Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Olga Bolgaria
Габрово

@Таля Пожалуйста, напишите сайт или онлайн магазин питомника Павликени, что-то не могу его найти))

Таля
Малко- Тырново
6 часов назад, Olga Bolgaria сказал:

Сайт или онлайн магазин питомника Павликени,

https://superplants.bg/ Более известен здесь, как Суперплантс. Его ругали, вроде как ничего не выживает. Это не так. Во-первых, лучше брать в самом питомнике, а не у посредников- розничных магазинов, во-вторых, перед посадкой подготовить, выше писала. По пересортам пока не могу ничего сказать, время покажет.

Olga Bolgaria
Габрово

@Таля Спасибо большое, посмотрела каталог, если это недалеко от Велико-Тырново, отлично мне подходит)) и, да, пересорт покажет время, главное, чтобы всё прижилось

Таля
Малко- Тырново
1 час назад, Olga Bolgaria сказал:

Недалеко от Велико-Тырново

Так хотелось к ним приехать посмотреть, но времени не оказалось (Сейчас проливала еще раз растворами- все стебли здоровые, зеленые, вышли листочки. Если все окажется в тему, потом сгоняю все же за плетистыми на вторую часть двора. Мне у них понравился ассортимент, цены и понятный сайт. А уход за саженцами перед посадкой и после, в принципе, всегда одинаков.

Olga Bolgaria
Габрово

@Таля Хорошо, что всё приживается, а у меня погибла роза Tranquillity из "Бритрозако", хотя саженец был вполне хороший, видимо это моя вина, так как начала заниматься розами только этой весной. Судя по вашим отзывам о "Super Plants", стоит решиться на заказ из этого питомника. А из Малко Търново до Суперплантса путь достаточно долгий))

Olga Bolgaria
Габрово

В "Бритрозако" выложили "Сортова листа градински рози сезон 2021-2022". Заказать пока нельзя, но уже можно поискать характеристику сорта. Цены достаточно адекватные))

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Очень хочу купить метельчатую гортензию. Подскажите, пожалуйста, разсадник в Болгарии или лучше, если есть в Бургасе. Может, кто-то может поделиться и продать?

Ninelja
Варна
35 минут назад, Valerya сказал:

Очень хочу купить метельчатую гортензию.

Здравствуйте, не знаю в каком Вы регионе живёте, поэтому поделюсь своим опытом о гортензиях. На побережье, или 20 км на север от Варны наша локация.

Заказала в Голден плантс, прижились все 3, разных сорта, какие точно, уже не помню. Цветут шикарно. Потом в в Варне у бабульки одной на рынке купила ещё 3 саженца, и те прижились. Единственное, я их обрезаю и формирую где-то в апреле, иначе от ночных заморозков чернеют черенки и потом снова обрезать надо.

Низкие, до 1 метра голландские, погибли все. Всегда интересуюсь, где они росли и в какую часть участка лучше сажать.

Двакота
55 минут назад, Valerya сказал:

Метельчатую гортензию

@Valerya , неплохая коллекция метельчатых гортензий есть здесь https://www.mmtrbg.com/vkoreneni-razsadi-za-hortenziya, https://nezabravkaflowers.com/ , но сейчас еще рано, нет новых поступлений. Но лучше найти рассадник, где сможете купить на месте, осмотреть и выбрать. В Варне я покупала в "Керии", но уже давно

15 минут назад, Ninelja сказал:

Низкие, до 1 метра голландские

@Ninelja , эти низкие тоже были метельчатые? Как назывались, не помните? Где Вы их покупали?

Ninelja
Варна
8 минут назад, Двакота сказал:

Эти низкие тоже были метельчатые? Как назывались, не помните? Где Вы их покупали?

Где покупала, помню, конечно, в Добриче, рассадник Пассифлора, раньше они были у иподрома, сейчас перед Бриколаж. А сорта, пардон, у меня их столько всяких, что названия я уже давно не фиксирую.

З. Ы. Кстати, очень много что и другого из этого рассадника погибло. Например Рододендроны и ромашки жёлтые.

Двакота

@Ninelja , спасибо. Надо будет туда заехать. Я не видела пока здесь контейнерных метельчатых гортензий. Макрофил тут много, но в наших условиях они только мучаются (мы тоже живем на север от Варны недалеко от моря)

Двакота

@Ninelja , Ваше ЗЫ позже увидела 😍. Рассадник ненадежный.
Рододендроны очень хотела, но печальный опыт с гортензиями макрофилами показывает, что они в наших условиях не будут радовать.

Ninelja
Варна

@Двакота нет, не будут, к сожалению. Растут хорошо Олеандры, розы, всякие, магнолии, любые, я даже корешок украла, можно сказать на клумбе, и та принялась. Ирисы, плодятся и цветут. Ааа, ещё, например шалфей, мне в Бальчик у дворца продали 3 вида, я их использовала, как почвопокровные кусты, ничего им не страшно, ни наши собаки, ни заморозки.

С Киви, тоже танцы с бубнами, только с третьей попытки из рассадника в тополи принялись.

Двакота

@Ninelja , мы здесь уже давно, лет 7. Путем проб и ошибок нашли "свои " растения. Но еще продолжаю эксперименты. В прошлом году посадила новые метельчатые гортензии. И удивилась, что я "просмотрела" низкорослые сорта.

А шалфей я с поля выкопала. Пестролистный покупала, сильно разросся, делила-пересаживала, в итоге вообще выбросила. А этот дикий до сих пор живет

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ninelja а как растут у вас метельчатые? Не капризные? Если как белые древовидные, то я тоже куплю...

Двакота
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Как растут у вас метельчатые

Ирин, вопрос не ко мне, но поделюсь своим опытом. У меня давно растет один куст метельчатой, куплен в Керии (это район ул Прилеп). Сидит так, что полдня солнце. Первые годы цвел хорошо, потом цветы стали мельчать, думаю, что причина в неправильной обрезке. Не капризный, как и древовидные. Полив, уход - все аналогично.
В прошлом году посадила новые, с красными цветками.

Ninelja
Варна
4 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Как растут у вас метельчатые? Не капризные? Если как белые древовидные, то я тоже куплю...

Хорошо растут, им пол дня солнечные лучи достаются, рядом Индийски люляк. Если наши собаки не устраивают битвы на кустах, то все хорошо и я говорила, стала их подрезать в апреле, не раньше, тогда и цветут замечательно. С 2019 года весны они у нас, сажала в торфяную смесь, или выкапывала яму, где-то 60*60см 2/3 торфа, 1/3 земли. Летом делали жидкий торф из травы сорной и этим подкармливала.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
51 минуту назад, Ninelja сказал:

2/3 торфа

Покупного?

Ninelja
Варна

Да, берём брикеты 240 литров которые, и разбавляет с землёй, у нас на участке чернозем, кое где суглинок, если правильно написала и молодые посевы (по опыту) плохо и долго приживались в земле. Потом умные люди научили, я в такую смесь уже 2 года и помидоры и перцы и всю мелочь сажаю, результат на лицо, а осенью просто все перекапываем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...