Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Теплая квартира

ap2002ua

Всем - привет!

Хочу немного послушать отзывы проживающих на месте в Бургасе - о своих квартирах. Видел соседнюю ветку про -

Квартира в Бургасе - очень нужен совет

, но там не по моей тебе бьется посуда :)

В общем, по мойму вопросу: приехал я в Бургас на, думаю, длительный срок, и снял (не с первого раза, конечно) квартиру. Суть не в районе - это обсуждают как раз в вышеуказанной ветке, а в квартире. Квартира в новостройке, на 6 этаже, выход всех окон на юг, внутренняя (внутри дома, наружных стен - только по фасаду). Новостройка видно не самого последнего года, но думаю, пару лет ей есть. Так вот что меня удивляет - это тепло в квартире. ТЕЦ нет, висит кондей, которым я не разу ни в ноябре ни уже в декабре - не пользовался. Весь ноябрь я вообще практически просидел с открытой балконной дверью, т. К. Было реально жарко в квартире. Электричества, при наличии бойлера и электроплиты, намотал аж на 50 лева за ноябрь :)

И вот исходя из читаемого на форумах, да и имевшегося опыта жизни на в квартире на полуторном этаже - не новостройка (т. Е. От земли - было пол этаже и я снимал квартиру на таком вот первом типа этаже) и жизни в Софии - вообще какая то дореволюционная постройка, но в хорошем состоянии (на 3 этаже, квартира внутрення) - все либо платят зимой по 100 евро и больше за электричество, т. К. Греются кондеем, либо ходят дома в теплом) В описанных мною проживаниях - тоже было в квартире холодно и приходилось топить кондеем, от которых, кстати, толку было мало - любой тэн нагрел бы комнату лучше, чем эти жужалки :)

Теперь я подумываю и том, что может придется покупать квартиру в будущем в Бургасе (прошу в личку супер предложения сразу не кидать - вопрос очень пространственный и сейчас нет темы для разговора с маклерами). И думаю - это во всех новостройках во внутренних квартирах тепло? Может сейчас уже строят с хорошим утеплением? Я ни имел опыта жизни в новостройках (на родине - тоже квартира в панелька 1989 года) и что то мне подсказывает, что мне либо крупно повезло, либо в будущем надо смотреть внутренние квартиры в выходом именно на юг, что бы жить в таком комфортно теплом жилье. Владельцы новостроек в Бургасе - поделитесь своими впечатлениями по моему вопросы. Заранее благодарен!

Русский Я

Многа буков :) 1. Софию и Бургас сравнивать не нужно, разница в 550 метров по уровню моря.

2. Наружнее утепление во всех новостройках не меньше 8см, а старъх домах его нет вообще.

3 Сегодняшняя зима сравнительно теплая

Гость Астильба
Владельцы новостроек в Бургасе - поделитесь своими впечатлениями по моему вопросы.

Я не владелец и в Бургасе не жила. :) Но по опыту съема в Варне могу сказать, что та квартира теплая, особенно днем, когда светит солнце, к вечеру, конечно, холодает, но не критично. Думаю, все зависит от застройщика.

СолОМон
надо смотреть внутренние квартиры в выходом именно на юг,

У нас в Варне, внутренняя квартира, дом смещён немного на юго-запад, греем только на ночь, днём греет солнце...:).

ap2002ua
Многа буков :) 1. Софию и Бургас сравнивать не нужно, разница в 550 метров по уровню моря.

2. Наружнее утепление во всех новостройках не меньше 8см, а старъх домах его нет вообще.

3 Сегодняшняя зима сравнительно теплая

Спасибо! Наверное дело в 8 см все таки и как Вы говорите - в теплой зиме. А Софию я просто привел лишь не более чем в ориентировочный пример холодной квартиры.)

У нас в Варне, внутренняя квартира, дом смещён немного на юго-запад, греем только на ночь, днём греет солнце...:).

Да я вот тоже что то подозреваю, что очень много играет здесь южное расположение и внутренняя квартира. Соседи кругом, наверно, топятся, а я - греюсь за их счет (глупенькая такая вот мысль проскочила :)).

Гость Астильба
Да я вот тоже что то подозреваю, что очень много играет здесь южное расположение и внутренняя квартира. Соседи кругом, наверно, топятся, а я - греюсь за их счет (глупенькая такая вот мысль проскочила :)).

Она не такая уж и глупая, если ее отзеркалить: никто не топит, кроме вас.

ap2002ua
Она не такая уж и глупая, если ее отзеркалить: никто не топит, кроме вас.

Не совсем понял Дело то как раз в том, что зеркалить ни чего не надо, т. К. Я уже почти полтора месяца в этой квартире и ни разу не топил. Интересно все таки услышать живущих в Бургасе в новостройках - так же тепло?

Михаил С.

Если юг и не продувает постоянно - отчего ж не иметь таких счетов за ток?

При нормальном строительстве то?

Miro
Да я вот тоже что то подозреваю, что очень много играет здесь южное расположение и внутренняя квартира. Соседи кругом, наверно, топятся, а я - греюсь за их счет (глупенькая такая вот мысль проскочила :)).

Именно так и есть-южная сторона, не торцевая квартира между других -идеальный вариант.

Рады что при аренде поняли местные нюансы, не успели раньше схватить выбирая по другим плюсам :)

Мы с этим тоже столкнулись-всю прошлую зиму в квартире на южную сторону было вполне тепло от солнца и соседей.

Самим дополнительно греть было уже некуда.

А перед этим жили в квартире на север-дуба давали и сметки получали те еще :D

Angelino4ka

В Бургасе море на северо-востоке. Соотвественно, если хочешь вид на море - кочегарь чтобы согреться) это я к тому, что у нас уже вторая квартира с видом на море :) и приходится топить уже в ноябре, но сметка тоже около 50 лв выходит :) конечно, для зимы - идеально это южное расположение. Но что делать летом? Летом хорошо сидеть на балконе под морским бризом) вот и получается - что нужно выбирать: либо зимой теплее или летом жарче.

Марсианка

Живем на съемной квартире в Варне, квартира на две стороны: северо-восток и юго-запад. Температура в разных сторонах - небо и земля: зимой - на северо-востоке довольно прохладно, на юго-западе - ну очень комфортно (когда светит солнце). Летом - кофортнее на северо-востоке, на юго-западе - жарко, без кондиционера не обойтись. Очень удобно: летом живем на северо-востоке, зимой - на юго-западе:D

ap2002ua
Живем на съемной квартире в Варне, квартира на две стороны: северо-восток и юго-запад. Температура в разных сторонах - небо и земля: зимой - на северо-востоке довольно прохладно, на юго-западе - ну очень комфортно (когда светит солнце). Летом - кофортнее на северо-востоке, на юго-западе - жарко, без кондиционера не обойтись. Очень удобно: летом живем на северо-востоке, зимой - на юго-западе:D

Ахаха! Надо такую идею взять на заметку - двухсторонняя квартира на два сезона. :)

Именно так и есть-южная сторона, не торцевая квартира между других -идеальный вариант.

Рады что при аренде поняли местные нюансы, не успели раньше схватить выбирая по другим плюсам :)

Мы с этим тоже столкнулись-всю прошлую зиму в квартире на южную сторону было вполне тепло от солнца и соседей.

Самим дополнительно греть было уже некуда.

А перед этим жили в квартире на север-дуба давали и сметки получали те еще :D

Спасибо за ответ! Значит для любителей теплоты надо выбирать южную.

В Бургасе море на северо-востоке. Соотвественно, если хочешь вид на море - кочегарь чтобы согреться) это я к тому, что у нас уже вторая квартира с видом на море :) и приходится топить уже в ноябре, но сметка тоже около 50 лв выходит :) конечно, для зимы - идеально это южное расположение. Но что делать летом? Летом хорошо сидеть на балконе под морским бризом) вот и получается - что нужно выбирать: либо зимой теплее или летом жарче.

Как ни странно, за полтора месяца на море попадал раза три или четыре) Мне как то достаточно одного сознания, что оно рядом. А вот теплая квартира, как оказалось, лично мне будет важнее вида из окна. :) Всем спасибо за отзывы!

Romcer
Живем на съемной квартире в Варне, квартира на две стороны: северо-восток и юго-запад. Температура в разных сторонах - небо и земля: зимой - на северо-востоке довольно прохладно, на юго-западе - ну очень комфортно (когда светит солнце). Летом - кофортнее на северо-востоке, на юго-западе - жарко, без кондиционера не обойтись. Очень удобно: летом живем на северо-востоке, зимой - на юго-западе:D

Ну и на самом деле "распашенка" на две стороны всегда предпочтительней "линейной". Они и в Москве пользуются большим спросом. Но для себя в Бургасе наверное выбирать будем все-таки "юг". По опыту Испании могу сказать - на балконе все равно не усидишь:) Кондиционер в квартире или кафе на берегу.

ap2002ua
Ну и на самом деле "распашенка" на две стороны всегда предпочтительней "линейной". Они и в Москве пользуются большим спросом. Но для себя в Бургасе наверное выбирать будем все-таки "юг". По опыту Испании могу сказать - на балконе все равно не усидишь:) Кондиционер в квартире или кафе на берегу.

Спасибо за отзыв и пример с Испанией. Вот тоже думаю, что надо выбор на южной стороне останавливать. Сегодня на балконе стоял в спортивных штанах и даже без майки - наслаждался тем, как солнце греет :) Вот и Бургас с южной квартирой)

Romcer
Спасибо за отзыв и пример с Испанией. Вот тоже думаю, что надо выбор на южной стороне останавливать. Сегодня на балконе стоял в спортивных штанах и даже без майки - наслаждался тем, как солнце греет :) Вот и Бургас с южной квартирой)

И вам большое спасибо за пример с Бургасом :) Я бы сам вряд ли заострил бы на этом внимание, купился бы на вид на море :) Для отдыха хорошо, а вот для проживания ваш вариант 100 очков вперед:)

ap2002ua
И вам большое спасибо за пример с Бургасом :) Я бы сам вряд ли заострил бы на этом внимание, купился бы на вид на море :) Для отдыха хорошо, а вот для проживания ваш вариант 100 очков вперед:)

Мы с женой - "не правильные" туристы) Мы ни когда не целились лежать весь отпуск на пляже или жить, не дай Бог, на первой линии. У нас пляжный сезон растягивается где то на дней пять, а потом - нас уносит знакомиться со страной: музеи, достопримечательности, жизнь в селах и т. Д. А имея за плечами опыт жизни в Ирландии, к расположению квартиры, которая у меня сейчас в аренде в Бургасе и самая теплая из всех, где я когда либо жил, я бы еще добавил жизнь рядом с адекватными продуктовыми магазинами, типа Лидл, что экономит очень сильно месячный бюджет на питание в сравнении с той же Билой. И каково же было мое счастье, когда поселившись в Славейково я не только получил теплую квартиру, но еще и в пешой близости - Лидл, МЕТРО, Кайфленд, Билла, АНЕТ, ПЛАЗА и МОЛЛ с множеством спортзалов! :) А вот жить в Лазуре мне не очень понравилось в основном лишь из-за того, что к тому же Лидл - идти километра 3 в одну сторону) А продукты в маркете под домом - на 10-50%% дороже. Понятно, что вроде как из-за 50-1000 лев в месяц и не будешь особо расстраиваться, но тут же начинает играть дело принципа :) Хотя с точки зрения именно отдыха на пару недель - он намного более удобен был, т. К. До моря - два раза пирожком упасть)

Марсианка
Ну и на самом деле "распашенка" на две стороны всегда предпочтительней "линейной". Они и в Москве пользуются большим спросом. Но для себя в Бургасе наверное выбирать будем все-таки "юг". По опыту Испании могу сказать - на балконе все равно не усидишь:) Кондиционер в квартире или кафе на берегу.

На самом деле, хочется, как в избушке на курьих ножках: "повернись летом от солнца, а зимой к солнцу":D

Vladimirovna

У меня квартира с комнатами на две стороны. Одна на море смотрит- в ней летом жарко, зимой холодно, спальня на Крастовицу смотрит, там летом прохладно, зимой без отопления днем 21, ночью 19- 20. Это при том, что снизу не топят и соседи только летние. Топлю конлеем уже недели 2 не выключая. Сметка небольшая. В прошлые зимы в самый холодный месяц не выключая конвектор на 23 было максимально 136 лев за ток. Экономить не умею) Вторая в Возражданье на 2 стороны, сейчас в ремонте. Очень тепло, хорошее строительство, соседи везде. Мезонет, но на последнем этаже летом не ьыло жарко, сейчас очень тепло. Пока отопительных приборов нет.

Angelino4ka
А вот жить в Лазуре мне не очень понравилось в основном лишь из-за того, что к тому же Лидл - идти километра 3 в одну сторону) А продукты в маркете под домом - на 10-50%% дороже. Понятно, что вроде как из-за 50-1000 лев в месяц и не будешь особо расстраиваться, но тут же начинает играть дело принципа :) Хотя с точки зрения именно отдыха на пару недель - он намного более удобен был, т. К. До моря - два раза пирожком упасть)

Странно, слышать от Вас - любителя пеших прогулок что что-то далеко :) наоборот кайф - лишний раз прогуляться :)) мы живем в Лазуре и это как раз центр - пешая доступность во все части города, и кстати Лидл и Билла у Автогары Запад - минут 20 идти) Кауфланд у Галери - те же 20 минут.

Ну и море - кому как. Для меня например важно само осознание что я вижу его каждый день с балкона и идти мне до него 10 минут :) в противном случае - нет никакого смысла платить за найм квартиры и нести прочие немалые расходы, живя в Болгарии в приморском городе. Не претендую на абсолют, каждому - свое :)

ps к сожалению летом работу никто не отменяет и работая дома - приятнее сидеть под морским бризом, нежели под кондером ;)

ap2002ua
странно, слышать от Вас - любителя пеших прогулок что что-то далеко :) наоборот кайф - лишний раз прогуляться :)) мы живем в Лазуре и это как раз центр - пешая доступность во все части города, и кстати Лидл и Билла у Автогары Запад - минут 20 идти) Кауфланд у Галери - те же 20 минут.

Ну и море - кому как. Для меня например важно само осознание что я вижу его каждый день с балкона и идти мне до него 10 минут :) в противном случае - нет никакого смысла платить за найм квартиры и нести прочие немалые расходы, живя в Болгарии в приморском городе. Не претендую на абсолют, каждому - свое :)

ps к сожалению летом работу никто не отменяет и работая дома - приятнее сидеть под морским бризом, нежели под кондером ;)

Я конечно любитель походить, но каждый день не набегаешься за продуктами из Лазура к АГ Запад. Я туда ходил из Лазура. :) А вот близостью к морю Лазур конечно выигрывает. Но здесь опять кому что надо. Я здесь как и Вы - работаю дома за компом. И иногда время есть только в магазин выскочить. И здесь как раз Лидл и Метро под боком очень выручают. А город мне нравиться не столько морем, как теплой погодой. Я к морю в общем спокоен. :) Мне зимы с -20 и -30, пусть и редко, надоели. И вечная слякоть по весне от тающих сугробов, вечно не убраный снег, сплошные лужи и т.

Vladimirovna

Начнем с того, что Лидл не лучший магаз, что там такого, чего нет в Кауфланде? Он сегодня рулит по цена- качество. Но самый дешевый Болеро. Но. Мясо надо брать в мясарницах и то не во всех. Овощи лучше в зеленчуцах. Мне, лично в морском городе важно море близко, а не ездить, а в магаз за любимым сыром я раз в неделю уже сьезжу. Зато летом, 5 мин и уже купаюсь, В парк гулять не надо ездить. Не в квартире же гулять? Или магазине?

Please sign in or register to post a comment.
  • ap2002ua

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...