Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сдача в аренду квартиры и офиса - можно ли по ВНЖ и какие налоги?

Katereina

Доброго времени суток!

Параллельно вникая в информацию на просторах Интернета хочу обратиться к специалистам форума (не уверена, к кому конкретно - юристам и/или бухгалтерам).

Ситуация такая:

1. Физической лицо владеет апартаментами и офисом в Болгарии. Это физ. Лицо - гражданин России, в Болгарии у него продолжительное пребывание на год. Далее собирается его продлевать. В России он все еще налоговый резидент (этот год), в следующем перестанет им быть.

2. Апартаменты собирается сдавать в аренду приезжающим туристам через одну компанию. С этой компанией заключен соответствующий договор, по которому компания получает от туристов деньги, а этому физ. Лицу отдает за вычетом своего процента (отдает - это перечисляет на его счет в болгарском банке). Также фирма за него платит налог 10%.

3. Офис он собирается сдавать в аренду фирме. В фирме учредитель и директор будет его жена.

Вопросы:

1. По сдаче апартаментов:

1.1. Может ли он, имея продолжительное пребывание, сдавать апартаменты в аренду? Срок договора может ли выходить за пределы дат его пребывания, указанных в личной карте?

1.2. Кроме 10% никаких более налогов/взносов/отчислений он не должен платить?

1.3. Достаточно ли у компании попросить платежное поручение об уплате за него этого налога 10% попросить или нужно/лучше что-то еще? (чтобы при возникновении у кого-либо (напр., при продлении ВНЖ) вопросов мы могли доказать, что все уплачено... Мало ли что с этой фирмой будет..)

2. По офису:

2.1. Может ли он офис сдавать фирме, имея продолжительное пребывание? Срок договора может ли выходить за пределы дат его пребывания, указанных в личной карте?

2.2. Является ли сдача в аренду офиса коммерческой деятельностью? Вопрос в тему ЗУЕС - ведь если коммерческая деятельность ведется то такса увеличивается. Или несмотря на сдачу в аренду можно отнести управляющим уведомление, что деятельность не ведется и быть освобожденным от таксы?

2.3. Правомерно ли мужу сдавать офис в аренду фирме, где учредитель и директор жена?

2.4. Какие налог он должен платить со сдаче в аренду офиса - также как по апартаментам 10%?

2.5. Можно ли в договоре прописать оплату аренды 2 раза в полгода постфактум, т. Е. Оплата за 6 месяцев после их истечения? Это правомерно?

Заранее всем спасибо за ответы :)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Жаль, так никто и не ответил_frown. Я так и не нашла ответы на подобные вопросы по сдаче квартиры от собственника жилья в Болгарии. Хорошо, что хоть здесь нашла, какой налог надо платить. И то, может уже размер налога поменялся? Так как сдавать жильё легально со статусом ВНЖ без участия посредника? Если кто знает, что есть ответы на форуме, подскажите, плиз. Я не нашла._frown

Serzh71

У меня тоже аналогичный вопрос, предполагаю, что самый простой способ, осуществлять эту деятельность через свою фирму.

 

Или как в РФ, получаешь доход, сдаешь декларацию, платишь налог, думаю порядок сдачи личного жилья, и налогообложения, аналогичен во многих странах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Katereina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...