Перейти к публикации

Услуги в сфере экологии и безопасной среды

Romcer

Уважаемые форумчане, возникла у меня мысль - мы имеем полностью оборудованную лабораторию по измерению химических, физических и некоторых других специфических факторов. А нельзя ли ее применить в Болгарии - исследование мест застройки, квартир, предприятий и т. Д. Имеется ввиду определение наличия и значений химфакторов, ЭМИ, СВЧ, ионизирующих излучений на соответствии болгарским СанПиНам (или как там они называются). Это может быть интересно или болгары всей этой ерундой не заморачиваются?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А нельзя ли ее применить в Болгарии

В Болгарии все круто: чистый воздух, хорошая вода, старые дома, построенные в 50-70 г. Г. Из экологически чистых глины и соломы. Собственно поэтому мы все туда и рванули. :D С Новым годом! :cvetok:

Romcer

А новая тухла :) ? Или панельки? Близость аэропортов, например. Или безвредность Лукойла в Бургасе:) Это можно предлагать иностранцам, покупающим апарты (не нашим, конечно) а англичанам, немцам и т. Д. Озабоченным экологией) Но скорее всего бредятина, извиняйте, просто мысли после нового года быстро крутятся)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А новая тухла :) ? Или панельки? Близость аэропортов, например. Или безвредность Лукойла в Бургасе:) Это можно предлагать иностранцам, покупающим апарты (не нашим, конечно) а англичанам, немцам и т. Д. Озабоченным экологией) Но скорее всего бредятина, извиняйте, просто мысли после нового года быстро крутятся)

Удачи в бизнесе!

Romcer

Ну уж не смейтесь:)) Надоело это уже здесь в Москве. Занимаемся бредом, деньги идут, а удовольствия никакого:) Скоро и деньги в Крым уедут. Да и закондательство наше в сфере охраны труда это что-то) вот думаю, хоть какую- то пользу из всего этого извлечь:)

Люци BG

Если вы будете это продвигать то все получится. Вот я бы с удовольствием воспользовалась данной услугой. Как-то мне пришла в голову идея померить радиационный фон и что-то оказалось что лаборатория есть только в Софии (по крайней мере в Варне я не нашла тех кто может это осуществить). Скажите, какое оборудование у вас имеется для определения летучей органики в воздухе помещений? Микроэлементный анализ делаете воды, например? И если да, то каким методом?

Romcer

Для летучей органики портативный газовый хроматограф ФГХ-1, газовые анализаторы на некоторые вещества. Универсальный газоанализатор ГАНК-4 (самое недостоверное из перечисленного, но для прикладных, не исследовательских целей подойдет отлично). С водой сложнее. Делаем и ее, но надо консультироваться непосредственно с химиком - там у нее целый арсенал -КФК, весы, титрование и т. Д. Вода востребована наверняка но это достаточно сложно, если качественно. Выясню к концу праздников. Самое часто встречающееся во всяком случае у нас из органики это фенол, формальдегид, эпихлоргидрин и бензол с толуолом (клеи, растворители для мебели). В воде очень часто определяем марганец, тяжелые металлы и конечно железо. Вопрос в легализации измерений. Аккредитации Росаккредитации :)) для РФ и только. Как ее получить знают только люди это прошедшие:), но более она нигде нафиг не нужна. Ну и совсем просто это шум, вибрация. ЭМИ и СВЧ, ИИ - все это достаточно точные портативные приборы, проходящие регулярную проверку и прошедшие, кстати Китай и Индию:) Резюме такое - протоколы сделанные правильно и на хорошем оборудовании будут бесполезными бумажками без легализации в местной системе стандартизации методов и средств измерений Болгарии (или как она там называется). Более того, все приборы должны входить в специальный реестр средств измерений. Все это решаемо конечно но непросто. Во всяком случае у нас :))

Люци BG

Спасибо за информацию. С процедурой аккредитации лаборатории в рф я знакома) приборы в реестр средств измерений обычно вносит конечно производитель или дилер, думаю здесь есть общая для ЕС система.

Для воды конечно интереснее спектрометрию использовать, но дорого, об ИСП-МС я вообще молчу. Для органики в воздухе на мой взгляд термодесорбер+ГХ - оптимальная схема.

В любом случае, если откроетесь в районе Варны - скажите, у меня есть в планах померить то-се в доме и окрестностях.

Miky
Уважаемые форумчане, возникла у меня мысль - мы имеем полностью оборудованную лабораторию по измерению химических, физических и некоторых других специфических факторов. А нельзя ли ее применить в Болгарии - исследование мест застройки, квартир, предприятий и т. Д. Имеется ввиду определение наличия и значений химфакторов, ЭМИ, СВЧ, ионизирующих излучений на соответствии болгарским СанПиНам (или как там они называются). Это может быть интересно или болгары всей этой ерундой не заморачиваются?

Это все есть, только оно разбросано по разным направлениям, ведомствам и с разной структурной организации. Частично эти функции выполняют государственые структуры, а частично частные компании с соответствующим разрешением.

Например радиационный фон мониторят несколько организации, можете посмотрет их например здесь.

bnra.bg/bg/emergency/radgamma_background

Так же есть региональные Дирекции общественого здоровья, так называемые РЗИ, которые наблюдают состав питевой воды, состояние пляжей, епидемологичная обстановка, измеряют шум в общественых местах ит. Д.

Есть региональные подразделения Министерства окружающей среды, которые постоянно меряют загрязненость воздуха, налаличия всяких микрочастиц,/ прахови частици /, ит. Д.

Все это касается общественой среды и общественые места.

В частные компании, этот мониторинг осуществляют службы трудовой медицины. Это лицензированые частные компании, которые следят и на определеное время проводят оценку рисковых факторов рабочей среды. Предприятия / не в курсе относится ли это к микропредприятиям/ обязаны заключить такой договор с службе трудовой медициныи и проводить мониторинг производственой среды насчет рисков на опрределенный период. Так же почти все акредитованые лаборатории, которые проводят исследование пищевых продуктов по разных поводов, тоже частные предприятия.

Romcer

Спасибо за исчерпывающий ответ, именно этим мы здесь и занимаемся, и в Болгарию с этим бредом лезть не стоит. Вопрос снят, спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Romcer

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...