Перейти к публикации

Материнский капитал из Болгарии

Givik

Привет всем,

Собираемся подавать документы на получение материнского капитала из России. Прошу немного помощи если кто-то уже через это проходил. Главное разобраться какие документы нужны и как надо их оформить. Детишки у нас рожались в Болгарии и у них двойное гражданство. Как выяснилось нужно заверить свидетельства о рождении с апостилем, потом сделать перевод и заверить его в консульстве РФ. Тут появляется вопрос?

В Болгарии можно пойдти и взять в Общине оригинальную копию свидетельства или как называется "препис на акт за раждане" со всеми штампами и т. Д. Ему можно сделать апостиль и перевести. Но по сути дела это все равно будет копия, а не оригинал и в российском пенсионном могут придраться. Вот и не знаю стоит ли делать "оригинальные" копии или нет смысла тратить деньги и нервы.

Если кто-то через это проходил в Болгарии, а потом в России, пожалуйста пишите!

KaterinaCh

@Givik, удалось ли что-то узнать?

Для меня тема тоже актуальна в связи с недавним рождением второго карапуза...

Для получения пособия по уходу в фсс я брала в общине дубликат сертификата, ему делала перевод и апостиль, но пока время получения пособия не пришло - так что не знаю примут ли такой док...

errd

+1 к теме, ждем появление второго ребенка!

Мадалина

@Givik, если у вас есть свидетельство о рождении, надо перевести все с легализацией и просто получить российское свидетельство о рождении. У нас была обратная ситуация. Я родила в России и получила там свидетельство о рождении, а моя свекровь на основании перевода российского документа, получила в Болгарии, "акт за раждане". А вообще, я бы позвонила в Консульство РФ.

Innochka

Кто-нибудь оформлял материнский капитал на ребёнка.проживая в Болгарии? Поделитесь опытом. Мой малыш рождён в Болгарии. У него болгарское св. во о рождении.

errd

Мы ездили в Россию подавать документы на оформление материнского капитала. Свидетельство о рождении было болгарское, переводили, ставили апостиль в консульстве в Варне. В Балашихе, МО приняли без проблем.

Ptitsa

Возможно оформление материнского капитала без выезда из Болгарии.

Если Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ, то лично или ваш законный представитель обращаетесь в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на получение маткапитала путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Если регистрации в РФ нет, то обращаетесь непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу: г. Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4.

 

Заявление подается со следующими необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, в данном случае - в российских консульских учреждениях):

- удостоверяющими личность, место жительства;

- подтверждающими принадлежность к гражданству Российской Федерации;

-подтверждающими рождение (усыновление) детей.

Документы, выданные в Болгарии, должны быть легализованы и переведены на русский язык, перевод должен быть заверен нотариально.

Заявление и документы высылаете заказным письмом с уведомлением. Или оформляете доверенность на своего представителя в РФ и высылаете все ему.

 

Для реализации маткапитала лица, имеющие регистрацию в РФ, обращаются опять же в свои территориальные отделения Пенсионного фонда; лица, не имеющие регистрации, - в Департамент социальных выплат.

Please sign in or register to post a comment.
  • Givik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...