Перейти к публикации

Замена Российского ЗП при ВНЖ

Victory
У меня в новом паспорте штампа "выдан взамен" не стоит. Паспорт получила в РФ 28.03.2013 г. По нему вчера въехала в БГ, предъявив на контроле ЛК, оформленную на старый з/п, и новый загран. Вопросов никаких не возникло (учитывая даже то, что написание фамилии у меня изменилось на одну букву).

Сегодня в Миграции подала заявление на продление ВНЖ - мой старый паспорт там тоже никого не заинтересовал.

У них, наверное, мнение меняется раз 10 на дню. Специально съездила, спросила. Копию с нового паспорта сделали и в мои документы вложили. Но ЛК всё равно позже поменяю, порядок есть порядок. Раз в году, говорят, и палка стреляет...

Mankees

Свой новый загранпаспорт я ждал 3 месяца и 17 дней (заявление подано -12.12.13, паспорт получен - 29.03.13).

Сотрудники консульства в Варне не могли объяснить (в общем-то и не желали), почему паспорт делают так долго. Он был готов уже 12.02.13, но везли его в Варну больше месяца. Для примера, в Америке, ваш утерянный или сворованный паспорт, заменят всего за час.

Не мешало-бы нашим чиновникам поучиться у американцев, как нужно работать, а заодно и вежливому обращению с теми, кто своими налогами оплачивает кресло, в котором они сидят.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

MANKEES, вся проблема в том, что в Консульство приходит дипломатическая почта 2 раза в месяц. А иногда и один раз.

Паспорта доставляют только этой почтой. :)

Mankees

Что, тогда, мешает им изменить график, если он не устраивает граждан и реально срывает установленные сроки (до 3-х месяцев) изготовления и выдачи паспорта?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Что, тогда, мешает им изменить график, если он не устраивает граждан и реально срывает установленные сроки (до 3-х месяцев) изготовления и выдачи паспорта?

А вот это, уже не ко мне вопрос...:)

Mankees

Вопрос не к вам. Дело в том, что на свои вопросы, на которые я имею полное право получить ответы, последние, либо получаю в виде отписки, либо вообще не получаю. Мы, граждане РФ, для чиновников РФ - пустое место, быдло.

Vla03

Здравствуйте участники форума! Прошу дать совет как лучше поступить. На следующей неделе будем продлевать ВНЖ (ин. Представительство) второй год в МВР Благоевград. Продлевать будем на год. Я вроде вписываюсь по сроку действия паспорта (6 мес после окончания), а у дочки предположительно не хватает 10 дней. В июле поеду в РФ, может мне типа "потерять паспорт и сделать новый. Или как поступить правильнее? За сколько мне нужно подать документы на новый паспорт, если не монять в РФ и куда подавать документы в моем случае? В Софию? Заранее всех благодарю

Mankees

Зачем "терять" паспорт? Вы можете получить новый, в любое время, не дожидаясь окончания срока действия старого паспорта, это ваше право.

Vla03
Зачем "терять" паспорт? Вы можете получить новый, в любое время, не дожидаясь окончания срока действия старого паспорта, это ваше право.

Спасибо Вам огромное за ответ. А куда лучше подать документы на замен паспорта? Или такой вопрос, если официально я живу в Благоевграде, но летом живу в Варне, могу я в Ване подать документы?

DenGT
Спасибо Вам огромное за ответ. А куда лучше подать документы на замен паспорта? Или такой вопрос, если официально я живу в Благоевграде, но летом живу в Варне, могу я в Ване подать документы?

В Варне в консульстве можете поменять паспорт.

Victory
Здравствуйте участники форума! Прошу дать совет как лучше поступить. На следующей неделе будем продлевать ВНЖ (ин. Представительство) второй год в МВР Благоевград. Продлевать будем на год. Я вроде вписываюсь по сроку действия паспорта (6 мес после окончания), а у дочки предположительно не хватает 10 дней. В июле поеду в РФ, может мне типа "потерять паспорт и сделать новый. Или как поступить правильнее? За сколько мне нужно подать документы на новый паспорт, если не монять в РФ и куда подавать документы в моем случае? В Софию? Заранее всех благодарю

А здесь сделать не хотите? У меня заканчивается действие паспорта в феврале 2014 года, продлеваться в августе этого года. Я заранее сделала паспорт (на 10 лет). Зачем куда-то ездить, кроме консульства. Только обязательно возьмите для МВР справку о том, что подали документы на новый паспорт

Калинка-Вяра
Здравствуйте участники форума! Прошу дать совет как лучше поступить. На следующей неделе будем продлевать ВНЖ (ин. Представительство) второй год в МВР Благоевград. Продлевать будем на год. Я вроде вписываюсь по сроку действия паспорта (6 мес после окончания), а у дочки предположительно не хватает 10 дней. В июле поеду в РФ, может мне типа "потерять паспорт и сделать новый. Или как поступить правильнее? За сколько мне нужно подать документы на новый паспорт, если не монять в РФ и куда подавать документы в моем случае? В Софию? Заранее всех благодарю

Варианты вижу такие,

- подать на ВНЖ раньше, или попросить на меньший срок, оплатить конечно всё равно придётся за пол года. Но сами не просите, может они и не заметят, вот если заметят...

- в консульстве в Болгарии можно поменять и раньше, но учтите, там иногда бывают задержки, редко но я свой паспорт ждала чуть ли не год, а дочери дали вообще с ошибкой в Фамилии, а сроки при этом поджимали, хорошо что мы заранее подали, на много раньше чем за пол года и то... Правдя ради у остальных членов семьи задержек не было, через 3 месяца были готовы

- если будете менять в России, на сколько я помню, там есть ограничение, нельзя подавать на смену раньше чем за пол года до окончания паспорта, народ делает просто: Покупается ручка, такая специальная, которую можно стирать специальным ластиком к ней прилагающимся, разрисовывается несколько страниц каляками-маляками, теоретически после этого паспорт становится не действительным (так как имеются сторонние записи) и его обязаны поменять по первому требованию, просто скажите что ребёнок его изрисовал (если не свой, то скажем были в гостях, влез ребёнок в сумку))), потом каляки-маляки стираете, и пока ждёте новый паспорт старый работает, и по нему можно ездить.

И не в коем случае не говорите что его украли, будет целая проблема, с написанием заявлений в полицию, с разбирательством где и когда...

Зачем куда-то ездить, кроме консульства.
Я думаю что ехать надо тому, кого ну очень сроки поджимают, если не ошибаюсь, в России делают за месяц, против трёх в консульстве. Но в консульстве проще: анкету заполнил, пришёл, зимой там и очередей то почти нет, на месте оплатил...
Victory

Мне паспорт сделали за 2 месяца. Видимо, кому как повезёт

Vla03

Большое спасибо всем за ответы :)

Зачем "терять" паспорт? Вы можете получить новый, в любое время, не дожидаясь окончания срока действия старого паспорта, это ваше право.

Так я не поняла, простите бестолковую. В любое время можно поменять паспорт или все же за 6 мес до окончания срока действия?

Калинка-Вяра
Большое спасибо всем за ответы :)

Так я не поняла, простите бестолковую. В любое время можно поменять паспорт или все же за 6 мес до окончания срока действия?

В Болгарии в посольстве или консульстве РФ, в любое время (проверенно)

Victory
Большое спасибо всем за ответы :)

Так я не поняла, простите бестолковую. В любое время можно поменять паспорт или все же за 6 мес до окончания срока действия?

В любое время. На продление надо подавать документы, чтобы паспорт был не менее 6 мес до окончания срока. А вообще, всё лучше делать заранее, чтобы потом не бегать и не платить лишние деньги

Mankees
Большое спасибо всем за ответы :)

Так я не поняла, простите бестолковую. В любое время можно поменять паспорт или все же за 6 мес до окончания срока действия?

В любое, на ваше усмотрение.

Matanai

Подавала документы на обмен ЗП в Софии 21марта, 24 мая паспорт уже готов и можно забирать:thumbsup: Уложились в 2 месяца, как и обещали при подаче:)

данил1

Форумчане, интересует ваше мнение по следующей ситуации: В БГ живу на внж, подал документы на обмен ЗП в Софии... Документы были приняты, узнаю что мой новый ЗП уже готов, надо ехать забирать, но тут обнаруживаю, что мой действующий ЗП утерян... Вопрос: если на получение своего нового ЗП Я приду с справкой из полиции Бг об утере действующего паспорта, выдадут ли мне новый и какие еще проблемы возможны?!

Victory
Форумчане, интересует ваше мнение по следующей ситуации: В БГ живу на внж, подал документы на обмен ЗП в Софии... Документы были приняты, узнаю что мой новый ЗП уже готов, надо ехать забирать, но тут обнаруживаю, что мой действующий ЗП утерян... Вопрос: если на получение своего нового ЗП Я приду с справкой из полиции Бг об утере действующего паспорта, выдадут ли мне новый и какие еще проблемы возможны?!

Я в Варне по ошибке на получение нового паспорта свой российский прихватила. Обнаружила вообще, сидя в кабинете... Выдали новый паспорт, единственное, попросили, как у меня будет свободное время! :eek:, подъехать в консульство, чтобы продыроколили старый паспорт.

Наденька

Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает. У меня ВНЖ. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Что меняется сначала, личная карта или заграничный паспорт?

Murder

Личная карта выдана на основании паспорта. Меняете паспорт - обращаетесь в МВР для смены карты.

Mankees
Форумчане, интересует ваше мнение по следующей ситуации: В БГ живу на внж, подал документы на обмен ЗП в Софии... Документы были приняты, узнаю что мой новый ЗП уже готов, надо ехать забирать, но тут обнаруживаю, что мой действующий ЗП утерян... Вопрос: если на получение своего нового ЗП Я приду с справкой из полиции Бг об утере действующего паспорта, выдадут ли мне новый и какие еще проблемы возможны?!

Проблем быть не должно, у вас-же будет официальный документ об утере паспорта (справка из полиции). Утеря старого паспорта могла-же произойти во время изготовления нового паспорта?

Наденька
Личная карта выдана на основании паспорта. Меняете паспорт - обращаетесь в МВР для смены карты.

Спасибо.

Astery
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает. У меня ВНЖ. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Что меняется сначала, личная карта или заграничный паспорт?

У Вас осталась прописка в России? Если да, то начинать надо с замены российского внутреннего паспорта и для этого надо ехать в Россию. Замена происходит не очень долго - 2 недели, официальных ускоренных сроков нет. Для замены российского внутреннего паспорта обязательно иметь с собой переведенное свидетельство о браке, если свадьба была не в России. Перевести можете заранее - в Российском консульстве в Болгарии.

После того, как поменяете российский внутренний паспорт, уже можете менять загран, а следом и личную карту.

Наденька
У Вас осталась прописка в России? Если да, то начинать надо с замены российского внутреннего паспорта и для этого надо ехать в Россию. Замена происходит не очень долго - 2 недели, официальных ускоренных сроков нет. Для замены российского внутреннего паспорта обязательно иметь с собой переведенное свидетельство о браке, если свадьба была не в России. Перевести можете заранее - в Российском консульстве в Болгарии.

После того, как поменяете российский внутренний паспорт, уже можете менять загран, а следом и личную карту.

@Astery, прописка в России осталась. Российский паспорт буду через гос. Услуги менять. Обещают 5 рабочих дней. У меня просто после получения российского паспорта надо следом поменять документы связанные с ИП и банками. Я побаиваюсь, что в Болгарию потом не впустят, так как срок действия для смены заграна истечет. Подумала, в Варне надо параллельно на загран. Паспорт новый документы сдать. По идее пока новый загран паспорт не готов, можно по старому летать и бумага подтверждающая будет.

Astery
Подумала, в Варне надо параллельно на загран. Паспорт новый документы сдать.

Без внутреннего российского паспорта на новую фамилию у Вас не примут документы на загран. Паспорт (со сменой фамилии).

Наденька
Без внутреннего российского паспорта на новую фамилию у Вас не примут документы на загран. Паспорт (со сменой фамилии).

@Astery, спасибо большое. Так хочется уже назад в Болгарию. При мысли о том, что надо оставаться ждать в России документы и проводить медовый месяц в одиночестве прямо грустно становится. Я на сайте консульства в перечне документов нашла вариант, что можно вместо российского загран подать. Видимо это вряд ли прокатит. Попробую дозвонится завтра и спросить.

ljubus
У Вас осталась прописка в России? Если да, то начинать надо с замены российского внутреннего паспорта и для этого надо ехать в Россию. Замена происходит не очень долго - 2 недели, официальных ускоренных сроков нет. Для замены российского внутреннего паспорта обязательно иметь с собой переведенное свидетельство о браке, если свадьба была не в России. Перевести можете заранее - в Российском консульстве в Болгарии.

После того, как поменяете российский внутренний паспорт, уже можете менять загран, а следом и личную карту.

А если прописки в России не осталось, то тоже с замены внутреннего российского паспорта начинать, или тогда можно сразу загран менять?

Astery
А если прописки в России не осталось, то тоже с замены внутреннего российского паспорта начинать, или тогда можно сразу загран менять?

Если прописки не осталось и есть постоянный консульский учет в Болгарии, то можно сразу менять загран паспорт, внутренний паспорт уже совершенно не обязателен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Eraterina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...