Дюны Приморско

Тимофей, 18.10.10

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

В городе Приморско вдоль северного пляжа тянуться песчанные дюны. Они охраняются, там нельзя строить. Благодаря им город получил санитарную зону. Для меня это был основной фактор выбора места отдыха.
    IMG_0740 - Дюны, на заднем фоне видна бывшая резиденция Перла.
    IMG_0763 - Сзади меня море, хорошо видно, что город не подходит к пляжу. Защитная полоса около 150 метров. Городу приходится всю канализацию отправлять в Китен. :) Сорри за подробность, узнал у болгар.

Вложения:

• IMG_0729.JPG
    • IMG_0730.JPG
    • IMG_0740.JPG
    • IMG_0762.JPG
    • IMG_0763.JPG
    18.10.10
  2. Tina

Tina Участник

Несколько раз проездом была в Приморско, на меня этот город не произвел впечатления. Очень много видела цыган, даже спящих по среди улицы. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом городе, возможно я не увидела чего-то, что привлекает Вас.
    Про канализацию в Китен я не верю, очень много болгары сочиняют, столько смешных историй слышала. Думаю. что это делают продавцы недвижимости таким образом привлекая внимание к своему объекту.

19.10.10
  3. Тимофей

Город - районный центр (3000 жителей). Находится на скалистом мысу. Слава и справа от мыса - песчанные пляжи с дюнами. Южная часть города более старая, там зелено, развита инфраструктура:
    IMG_0659.JPG
    На юге Приморско расположен Международный Молодежный Центр. Говорят, он принимает до 70 тыс. молодежи за сезон.
    Северная часть - новая, еще не вся инфраструктура работает. Здесь еще идут стройки:
    IMG_0741.JPG
    C севера город граничит с болотами Стамополу, входящими в заповедник Ропотамо. На болотах гнездятся птицы, стройка дальше запрещена. Местные скептически относятся к этим запретам, долго ли осушить болота. Надо только как-то договорится с ЮНЕСКО:)
    В центре города - аквапарк.
    IMG_0769.JPG
    Болгары недолюбливают Приморско и Китен. В советские времена здесь были санатории:
    IMG_0718.JPG
    IMG_0719.JPG
    Болгары считают, что сюда приезжает своеобразная местная публика, ее вкусы влияют на выбор музыки на дискотеках. Меня это никак не трогает :)
    На юге Приморско в бухту впадает река Дьявольска. Она берет начало в одноименном озере, находящемся ниже уровня моря. Не понимаю, как такое может быть. :) Осенью в реке была очень чистая вода, большие рыбы шныряли вверх и вниз по течению.
    Про канализацию мне рассказал рабочий. Никакой заинтересованности у него не было. В Китене, с его слов, хорошие очистные сооружения, выброс в море очищенной воды идет на большом расстоянии от берега. Лично я не доверяю очистным сооружениям. Отдыхали в Елените, была авария, не было света пару дней. Сразу после аварии все дети заболели.

19.10.10
  4. Tina

Tina Участник

Спасибо за информацию, если можно, напишите про пляжи :)

19.10.10
  5. Тимофей

Это отдельная песня!
    Северный пляж тянется "до горизонта". Около 1.5 км. Считается достаточно протяженным для южного побережья. Песчанный, очень широкий, открытое море.
    Южный пляж 700 м. Там впадает речка. Бухта, море не глубокое. На пляже горка, как в аквапарке, но небольшая. Обустроен лучше, чем северный.

19.10.10
  6. Julia

Julia Участник

CIMG4635.JPG

02.11.10
  7. Viktor

Viktor Участник

Город-шумный,море не глубокое,но чистое,нет медуз,много крабов. Много обнажёных девушек,при чём на этой части пляжа где дюны.

Есть ещё конная база.

Если желаете посмотреть,могу договориться с отелем Амфибия об вашем отдыхе у них. Отель расположен в центре Приморско-номера имеют кондиционер,телевизор,мини бар,мебель. В отеле есть ресторан,Wi-Fi,стоянка,бар,лифт. Отель адаптирован для отдыха инвалидов,предоставляеться трансфер.

09.12.10
  8. Piramida

Piramida Активный участник

помоему, лучший пляж по качеству моря и песка южнее Бургаса. городок сам не впечатляет, хаотичная курортная застройка, отель на отеле, но это к сожалению обычное дело. там же начинается въезд в заповедник Ропотамо, откуда можно начинать пешие экскурсии. есть конная база, но я не понял насколько она рабочая.

08.03.11