Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Vlads55, 18.06.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Наверное. Я пока лично для себя "покоя" не представляю. Не та натура.:D И потом, деньги как таковые имеют обыкновение обесцениваться...

21.06.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Дело в том, что с экономическим мышлением у многих, даже весьма состоятельных людей, далеко не все в порядке. Считают они арифметически, с изрядной долей лести самим себе. То есть, доходы /например банковские проценты/ преувеличивают, а расходы и неприятности вроде инфляции наоборот, приуменьшают. Кроме того, не учитывают амортизацию во все ее полноте /машины стареют, жилье требует ремонта, мебель и техника замены../. Плюс не предусматривают "резервый фонд" на случай нештатных ситуаций. Кроме того, игнорируют вещи вроде медицинской страховки и затрат на медицину, страховкой не покрываемых. Ну и так далее. Я могу, при желании, по этому вопросу лекцию на пару часов прочитать - там ведь "ответвлений" много, например целое "дерево" про вложение в разные "корзины", чтобы при очередном кризисе не ухнуть все.. ;)

21.06.11
  3. Oleander

Все верно.:)

21.06.11
  4. Faza

Faza Участник

Многие с удовольствием и пользой для себя ЕЁ бы прослушали, а лучше бы = прочитали:thumbsup:

21.06.11
  5. Major

Major Консультант

Вот чего-то я не пойму. То ли я не привык пальцы "веерить",
    http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/ То ли я "неправильно" отдохнул. Откуда сметки такие?

21.06.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Вот и не ходите в эту харчевню (механа Молярите- еда никакая(счета огромные)}
    Вообще, в Болгарии вкусно поесть ни в одном ресторане не довелось(ни в Софии, ни в глубинке).
    Создалось впечатление, что в Болгарии не умеют готовить вкусно вообще

21.06.11
  7. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Лучше,наверное,как у большинства Россиян, уйти на покой не имея НИЧЕГО!

21.06.11
  8. Eli

Eli Участник

Если имеется ввиду трудоустройство, - у всех ситуация разная. Иногда бывает возможность работать дистанционно.

21.06.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Вы наверно так понравились официантам, что счет Вам нарисовали специальный :) Я постоянный клиент (просто обедаю там) двух софийских ресторанов высокого класса, Sasa японского и Captain Cook рыбного. Там на двоих посидеть без вина обходится 80..100 лв., вино еще около + 50. Коллеги из Москвы, отмечая отличный уровень ресторанов /и обслуживание, и качество еды/ говорят, что счет за аналогичный обед в Москве был бы в минимум 3-4 раза выше.

Пенсию имея, плюс право бесплатного проезда на автобусе и в электричке.

21.06.11
  10. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

3. Я писал только то, что в других странах с этой суммой делать нечего. Конечно, если сзади стоит "подпорка" в виде пол-лимона каждый год, то тогда действительно нормально. Извиняюсь, что не оговорился.[/quote]
    У меня друзья уезжали в разные места вообще без какого либо капитала, и прекрасно себя чувствуют и по сей день! А это Германия,Канада,Нидерланды,Бельгия! Так что по поводу старта с 0.5 млн,я думаю Вы лукавите! Потом, многие в Болгарию едут не стартовать,а ФИНИШИРОВАТЬ!
    А с пол-ляма в год "подпорки" и ехать никуда не надо!
    Зарплата президента США Барака Обамы – около 400 тыс. долл. в год, с учетом бонусов и надбавок набегает до 600 тыс. долл.

Пенсию имея, плюс право бесплатного проезда на автобусе и в электричке.[/quote]
    От этих плюсов только толку мало,за плюсы даже хлеба не купишь!

21.06.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Это же не вообще, а конкретный случай я рассматривал, когда переехать и не работать больше, ведя жизнь рантье. А так, если начинать бизнес или работать где-то, то разумеется, 0,5 млн. это вполне достойный старт :)

21.06.11
  12. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Просто стало интересно: Условия задачки значить такие - поллимона, насколько понял - 500 000 евро? Кладем в банк при 5% годовых - 25 000Евро - в среднем в месяц имеем ренты 2 200 евро, не трогая основного капитала. Если где то не ошибься в расчетах - надо из это исходить - можно ли прожить (и на каком уровне) в Болгарии на эту сумму?

21.06.11
  13. Oleander

Сначала все будет хорошо, а потом капитал постепенно подъест инфляция.

21.06.11
  14. РРРо

РРРо Участник

И мне интересно. Вот, если бы я сейчас на пенсию вышел и приехал в Болгарию жить? С женой, вдвоем. в России ни чего не оставив, доход приносящего и пенсии не получая. То неужели нам 500 000 Евро не хватило бы для приятной и в меру обеспеченной жизни?
    Если нет, то сколько нужно?
    Или лучше в России стареть?
    Ну, там, билеты бесплатные на автобус. Медицина с санаториями от райсобеса. Процент банковский, опять же, чуть ли не вдвое выше.

21.06.11
  15. Eli

Eli Участник

2,200 в месяц на семью, если снимать квартиру в нормальном месте и содержать машину, - впритык. Получается скромная жизнь при относительно большой сумме в банке. Психологически будет тяжело себя ограничивать, зная, что в банке поллимона.

21.06.11
  16. РРРо

РРРо Участник

А как это дорого? Мне крайне интересно, но цифр я не знаю.
    опять свой пост стер, случайно.
    Про то, что в России, с 500 000 Евро, минимум 3 300 в месяц получается. И смайлик с высунотым языком.

21.06.11
  17. Faza

Faza Участник

21.06.11
  18. РРРо

РРРо Участник

Это да. Спасибо. Но мне, как иностранцу, сложно понять, что из этого дорого, что даром. Какое место "нормальное", а какое нет.

21.06.11
  19. Eli

Eli Участник

Мне тоже кажется 5% годовых как-то маловато. Специалисты поправят.
    Квартира с ремонтом, например в Софии будет где-то 500-600 Е (без особых понтов). Район должен быть хорошим, для иностранца это важно. Бензин стоит 1Е\литр + налог, страховки, амортизация.

21.06.11
  20. РРРо

РРРо Участник

Спасибо, Еli. Вы не знаете, а за сколько ее можно купить? Ну, ту квартиру, что мы арендуем за 500-600 Евро?

21.06.11
  21. Eli

Eli Участник

Честно говоря, покупкой не интересовался. Приходилось искать только на съем. Можно действительно посмотреть на имот.бг или у риэлторов.

21.06.11
  22. РРРо

РРРо Участник

Не, так я еще больше запутаюсь. Но мне и не надо, в общем. Просто интересно. Ну, чтобы с Москвой сравнить. Я, правда, московских цен тоже не знаю. Сейчас на сайтах смотрел. Ну, без понтов, но в хорошем районе. От 1000 до 2000 Евро/месяц. Но веры нет, что за 1000 это не кидалово.

21.06.11
  23. Major

Major Консультант

Мда-а. Почитал... как страшно жить без поллимона.:(

21.06.11
  24. Eli

Eli Участник

На покупку в Софии было около 900Е\метр

21.06.11
  25. РРРо

РРРо Участник

Ну, да. Много расходов у пенсионера в Болгарии. Дом, машина, вторая машина. В Париж съездить. Паруса своей яхты починить.
    Российскому пенсионеру проще ;)

21.06.11