Итоги очередной авантюры (иммиграция в Болгарию)

Jon Silver, 23.06.11

1. Jon Silver

Jon Silver Участник

1. Предисловие.
    Решение об иммиграции зародилось 4 года назад. Тогда через И-нет начал просматривать "будущую" страну проживания. В августе 2010, устав от московской жары и ремонта гаража и машин, сел в самолет и прилетел в Болгарию.
    2. Сделано.
    Скоро наступит годовщина с момента моего первого "вступления" на болгарскую землю. И настанет время подведения итогов. Зарегистрирована фирма, куплен дом и машина, еще одна разбитая и 2 антикварных. Построен гараж. Получено ВМЖ. Полным ходом идет реконструкция дома, разработан дизайн и тех. оснощение.
    3. Потери.
    Время - много потеряного. И причины, неподготовленность. Надо было четко расставлять сроки и мероприятия.
    Водительские права - нечерта пьяным в чужой стране ездить... Люди, не нарушайте ЗАКОН!
    Деньги - дело наживное. "Сегодня густо - завтро пусто", привык..."
    4. Планы на будущее.
    "Запустить" фирму и начать бизнес. Пора зарабатывать... Построить к зиме русскую баню.
    5. Послесловие.
    Все познается в сравнении. А как у других? Что сделал лучше-хуже? Предлагаю всем желающим участие в этой теме. Хвалитесь, делитесь опытом, жалуйтесь и делайте выводы...

23.06.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Решение о том, что надо бы домик у моря было принято в 2002 году. Вопрос эмиграции из РФ не рассматривался. В результате анализа была выбрана Болгария. Как говорится reasonable solution for reasonable price.
    В 2003 году было оформлено ПМЖ. Потом долго-долго шел процесс поиска "места для костей". Была куплена-продана куча разных участков (а некоторые еще и не проданы:)). В результате построен дом в селе Близнаци под Варной. В который мы переехали в середине 2008 года, а в 2009 году наконец закончили все отделочные работы и получили акт 16. Долго пришлось ждать одну бригаду отделочников, поскольку они очень востребованы, а халтуру делать не хотелось. Пока живется нормально.
    Не считаю, что было потеряно много времени. Поскольку процесс выбора места для жизни не так прост. Не на один год дом строится. Проектирование делали неторопясь. И строительство с соблюдением всех норм, а не как тут обычно делают (груб строеж за 2 месяца, а потом проблемы). За это отдельное спасибо нашим болгарским товарищам, которые сильно помогли нам.
    Бизнесом мы тут не занимаемся, потому как не очень понимаем, что тут за бизнес возможен.
    Машин за это время у нас было 5 штук. Три новых. Одна почти новая. И одна не новая специально на время строительства (не будешь же на новой машине всякую ерунду возить). Сейчас осталось 3 штуки. К осени надеемся вернуться в стандартный формат - 2 машины в семье.
    В Болгарии нам пока нравится. Климат уж точно лучше чем в Москве. К тому же появился внук и теперь проводит лето на "море у бабушки":) Что тоже немаловажно для подрастающего поколения.
    Постарался максимально сохранить структуру "послания" заданную топик-стартером. О чем еще писать не знаю:(

23.06.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Идея эмигрировать возникла в 1984 году :) А вот возможность появилась после 1997, до этого просто не было загранпаспорта. Съездили в Чехию, Германию, читали много про Канаду, Австралию, даже про Эквадор. В Болгарию приехали по турпутевке, на Золотые пески, в 99 году. И сразу понравилось! В 2000 году начал ездить и осматриваться, в 2001 появилась фирма и арендованная квартира. Первоначально планировал осесть где-нибудь по северному побережью, но в итоге понял, что лучше в Софии. Как оказалось, не ошибся. В 2002 прошли первые серьезные сделки, в 2003 был куплен этаж дома в квартале "Редута" и переехала семья. С тех пор и живем в Болгарии. В 2004 был реализован первый проект на море, тогда же появилась собственная "дача", с тех пор каждое лето только здесь, на море в Болгарии. До кризиса бизнес развивался "ракетой", сейчас гораздо спокойнее, новых проектов не планируется. За время проживания в Болгарии сменил несколько машин. Первой был Ситроен Ксантия, который добром вспоминаю до сих пор - эта машина появилась еще во времена арендованной квартиры. Потом необходимость постоянных поездок на море из Софии привела к покупке машины с "автоматом", это был Крайслер Себринг. Потом, в 2005, появился Туарег, на котором до сих пор и езжу - уже 160 тысяч намотал и желания поменять его на что-то другое нет.:)

За время проживания в Болгарии создал пару технологий, которыми пользуются до сих пор. Еще в 2001 году начал регистрировать представительства и оформлять ВНЖ по ним - до меня, насколько знаю, этого не делали, все шли по пути получения ВНЖ через регистрацию фирмы. А в 2002 году было оформлено ПМЖ инвестору, с номером 3 по справке Минфина :) А номера 1 и 2 это были инвесторы - компании, Лукойл и еще кто-то, сейчас и не вспомню. В первой сотне признанных иностранных инвестиций в Болгарии примерно 20% это мои клиенты :)

Да, действительно я зарабатывал и продолжаю это делать на клиентах из бывшего СССР, в основном на россиянах. Но не думаю, что те мои клиенты, кто давно уже получил гражданство Болгарии /а их более 30/, или живет с ПМЖ, на меня в претензии.

24.06.11
  4. Eli

Eli Участник

У меня роман с Болгарией начался для меня неожиданно. Начиная с 2008-го приходилось несколько, раз в связи с работой, бывать в Софии, которая, признаться, на тот момент, ничем особенно не удивила. Понравилась спокойная размеренная жизнь, доброжелательность. Горы.
    Когда первый раз самостоятельно проехал всю страну и, главное, - доехал до побережья, понял, что что-то в жизне идет мимо. До этого, пляжный отдых на протяжении последних 10-и лет был в Греции. В 2010-м куплен апарт на СБ, в котором еще никто не жил..:)
    Своей машины пока нет, обхожусь арендованными. Вобщем, - самое начало пути!

24.06.11
  5. Jon Silver

Jon Silver Участник

Всем БРАВО! Надеюсь на то, что созданная тема объединит нас, иммигрантов. Ведь всегда надо искать общее, что позволяет находить лучшее даже в трудных ситуациях. Интересно услышать не только о достижениях, но и ошибках совершенных при переезде в другую страну. О бизнесе и занятости нас, иммигрантов.
    В числе моих "погрешностей" могу отнести чисто российские качества - небрежение к праву (пьяная езда и московская манера вождения авто), а также "пофигизм" к деньгам... А это наказуемо, причем всегда. Пусть даже вас и не привлекают органы. Жизнь диктует нам правила и несоблюдать их глупо.
    По бизнесу и занятости - реставрация, тюнинг внешний и внутренний не только автомобилей, но и жилищ. Слишком уж классный домик получается у меня. Грешно это направление не двигать вперед.

24.06.11
  6. Jon Silver

Jon Silver Участник

Собрал систему в санузле, солар-парно-вода. И, как не странно, работает! Система как на подводной лодке, прикольно... Теперь пришла пора и "дизайнить" эти навороты. Eti, Ваше любопытство хоть не много удовлетворено? 1.jpg

30.06.11
  7. Jon Silver

Jon Silver Участник

Может оно и правильно, но я ленивый до чертиков, и бегать по подвалам, для запуска нужного режима отопления не хочу. А стену, конечно закрою, не в "котельней" душ принимать и жить то... Здесь, могу заметить, в подвал котлы прячут. У меня этот "изыск" прошлых веков нре планирован. Солнышко будет и воду греть, и дом отапливать, ну и камин для экзотики... Люблю на пламя глазеть.

30.06.11
  8. Vlads55

Если неохота горячую воду ждать, то ставится "рециркуляция". Все современные котлы и бойлеры имеют такую опцию. Плюс, надо в подводке учесть. Денег, конечно, побольше тратиться на подогрев. Но за удобство надо платить.

30.06.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

А если бойлеры на чердак задвинуть-это хорошая идея?

30.06.11
  10. Vlads55

Тоже нормально. Только вторичный компрессор помощней надо. И еще надо учесть, что если чердак неотапливаемый, то теплопотери будут немалые.

30.06.11
  11. Iriska

Iriska Активный участник

Как это не делают чердаки? В моем доме есть довольно большой чердак, я как раз думала, как его задействовать максимально эффективно. Жить там нельзя, да и не к чему мне столько жилых помещений.
    Совет про бойлер и утепления поняла, спасибо, Влад!

01.07.11
  12. Jon Silver

Jon Silver Участник

1. Котлов у меня нет и ставить этот анахронизм не советую никому.
    2. Бойлер на чердак не совсем удовно, иногда его и переключать надо, а значит лазить на этот чердак. У меня он задвинут на половину под крышу. Управлять и переключать можно, лазить для этого на чердаки не надо.
    3. Солнечные батареи только в перспективе и только для освещения и работы малой энергоемкой техники. Аккумуляторы в доме не очень хорошо, и лишние провода тоже.
    4. Основная нагрузка по отоплению дома ляжет на солнечный коллектор с вакуумными тепловыми трубами. Они работают даже при -30. Думается в Болгарии такого не будет долго. Не Сибирь однако... Камин тоже примит участие при отоплении. Потому и покупал его с водной ризой. Чего зря дрова жечь. Пущай и релакс и тепло одновременно.
    При реконструкции, я пытаюсь сделать максимально удобный и экономичный дом. Но и если не возникнут больших финансовых трудностей дизайн также на уровне сделаем...
    Скоро нновые фото поставлю. И если кто еще смелый, выставляйте своё - опыт никому не мешает и учиться лучше на ошибках других, а не собственных!

01.07.11
  13. Jon Silver

Jon Silver Участник

Что то я фото других участников форума не вижу... жаль, неужели похвастаться никому не чем? Тогда продолжу фото выставлять. Попытаюсь заставить Вас не много пофантазировать в дизайне и улыбнуться... 2.jpg

02.07.11
  14. werrew

werrew Активный участник

[

Спасибо. А что за гаубица из стены? Держите оборону от соседей?

02.07.11
  15. Jon Silver

Jon Silver Участник

Элемент дизайна пока, но в случае чаво, и в дело запустим... Мы ж в НАТе тяперя...

02.07.11
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

12.08.11
  17. Астильба

Астильба Активный участник

Нашла интересную тему. Много воды утекло со дня крайнего поста. Уже могут подвести итоги те, кто тогда только готовился к переезду. Поделитесь, пожалуйста, оправдались ли надежды, устраивает ли место жительства, какие трудности были?

05.07.14
  18. Наталенька

Наталенька Активный участник

@Астильба, никто не отзывается:)... А мне вот, тоже, было бы интересно об итогах:);). Мы, надеюсь, в этом году сможем "втянуться" в эту авантюру:D (согласно темы)! Уважаемые форумчане, отзовитесь по теме, именно об итогах в иммиграции.
    Кто-то поменял район проживания-почему?, кто-то запустил бизнес, построил баню и т. д., "разбил" сад-огород-виноградник, нашёл "вторую половинку", побывал в интересных местах, поправил здоровье, и другие подробности. Нам. планирующим переехать, тем более в такое не простое время, очень интересна ваша информация:):rolleyes:.
    Естественно на моё решение жить в Болгарии, рассказы форумчан не повлияют, т. к. всё предопределено, а в познавательном смысле, очень даже пригодиться. Ждём (с)...:cvetok:
    Ну..давайте оживим тему, а?

01.02.15
  19. Пол

Пол Постоянный участник

Да все, в принципе, получилось так, как и задумывали. Свой дом, море, климат, фрукты, общение... Вот только выяснилось, что супруга - чистая горожанка, в город каждый день, как на работу. Ну и спорт-секции-кружки-кафе-друзья-общение- школы тоже в городе. Стало очевидно, что молодой семье с детьми квартира все-таки необходима. Удобно.

Но в квартире от безделия помереть можно. Многие маются знакомые, не зная, чем себя занять... Поэтому и домик неподалеку прикупить смысл всегда есть. Дамам беседки-цветочки-ягодки, мужской половине мастерская, гараж, строительство. Всей семье чистый воздух, шашлыки, свобода от соседей и трудностей с парковкой.

В итоге, квартира в городе и дом за его пределами - самый идеальный вариант. Для планирующих перебраться сюда на постоянку.
    Ну и в бизнесы никакие лучше не лезть, в первые пару-тройку лет особенно. Не спешить выбрасывать деньги. Потому что приумножить капитал тут весьма проблематично (мягко говоря), лучше просто постараться его не потерять

01.02.15
  20. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

..."считаем" что вовремя сделали правильный выбор

01.02.15
  21. Астильба

А в чем он заключается? Что вы выбрали правильно?

01.02.15
  22. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...именно свой ДОМ для Жизни:thumbsup:

01.02.15
  23. Астильба

Я так не играю. :cautious: А подробности - где, какой? Чем хорош? Как жизнь изменилась в ДОМЕ?

01.02.15
  24. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...да Вся Болгария - это Добрый Дом!

01.02.15
  25. Наталенька

Наталенька Активный участник

Ну так в этом мы не сомневаемся! Иначе бы, вернулись обратно:oops:. А Вы, как-то скромничаете, итоги то какие? Что для Вас или вашей семьи стало открытием, радостями, успехами-или ,наоборот, в чём то разочаровались? Поделитесь;).
    За фото, анекдоты. приколы в другой ветке-отдельное спасибо:)

02.02.15