болгарии правительство на коммунистическое, которое потом провело в стране репрессии по типу сталинских. Так что нет особого повода болгарам так уж чтить память о Советской армии. Такова история, нравится она или нет.

До 1952 года, когда началось сооружение памятника (открыт в 1954 году), на этом месте располагался созданный на средства князей и царей Болгарии парк с теплицами, где демонстрировался растительный мир Болгарии и прилегающмх регионов - Малой Азии, Кавказа. В теплицах росли характерные для Болгарии цветы. В парке имелся небольшой зоопарк и городок детских атракционов. Монумент был сооружен на болгарские средства, как акт подхалимажа тогдашних коммунистических властей перед "старшим братом". В 2010 году создан комитет за демонтаж этого монумента. Никакого захоронения под ним нет, так что о "гробокопании" и "неуважении к могилам" речь не идет.

19.06.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Было предложение этот памятник не сносить, все таки отражение эпохи, но собрать здесь все подобнаые памятники - Димитрову, Марксу, Ленину, Толбухину и т.д. и сделать музей соцреализма в монументальном искустве. По моему неплохо получилось бы. А этот памятник действительно много людей раздражает, нет исторических причин для эго нахождения в центре Софии, это ведь не воинское захоронение. Графиты очень мастерски сделали послание, несмотря на не очень цивилизованые формы, но у них формы искуства вообще не очень цивилизованные. Подозреваю что этот дело каким то странным образом совпадает с слет дизайнеров который проводится в эти дни в Софии.

19.06.11
  6. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Уважаемый Borka, если бы я хотела что-то сказать этим постом, кроме того, что там есть, я бы сказала.
    У меня достаточно знаний и умения, а также имеется владение рядом иностранных языков и я умею внятно выражать свои мысли.
    Мне кажется, что было бы неплохо всем нам избавиться от убогой и замшелой привычки домысливать за другого человека.

Обратите внимание, что помещено это в разделе "Новости Болгарии". Может быть, Вам знаком такой формат современных новостей, как No comment? Или Вы считате, что это не новость? Eсли Ваш ответ "да" оба раза, то мой постинг первый и второй как раз из этой серии - No comment - умному достаточно посмотреть и сравнить, что сейчас произошло с этой скульптурой, а что было два года назад. Не умному же не стоит раздражаться на пустом месте.

ПС Если Ваш ответ хотя бы один раз нет - увы. Не мне. :)
    Кстати, а Вы-то что хотели сказать своим постом? Что "можно" или "нельзя" давать оценки таким новостям? И только однозначные оценки? Или что всё время нужно с Вами по содержанию постов советоваться, особенно новичкам и женщинам? Если так, то скажите, пожалуйста, надо советоваться ДО написания поста или ПОСЛЕ?

Вот именно, я примерно то же так думала, выходит, не одна такая...:confused:
    Потому что до сих пор все монументы в Болгарии (не захоронения, а именно политические монументы), да и не только в Болгарии, разрисовывали тупо и однообразно. Свастики, проклятия в адрес оккупантов и т.д. К чести Болгарии надо сказать, что могилы (немногочисленные! - не убивали советских солдат в Болгарии!!) даже такие не умные создания не трогают. Я не видела, чтобы, например, в Созополе, что-то было нарисовано. А вот в Бане, что возле Иракли, там да - там свастика, как и на софийском памятнике в 2009 году, да и не только в этом году.
    Налицо шаг вперёд в смысле креатива.
    Мне бы очень хотелось бы, например, чтобы идолы дедушки Ленина в многочисленных городах и весях нашей многострадальной России постигла та же участь, что и софийский монумент.;) Глядишь, быстрее бы Красную площадь от склепа освободили...

20.06.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Спасибо за эту часть ответа, ее было бы вполне достаточно, чтобы показать себя человеком, с которым интересно общаться.

20.06.11
  8. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Всё-таки будем избавляться от привычки домысливать за другого, в том числе, по части что и кому кто хочет показать...

20.06.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Коллеги, спокойно! Нет никаких причин для обид.:)

20.06.11
  10. Borka

Borka Активный участник

F..

20.06.11
  11. Гость

Гость Гости

:thumbsdown:

20.06.11
  12. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Совершенно с Вами согласен.
    Вобще не стоит удивляться не очень тёплому отношению к русским в Венгрии, Чехии,Прибалтийском регионе и других странах бывшего подневольного крепостного СЭВ.
    Если бы наша ,так называемая великая держава ,покаялась бы в своих грехах за свою так называемую освободительную(оккупационную миссию, как это сделала ВЕЛИКАЯ ГЕРМАНИЯ) в своём захвате других государств и геноциде других народов, то ныне к России и к российским гражданам в отдельности было бы иное отношение во всём мире.

А во всех этих многочисленных памятниках в странах бывшего СЭВ непонятно кому и за что - вообще не вижу никакого смысла. Это просто глумление над населением бывших подневольных стран СЭВ

20.06.11
  13. Rollei

Rollei Активный участник

Балгарианз замахнулись на святое для рашынз.
    Сами с собой мы можем делать всё что нам угодно - владейте нами, бейте нас, травите нас, закапывайте нас в огромные братские ямы, переселяте нас в телячьих вагонах туда-сюда-обратно: самим себе мы всё простим - но знайте - если вы чужак и подняли руку на одно из наших цементных олицетворений, даже если оно находится у вас на родине - мы будем мстить и наша мстя ужасна!
    Ведь этот кусок цемента - памятник нашим воинам. И для нас не суть важно - были эти воины для вас оккупантами или освободителями (какая нам нахрен разница?) - они для нас герои, а героев мы почитаем... Такие куски мы оставили во многих местах, где побывали. Трогать них нельзя, ведь этот кусок - святое капище руско-советского духа. На такое не замахиваются.
    Мы свято чтим наше прошлое (даже самое поганое), и болгарам предлагаем следовать нашему примеру. Посмотрите - в центре нашей родины, в самом её сердце - отдыхает великий труп, который уже больше похож на кусок воблы, но это всё не важно. Важно то что мы чтим и уважаем наших мертвецов (даже самых поганых), а вы будете делать тоже самое. Основание? А нам так хочется.
    -----------------------------------------------------------------------
    навеяло после прочтения аналогичной темы на "зелёном" форуме.:thumbsdown:

21.06.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Мдааа, там ТАКОЕ понаписали!:thumbsdown:

21.06.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Хорошо, что не читаю - меня тамошние тексты вводят в ступор. Как им удалось столько глупых людей собрать в одном месте?

21.06.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну я пока все еще читаю! Мазохизм наверное?!!:thumbsdown::)
    А вот писать и спорить с идиотами - нет увольте!
    Но в этой теме некоторые сами себя превзошли, хотя казалось бы - куда больше идиотизма?!

21.06.11
  17. Eli

Eli Активный участник

Оставляя в стороне историко-этическую сторону, мне это продолжает крайне не нравится:
    Это - залезание в область авторских прав скульпторов монумента, каким бы он ни был, в художественном или идеологическом отношении. Это не Берлинская стена, это - какая-никакая авторская работа.

21.06.11
  18. Borka

Borka Активный участник

В чем-чем, но в этом предела совершенству нет.

Это плод коллективного нездорового разума. Там по соседству еще монументы есть, в духе соцреализма - настоящий паноптикум.

21.06.11
  19. Eli

Eli Активный участник

А что, резюме, типа в Болгарию больше не едем? Не уважают нас там?

21.06.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не понял Вас?!!:(
    Как мой пост относится к этому?

21.06.11
  21. Eli

Eli Активный участник

Ну так нужно убрать их все на фиг и дело с концом.

Я в смысле выводов, сделанных на зеленом форуме по поводу данной художественной акции?

21.06.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Аааа! Да нет там никаких выводов!Так, поливают друг друга грязью, заодно припадает и всем болгар и русских!И американцам на всякий пожарный! :)

21.06.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

http://www.vesti.bg/index.phtml?tid=40&oid=3900871
    Вот как у всех все замечательно! Люди живут, стряхнув с себя весь этот морок. А бывший СССР все заморачивается то поводу танка, то по поводу памятника. И с каждым разом вой все сильнее и все бестолковее.

21.06.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

В фейсбуке есть предложение все дорисовать, а центральную фигуру на памятнике сделать под Бате Бойко.:)

21.06.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

21.06.11
Статус темы:
Закрыта.