Второй паспорт

LEO111, 15.12.15

1. LEO111

LEO111 Участник

Второй паспорт
    Закон о втором загранпаспорте принят ГД, одобрен СФ, вчера подписан Путиным и вступил в силу с сегодняшнего дня.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512150013?index=0&rangeSize=1

По смыслу закона получается, что имея два паспорта, один с собой, другой в сейфе, в случае утраты одного, не придется, как у меня было уже, бомжевать без документов от 3 до 5 месяцев, а спокойно жить по второму, подав, документы на восстановление утраченного.

Де-юре, уже сегодня любое Консульство должно принимать документы, но что-то мне подсказывает, что не будет этого до обновления регламента МИД РФ, плюс возможно будет изменена форма бланков, а так же компьютерная система (с другой стороны о том, что закон примут МИД знал пол года назад).

Вопрос на тему "когда и как подать документы на второй загран?" в Консульство Варны отправил, ждем ответа, как будет, процедуру опишу тут.

15.12.15
  2. amrita

amrita Участник

Не понимаю до конца смысла второго паспорта. Если одни визы будут в одном паспорте, другие в другом, как тогда следующие делать?
    Или, например, если я один паспорт сдаю для оформления визы Д, я по второму как могу въехать в Болгарию, пока ожидаю получения, если в нем нет визы С? Или нужно на него визу С оформить, но потом все равно придется возвращаться за тем паспортом, в котором виза Д, так?

15.12.15
  3. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

У второго паспорта есть несколько смыслов. Во-первых, это возможность ездить в "несовместимые" страны. Во-вторых, можно сдать один паспорт на визу, а с другим кататься. Ну и, наконец, странички в паспорте имеют свойство кончаться раньше времени, а так их у Вас будет в два раза больше.

С визой Д это все никак не связано. На визу Д паспорт сдавать не нужно (его возвращают на следующий день после подачи документов) и при наличии в нем визы С можно ехать в Болгарию.

Я уже давно живу с двумя паспортами и это очень удобно. В данный момент у меня один паспорт для Болгарии и визовый стран, а другой - для безвизовых (чтобы в первом паспорте, к которому привязано разрешение на пребывание в Болгарии страницы попусту не тратить).

15.12.15
  4. amrita

amrita Участник

Спасибо за ответ!
    А если после подачи документов на визу Д сразу забрать паспорт и уехать в Болгарию, то после готовности визы все равно придется возвращаться в Москву? Или есть вариант с кем-то отправить паспорт в Москву, написать на этого человека доверенность, он сходит поставит визу Д в паспорт и затем привезет его обратно? Это реально, чтобы визу Д ждать в Болгарии?

15.12.15
  5. Oleg 63

Oleg 63 Активный участник

Визу Д ждать в Болгарии - абсолютно реально, сам так делал, и с родителями также. Но вот за визой Д в Москву должен будешь ехать лично, поскольку - при подаче документов в миграцию - ты должен будешь въехать в страну уже по визе Д.

15.12.15
  6. amrita

amrita Участник

Да, точно, не подумала об этом. Спасибо за ответ!

15.12.15
  7. Jawa2016

Jawa2016 Участник

Они и третий разрешат, если это будет приносить в казну денег.

15.12.15
  8. Oleg 63

Ага, а потом введут "выездные" визы...

15.12.15
  9. Jawa2016

Jawa2016 Участник

Когад деньги кончаются любые способы их вернуть в казну будут приветствоваться.

15.12.15
  10. Oleg 63

Где логика, а где российское правительство? Ведь они могут думать и несколько по-другому, а именно: "Перекроем выезд своим за кордон, они вынуждены будут ездить в Крым и прочие отечественные курорты, оставлять деньги там..." не находите?

16.12.15
  11. Jawa2016

Jawa2016 Участник

Или так.
    Все равно, лишь бы карманы наполнить

16.12.15
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

Второй паспорт можно было делать и раньше по уважительной причине.
    Нужен он или нет это дело личное. Если есть хорошая длинная виза, а страницы на исходе, конечно лучше получить второй
    Паспорт, для других поездок.

16.12.15
  13. Oleg 63

Да, можно было. Но - требовалось выполнить ряд условий (я себе делал, знаю). Сейчас это упростили.

17.12.15
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Так и я о том же, что тут обсуждать если особо нечего не поменялось, а только упростилось.) я то же недавно менял, страницы кончались, там меня и спросили,
    " хотите второй, напишите заявление" тот который менял был до 21 года и с длинной шенгенской визой.
    Зачем дебаты разводить, как будто всех заставляют получать второй Паспорт.
    Уже бюджет спасает, где еще денег брать.)

18.12.15
  15. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

Поменялось именно в том смысле, что упростилось. Стало доступно для всех желающих и без всяких условий. Кроме того, раньше второй паспорт можно было получить только в РФ, а теперь должны будут и в консульствах выдавать. Все это хорошо, и действительно никто никого не заставляет.

18.12.15
  16. Fillippa

Fillippa Участник

Добр ден! у меня вопрос- действительно ли. имея болгарский паспорт, и проживая в России (имеется второе гражданство-РФ), нужно раз в год приезжать в Болгарию, по болгарским законам, как бы подтверждая болгарское гражданство? и для замены просроченного паспорта надо ехать в Софию. Сдавала в Москве в консульстве, заплатила, но "завернули", в Паспортном столе через месяц сказали- нужно ехать в Софию. Вот теперь собираюсь, но раз просрочен болгарский паспорт, въезжать в Болгарию по российскому загранпаспорту? как то так вопрос

Последнее редактирование: 23.12.15
    23.12.15
  17. xpp8200

xpp8200 Участник

Получил кто-нибудь второй паспорт? Поделитесь впечатлениями.

16.07.16
  18. Oleg 63

Уже 2 года летаю с двумя паспортами. Один предъявляю нашим пограничникам, второй - зарубежным. У меня там все визы проставлены.

16.07.16
  19. Son66

Son66 Активный участник

Получил в январе. Выдать должны были на срок действия "основного", но дали по факту выдачи на 10 лет. в апреле въезжал в БГ с новым по Шенгену (имея ВНЖ) выезжал по нему же. Захотелось.

17.07.16
  20. Мирянин

Мирянин Активный участник

Моей жене на днях выдадут второй паспорт. Дело в том что мы имеем 3-х годичные финские Шенгнские визы. До окончания их действия 1,5 года, а мест для штампов у жены в паспорте уже не осталось. Сегодня на финской границе я спросил у наших погранцов можно ли, если жена получит второй паспорт не проставлять в него новую визу, а пересекать границу имея на руках два паспорта. В старом паспорте действующая виза, а штампы ставить в новый паспорт..Ответ был таков: финны на такой вариант соглашаются и пропускают без проблем, а вот немцы -НЕТ. А кто нибудь насчет Болгарских требований ко второму паспорту знает? Пожалуйста, очень прошу ответить. Не хочется лишний раз платить за визу

19.09.16
  21. xpp8200

xpp8200 Участник

Если один паспорт получен в России, можно ли второй получить в Болгарии? Никто не сталкивался?

20.09.16
  22. LEO111

LEO111 Участник

В консульстве или в посольстве, чуть дольше, чуть голову больше поморочат, ну и вдвое дороже, чем в России, но можно.

24.09.16
  23. Роза77

Роза77 Постоянный участник

В Бургасе получила паспорт на пять лет (на 10 не нужен), сделали за два мес 52 лева -50ст стоимость услуги

02.02.17
  24. Energetik

Energetik Активный участник

@Роза77, а куда обращаться в Бургасе?

02.02.17
  25. Alp10

Alp10 Участник

Дано:
    2 паспорта.
    В одном Болгарская мультивиза на 3 года, в другом аналогичная шенгенская.
    Въезжаем в Болгарию по одному паспорту и живем 80-89 дней, потом выезжаем, а через недельку въезжаем по второму паспорту опять на 80-89 дней, и так по кругу. Прокатит?
    Нарушение ли это Болгарских законов?

05.02.17