Перейти к публикации

Молба в МП (на ускорение и прочее)- как правильно оформить?!

Nataly0265

@Igor Koev , может Указ имеется ввиду...

@Dzen , в теме сроки получения гражданства на стр. 283 и 284 почитайте. Если ВЫ живете в другой стране, Вам надо будет представить в МП справку о несудимости из этой странЫ. Но есть нюансЫ, Andorf их объяснял.

Dzen
05.03.2023 в 10:37, Igor Koev сказал:

А о какой карточке вобще речь, можно поинтересоваться?

"Удостоверение о гражданстве". Кажется такую формулировку встречал на форуме.
И после этого нужно зафиксировать в МП или еще где-то:), адрес постоянной регистрации, и только потом дают паспорт. Это если вкратце. Если я всё правильно понял:)

05.03.2023 в 12:00, Nataly0265 сказал:

Но есть нюансЫ, Andorf их объяснял.

Да, помню. Объяснения были про различия в ВНЖ и ПМЖ.
Немного не точно я сформулировал, имел в виду, если нет ни ВНЖ ни ПМЖ, а просто, не хотим допустим мы ждать в какой-то стране удостоверение о гражданстве и свои документы, а хотим сами приехать в Софию и всё забрать из МП. То как, и в какой форме об этом пишется, и можно ли использовать электронную почту для этого, чтобы письмо моё пришло быстрее, чем МП отправят документы назад:)

Nataly0265

Да, пишете на эл. Почту МП. Мольбу в свободной форме. По болгарски можете написать?

Dzen

@Nataly0265 по болгарски могу допустить ошибки, т. Ч. Не взялся бы сам что-либо писать.
Если Вы переводите, оставьте, пожалуйста, контакты в личке.
Но я это пока уточняю на будущее, т. к. недавно выяснялось, что через посольства (не в Болгарии) получать гражданство на 1,5 года дольше - видимо так оценивают хождение почты между странами, хотя это странно...
Если же указывать получение документов в Софии, то другая проблема - а что будет через 2-3-... Года в мире?? Может, как с ковидом будут закрыты границы, или открыты, но проблемы с авиасообщением и т. д., вариаций множество...
Ситуация не определённая из-за этого, а решать нужно СЕЙЧАС, так как в заявлении на гражданство нужно указывать, где мы хотим получать документы. А как указывать?? Если не знаем, что будет через 2 года.

Поэтому, я заранее рассматриваю разные варианты, чтобы понять оптимальный.
И то что можно написать молбу, с просьбой никуда не отсылать документы, что я сам приеду забирать их в МП - это хороший выход, если не захочется ждать +1,5 года после выхода указа, или вообще, если я уже буду в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Шпиён

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...