Перейти к публикации

Нужны ли агентства недвижимости?

Patsak

У нас все сделки осуществляются только так:

Покупатель переводит деньги нотариусу, нотариус переводит деньги продавцу. Продавец и покупатель часто не видят друг-друга.

Вся ответственность по сделке лежит на нотариусе во первых потому что он представитель государства, во вторых он принимает деньги, в третьих в его лицензии это одно из условий его работы. Таким образом фактов мошенничества на рынке продажи недвижки нет вообще.

Сергей Попов

Мне интересно, о каком госудерстве без мошенничества, полиции, суда и тюрем пишете. Поделитесь.

Увидев подпись " Монако", хочу Вам сказать, что месяц назад ездил в красивое Монако в командировку. Господин такой -то, взял по доверенности, но без надобности, 250 т. Евро со счета титуляра. Суд в Монако его осудил на 3 месяца, условно. Жестоко! Такое имели ввиду?

Patsak
Мне интересно, о каком госудерстве без мошенничества, полиции, суда и тюрем пишете. Поделитесь.

О таком не знаю и не писал. Я писал о Франции и Монако, в этих странах невозможно потерять деньги при покупке недвижимости, если сделка не чистая, если у квартиры есть наследники, если в доме при строительстве использовался асбест и тд - нотариус вернет деньги.

взял по доверенности, но без надобности, 250 т. Евро

Если была доверенность, значит имел право. Жаль только что дали условно, ибо в тюрьме Монако очень классно - спортзал, хорошее питание на выбор по меню, все камеры имеют вид на море, имеется интернет и телевизор, можно пользоваться телефоном. Я бы не отказался месячишко посидеть в таких условиях, да и соседи все одни из самых интересных людей планеты.

суд в Монако его осудил на 3 месяца, условно. Жестоко!

А надо было четвертовать? 250 тысяч большие деньги? У нас тут знакомые 3 лимона отдали в качестве инвестиций под проект, почему-то они спутали займ и инвестицию и решили, что деньги им полюбому обязаны вернуть. Судятся уже седьмой год. Им суд уже на пальцах объяснил: если вы даете деньги на бизнес и бизнес прогорает, вы не можете никак требовать компенсаций.

Сергей Попов

Хотя и поздно, и я не указчик, посмотрите, что получилось: у нас такого не может быть- у нас можно по правилам потерять 3 лимона.

Т. Е, в Болгарии, все как в Монако, и наоборот.

Patsak
у нас такого не может быть- у нас можно по правилам потерять 3 лимона.

Вы зачем написали, что вы адвокат? Вы не умеете читать или просто фантазируете уже.

Вы путаете 2 типа сделки:

1. Купля-продажа недвижимости. Она здесь жестко регламентирована, находится под пристальным взором государства и все сделки защищены нотариусом.

2. Инвестиционные проекты - это дело риска инвестора и его доверия к партнерам. Причем я не писал, что моих знакомых обманули. Они проинвестировали 3 лимона, проект не удался, деньги потрачены. Какие могут быть претензии? В компетентности партнеров? Так это дело личного доверия и личной ответственности, суд здесь не причем.

3. Ваш случай: один человек дал доверенность другому человеку на доступ к счету. Естесственно, второй человек на основании доверенности ИМЕЕТ право снять деньги если это никак не оговорено отдельным пунктом доверенности. Естественно, человек их снял и потратил так, как он посчитал нужным, ведь ему это разрешили доверенностью. Если был подписан контракт, где это было запрещено делать, тут уже суд имеет право наказать нарушителя, но только если был такой контракт.

А говорите что адвокат.

Сергей Попов

1. Я лицензированный адвокат, а не написал.

2. В Болгарии сделки с недвижимостью жестко регламентированы.

3. Почуму ваши знакомые судятся 7 лет, если, /цитата/ "Какие могут быть претензии"?

4. Я написал, что есть приговор, вступивший в силу, к чему общие рассуждения по теме?

Patsak
Почуму ваши знакомые судятся 7 лет

Надежда умирает последней. Они не могут понять разницы между займом и инвестицией.

В Болгарии сделки с недвижимостью жестко регламентированы.

Не совсем жестко, если покупатель рискует априори и риск снизить может только наняв адвоката без ответственности адвоката и нотариуса.

Сергей Попов

Так растолкуйте им, а не мне. Я более менее в этом разбираюсь.

Виктор Петрович
Очень удивлена.. Я общалась с несколькими агенствами недвижимости в Болгарии, в том числе и с Мирелой.. Нас возили смотреть недвижимость и ничего с нас не взяли.

Для меня - это просто непорядочно.. Мы сейчас находимся в состоянии продажи своей недвижимости, чтобы уехать в Болгарию. Вы хотите сказать, что можно с покупателем договориться напрямую и кинуть риэлтора? Меня совесть замучает..:(

А я вот с агенством объездил всю страну, хотел дом посмотреть около Велико-тырново, даже в Сандански побывали, у них там офис есть - взяли за бензин, никаких проблем у меня с ними не было. Даже наоборот - если б не они, я б купил бы черт знает что...

РалицаЙорданова

Добавлю по теме риска со стороны покупателя.

Сделки с недвижимостью в Болгарии осуществляются посредством исповеди перед нотариусом. Нотариус является гарантом того, что все документы для переоформления права собственности на недвижимость подготовлены и укомплектованы надлежащим образом, согласно Болгарскому законодательству. Также, нотариус подтверждает, что обе стороны по сделке – добровольно и сознательно желают осуществить куплю-продажу недвижимости. При необходимости перевода с/на болгарский язык, на сделке присутствует лицензированный переводчик, который все подробно и понятно разъясняет, читает текст Нотариального акта и своей подписью гарантирует достоверность перевода. После проведения сделки, нотариус вписывает Нотариальный акт в агенстве записей, в суде (после чего, вся информация появляется в on-line реестре и становится публичной информацией). Оплата при сделках с недвижимостью должна осуществляться только через банк (если цена недвижимости свыше 5000Евро). Как правило, сотрудники агенства недвижимости совершают подготовку и проверку документов для сделки. Но, для своего большего комфорта и спокойствия, покупатель может нанять независимого адвоката, который дополнительно проверит документацию и даст ответы на все волнующие его вопросы.

Виктор Петрович
Добавлю по теме риска со стороны покупателя.

Сделки с недвижимостью в Болгарии осуществляются посредством исповеди перед нотариусом. Нотариус является гарантом того, что все документы для переоформления права собственности на недвижимость подготовлены и укомплектованы надлежащим образом, согласно Болгарскому законодательству. Также, нотариус подтверждает, что обе стороны по сделке – добровольно и сознательно желают осуществить куплю-продажу недвижимости. При необходимости перевода с/на болгарский язык, на сделке присутствует лицензированный переводчик, который все подробно и понятно разъясняет, читает текст Нотариального акта и своей подписью гарантирует достоверность перевода. После проведения сделки, нотариус вписывает Нотариальный акт в агенстве записей, в суде (после чего, вся информация появляется в on-line реестре и становится публичной информацией). Оплата при сделках с недвижимостью должна осуществляться только через банк (если цена недвижимости свыше 5000Евро). Как правило, сотрудники агенства недвижимости совершают подготовку и проверку документов для сделки. Но, для своего большего комфорта и спокойствия, покупатель может нанять независимого адвоката, который дополнительно проверит документацию и даст ответы на все волнующие его вопросы.

Молодец, Ралица! Я тоже считаю, что нельзя покупателю, уж тем более зарубежному, пытаться самому все сделать с продавцом - это ведь не башмаки в магазине купить... Скупой платит дважды, у нас говорят!

Alexug
Велико Търново
Я тоже считаю, что нельзя покупателю, уж тем более зарубежному, пытаться самому все сделать с продавцом - это ведь не башмаки в магазине купить... Скупой платит дважды, у нас говорят!

Но и продавец продавцу рознь. Мы на своего вышли через рекомендации форумчан, потом походили по английским форумам, отзывы почитали (продавец - болгарская фирма, работают много с англичанами), потом при ознакомительной поездке познакомились. А потом и до сделки дошло. После того со строительными работами помогали, с бытовыми проблемами. И сейчас после всего уже, отношения хорошие, практически дружеские, и до сих пор кое в чем помогают.

Я сомневаюсь, что без хорошего агенства мы смогли бы все отсмотреть и сделать правильный выбор

Milla

Тут недавно встретили одного пенсионера. Живет на Солнечном берегу. Он 3 в 1. Т. Е и пенсионер и агентство недвижимости. Он свято верит что бы продавать своим же друзьям и соотечественникам квартиры достаточно мобильного телефона, знать где находится нотариус и несколько застройщиков. Ни офис, ни фирма, ни адвокат ни кто другой ему не нужен. Вот такие точно не нужны. Просто очень надеюсь что уже покупатели стали умнее. Уж лучше без таких "пенсионных агентств", но хотя бы наймут просто адвоката.

JonSilver
Добавлю по теме риска со стороны покупателя.

Сделки с недвижимостью в Болгарии осуществляются посредством исповеди перед нотариусом. Нотариус является гарантом того, что все документы для переоформления права собственности на недвижимость подготовлены и укомплектованы надлежащим образом, согласно Болгарскому законодательству. Также, нотариус подтверждает, что обе стороны по сделке – добровольно и сознательно желают осуществить куплю-продажу недвижимости. При необходимости перевода с/на болгарский язык, на сделке присутствует лицензированный переводчик, который все подробно и понятно разъясняет, читает текст Нотариального акта и своей подписью гарантирует достоверность перевода. После проведения сделки, нотариус вписывает Нотариальный акт в агенстве записей, в суде (после чего, вся информация появляется в on-line реестре и становится публичной информацией). Оплата при сделках с недвижимостью должна осуществляться только через банк (если цена недвижимости свыше 5000Евро). Как правило, сотрудники агенства недвижимости совершают подготовку и проверку документов для сделки. Но, для своего большего комфорта и спокойствия, покупатель может нанять независимого адвоката, который дополнительно проверит документацию и даст ответы на все волнующие его вопросы.

1. Нотариусу ваша исповедь до лампочки! Его обязанность документацию проверить на соответствие законности и точности записи, и эту запись оформить. Ну еще убедиться, что стороны трезвы, с головой дружат и никто под дулом автомата не доставлен в его офис...

2. Переводчик обязателен при сделки с иностранными гражданами, иначе сделку оспорить - как 2 пальца...

3. Сотрудники АН денег своих нолучить желают гонорар свой, потому и документы все стараются как могут не давать на руки, пока свое не получат.

4. Адвокат вам понадобиться, когда вас в суд поведут под конвоем, а при купли-продажи вам нужен юрист! И юрист, который этими вопросами занимается, а не "широкого профиля международных отношений"...

И если кто дает "советы приезжающим", даже бесплатные - должен хоть не много понимать и правильно излагать процедуры правовые... Удачи в бизнесе! :D

Калинка-Вяра

2. Переводчик обязателен при сделки с иностранными гражданами, иначе сделку оспорить - как 2 пальца...

Вот только по этому пункту не согласна, нельзя оспорить на этом основании сделку, тем более что адвокат всегда спрашивает понимает ли покупатель (продавец) болгарский язык, и вот только в том случае если какая либо из сторон скажет что НЕ понимает, нотариус обязан потребовать переводчика.

И ещё, нотариусы в Болгарии, не несут никакой ответственности, если сделка в дальнейшем будет признана не действительной и т. П. Задача нотариуса только проверить что бы был весь пакет документов и удостоверить подписи. Ну а так же составить текст договора или проверить не нарушает ли принесённый текст требования законодательства, так как далеко не всё можно прописать в договоре

Сергей Попов

Не преувеличивайте. Если сделка признана недействительной, по вине/ошибке/ нотариуса, то он отвечает.

JonSilver
Не преувеличивайте. Если сделка признана недействительной, по вине/ошибке/ нотариуса, то он отвечает.

И не только отвечает, как в России принято. Он отвечает своим имуществом. Проще говоря, если нотариус ошибается, то деньгами из своего кармана. Именно поэтому никаких "понимает и разумеет" на словах не имеет никакого юридического значения.

Калинка-Вяра
И не только отвечает, как в России принято. Он отвечает своим имуществом. Проще говоря, если нотариус ошибается, то деньгами из своего кармана. Именно поэтому никаких "понимает и разумеет" на словах не имеет никакого юридического значения.

Я таки Вас умоляю, штук 10 сделок через нотариуса провела (машины, дома и пр..), и только один, первый раз, у меня потребовали переводчика, когда я честно сказала что ни слова не понимаю... В дальнейшем достаточно было моего словесного подтверждения что "аз разбирам български". Специально консультировалась, развалить сделку по тому что вы наврали нотариусу сказав что понимаете болгарский - НЕ РЕАЛЬНО! Если бы это было так просто, тут бы столько голов полетело - не сосчитать, и без переводчика могли бы проводить сделки только граждане Болгарии

Олег Харлей
Я таки Вас умоляю, штук 10 сделок через нотариуса провела (машины, дома и пр..), и только один, первый раз, у меня потребовали переводчика, когда я честно сказала что ни слова не понимаю... В дальнейшем достаточно было моего словесного подтверждения что "аз разбирам български". Специально консультировалась, развалить сделку по тому что вы наврали нотариусу сказав что понимаете болгарский - НЕ РЕАЛЬНО! Если бы это было так просто, тут бы столько голов полетело - не сосчитать, и без переводчика могли бы проводить сделки только граждане Болгарии

Я думаю здесь смысл именно в том что ВЫ сами наврали и подписали САМИ, я когда что угодно оформлял у нотариуса всегда был переводчик который подписывал вместе со мной

Kroko

Вяра, повеселили)

Сделку можно оспорить по основанию порок воли, а не соврали-понимали-не понимали)

Читайте ГК, Вяра, там все хорошо описано)

Калинка-Вяра
Вяра, повеселили)

Сделку можно оспорить по основанию порок воли, а не соврали-понимали-не понимали)

Читайте ГК, Вяра, там все хорошо описано)

Порок воли доказать практически не реально...

Kroko
Порок воли доказать практически не реально...

При отсутствии переводчика на сделке как два пальца об асфальт)

Калинка-Вяра
при отсутствии переводчика на сделке как два пальца об асфальт)

Ничего подобного, уже кучу сделок так бы оспорили, при учёте что львиная доля сделок проводится по заниженным ценам, и деньги можно получить те что в карман легли, и недвижимость себе вернуть за сущие копейки прописанные в нотариальном акте... Но это не так... Именно по этому нотариус и спрашивает, если нет переводчика, понимаете ли вы написанное в нотариальном акте. Иначе в Болгарии ДЛЯ всех и всегда требовался бы переводчик (в том числе и для самих Болгар), так как знание языка не является обязательным при получении гражданства. А по вашей логике можно нарушать кучу законов, ссылаясь на то, что не понимали что на табличке на входе написано "влизане забранено" или "затворено"...

Kroko

Почему не оспорили?

Наверное, потому что не все непорядочные люди, преследующие плохие цели

И дело не в табличке)

Дело в том, что текст НА зачитывается полностью

Согласитесь, что это не табличка над дверью

Это достаточно непростой юридический документ

Калинка-Вяра
Почему не оспорили?

Наверное, потому что не все непорядочные люди, преследующие плохие цели

И дело не в табличке)

Дело в том, что текст НА зачитывается полностью

Согласитесь, что это не табличка над дверью

Это достаточно непростой юридический документ

Так согласитесь, что никто не запрещает стороне плохо владеющей языком, на котором составлен документ, пригласить к нотариусу хоть роту переводчиков или адвокатов, и никто не заставляет врать нотариусу говоря что понимаете болгарский язык... Замечу, именно по этому, всегда рекомендуют, не в коем случае не подписывать за границей никаких актов, например при нарушении дорожного движения, если не понимаете смысл написанного, потом отвертеться не удастся, так как реально не существует способа ПОТОМ доказать, что вы НЕ понимали того, под чем подписывались и вообще не знали язык... Ну вот расскажите как вы можете доказать что не знаете например Китайского, если лично подписались под документом составленном на китайском языке (при условии что вы не можете доказать, что в это время у вашей головы держали пистолет и сделка была для Вас кабальной)

Kroko

Сделка может быть кабальной не только, когда держат пистолет)

Например, если продавец по НА продает недвижимость в 2 раза ниже ее рыночной цены, он потом может оспорить сделку на том основании, что она была кабальной)

И без пистолета)

Вяр, поверьте, Вы мне симпатичны, да

От Вас веет позитивом

Но я не могу на нескольких страницах перессказать то, чему меня учили 5 лет в институте, а потом еще больше 20 лет практики)

Калинка-Вяра
Сделка может быть кабальной не только, когда держат пистолет)

Например, если продавец по НА продает недвижимость в 2 раза ниже ее рыночной цены, он потом может оспорить сделку на том основании, что она была кабальной)

И без пистолета)

...

Я так понимаю вы в России учились, и думаю что не открою Вам тайну, что болгарские законы несколько отличаются... И да же в России, то что вы продали в 10 раз дешевле чем рыночная цена,... Доказать кабальность сделки весьма проблематично, вовсе не достаточно заявить что сделка была кабальной, это надо ДОКАЗАТЬ, например тем, что ваш близкий родственник (не приведи Господи конечно) Был тяжело болен и вам требовались деньги что бы отправить его лечитьсячто бы спасти жизнь, и да же это не будет 100% причиной развала сделки. Рынок он и есть рынок... Я практик, в своё время занималсь плотно недвижимостью в Москве, развалить сделку можно реально только на том основании что продавец или покупатель, психически не нормальный, и не просто по справке а СУДом признан не дееспособным, и тогда он просто не имел право заключать сделку без ведома опекуна или социальных служб, всё остальное это только на бумаге, и кабальность в том числе, развалить на этом основании не реально, тем более что при всех нотариальных сделках, во всяком случае в Москве, сразу в нотариальном акте, продавец декларирует, что сделка не является для него кабальной... И всё, дальше судись-усудись, так же сложно доказать как то что вы не знаете какого либо языка, если ранее, вы декларировали обратное, подписав документ на якобы не ведомом вам языке...
lex_fati
Сделка может быть кабальной не только, когда держат пистолет)

Например, если продавец по НА продает недвижимость в 2 раза ниже ее рыночной цены, он потом может оспорить сделку на том основании, что она была кабальной)

И без пистолета)

В Болгарии это практически невозможно. Не знаю как в РФ, но в Болгарии договор купли-продажи считается "королевой договоров". Очень, ну очень трудно оспорить такой договор.

А если посмотреть на вопрос и с чисто юридической точки зрения, то каков юридический аналог термина "кабальная сделка" согласно законодательству РФ? В болгарском законодательстве не нахожу именно такое основание недействительности сделки, может быть потому, что болгарское облигационное право заимствовало немецкие основы.

Вяра, повеселили)

Сделку можно оспорить по основанию порок воли, а не соврали-понимали-не понимали)

Читайте ГК, Вяра, там все хорошо описано)

Российский ГК в Болгарии вряд ли пригодится. А вот болгарского гражданского кодекса у нас нет, увы ;)... Просто гражданское законодательство не кодифицировано, вот такие заморочки.

Калинка-Вяра

В Болгарии вообще очень многое по другому...

Eurik
Вяра, повеселили)

Сделку можно оспорить по основанию порок воли, а не соврали-понимали-не понимали)

Читайте ГК, Вяра, там все хорошо описано)

Прошу прощения, а какое отношение ГК РФ имеет к Болгарии?

Абсолютно никакого, поэтому ссылки на него лично мне представляются совершенно неуместными.

Please sign in or register to post a comment.
  • bgrealty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...