Перейти к публикации
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Andorf
Александър, Варна

Извините, конечно, но насколько я знаю, в Болгарии нельзя захоронить себя или кого либо из родственников без гражданства или ПМЖ хотя бы. Попросят вывезти тело по месту постоянного пребывания.

Аля
Балчик-Владивосток
Извините, конечно, но насколько я знаю, в Болгарии нельзя захоронить себя или кого либо из родственников без гражданства или ПМЖ хотя бы. Попросят вывезти тело по месту постоянного пребывания.

Понятно что здесь пока обсуждают теоретически, но ведь жизнь есть жизнь. А сейчас в Бг прибывает достаточно "обеспеченных пенсионеров" и это вопрос как то не рассматривали ни разу. С ВНЖ тоже нельзя?

Miky
Понятно что здесь пока не серьезно обсуждают, но ведь жизнь есть жизнь. А сейчас в Бг прибывает достаточно "обеспеченных пенсионеров" и это вопрос как то не рассматривали ни разу. С ВНЖ тоже нельзя?

Вижу что интерес к траурной теме вновь появился. :) В принципе порядок похорон в каждой общине регулируется собственой Наредбой. Сейчас посмотрел в интернете, как этот вопрос регулируется в Софиии.

/4/ В гробищните паркове и гробища на територията на Столична община могат да бъдат погребвани и лица, които към датата на смъртта им са временно пребиваващи, с друга адресна регистрация, ако погребването им в гробище по тяхното местожителство е невъзможно или много затруднително. В тези случаи, наследниците на покойника ползват гробното място само при условията на чл. 9, ал. 2.

/5/ Покойници - чужди граждани се погребват в гробищния парк или в гробището на населеното място в което са починали, освен в случаите, когато близките на покойника са потърсили тялото.

Другими словами, в принципе хоронят только постоянные жители, но есть исключения для временно пребывающие в данной общине, если придвиженние покойника для похорон в другом месте затруднительно. Иностранн, е граждане хоронят в населенном пункте где жили, если родственики не предявили другие претенции. Могу предположить что этот принцип относится не только для Стоичной общене.

Аля
Балчик-Владивосток
Вижу что интерес к траурной теме вновь появился...

Другими словами, в принципе хоронят только постоянные жители, но есть исключения для временно пребывающие в данной общине, если придвиженние покойника для похорон в другом месте затруднительно. Иностранные граждане хоронят в населенном пункте где жили, если родственики не предявили другие претенции. Могу предположить что этот принцип относится не только для Столичной общене.

Я знаю уже случай, когда пенсионер закончил жизнь в Бг, правда не интересовалась окончательным решением "где".

Но очень удивилась когда прочитала выше в теме, что типа чужденцам не разрешают тут захоранивать своих близких. Ведь люди рассчитывают свои материальные возможности и знаете, я вам скажу не многим "обеспеченных" пенсионеров по карману "перелет" с телом в РФ. Хотя во многих страховках есть этот пункт. По этому думаю, что чужденцам стоит и о такой статье расходов быть в курсе! Жизнь есть жизнь, со всеми ее радостными и грустными проявлениями.

Спасибо что успокоили, все таки в Болгарии вполне гуманно относятся к таким жизненным ситуациям.

Mimsik

Я писала в дневнике, как похоронили в Марикостиново женщину, русскую, умершую в Сандански. Дом они купили в селе... Только вот не отремонтировали. Отпевали в марикостиновской церкви.

Аля
Балчик-Владивосток
Я писала в дневнике, как похоронили в Марикостиново женщину, русскую, умершую в Сандански. Дом они купили в селе... Только вот не отремонтировали. Отпевали в марикостиновской церкви.

Понятно. Значит все нормально и решаемо.

Мне тоже не нравится когда сюда отправляют своих родителей возрастных, как говорят болгары про 70 и старше, одних отправляют! Все таки это тот возраст когда необходим уже присмотр и участие к своим родителям. Сложновато им одним! Возможно если бы рядом были дети, то закончилось бы менее трагично.

Можно в этой теме спросить совета?

Грустная реальность ухода из жизни людей. У соседа мама (90 летняя) ушла сегодня.

Надо бы высказать как то соболезнование, но мы не знаем болгарских обычаев. Мы не близкие друзья, но соседи все же и бабушку знали. Какими словами здесь принято это говорить и что то приносить? Надо ли и можно предлагать деньги? Надо ли обязательно приходить в церковь на отпевание? Как не попасть в неловкую ситуацию?

В РФ свои обычаи, здесь наверняка свои.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе таких деталей?

Может Стефания , сможете подсказать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

В день похороны (это наверно завтра будет) утром идите у соседей с цветами, что бы попрощаться и выразить саболезнования. Там будут свечи, возмите свечку, подожгите и поставьте в пшеницу. Оставьте монету в тарелочку, что бы свеча была "от Вас", а не чужая. В общем - ничего особого, смотрите что остальные делают, но особой ритуальности нет, все совершенно нормально.

В церковь и на кладбище не обязательно ходить, тем более что, как говорите, не были особо близкие, достаточно приподнести соболезнования и посидеть 5 минут, это все.

Аля
Балчик-Владивосток
утром идите у соседей с цветами,
- цветы у нас в РФ приносят четное количество. Здесь так же?

Как на грех, цветочный магазин не работает, а в саду нет цветов для срезки, цветы ведь живые надо?

выразить саболезнования.
- а какими словами? По болгарски я немного говорю, но вот такого случая не было еще и не знаю как это говорится по болгарски. Очень смущаюсь сказать чего то не правильно в такой момент! Подскажите пожалуйста текст стандартный.

Оставьте монету в тарелочку, что бы свеча была "от Вас", а не чужая.

Просто монетку, то есть не большую сумму (бумажной купюрой можно?), это не имеет какой то разницы?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

- Цветы - четное количество, можно и зелени к ним. В этом сезоне обычно хризантемы приносят.

- Слова "приемете моете съболезнования", или просто "моите съболезнования", но можно и по-русски, звучит почти одинаково, поймут.

- Можно монету, можно купюру, идея - заплатить за свечку, что бы она была от твоего имени, а не от хозяев.

Наверно предложат шоколадную конфету - обязательно надо взять и сказать не спасибо, а "бог да прости". Вообще это стандартный ответ если кто-то дает что-то в память мертвых, не важно когда и где.

Вроде все...

Аля
Балчик-Владивосток
В этом сезоне обычно хризантемы приносят.
- мои еще в бутонах, холодно в этом году. Придумаем что нибудь...

сказать не спасибо, а "бог да прости
- вот это очень важное уточнение, а то я б спасибо "благодаря" сказала б.

К сожалению не молодых соседей тут много и тема эта довольно актуальная.:(

Спасибо большое за пояснения!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
- мои еще в бутонах, холодно в этом году. Придумаем что нибудь...

- вот это очень важное уточнение, а то я б спасибо "благодаря" сказала б.

К сожалению не молодых соседей тут много и тема эта довольно актуальная.:(

Спасибо большое за пояснения!

Не за что, всегда спрашивайте если возникнут ситуации с колебанием. :)

Miky

Ну скажем в дом в деревнях или небольших городов обычно собираются до похорон и оттуда идут в церковь и потом на кладбища. В доме к примерно за часу до начало сбужб, в церкви собираются знакомые и соседи, ворота дома обычно широко открыты, входят в комнату где изложен покойник, поставляют цветы по обе стороны гроба, там обычно уже лежат цветы. Выражают соболезнования близким, которые стоят около гроба. Когда катафалка поедет к церкви, впереди идут близкие, другие потом. Иногда играет оркестр, но не всегда. Как сказали, когда что то дают- конфеты, вино, печенье, всегда ответ стандартно" Бог да прости". Если после похорон подается обед, то тоже, ответ когда дают тарелку "Бог да прости". Тосты в принципе не поднимаются и с вином не чокаются. Соответно, когда отпиваеш говориш не Наздраве, как обычно, а Бог да прости. Иногда отливают немного вина на земле или в другую посудину.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Иногда отливают немного вина на земле или в другую посудину.

Скажите, пожалуйста, а почему, для чего и кто это делает? Все?

Можно подробнее.

Спасибо.

Михаил С.

@Vailvi, ну, это как у нас - ставят для усопшего чарку, накрытую хлебом.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi, ну, это как у нас - ставят для усопшего чарку, накрытую хлебом.

Т. Е. Это один раз за поминки делают, я правильно понимаю?

А кто это должен делать и говорят ли, что-то при этом?

Miky
Скажите, пожалуйста, а почему, для чего и кто это делает? Все?

Можно подробнее.

Спасибо.

Потому что в традиции таким образом считается, что отливают покойнику что бы попил и он. Кроме на похорон, это практикуется на задушницах, на панахиды и вообще всякие мероприятия связаные с воспоминания усопших. Иногда и без специальных поводом. Например есле собрались друзя или близкие и вспоминают кого то, уже покойного, то тоже можно отлить немного вина на землю и говорят Бог да прости или Лека му пръст. По моему связано в накоторой степени и с другой традиции, первые 9 дней после похорон нести воду на кладбище на могилу покойника. И от сюда уже начинаются региональные нюансы. В некоторые места это задача какой то девочки или девушки из семьи или близкая родственица или соседка, которая должна это делать каждое утро. Потом близкие покойника ее что то дарят. В некоторые деревни Северозападной Болгарии, бабушки даже в рамках шутки договариваются предварительно и дарят что мелкое той девочки преживе, с уговоркой, что бы она несла воды им на кладбище:). Но там есть свои особености. В некоторых влашких сел можно увидит например на кладбище готовый памятник вполне здравствующему человеку. Все готово, есть фотография, дата пождения, только дата смерги еще не написана. А бабушки вообще приготавливаются основательно, дают разпоряженияв снахам какие им одежды одет на похаранах, что поставит в гроб рядом с ними ит. Д. Иногд за много лет до смерти, даже иногда сноха, которая должна выполнять эти разпоряжения умирает ранше. :)

Михаил С.
Т. Е. Это один раз за поминки делают, я правильно понимаю?

А кто это должен делать и говорят ли, что-то при этом?

У кого как.

Я отцу ставлю чарку на могилу ежегодно и дома, когда поминаем, ставлю на стол. Деду фронтовые 100 грамм тоже ставим на 9 мая и на день гибели.

Второй дед категорически не пил, и умер в 1973, его и поминаем безалкогольно.

На землю лить вроде не наша традиция. Ну и, если знаете, что при этом сказать, скажите.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У кого как.

Спасибо, Михаил. Как в России я знаю из сообщений и я поняла, что разница не большая, но свои нюансы есть везде.

Спасибо всем, тема не легкая и пока не сталкиваешься с утратой близких или знакомых людей, об этом вовсе не думаешь.

Аля
Балчик-Владивосток

, , тема действительно трудная, но она жизненная, к сожалению.

И желательно быть и к ней подготовленным. По тому что мы здесь в Болгарии живем, а вот таких деталей не знаем. Жить мы собираемся долго :). Но у нас здесь много наших пенсионеров достаточно возрастных, при чем живут они некоторые вообще одиноко (летом понятно к ним приезжают дети внуки, а зимой они совсем одни!) Дай Бог им здоровья и долгие годы еще!

Но теоретически лучше знать...

Что меня удивляет, так то что здесь очень быстро хоронят. Я понимаю особенности климата, да и сельская местность возможно (хотя у нас городок не большой). Но хоронят буквально за 24 часа! :eek:

В РФ вообще могут и через неделю похоронить. Ведь ждут чтоб приехали родные и близкие на похороны. Потом надо оформить различные документы, согласовать само погребение.

А каков порядок оформления этих скорбных дел здесь в Болгарии?

У нас в городке просто отправляют к священнику- он все сам делает и отпевание в храме и катафалк у него есть. С этим более менее понятно. Но ведь есть еще и юридическая сторона!

Кто то ведь должен зафиксировать сам факт ухода (скорая или полиция?), какие то документы наверняка нужны для погребения и т. Д? Каков порядок действий в Болгарии?

Тем более что мы здесь чужденцы, возможно и еще есть какие то нюансы?

Если у кого то есть конкретная информация, поделитесь пожалуйста!

Аля
Балчик-Владивосток

, спасибо за информацию!

А то что НЕ гражданка Болгарии, не было никаких вопросов?

И примерно в какую сумму обходятся такие услуги погребения здесь? Наши бабушки ведь собирают и хранят специально сумму для этих целей, надо в левах теперь ее иметь.

А потом ведь надо как то сообщать еще и в РФ, там ведь как то в Пенс фонд еще надо сообщать? Или просто в Консульство сообщать?

Miky
, спасибо за информацию!

А то что НЕ гражданка Болгарии, не было никаких вопросов?

И примерно в какую сумму обходятся такие услуги погребения здесь? Наши бабушки ведь собирают и хранят специально сумму для этих целей, надо в левах теперь ее иметь.

А потом ведь надо как то сообщать еще и в РФ, там ведь как то в Пенс фонд еще надо сообщать? Или просто в Консульство сообщать?

Разница между граждан и постоянно пребивающих нет, а вот в случай продолжительного пребывания в некоторые места возможно, могот существувать некие нюансы. В принципе этот вопрос не имеет центральной регуляции, весь процес похорон и таксы по этому поводу регулируются на общинском уровне. Так что или есть специальная общиская наредбо или есть какие то решения общинского совета на этот счет. Вопрос о цене сложный, много от чего зависит, но на мой взгляд где то от 250- 300 лв. И выше без ограничения, в зависимости от желания. Но так, в среднем, в городе через погребальной агенции выходит около 1000лв.

Аля
Балчик-Владивосток
Разница между граждан и постоянно пребивающих нет, а вот в случай продолжительного пребывания в некоторые места возможно, могот существувать некие нюансы.

Уважаемый miky уже раньше давал ответ bglife.ru/threads/21533/#post-376246 и вот поискала свежее что нибудь. В принципе почти везде в положениях о Гробищен парк (кладбище) в таком контексте, с небольшими нюансами, есть строки, на примере г. Несебр:

Чл. 22 /1/ В гробищните паркове на Община Несебър се погребват покойници с постоянен или настоящ адрес на територията на Общината.

/2/ Покойници от други населени места могат да бъдат погребвани в гробищни паркове на територията на Община Несебър, ако:

1. Имат родственици с постоянен адрес в Община Несебър;

2. Са починали на територията на Община Несебър и са с неустановена самоличност или непотърсени от близките им;

3. Са покойници, чужди граждани, починали на територията на Община Несебър, при изявена писмена воля на роднините им и след писмено разрешение на Кмета на Община Несебър или упълномощено от него лице.

То есть вообще нет оговорки постоянно или временно пребывающие иностранцы ( чужди граждани), просто если проживали (имели постоянный адрес) или умерли на данной территории и при письменном заявлении родственников и с разрешения кмета, то могут быть погребены на данном кладбище.

Грустная тема, но по крайней мере понятно, что здесь в Болгарии, с пониманием, по человечески относятся и в данной ситуации.

Leo Stopper
Вижу, тема получилась интересная:). Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. :)

Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев.

Во первых, если Болгарии и страна откуда иностранец есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылается общиной в МИД, а от туда дипломатическим путем отправляется в соответную страну. Если такой договор между странами нет, то это делается только по специальном требованием через МИД.

Во вторых, если иностранец будет похоронен в Болгарии, то должностное лицо по гражданском состоянии, выдающее АКТ о смерти должно потребовать, задержать и отправить в МВР абсолютно все документы самоличности усопшего, и местные и иностранные. Если лицо будет похоронено не в Болгарии, а транспортировано, служитель отбирает только болгарские документы, а иностранные вместе с переписи Акта смерти передаются лицам придружающие покойника и организовавшие вывоз.

А если, к примеру, мне, как потенциально усопшему, все равно - попадет ли информация об этом в Россию. Ремарка: я не состою на консульском учете.

Miky
А если, к примеру, мне, как потенциально усопшему, все равно - попадет ли информация об этом в Россию. Ремарка: я не состою на консульском учете.

Ну зависит для кого как. В общем то, здесь строго с этим, потому что если Акт где то потеряется или его просто не составят, то НОИ продолжает переводит пенсии, а это означает, что ее кто то получает. ;)

Аля
Балчик-Владивосток
все равно - попадет ли информация об этом в Россию. Ремарка: я не состою на консульском учете.
- вам то да, а официальному лицу которое должно выдать акт о смерти, не все равно. Это его обязанность забрать документы!

Но где то в тех же положениях попадалось про захоронения лиц без места жительства и документов в отдельно отведенных местах. Думаю только в таком случае не по требуют документов усопшего.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...