1. Бородок

Бородок Активный участник

А у меня в этом году черешня поспела. Первый раз за 5 лет.
    1.jpg
    Ну, и еще кое что IMG_4109.JPG
    IMG_4079.JPG IMG_4172.JPG

Ананасы пока не растут, а вот черешня с виноградом прижились.

06.10.15
  2. Аля

Аля Постоянный участник

@Бородок, я была убеждена что это тут у вас в Болгарии черешня молодая за плодоносила! Мы вот посадили саженцы и в этом году у нас уже был урожай- 1 штучка! :D
    Ничего себе Подмосковье- черешня! :thumbsup:
    Виноград видела я как у нас в РФ выращивают, на зиму укладывают, закрывают, растет, понемногу плодоносит. У нас на Дальнем востоке вообще хорошо растет.
    А вот черешню не видела, чтоб там не на юге вызревала.
    Это сорт какой то специальный районированный? И в какое время она вызревает?

06.10.15
  3. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Расскажите как укрываете виноград и как размножаете пожалуйста, виноград плодоносит каждый год но каждый раз дает от корня новые побеги а старые погибают.

06.10.15
  4. Бородок

Черешню собирали в середине июля. Да мы сами в небольшом шоке были, когда ягодки зеленые увидели. Она у нас уже лет пять сидит. Думали не созреют, осыплются. Ан нет, созрела. Не очень много, килограмм 5 собрали. Но вкусная и крупная.
    IMG_4023.JPG

Виноградом занимается супруга. Каждый год накрывает. Кладет лозу не прямо на землю, а на листы пенопласта и лутарсил. Сверху накрывает тоже лутрасилом и рубероидом. Потом, когда выпадает снег, нагребаем сверху как можно больше снега. А весной все это поднимаем и привязываем лозу к каркасу. Новые грозди растут на свежих побегах от основной лозы.

@андрей володин, по поводу размножения. Между листом и веточкой вырастают побеги, которые надо удалять. Но если оставить этот побег и дать ему немного подрасти, то он потом хорошо укореняется прямо в почве. Первое время его надо держать под пластиковой бутылкой. Отрезаешь дно у 5 литровой бутылки и накрываешь. Не забывая поливать.

06.10.15
  5. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Большое человеческое спасибо

06.10.15
  6. Бородок

Моля!

06.10.15
  7. Noname

Noname Непостоянный участник

Красота какая у вас в Одинцово)

А я кладу на землю, сверху накрываю листвой и ящиком. Не вымерзает.

06.10.15
  8. Бородок

Мы раньше тоже ящиком накрывали. Сейчас лоза большая. Боимся сломать при скручивании. А вот листвой накрывать не рекомендую. В ней, как правило, зимует всякая мелкая нечисть, которая потом может оказаться на лозе.

06.10.15
  9. Noname

А, ну моя еще мелкая) Винограда много, но кисленький.
    Вопрос по черешне - у вас тоже от корней появляются новые ростки? Устала с ними бороться, хуже сорняка, ей-богу.

06.10.15
  10. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

Респект вам за ваше трудолюбие.
    Мы соседи, в Голицыно наша дача.
    На фото, как будто - наш урожай, кроме черешни (только посадили в этом году).
    Ещё яблок в этом году немеряно ...

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Вложения:

• image.jpeg
    06.10.15
  11. Аля

Аля Постоянный участник

- даже на вид- вкусная! А у нас саженец 2-х летка, вот единственную ягодку мы разделили на троих и слопали :D Надож было по пробовать всем что там у нас вырастет через пару лет.
    - и здесь в Болгарии тоже старые ветви обрезают, оставляют по 2 -3 почки всего. Мы первые годы так просто ужасались, как можно так обкарнать все под ноль! Теперь и сами так делаем- все прекрасно плодоносит.
    Правда у нас тут тепло. Вам на много сложнее там.

= а что это у вас там на фото черное, форма помидорки, но не похож, баклажан что ли?

06.10.15
  12. Noname

@Tagir 2014, @Бородок, молодчины) Сколько же труда и хлопот требует такой урожай!

06.10.15
  13. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

Тоже подумал, что помидор, типа Кумато, спросил у супруги, говорит баклажан :roflmao:

Все растёт само ;)

06.10.15
  14. Аля

Аля Постоянный участник

= ну да, у меня тоже так супруг считает ;) :D

06.10.15
  15. Бородок

Я ростков не видел. Может супруга их вовремя убирает. А, вообще, под деревом всегда чисто. У нас там земляника очень хорошо прижилась.

Красиво. У нас яблоки были тоже. Но яблони молодые, поэтому урожай еще не очень большой. Груша и слива хорошо уродились.

Черешню покупали совсем маленькую. За пять лет разрослась здорово. Но ягоды в этом году впервые созрели.

Да ладно, само ничего не вырастит. А поливать, а полоть. Деревья в этом году три раза опрыскивали.

06.10.15
  16. Бородок

У меня вот такая яблонька есть. "Спартак" называется. Вкууууснаяяяя! Посмотреть вложение 146273

Все, садоводы. Я спать. Завтра на работу. Всем спокойной ночи и хороших урожаев.

06.10.15
  17. Демон 2014

Демон 2014 Активный участник

Ох, куркуль :roflmao:

07.10.15
  18. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

Ну честно само, не буду раскрывать всех профессиональных секретов. ;)

07.10.15
  19. Бородок

Верю. Вы же профессионал. А мы любители. Поэтому и горбатимся с утра до вечера, что бы хоть что то выросло. Ну, может, поделитесь парочкой секретов. А я урожаем отдам.

07.10.15
  20. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

Наоборот, мы любители ;)
    А если с утра и до вечера это как раз профессионал ...
    Секрет один: с мая по сентябрь всем занимается специально обученная женщина :roflmao:

07.10.15
  21. Бородок

Все ясно. Нам такое не дано. Мы все сами. И, все таки, мы любители. Профессионалы работают на кошелек, а мы на стол. Так что любители мы, любители.

07.10.15
  22. Tagir 2014

Tagir 2014 Гости

Вы знаете, я как экономист посчитал как -то затраты на свои овощи и фрукты.
    Так вот, покупая все это раза в два дешевле, напрашивается вывод, что это действительно любительщина.
    К своему чистому, и натуральному, по-любой цене ;)

07.10.15
  23. Бородок

А я никогда не подсчитывал затраты. Как то попытался, да все равно все учесть невозможно. Для меня больше перевешивает моральное удовлетворение, да и для здоровья полезно. А это никак не оценишь. Летом, в теплый вечер не сидишь у зомбоящика, а ходишь с лейкой или шланг таскаешь. А как приятно сорвать свою ягодку или яблочко. А, уж, первачек или винцо из них ни с каким магазинным не сравнишь.

07.10.15
  24. Билл

Билл Активный участник

В этом году тоже черешня была. До этого по одной две ягоды. А этот этом достаточно много. Говорят, что надо как минимум три дерева, у них перекрестное опыление. Виноград обрезают до шестой почки. Укрывать тоже надо с умом. Сильно укрыть и будет мягкая зима, может сопреть. По осени нарезал черенков и положил в погреб. Весной высадил. Штук пять принялись.

07.10.15
  25. Бородок

У меня было два дерева, одно погибло года два назад. Но рядом растут две вишни. Может они опылили одинокую черешню. А про виноград, все верно. Мы его снегом хорошо засыпаем.

07.10.15
Загрузка...