Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Замена Российского ЗП при ВНЖ

ljubus
Если прописки не осталось и есть постоянный консульский учет в Болгарии, то можно сразу менять загран паспорт, внутренний паспорт уже совершенно не обязателен.

Спасибо большое.

Наденька
Если прописки не осталось и есть постоянный консульский учет в Болгарии, то можно сразу менять загран паспорт, внутренний паспорт уже совершенно не обязателен.

Звонила в консульство Варны сегодня. Мне сказали, что не важно стою я или нет на консульском учете, заграничный паспорт меняется при наличии действующего российского паспорта (если он есть). Если его нет (например с моих слов, а он есть на самом деле) то сотрудник, который принял документы совершает преступление. Далее шла запугивающая информация о том, что если поймают будет запрет на въезд от 5 до 8 лет. Для себя решила подать на российский паспорт через гос. Услуги и съездить забрать его в течении положенного срока. Единственное не уверена, что пустят обратно, так как загран и ВНЖ все еще на старую фамилию оформлены. Спасибо большое, всем кто помог с ответами на мои вопросы.

ljubus

@Наденька, интересно, как тогда меняют загранпаспорта в консульствах людям, у которых никогда не было внутренних российских паспортов...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Наденька, интересно, как тогда меняют загранпаспорта в консульствах людям, у которых никогда не было внутренних российских паспортов...

Без проблем меняют!

Vlads55
@Наденька, интересно, как тогда меняют загранпаспорта в консульствах людям, у которых никогда не было внутренних российских паспортов...

У них нет российской прописки. Посему рекомендую не путать круглое с мягким

ljubus
У них нет российской прописки. Посему рекомендую не путать круглое с мягким

Я и не путаю. Можно не иметь прописку, но иметь паспорт. Вопрос возник от того, как @Наденьке ответили сотрудники консульства, что принимать документы на загранпаспорт без внутреннего российского они не имеют права.

Наденька
Я и не путаю. Можно не иметь прописку, но иметь паспорт. Вопрос возник от того, как @Наденьке ответили сотрудники консульства, что принимать документы на загранпаспорт без внутреннего российского они не имеют права.

@ljubus, мне ответили, что не примут документы на загран, пока я не поменяю российский паспорт (он у меня с пропиской), а как только я поменяю российский, то мой загран перестанет действовать и я не смогу вылететь обратно в Болгарию по нему. Я уточнила, поменяют ли мне загран, если я предъявлю российский паспорт с новой фамилией, обещали поменять. На таможне, когда я сюда летела, мне сказали, что по заграну со старой фамилией я могу летать пока не поменяю его на новый. Может кто-то узнавал в миграции как на этот вопрос смотрят? Я попробую завтра сходить.

Astery
@ljubus, мне ответили, что не примут документы на загран, пока я не поменяю российский паспорт (он у меня с пропиской), а как только я поменяю российский, то мой загран перестанет действовать и я не смогу вылететь обратно в Болгарию по нему. Я уточнила, поменяют ли мне загран, если я предъявлю российский паспорт с новой фамилией, обещали поменять. На таможне, когда я сюда летела, мне сказали, что по заграну со старой фамилией я могу летать пока не поменяю его на новый. Может кто-то узнавал в миграции как на этот вопрос смотрят? Я попробую завтра сходить.

Не заморачивайтесь так сильно. Я Вам сразу ответила - летите менять российский паспорт, если у Вас есть прописка - bglife.ru/threads/2224/page-8#post-961636

Затем спокойно возвращаетесь в Болгарию по заграну со старой фамилией - он у Вас будет действителен, проблем на границе нет и быть не может, тем более, что никто внутренний паспорт у Вас в аэропорту и спрашивать не станет. Вернетесь в Болгарию - подадите документы на новый загран. Получите его и отправитесь в МВР менять ЛК.

Никаких сложностей или подводных камней здесь нет, не придумывайте сами себе проблемы. Я проходила эту процедуру и говорю Вам все с уверенностью 100%.

Наденька
Не заморачивайтесь так сильно. Я Вам сразу ответила - летите менять российский паспорт, если у Вас есть прописка - bglife.ru/threads/2224/page-8#post-961636

Затем спокойно возвращаетесь в Болгарию по заграну со старой фамилией - он у Вас будет действителен, проблем на границе нет и быть не может, тем более, что никто внутренний паспорт у Вас в аэропорту и спрашивать не станет. Вернетесь в Болгарию - подадите документы на новый загран. Получите его и отправитесь в МВР менять ЛК.

Никаких сложностей или подводных камней здесь нет, не придумывайте сами себе проблемы. Я проходила эту процедуру и говорю Вам все с уверенностью 100%.

@Astery, спасибо большое. Последую вашему примеру.

Vlads55
Я и не путаю. Можно не иметь прописку, но иметь паспорт. Вопрос возник от того, как @Наденьке ответили сотрудники консульства, что принимать документы на загранпаспорт без внутреннего российского они не имеют права.

Рекомендую Вам внимательно читать правила замены загранпаспортов для граждан с российской пропиской. Информация есть на сайте посольства и на сайте консульства. Тогда все вопросы отпадут сами собой. Зачастую, основой всякого бреда, который появляется на форуме, является обычная неинформированность.

Наденька
Не заморачивайтесь так сильно. Я Вам сразу ответила - летите менять российский паспорт, если у Вас есть прописка - bglife.ru/threads/2224/page-8#post-961636

Затем спокойно возвращаетесь в Болгарию по заграну со старой фамилией - он у Вас будет действителен, проблем на границе нет и быть не может, тем более, что никто внутренний паспорт у Вас в аэропорту и спрашивать не станет. Вернетесь в Болгарию - подадите документы на новый загран. Получите его и отправитесь в МВР менять ЛК.

Никаких сложностей или подводных камней здесь нет, не придумывайте сами себе проблемы. Я проходила эту процедуру и говорю Вам все с уверенностью 100%.

Всем большой привет. Я наконец-то смогла поменять загран паспорт (в связи со сменой фамилией). Может кому-то пригодится мой опыт. Вышла я замуж в конце февраля в России и так как у меня есть российская прописка, решила не нарушать закон и поменять российский паспорт в течение обозначенных законом 30 дней.

По загран паспорту со старой фамилией я прилетела в Болгарию и заказала российский паспорт через портал гос. Услуги. На 10 день после заказа мне пришла смс, что надо принести оригиналы документов и получить готовый паспорт. К слову паспорт обязаны выдать и выдают в тот же день.

Дальше у меня началась эпопея, так как некоторые чиновники трактуют закон о смене загранпаспорта по-разному и считают зп не действительным, сразу после того как получаешь российский паспорт с новой фамилией (по-моему и выйти замуж для них преступление) …. При получении российского паспорта в паспортном столе Химок мне сказали, летите и меняйте паспорт в Болгарии, если вам так удобнее. На таможне меня пропустили.

Пришла я радостная и довольная в консульство Варны, чтобы подать документы на новый загран. Протянула папочку с документами и сотрудник консульства Галина Юрьевна начала на меня орать. Смысл был в том, что по ее мнению я нарушала я закон (какой именно она не знает, этого никто не знает, так как закон о смене зп очень туманен и трактовать его можно до бесконечности), пересекла границу по недействительным документам (аж 4 раза через разные таможни, о чем имею отметки в паспорте), что ей со мной делать она не знает. В итоге в тот печальный день документы она принимать отказалась, так как у нас на анкете не было QR-код (во всех остальных консульствах, как мы позже выяснили, если нет этого кода набирают ручками документы и не орут….) предложила приехать в другой день. На сайте консульства о QR-коде ничего написано не было (не знаю как сейчас), а заявление оказывается надо было заполнять на сайте midpass.ru/ (о чем можно узнать из форума, я к сожалению не читала форум на эту тему тогда или не посредственно из объявлений в консульстве).

Приехали мы через день, 100 км от Бугаса до Варны для нас не крюк... Оплатили все, QR-код cделали, подключили интернет на мобильные и привезли принтер, чтобы в случае чего необходимые документы для Г. Ю. Допечатать на месте. Вдруг еще что проглядели… Опять отстояли очередь… На этот раз Галина Юрьевна нас узнала, попросила дать ей написанное нами заявление, где кто и когда разрешил мне переходить границу. Отдала я ей комплект документов, не так радостно как в первый раз и слышу, что документы на изготовление зп она снова принять не может, так как вопрос сложный и она будет посылать наше дело в Москву и узнавать, что с нами делать (чуть ли не депортировать, если понадобится). В общем надо сидеть и ждать ее звонка.

Мы поехали домой приунывшие. Прошла неделя… звонка нет... Набралась я смелости и позвонила. В трубку ор, что я у нее не одна на носу майские праздники и что не надо ей звонить … сама позвонит. На вопрос когда, я поняла, что когда рак на горе свиснет…или чуть попозже.

Обзвонили всех знакомых и мало знакомых адвокатов, паспортный стол по прописке, вроде как ничего не нарушали. Подтвердилось, что есть очень странный закон о смене зп, который если очень кому-то насолить, то можно трактовать по-разному.

Решила я позвонить в другие консульства. В Русе и в Софии по телефону сказали: приезжайте, анкету не заполняйте, все равно где-нить ошибетесь, все тут сделаем. Выбрали мы консульство Софии и поехали. Подали документы, при подаче меня дружелюбно спросили: "Почему в России загран не поменяла". Ответила: "Я тут живу и мне тут удобнее ждать готовности". Документы приняли, заявление не писала (на вопрос можно ли пересекать со старым паспортом границу, пока жду новый – ответили, пересекайте, только берите свидетельство о браке) и через месяц я получила новый биометрический загран паспорт (это с учетом того, что документы я подала 27 апреля, прямо перед майскими праздниками).

Галина Юрьевна из Варны мне перезвонила недели через две после моего звонка. Сказал вопрос сложный у меня и подвижек у нее нет. Поинтересовалась, не беременная ли я, так как в этом случае можно дополнить мое дело тем, что лететь мне уже нельзя и это ускорит разрешение на подачу документов на зп. После того как я ей сказала, что вот в Софии уже делается мой новый загран паспорт, она грустно вздохнула и сказала что-то типо, ну что же вы меня не дождались. В этот раз спустя три недели она была очень доброжелательна, видимо узнав, что заставила ездить два раза беременную женщину, и осознав, что кричала не на меня одну…. Обещала позвонить в конце мая, когда будет в Бургасе, чтобы решить, что делать с моей оплатой. Звонка жду до сих пор….

Если у вас есть проблемы с консульством Варны, то я познакомилось с формучанином, который может помочь написать заявление на ее не очень добросовестную работу и добиться справедливости у консула Варны. В моем положении я решила не нервничать и не связываться с консульством. Наш взнос в консульство Варны за зп видимо пропадет.

Если в Варне вопрос спорный и на вас орет Г. Ю. (при нас за несколько посещений она орала еще на несколько человек), а доказывать правду у вас возможности или желания нет, то в Софии очень доброжелательные сотрудники, которые и анкету за вас заполнят, и орать не будут и работают они 5 дней в неделю. Паспорт, скорее всего, будет готов не за 2-3 месяца как обещают в Варне, а через месяц.

Михаил164

О... Эта знаменитая Галина Юрьевна на кого только не орала... И как её до сих пор еще держат...

Она так и не перезвонила как обещала...

Пока на другого вице-консула не вышел, так и мучились бы до сих пор...

Три месяца ждали по её вине паспорт на доченьку!

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один...

Mankees

Меня тоже это коснулось. Я уже писал ранее на форуме о хамском отношении сотрудников российского консульства в Варне к гражданам РФ, проживающим в Болгарии. Видимо, такое отношение для них уже стало нормой, люди перед ними всегда в чём-то виноваты. Писать претензии на них бесполезно (уже был опыт), ответа, тем более извинения, вы не получите, в лучшем случае, придёт отписка, что никакого хамства не было и всё нормально. Таков стиль российского чиновника, для которого вы - пустое место.

СолОМон
Меня тоже это коснулось. Я уже писал ранее на форуме о хамском отношении сотрудников российского консульства в Варне к гражданам РФ, проживающим в Болгарии. Видимо, такое отношение для них уже стало нормой, люди перед ними всегда в чём-то виноваты. Писать претензии на них бесполезно (уже был опыт), ответа, тем более извинения, вы не получите, в лучшем случае, придёт отписка, что никакого хамства не было и всё нормально. Таков стиль российского чиновника, для которого вы - пустое место.

Да есть способы, самый действенный-записать на видео и выложить в ютуб, прецеденты были, работает...;).

Сауле  ВТ

@Наденька, @Михаил164, , а может стоит объединяться и смелее ставить на место таких зарвавшихся горе-работников диппредставительств? Сам столкнулся с подобным отношением к людям и к работе со стороны работников консульства в Русе. Полтора года назад довелось мне менять там загранпаспорт. Прием документов тоже не прошел гладко, но все же пришли к взаимопониманию, а вот с получением... Позвонил я в консульство в назначенный срок, спросил – готов ли паспорт, можно ли приехать за ним (я живу в 100 км от Русе), ответили – да, все готово, можно паспорт забирать. И надо ж так случиться, что в этот же день жена получала свой (болгарский) загранпаспорт, заняло это 3-5 мин: подала личную карту, нашли ее паспорт, дали расписаться и выдали паспорт, все! На следующий день поехали в Русе. Зашел, объяснил цель визита, предъявил документы, мне велели подождать. Сижу. Жду. 10 минут, 15..., 20... При этом я единственный посетитель! По холлу из кабинета в кабинет периодически прохаживаются работницы то с чашками, то с тарелками, то с чайником. (И это консульство!) Двери в кабинеты открыты, хорошо слышны бурные обсуждения кто где что купил и покупает. Наконец не выдерживаю и подхожу к работнице, которая принимает/выдает документы и спрашиваю – в чем проблема, почему так долго? В ответ слышу – ну, это не так быстро, нужно выписать бланк паспорта, сверить данные, заполнить сам паспорт.

– Как? :eek: Но Вы же мне вчера сказали, что паспорт готов и можно его забирать!

– Мы имели ввиду, что получено "разрешение" и что можно паспорт выписать.

– А что, вчера нельзя было его подготовить!

– А вдруг мы бы его выписали, а вы бы не приехали.

– Но я уже давно полностью оплатил изготовление паспорта, вот пусть он готовый лежит и ждет меня хоть до завершения своего срока действия!

После этого вместо чашек в руках снующих туда-сюда работниц появился мой паспорт. И... Снова затишье. Спрашиваю – в чем сейчас проблема? Отвечают – не можем найти консула, чтобы расписался.

– Но я же его здесь недавно видел!

– Видимо, куда-то ушел.

– А предупредить, что выписывается паспорт, и нужно будет расписаться нельзя было!

– Ну-у...

– А позвонить ему?

– Пробовали, пока не отвечает.

Наконец, появился консул, расписался. Процедура получения паспорта заняла "всего-то" около 2 часов! И это в Русе, где сравнительно мало граждан России, я был там несколько раз и всегда оказывался единственным посетителем в консульстве. Думаю, пока мы не научимся отстаивать свои права в различных бюрократических организациях, бюрократы так и будут нахально себя вести, видя в нас лишь назойливых просителей, мешающих им гонять чаи и сплетничать. С тех пор в консульстве пока не был, очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Михаил164
@Наденька, @Михаил164, , С тех пор в консульстве пока не был, очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Как на Родине побывал!

Дед стоян
@Наденька, @Михаил164, , а может стоит объединяться и смелее ставить на место таких зарвавшихся горе-работников диппредставительств? Сам столкнулся с подобным отношением к людям и к работе со стороны работников консульства в Русе. Полтора года назад довелось мне менять там загранпаспорт. Прием документов тоже не прошел гладко, но все же пришли к взаимопониманию, а вот с получением... Позвонил я в консульство в назначенный срок, спросил – готов ли паспорт, можно ли приехать за ним (я живу в 100 км от Русе), ответили – да, все готово, можно паспорт забирать. И надо ж так случиться, что в этот же день жена получала свой (болгарский) загранпаспорт, заняло это 3-5 мин: подала личную карту, нашли ее паспорт, дали расписаться и выдали паспорт, все! На следующий день поехали в Русе. Зашел, объяснил цель визита, предъявил документы, мне велели подождать. Сижу. Жду. 10 минут, 15..., 20... При этом я единственный посетитель! По холлу из кабинета в кабинет периодически прохаживаются работницы то с чашками, то с тарелками, то с чайником. (И это консульство!) Двери в кабинеты открыты, хорошо слышны бурные обсуждения кто где что купил и покупает. Наконец не выдерживаю и подхожу к работнице, которая принимает/выдает документы и спрашиваю – в чем проблема, почему так долго? В ответ слышу – ну, это не так быстро, нужно выписать бланк паспорта, сверить данные, заполнить сам паспорт.

– Как? :eek: Но Вы же мне вчера сказали, что паспорт готов и можно его забирать!

– Мы имели ввиду, что получено "разрешение" и что можно паспорт выписать.

– А что, вчера нельзя было его подготовить!

– А вдруг мы бы его выписали, а вы бы не приехали.

– Но я уже давно полностью оплатил изготовление паспорта, вот пусть он готовый лежит и ждет меня хоть до завершения своего срока действия!

После этого вместо чашек в руках снующих туда-сюда работниц появился мой паспорт. И... Снова затишье. Спрашиваю – в чем сейчас проблема? Отвечают – не можем найти консула, чтобы расписался.

– Но я же его здесь недавно видел!

– Видимо, куда-то ушел.

– А предупредить, что выписывается паспорт, и нужно будет расписаться нельзя было!

– Ну-у...

– А позвонить ему?

– Пробовали, пока не отвечает.

Наконец, появился консул, расписался. Процедура получения паспорта заняла "всего-то" около 2 часов! И это в Русе, где сравнительно мало граждан России, я был там несколько раз и всегда оказывался единственным посетителем в консульстве. Думаю, пока мы не научимся отстаивать свои права в различных бюрократических организациях, бюрократы так и будут нахально себя вести, видя в нас лишь назойливых просителей, мешающих им гонять чаи и сплетничать. С тех пор в консульстве пока не был, очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Мы получали пару лет назад у почетного консула в Бургасе...

Просто пришли... Расписались вроде и ушли...

Вся процедура заняла 10-15 минут максимум (плюс поговорить...

Наденька
Мы получали пару лет назад у почетного консула в Бургасе...

Просто пришли... Расписались вроде и ушли...

Вся процедура заняла 10-15 минут максимум (плюс поговорить...

Мне в Софии то же минут за 10 выдали без очереди. Правда заминка вышла, с тем чтобы паспорт старый оставить. Специалист по прокаливанию паспортов отсутствовал, а больше никто на себя эту миссию не смог взять. Ждала еще лишних минут 15.

@Наденька, @Михаил164, , а может стоит объединяться и смелее ставить на место таких зарвавшихся горе-работников диппредставительств?

Может и надо объединяться. Я думала тему на форуме создать, в которую могли бы писать обиженные хамством наших консульств. Проще было бы что-то типо коллективных жалоб составлять. Мне в ближайшие пару лет воевать нельзя:) Так что просто решила не обращать внимание.

@Наденька, @Михаил164, , а может стоит объединяться и смелее ставить на место таких зарвавшихся горе-работников диппредставительств?

Сегодня мы ездили делать копии документов в посольстве Варны и решили пожаловаться на работу Галины Юрьевны. Нас пригласили к генеральному консулу и он внимательно выслушал описание нашей ситуации. Галина Юрьевна начала говорить, что причин отказать у нее нам не было, квитанцию могли и за месяц на оплату паспорта взять и оплатить и вообще она нас не помнит. В итоге мы решили писать жалобу на ее работу, у консула уже папочка собирается и он сказал, что по любым спорным ситуациям или по превышению полномочий с ее стороны надо обращаться не посредственно к нему, поможет. Так что, если у кого возникают с ней проблемы, то можно пойти к генеральному консулу. Нам он очень понравился.

Mankees

Нужно почаще ставить на своё место хамоватых чинуш, а то они окончательно обнаглеют! В конце-концов - они для нас, а не мы для них

liliana

Добрый день

Какой список документов нужен для получения з. Паспорта РФ в косульстве

Сын 17 имеет двойное граж (Россия, Италия), до 18 лет надо срочно получить (т. К. Потеряет

Российское). В Бг. Проживаем как жители ЕС.

Сын имеет только росс. Свидетельство о рождении. (Из русских док)

Спасибо

Ламбада

Наш опыт замены паспорта в консульстве города Русе. Паспорта делали на 5 лет. Стоимость взрослого 52,50 лв., детского 17,50 лв. Детский паспорт был готов в этот же день прождали минут 40-50, ребенку 10 лет. Мой паспорт обещался быть через 1,5-2 месяца. Все предельно вежливы, очередь была не большая, но быстро продвигалась. Мы в числе первых (были намного заранее:), анкету заполняли в консульстве.

SunRise

Всем привет, подскажите, пожалуйста! На данный момент проживаю в Болгарии по карте ВНЖ на основании представительства, которая истекает в апреле. После оформления брака с гражданином Болгарии в сентябре сменила загранник в российском консульстве в Софии.

Смогу ли я выехать на 4 дня из БГ и Россию с новым загранником (в котором новая фамилия) и старой картой ВНЖ (в которой еще старая фамилия, так как ее сменю только в апреле)?

Думаю в этом случае необходимо захватить свидетельство о браке и старый загранник..?

MillaBar

Извините за дилетантский вопрос.

Здесь названия городов - только София и Варна.

Я правильно понимаю, что в консульстве в Бургасе поменять ЗП нельзя?

Придется в Варну или Софию ехать?

Дед стоян
Извините за дилетантский вопрос.

Здесь названия городов - только София и Варна.

Я правильно понимаю, что в консульстве в Бургасе поменять ЗП нельзя?

Придется в Варну или Софию ехать?

В Бургасе есть Почетный Консул... К нему и езжайте.

Я вчера как раз доки на очередную замену подал (в паспорте пустые страницы кончились...

Те же 52.50 лева + 20 лев служителки, 4 фотки и банку конечно, таксу, за то, что соизволили деньги у меня принять.

Срок готовности 3 месяца.

MillaBar
В Бургасе есть Почетный Консул... К нему и езжайте.

Я вчера как раз доки на очередную замену подал (в паспорте пустые страницы кончились...

Те же 52.50 лева + 20 лев служителки, 4 фотки и банку конечно, таксу, за то, что соизволили деньги у меня принять.

Срок готовности 3 месяца.

Спасибо :)

Ламбада
Извините за дилетантский вопрос.

Здесь названия городов - только София и Варна.

Я правильно понимаю, что в консульстве в Бургасе поменять ЗП нельзя?

Придется в Варну или Софию ехать?

Поменять можно в любом консульстве. Русе, Варна, Бургас, София.

В Бургасе есть Почетный Консул... К нему и езжайте.

Я вчера как раз доки на очередную замену подал (в паспорте пустые страницы кончились...

Те же 52.50 лева + 20 лев служителки, 4 фотки и банку конечно, таксу, за то, что соизволили деньги у меня принять.

Срок готовности 3 месяца.

Не поняла про 20 лева служителке? 7

Дед стоян
Не поняла про 20 лева служителке? 7

... А что не понятного-то?

Ламбада
... А что не понятного-то?

Было бы понятно, не спросила бы, уж поверьте! То есть мзда служителке 20 лева, это так?

И не понятно за что эта мзда:)! Наверное "почетность" определяется лишними платежами.

Дед стоян
И не понятно за что эта мзда:)! Наверное "почетность" определяется лишними платежами.

Мне все равно как это называется.

Мне ценник объявили, я заплатил, все.

Озвучил свой опыт, возможно кому-то интересно.

20 лев... Не та сумма, чтобы душиться из-за этого...:D

П. С.

Не хотите платить, езжайте в Варну.

Ламбада
Мне все равно как это называется.

Мне ценник объявили, я заплатил, все.

Озвучил свой опыт, возможно кому-то интересно.

20 лев... Не та сумма, чтобы душиться из-за этого...:D

П. С.

Не хотите платить, езжайте в Варну.

Ваш скептицизм мне не понятен, и можно было дать простой ответ на поставленный вопрос. Спасибо! Я в Русе заплатила 52,50. И через 2 месяца забрала паспорт. А "душиться или не душиться" это уж Вам видней.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eraterina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...