В Москву из Софии через Рим Алиталией

рассекая, 04.10.15

1. рассекая

рассекая Участник

Здравствуйте!
    Купила билеты из Софии в Москву авиакомпанией Алиталия с пересадкой в Риме. Посадка в Риме и вылет в Москву производится из разных терминалов. Виза болгарская мультивиза. И тут я задумалась: а не отправят ли меня обратно в связи с отсутствием шенгенской визы? Читала, что в аэропорту Рима есть транзитная зона, но можно ли, не выходя из нее, попасть из терминала 1 в терминал 3?

04.10.15
  2. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Лучше уточнить у Алиталии, спокойнее будет. У меня у знакомой был случай не посадили на АйрБерлин без шенгена, тоже в Москву с транзитом летела

04.10.15
  3. Tihvinka

Tihvinka Активный участник

Без Шенгена нельзя находится в транзитной зоне, что в Италии, что в любой другой стране Шенгенского соглашения. Частенько летаю с такими пересадками, всегда смотрят шенгенскую визу.

04.10.15
  4. рассекая

рассекая Участник

Спасибо, написала на почту Алиталия, жду ответа.

05.10.15
  5. Anni123

Anni123 Активный участник

Что за новости? Вы не выходите в город. Транзит для того и создан. Что то я без шенгена в транзите находилась в Вене. При перелете в Болгарию.
    Не переживайте, вы в транзите и не важно, что это Италия.

А меня посадили. В Москве проверяли дотошно гостиницу и билеты обратно. Выяснили, что вполне можно лететь без шенгена без выхода в город. Тоже АйрБерлин

А пересадка 1-10? Я просто задумывалась над таким вариантом, боюсь, что не успею

05.10.15
  6. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

И ее посадили..Тоже Айр Берлин но на след день-другим рейсом..Зависит от терминалов прилета-вылета,есть рейсы с вылетом из других терминалов. А вообще-за что купил-за то и продал, лучше перебздеть-чем недобздеть:)

05.10.15
  7. Anni123

Чудеса, да и только. Видимо, все как обычно зависит от ноги, с которой встал таможенник)

05.10.15
  8. Tihvinka

Tihvinka Активный участник

Я писала конкретно про Италию, Рим и Милан - терминал после пересадки другой - нужен Шенген и все! Еще такие же условия были и в Мюнхене, и в Париже, и в Ницце, короче, везде, где я таким образом летала.

05.10.15
  9. Harita

Harita Постоянный участник

Если у вас единый билет (оба рейса одной компанией), то насколько я знаю транзитная виза в Риме не нужна, но лучше конечно уточнить у Алиталии.

Далеко не везде есть транзитная зона между терминалами. Как правило переход в другой терминал означает выход в город, а значит необходимость транзитной шенген визы. Нужно узнавать в конкретной авиокомпании если единый билет или в аэропорту если нет.

05.10.15
  10. Anni123

Ну вот пишут, что транзитная зона есть в Риме
    Транзитная зона есть в аэропортах:

Франкфурт, Мюнхен, Дюссельдорф, Гамбург, Амстердам, Париж, Мадрид, Хельсинки, Милан, Копенгаген, Стокгольм, Рим, Цюрих, Вена, Варшава.

05.10.15
  11. рассекая

рассекая Участник

Не поняла вопрос. Вылет из Софии 7 октября в 19, по-моему, часов. Пересадка через 1 час 20 минут в Риме из другого терминала. Билет дешевле, чем прямой.

Ответили, что ответят по телефону, и указали номер. Я озадачена. Мне и так придется ругаться с МТС за наглое воровство денег в роуминге, а такие звонки -это минут 10 выслушивать, как важен для них мой звонок.

05.10.15
  12. Anni123

Ну я это и имела ввиду. Тоже хотела таким рейсом, но смущает пересадка в 1-20. Терминалы то разные. Пока сориентируешься, добежишь. Хорошо, если без задержек первый рейс.

Странно. Что это они кобенятся (

05.10.15
  13. рассекая

рассекая Участник

Да, тоже волнуюсь. Но с багажом-документами-таможней возиться не придётся, если зона транзитная. Должны успеть.

[Qподробностиf.nail, post: 1150133, member: 1146"]И ее посадили.. Тоже Айр Берлин но на след день-другим рейсом.. Зависит от терминалов прилета-вылета, есть рейсы с вылетом из других терминалов. А вообще-за что купил-за то и продал, лучше перебздеть-чем недобздеть:)[/QUOTE]
    А подробностей не знаете? Ей пришлось покупать другой билет?

05.10.15
  14. Martin T

Martin T Активный участник

@рассекая, Конечно успеете. Не безпокойтесь. Люди все придумали!

05.10.15
  15. Anni123

Да по сути это нормальное время для пересадки. Главное, что бы с задерджками не было проблем.

06.10.15