Смена Фамилии в Болгарии

bolgarwow, 27.10.15

1. bolgarwow

bolgarwow Новичок

Добрый день!
    Сейчас на этапе ожидания указа и мне интересно можно ли сменить фамилию на допустим девичью матери. И вообще как обстоят дела со сменой данный в Болгарии?

27.10.15
  2. manurhin

manurhin Активный участник

Вообще можно ето сделать в судебном порядке - но в суд будут спрашивать почему, нужно обосноваться. Но достаточно прецедентов у нас мужчина из Свищова по имени Марин Левиджов меняеть свое имя на Манчестер Юнайтед.

Думаю у вас не тот случай :)

ПС./ Фамильного имя первого болгарского космонавта Георгия Иванова звучить очень неблагозвучно по русски - его настоящее рожденное имя фамилии - Какалов.

Иванов ето его отчество, так что :) :)

28.10.15
  3. bolgarwow

bolgarwow Новичок

Хочу что бы фамилия в Украине не пересекалась с документами в Болгарии

29.10.15
  4. manurhin

manurhin Активный участник

Порядок в том случае таков: едете к нотариусу и делаете деклярацию для соответсвия имен - утверждаете что лицо с украинское гражданство Имя, Отчество, Фамилия одно и тоже с лицо кандидатсвуещее на болгарское гражданство Имя, Отчество, Фамилия изменненая. Ету декларацию използуете когда меняете имя .

29.10.15
  5. bolgarwow

bolgarwow Новичок

Это на каком этапе стоит делать - после получания указа или после уже получения карты?

03.11.15
  6. chiforiuc

chiforiuc Участник

Это возможно, НО вы нарушаете Закон.

НО ваше желание приведет вас к путанице и наложение на вас штрафов в стране гражданств! при проблем при продлении/восстановлении документов

07.01.16
  7. Vasyl

Vasyl Новичок

Добрый день уважаемые, подскажите пожалуйста, мои родители уже имеют гражданство Болгарии (на фамилии отца), я собираюсь уже подавать документы тоже на гражданство и хочу сделать на девичью фамилию моей матери (мать имеет декларацию имени) вопрос в том могу ли я подать на гражданство по фамилии матери? И на каком этапе это нужно делать?

09.11.17
  8. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Можете подавать только по фамилии которая у Вас в паспорте.

09.11.17
  9. Vasyl

Vasyl Новичок

Т. Е. Я не смогу сменить фамилию на мамину (девичью)? Ни при подаче, ни даже когда я получу гражданство?

10.11.17
  10. Flowerofmir1989

Flowerofmir1989 Новичок

Добрый день. Не нашла подходящего ответа, поэтому создаю новую тему, если есть, направьте меня туда, пожалуйста. 10 месяцев назад, я (гражданство РФ) вышла замуж за гражданина Болгарии, фамилию я тогда оставила свою девичью, так было удобно и нужно в тот момент. У меня есть сын 10 лет от первого брака, у него фамилия папы. Сейчас мы живем в Болгарии: я, мой муж-болгарин и мой сын от первого брака. У меня и сына виза Д, собираем документы, чтобы подать на ВНЖ в декабре. Ну и вот сейчас уже хотелось бы взять фамилию мужа. В связи с этим вопрос: возможно ли это сейчас или в ближайшие пару лет? При наличии загранпаспорта с визой Д на 10 лет на девичью фамилию, всех российских документов моих и сына, документов на недвижимость в России, тоже оформленных на мою девичью фамилию. И стоит ли игра свеч? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.

09.09.18
  11. Sergheiserg

Sergheiserg Новичок

Добрый день, прошу помочь кто проходил через это или знает больше. Мы с женой граждане Молдовы, она восстановила гражданство Болгарии и по разным причинам мы решили заключать брак в Софии. Она сохранила фамилию после брака, но прошел год и она передумал. Мы поменяли все документы в Молдове, сделали доверенность на знакомого человека и он подал все документы в суд в Болгарии. И теперь у нас проблема, в суде ему говорят что судебное решение отправили в столичную общину на Леге 6, но там он не может его найти, никто ничего не знает. Где оно должно быть, и что с ним дальше делать?

Спасибо за ответы.

21.12.18
  12. Мартиша

Мартиша Активный участник

Привет! У меня такой вопрос - дочь гражданка Болгарии с регистрацией на Леге 6 и Украины. Постоянно проживает в Украине. Выходит замуж также в Украине за гражданина Украины. Хочет поменять фамилию. Я знаю, что в течении полугода после заключения брака надо обратиться в консульство и сообщить об изменении статуса. Это надо предоставить СОБ без перевода или как? И как и в какие сроки надо поменять болгарские паспорт, ЛК и права? Позвоним в понедельник в наше одесское консульство, но хотелось бы знать и от людей, которые может быть уже прошли такой обмен или в курсе всех тонкостей этого процесса. Спасибо!

26.01.20
  13. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

Добрый день!
    СОБ должно быть переведено на болгарский язык.
    Для получения нового водительского удостоверения необходима мед. Справка.

26.01.20
  14. Мартиша

Спасибо. Водительское удостоверение просто обменять, думаю медсправку заново врядли надо получать. Подойдет и предыдущая.

26.01.20
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нужна будет новая медсправка. Но для категории В она выдается личным врачем.

26.01.20
  16. Мартиша

При каждом обмене/восстановлении нужна медсправка? И сколько времени занимает издание новых прав? Личного врача нет так как в Болгарии не проживаем.

26.01.20
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да.
    Месяц по обычному тарифу.
    В любом медицинском центре выдадут за 15-20 минут.

26.01.20
  18. Alexandra.od

Alexandra.od Активный участник

Здравствуйте. Речь не о смене фамилии, а - имени.
    Моя дочь в СОР записана как Олександра и, соответственно, во всех остальных документах так же. Сейчас мы в ожидании её указа. Как сделать так, чтоб в её новом болгарском паспорте было Александра?

11.06.20
Загрузка...