Такси в городах Болгарии

Julia, 19.10.10

Рекомендуем:

1. RoweR

RoweR Участник

вот-вот и я про это же - ужо за 10-ть-то лет она себя по любому "отбивает" не один раз...

так какая "принципиальная" разница между ними?
    - если следишь за машиной - т/о что раз в год, что два, а если нет - угробить можешь и за неделю, и не важно, что ей ещё 170 дней до следующего т/о... это главное, т. к. касается безопасности поездки, всё остальное - туфта...
    Да и "бомбил" как-то встречать сильно не приходилось... это у нас у каждой остановки неизвестно какие "чудаки" стоят, а здесь - сплашные таксёры :);)

24.06.12
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Гммм! Нууууу! Спорит не буду! Смысла нет, правда? ;)

24.06.12
  3. RoweR

RoweR Участник

:D правда... особенно о кассовом аппарате :roflmao:

24.06.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Я что-то не пойму Ваш сарказм:cautious:. Вы действительно не видели такси в Болгарии с кассовым аппаратом? :oops:

24.06.12
  5. RoweR

RoweR Участник

Да, как раз, нет... сам-то аппарат в каждой машине... только это такая-же глупость как и у нас - на всех строительных рынках у каждого продавца они тоже есть, только здравый смысл в этом отсутствует - все кто находится "на вменённом налоге" платят его один раз в год (полгода) - фиксированная сумма в зависимости от вида деятельности, и потом уже не имеет значения сколько он по этой "кассе" пробивает - хоть рубль, хоть миллион - это никак не влияет на его платежи по налогам... В болгарском такси, как я понял, такая же петрушка - наличие аппарата и суммы которые по нему пробиты не влияют на рассчёты ни с государством, ни с фирмой на которую он работает - поэтому я всегда и называю такой "процесс" фикцией. Единственное его номинальное значение - пробитый километраж и, соответственно, сумма поездки для случая, если кому-то придёт в голову "покачать" права на неправильно взятую сумму - теоретически это будет для потребителя плюсом, но где и кто видел/слышал про "разборки" с таксистами - всегда отмажутся и вывернуться, в крайнем случае "я плохо понимаю по русски". Так что всё это - пыль... ИХМО.
    Совсем другое дело - чек в магазине - это учет проданных товаров, выручка, ДДС и пр. - там он реальная необходимость...

24.06.12
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Несколько не поняли ситуацию. Таксист лицо которое платит налог и осигуровки как свободная професия, тоесть платит сам на базе реализованного дохода. Для этого нужено фискальное устройство. В то же время большинство из них пользуют лиценз таксиметровой фирмой, которая снабжает их фискальном устройством, рации и инагда и самого автомобиля по лизинговой схеме. За все эти услуги водитель платить некую фиксированую сумму таксиметровой компании, независимо работает он или нет, а налог и осигуровки платит государству самостоятельно в зависимости от реализированного дохода.

24.06.12
  7. RoweR

RoweR Участник

Хорошо, спорить не буду, т. к. меня при любых обстоятельствах интересуют схемы финансово-налоговых взаимоотношений частного бизнеса и государства, Ваша информация не исключение...
    Тогда поясните - я в Такси в городах Болгарии привёл пример из личного опыта, причём эту информацию "проверил" в разговорах и с другими таксёрами - по сути её никто мне из самих работников этого "фронта" не опроверг... Если таксист, как Вы говорите, платит налоги и страховки из "оборота", то каков этот % в данной профессии? - в частности на моё недоумение: зачём включён счётчик, если мы договорились на фикс-ю сумму и она по самому примитивному подсчету будет в 4(!) раза меньше того, что должно получиться по счётчику - мне говорят, что показания счётчика не имеют значения, счетчик включен для случая, если остановит полиция (ночью! на безлюдной дороге!, допускаю, но за три года ездил в Русе раз 10 и полиция была встречена 1 раз, т. е. вероятность не слишком высока, тем не менее он был включён!)... При этом, если с чистой прибыли в 40 (100-60 (газ)=40лв.), таксист ещё должен заплатить "с оборота" % с суммы по счётчику в 200лв. (даже не считая обратный путь - пусть ехал "пустой", значит можно без вкл. счётчика), то за какое количество денежных знаков он работал 4! часа + амартизация авто?.. за 20лв? никогда не поверю...
    При этом факты, взаимодействия :D таксиста со счетчиком ("ручные" нестандартные ;) монипуляции и "способы приписок" в силу профессии вычисляю "на раз") наблюдал неоднократно, в том числе случаи, когда таксёр "останавливал" счётчик на 2/3 пути, когда ещё ехать и ехать, а "вдруг" (для таксиста) выяснялось, что я не первый раз на данной дороге и знаю сколько это реально стоит, и 1/3 пути - км 10 мы проехали за 0,60лв... Это Вам как видится такой "реализированный доход", ему бы тогда какой смысл такой доход сокращать? При этом "подставляя" себя, коль у него "фискальное устройство" стоит за которое его "фирма" и наказать может?
    Поясните, пожалуйста...

24.06.12
  8. Гость

Гость Гости

Вот читаю я и немного не пойму...в чём суть Вашего,RoweR, интереса к данному бизнесу? почему Вы так въедливо допытываетесь каких-то мелких подробностей? Вы владеете таксиметровой компанией в РФ и хотите развернуть бизнес тут? Ну вот реально не пойму, к чему такие диалектические монологи, связанные лишь с оплатой проезда по договорённости с водителем такси?

24.06.12
  9. RoweR

RoweR Участник

Нет, у меня нет таксоматорной компании, Николай, :) и в Болгарии я стараюсь (по возможности) отдыхать, но, как сказал, меня интересуют взаимоотношения гражданина и государства в сфере "обувания налогами" и их механизмы... извините за такую слабость. И если у кого есть, что сказать, то мне интересно это услышать, но если об этом нельзя, то умолкаю :speechless:

24.06.12
  10. Ивайло

Ивайло Активный участник

Делаете ли разницу между "счетчиком" и "фискальное устройство"? Очевидно нет. Вот с этим и начните и вам постепенно все прояснится. Или может быть нет.

24.06.12
  11. RoweR

RoweR Участник

:thumbsdown: а разве они не связаны между собой? На кассовом аппарате ("фискальное устройство", не правда ли?) таксист километраж не набирает и сумму тоже, они туда автоматом "заводятся" из счётчика, или нет? :)

24.06.12
  12. Ивайло

Ивайло Активный участник

Да. И? Рассуждайте дальше, еще немного осталось...

24.06.12
  13. RoweR

RoweR Участник

:) не понял, вопроса, "И?"

24.06.12
  14. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вы совсем не хотите думать... Ну, да это посложнее, чем на двух страницах разговоры с таксистами рассказывать (шутка).
    Надеюсь, хоть раз видели кассовый аппарат. Мы остановились на том, что сумма на нем заведена. Что следует дальше?

24.06.12
  15. RoweR

RoweR Участник

;)
    1. нууу, думать не "не хочу", а не умею - даже не знаю как это делается (очень надеюсь на Вашу помощь)...
    2. надеюсь, что мои разговоры "с таксистом" кому-нибудь при случае позволят "удивиться" плате за проезд в 150лв. до ЗП..., что в свою очередь избавит некоторых варненских таксистов от ощущения - "прилетели русские лохи, счас мы их будем "обувать"...
    3. Вы не поверите, я его не только видел, не только держал в руках, но ещё и на кнопочки нажимал...
    4. Так что же дальше у нас там с суммой?.. (это ничего, что меня-то совсем другой вопрос интересовал?)
    :)

24.06.12
  16. Ивайло

Ивайло Активный участник

Надежду вашу разделяю, надежда - это хорошая вещ. Если это ваша цель, то она похвальна. Ну, а что касается остальном - излишно морочите себе голову. Это просто мнение, оно вас ничем не обязывает, выбор за вами.

Спокойной ночи.

25.06.12
  17. alexandrc

alexandrc Участник

Добрый день! Если информация еще актуальна - киньте, плиз, в личку. Я 28.06 прилетаю в Бургас и мне нужно такси на 5 человек (один маленький человечек 3 года) до Несебра. Буду крайне признателен за информацию!

Привет всем форумчанам! Буду признателен за информацию/помощь. 28.06.12 очень хотелось бы добраться от аэропорта Бургаса до Несебра. Нас пять человек, включая 3-х летнего Человечеще! :) Прилетаем днем. Может кто подскажет телефончик частника?... Чтобы не дорого... Заранее спасибо!

27.06.12
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Посмотрите здесь: https://www.bglife.ru/threads/1918/

27.06.12
  19. alexandrc

alexandrc Участник

27.06.12
  20. IrRina

IrRina Активный участник

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени ехать из Грецкой махалы в Аэропорт Варны ? И сколько эта поездка примерно будет стоить по счетчику.

27.06.12
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Планируйте минут 20. По счётчику, думаю, лева 10-15. В зависимости от такси.

27.06.12
  22. IrRina

IrRina Активный участник

Спасибо:) А то знакомый будет встречать моих гостей, а сколько ему давать "в конвертике" не знала

28.06.12
  23. ВИТ

ВИТ Участник

Факт на 21.06.12: из Кранева - Варна такси 25 левых. Сказали болгары что можно найти за 20, но основная масса просят 30 (вероятно русская речь их пугает;)). Несколько такси наотрез отказались ехать в Варну, причину не выяснял. Маршрутка (автобус) ходит в Варну кажется по расписанию ориентировочно через 1 час, цена билета 6 лев. Но нам нужен был конкретный адрес поэтому взяли такси. Какое было удивление когда оказалось что и таксист еле нашёл улицу, ну а номер дома это вообще загадка для шпиона, так как номеров, как и названий улиц практически нет.
    После этого я со спокойной душой при аренде машины взял за 5 евро в день и Навигатор, практически треть стоимости аренды машины, но я об этом не пожалел.

29.06.12
  24. Павел Никифоров

Павел Никифоров Участник

Всем доброго дня!
    Посоветуйте кто-нибудь действительно дешевое такси на курорте Солнечный берег! Может быть есть какие телефоны такси, или у кого знакомые есть в этой сфере?
    Просто не хочется после Софии переходить с 0,6-0,7 лева за км на 3-4 лева!
    Вроде как, такси Болгарии самое дешевое в Европе...
    Конечно я понимаю, что на курорте не выгодно кататься по 1 км... Но так, как живу выше курорта, то ездить надо по 4-5 км. Получается 5км х 4лев х 2 поездки = 40лв за поездку в магазин и обратно!

07.07.12
  25. IrRina

IrRina Активный участник

Меня сегодня обманули в такси. Еще до приезда в Болгарию я читала на форумах что часть таксистов мошенничают со счетчиком. Поэтому была внимательна и в 9 случаях из 10 вызывала такси по телефону. Сейчас у меня гостит матушка и сегодня я возила ее в Гранд Молл. Туда доехали как обычно за четыре с копейками. А обратно за... 10:(. Причем за несколько минут до поездки, когда мы обсуждали вопрос остается ли моя мама бродить по магазинам самостоятельно или едет со мной, я показывая где можно взять машину сказала - ну максимум что может произойти это тебя обманут и возьмут вместо пяти 10лев. Ага, прорицательница ;) Выяснять отношения с таксистом не стала, так как была не одна.

09.07.12