Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Vlads55, 18.06.11

Рекомендуем:

1. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Знаю людей, которые по безработице в разы больше "получают"

10.07.11
  2. Bazilik

Bazilik Активный участник

Да их все знают, каждый день по телевизору показывают.

10.07.11
  3. Фурыч

Нет, я не об этих, я о других,которых не показывают!

10.07.11
  4. РРРо

РРРо Участник

Вот ведь особенности восприятия.
    Я, всегда автоматически читал адрес в подписи Bazilik: "Москва, дача в ЖуковКе". Казалось бы, одной буквой больше, одной меньше, а когда я стал читать правильно, моё восприятие этих постов полностью поменялось. Не в худшую сторону.
    * Кто не знает: Жуковка это престижный, "распальцованный" посёлок на Рублёвке, а город Жуков - совсем наоборот.

10.07.11
  5. Bazilik

Bazilik Активный участник

Нет, мы в Жукове, это аж Калужская обл. Квартиру в Москве сдаём, по этому так и пишу, т.к. живём в основном там.

11.07.11
  6. Ledaann

Ledaann Активный участник

Добрый день, уважаемые.
    Меня зовут Анна, мне 31 год, мы с моим гражданским мужем подумали о переезде в Болгарию. Я читала форум, но очень-очень запуталась. Прошу прощения, если мои вопросы покажутся вопросами "чайника", очень прошу не раздражаться :) мы хотим купить квартиру (2 спальни + гостиная) в доме для круглогодичного проживания (не менее 6-10 км от моря в области Ванра или Бургас, до 100 кв. метров площади и стоимостью желательно до 70 тыс. евро). Первый год планировали просто присмотреться - пожить, пообщаться, подучить язык. Возможно, продумать открытие своего дела - ветеринарная клиника или кабинет (разумеется, если мой Российский диплом будет котироваться в РБ). Но вот что лично для меня не ясно:
    1. Обязательно ли получать какие-то документы на жительство (ВНЖ или виза Д)? можно ли год прожить по туристической визе С (на сколько я поняла, она дается на 1 год, но жить в общем кол-ве можно не более 90 дней, т.е. это не удобно - год по ней безвыездно не проживешь)? Как правильнее поступить, что бы пожить и понять надо оно тебе или нет (я про визы).
    2. Сложно ли реально получить визу Д? правно дано оформлять живое представительство фирмы?
    3. Мы планируем сдавать квартиру в Москве (усредненно 700 евро в месяц). Сможем ли мы жить на эти деньги в Болгарии (на простом человеческом уровне, не шикуя и не празднуя каждый день)? Потребности у нас обычные - средний сегмент среднего класса по Москве (совокупный доход в месяц порядка 1,5 тыс. долларов, откладываем порядка 300 долларов ежемесячно "про запас"), живем "по-уму" не шикуем, все в пределах разумных потребностей.
    Буду признательна, если администратор переместит мой топик в ту ветку, где будет больше ответов. Заранее благодарна всем ответившим.

12.07.11
  7. Koshkin

Koshkin Участник

Чтобы поехать на год, нужно в России получить визу Д, въехать по ней в Болгарию и там оформить ВНЖ. Основания для визы Д и ВНЖ - тут
    Если вы еще ни разу не были в Болгарии, то я бы на вашем месте начал с ознакомительной поездки, например, на месяц. Сразу ехать на год, сложив представление о стране и ценах по Интернету, мне кажется, не очень рационально.

12.07.11
  8. Ledaann

Да, спасибо... я уже тоже понимаю, что надо как-то самой выводы сделать :) пожить месячишко по турпутевке ведь можно? Тур купить и пожить. В москве найти адвоката и проконсультироваться с ним по возникшим вопросам... Но вот незадача - мое стадо животных оставить просто не на кого... это не кошки-собачки... это хорьки и норка... 9 штук, ну и плюс котик-обормотик.. такое стадо никто не возьмет, особенно норку. в общем - надо что-то думать...

12.07.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Конечно, вывезти такое стадо тяжело. Мы в свое время вывозили сюда своего любимого хоречка. Целая история, включая разрешение минсельхоза.

12.07.11
  10. Ledaann

В том-то и дело... но их не оставлю... лучше сама никуда не поеду. куплю дом в Подмосковье и будет мне щастье :)
    А Ваш любимый хоречек долго прожил в БГ?

12.07.11
  11. Vlads55

Нет, уже недолго. Мы его привезли сюда с раковой опухолью. Умер от прободения кишечника и перитонита. В Москве последнее время лечились в клинике при московском зоопарке. Но хоречек был неоперабельный. Они попробовали сделать оперцию, вскрыли и зашили. А мучить животное химиотерапией не стали.

12.07.11
  12. Ledaann

Понимаю. Очень жаль. они мало живут, но я их обожаю безумно... мои радости... В московском зоопарке есть ветпункт, там замечательные врачи Высоких Анастасия и Альшинецкий Михаил. Возможно, вы там лечились. или же в клинике на Волковом переулке (радом с зоопарком) - я в ней сейчас работаю... раньше там М.В. Альшинецкий работал. Ну, разумеется, если вы не 20 лет назад уезжали, а хотя бы лет 5 назад :) кто был из врачей лет 7 назад даже и не знаю
    Вот сейчас одна моя хоря Таша подошла ко мне и нагло скребет лапками тапок - пора ее кормить. У нее больные почки, уже крест на ней год назад поставили, а она, радость моя, живет! кормлю ее из ложки :) сама не хочет есть, Принцесса :)

12.07.11
  13. Vlads55

Именно у них и лечились! Замечательные люди. Большое им спасибо за наших животин. Михаил Валерьевич еще нашу карликовую игрунку лечил. С этого и началось знакомство. Анастасия Никитовна как-то приезжала в Болгарию. Мы с удовольствием встречались с ней тут.
    Нам не хватает тут хорьков, но понимая большой уровень риска, уже не заводим:(

12.07.11
  14. Ledaann

Вот, как мир тесен!! расскажу ей при встрече, что с вами в форуме познакомилась. Думаю, она вас вспомнит! а я как раз стажируюсь периодически у Насти! Прошу, расскажите про повышенный уровень риска в Болгарии? Температура жаркая или же отсутствие специалистов именно по экзотам? Если я специализируюсь именно по экзотам, как Вы думаете, я буду востребована (даже в той же клинике, где Вы лечите своих животных)?

12.07.11
  15. Vlads55

Большой привет Анастасии Никитовне. Скажите, что мы будем рады снова видеть ее в Болгарии. И Михаилу Валерьевичу кланяйтесь при случае.
    Для нас риск, в первую очередь, в невозможности обеспечения надлежащего ухода в наше отсутствие. В Москве нас дети всегда выручали. Кошек мы еще как-то можем оставить на знакомых, а вот хорька боимся.
    Насчет востребованности в клинике Вам надо с ними самой поговорить. Мне трудно судить - я не специалист и практики не знаю.

12.07.11
  16. Valery

Valery Участник

Итак, в итоге приходим к мнению, что:
    1. Переезжать в БГ можно имея как минимум 1 млн.евро.
    2. Сделать бизнес фактически невозможно, поэтому см. п.1.
    Таким образом, мы общаемся на форуме миллионеров...

15.07.11
  17. Mik15

Mik15 Активный участник

Причём у некоторых,кроме пенсии ни чего нет вообще.Таких знаю много.С евровыми миллионерами встречаюсю гораздо реже.

15.07.11
  18. Patricia

Patricia Активный участник

А то!;)
    Тут и короны у некоторых миллионеров такие, что в дверной косяк не входят!
    А на тележке за собой они возят свои понты...

15.07.11
  19. Фурыч

А Вы сразу разве этого не поняли? Все как минимум миллионеры,доктора всяческих наук,почетные профессора,лекторы университетов,аристократы в седьмом колене. И просто ценители прекрасного!

15.07.11
  20. Ledaann

Ребят, да ладно вам негодовать. Каждому - свое. Кто-то привык жить с прислугой, а кто-то не привык и не стремиться :) Не обижайтесь. Мы ж все разные. И еще - за экраном монитора очень легко быть кем угодно и говорить разные вещи, а на самом-то деле можно и не быть. ведь проверить очень сложно.

15.07.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Я когда-то делала эксперименты со своим бюджетом.
    Выводу у меня следующие.
    Если только кушать, никуда не ходить, платить коммунальные счета, то мы вкладывались на 800 левов на двоих (это около 400 евро).
    Если же покупать одежду, ходить на культурно-массовые мероприятия, как кино/театр, встречаться хотя бы 2-3 раза в месяц с приятелями в ресторане, купить что-то из одежды или что-то для дома, при этом потом не думать, а стоит ли это покупать или подождать о зарплаты, расходы на собаку (еда, витамины и т.д.), то нам надо где-то 900-1000 евро в месяц. При наличии детей - эта сумма увеличивается.

15.07.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Ну какой же Вы пенсионер в 50 лет.:) Я думал что Вам уже где то за 70. Самое время активно заняться гольфом, если нет других намерении. Я к 50 приближаюсь ,но думать о себе как о пенсионере никак не могу. Если всевишный не возражает, хочется поработать еще минимум лет 20, потом подумаем.:)

07.08.11
  23. Фурыч

Пенсионер? Мне 48, а у меня дочка в этом году родилась!

07.08.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Гыы, мне тоже немного под 50, а пенсия ой как далеко!! Все еще впереди!!:);)

07.08.11
  25. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

От реальности никуда не денешься, а вообще , как сказал один поэт:
    Мне по метрике - полвека
    А по задору - 20 лет...
    А мне еще поработать уже совсем не хочется, я свое отработал, а вот гольфом заняться я не прочь
    А Вам я искренне желаю , чтобы Ваше намерение реализовалось

Я искренне за Вас рад!
    Дочка для папы - это огромное сокровище!
    Поздравляю!
    P.S. Моя супруга тоже любимая папина дочка, а вот теперь я с нее уже какой год подряд пылинки сдуваю.
    Девчонки - это великое чудо природы, их надо заносить в Красную книгу и всячески оберегать

07.08.11