Из Канады в Болгарию

VladMax, 03.01.16

1. VladMax

VladMax Активный участник

Из Канады в Болгарию
    Мы живем в Канаде и думаем переехать в Болгарию. На раннию "пенсию". Хотел найти кого-нибудь кто уже переехал из Канады в Болгарию. Может быть что-нибудь посоветуют...

03.01.16
  2. Canuck

Canuck Участник

Привет землякам :) Мы ещё не переехали, но тоже рассматриваем Болгарию в качестве одного из вариантов.

03.01.16
  3. VladMax

И как много узнали? Стоит ли туда или Панама лучше ;)

03.01.16
  4. Canuck

Canuck Участник

В Панаму мы сьездили 2 года назад, ну его нафиг, невыносимо влажно и жарко, и кругом панамцы if you know what i mean.
    Единственное её преимущество - близость к Канаде.
    Правда, в Болгарии мы так и не побывали, но умозрительно включили её в список, кроме того, есть друзья, которые туда давно ездят и настроены на неё, и которые сильно агитируют за Болгарию.

03.01.16
  5. VladMax

А мы в Панаму через месяц едем на 2 неделе "дикарями" посмотреть. Нас район Boquete заинтересовал. Так климат умеренный и от моря не так далеко. А вообще мы жару и духоту любим :). Одно пока смущает, это решетки на окнах. Во всех странах есть плюсы и минусы. В Панаму легче уехать. А Болгария как бы в Европе, плюс славяне. Но получить граждансво труднее похоже, с медициной пока не понятно, про цыган тоже слухи ходят. Вот мы и хотели с кем-нибудь поговорить, кто из Канады уже переехал. Здесь на форуме многие из России или Украины, но там жизнь другая и естественно сравнения другие. Я вот ни как еще не пойму, можно ли на 1,000 евро в месяц в двоем нормально жить при условии если мы дом у моря в районе Бургаса купим. Нормально, в смысле не только покушать да коммунальные услуги, но и машину содержать, в отпуск по Европе иногда, на лыжах зимой в резорте, ну и т. д.
    А какие страны ещё в вашем списке?

03.01.16
  6. Milhama

Milhama Постоянный участник

Тяжко вам будет

03.01.16
  7. Canuck

Canuck Участник

До Бокета мы не доехали, но познакомились там с русскими, которые нам показали Altos Del Maria. Это огороженная территория в горах с шикарными видами и жара там не такая сильная, как на побережье. Решёток там нет, кстати, но туда случайные люди не попадают. Близко от Панама-сити. Они там дом за 250 килобаксов купили, жизнь дешёвая.
    Про болгарские расходы и медицину шерстите этот форум, 1000 евриков должны обеспечить нормальный уровень жизни, кмк.
    Про мой список легче рассказать каких стран там нет :)
    Очень привлекает Португалия, её соотношение цена\качество, но пугает португальский язык и непонятно с ВНЖ, есть золотая виза за покупку недвижимости на 500Кевро, но хотелось бы без этого обойтись. Сербия ещё недорогая страна. Смотрели на Испанию, но отталкивает её фискальная политика.
    В Западном полушарии - Мексика, на Юкатане там спокойно. В Колумбию вроде сейчас экспаты поехали.

03.01.16
  8. VladMax

А по подробнее можно или это так...юмор?

03.01.16
  9. Canuck

Canuck Участник

03.01.16
  10. RRobins

RRobins Активный участник

А мы в противоположном направлении двинули. Сначала Болгария, потом Канада. В Канаде уже полтора года, пока еще не поняла мое или нет. Но Болгарию забыть непросто. Есть там много чего не нравилось и непривычно было, но есть и много плюсов. В Канаде дикие расстояния для меня большой минус. Ну и возможность встретиься с медведем или кугуаром лицом к лицу меня сильно пугает.

03.01.16
  11. Canuck

Canuck Участник

В Канаде хорошо работать, но на пенсию лучше уехать где подешевле и теплее.

03.01.16
  12. Milhama

Какой юмор, в Болгарии совсем другой уровень жизни, другая медицина, обслуга и тд

03.01.16
  13. VladMax

Мы тут с 1995 года и покатались по всей Канаде. Медведя один раз в горах из далека через реку видел не далеко от калгари, один раз на кампинг на Vancouver Island ночью забродил. Кугуаров только в зоопарке :) видел. Так что этого опасаться не стоит. Больше зимы бойтесь и налогов:(.

А сколько денег нужно в месяц на двоих что-бы уровень не плохой был? При условии если дом или квартира выплачена?
    Канада тоже не всегда блещет медициной и обслугой...

03.01.16
  14. Milhama

нам хватало на 3х 1000 евро в Софии, но у каждого свой уровень конечно. Но еще добавьте оплату внж ежегодно

03.01.16
  15. VladMax

Мы были на Юкатане в 2 месяца назад. Нам не очень понравилось. Про Колумбию узнавали, там криминал по прежнему очень высокий. На Португалию тоже смотрели, но пока с ней много непоняток. Так же с Испанией. А вот Сербию не смотрели, надо поизучать. numbeo. Мы смотрим, хорошая информация для начала.
    А на Азию вы не смотрели? Малазия, Вьетнам, Индонезия?

Это и на машину содержать, в отпуск по Европе иногда, на лыжах зимой в резорте, ну и т. Д?

03.01.16
  16. Milhama

это только на жизнь

03.01.16
  17. RRobins

А мы в маленьком городке Голден сейчас осели и уже видели медведя на елке в самом центре городка! Кугуарчиков недавно пристрелили около школы в Кранбруке. Т. ч. это не миф, а реальность.

03.01.16
  18. Canuck

Canuck Участник

Смотрели, и на Таиланд с Камбоджей в том числе, но поняли, что Азия нас не прельщает, ибо хочется чего-то большего, чем просто жизнь в тепле.
    Всё-таки в Европе чувствуешь себя как дома.

03.01.16
  19. RRobins

Мы как раз на пенсию и переехали. Мне правда еще надо лет 8 работать, а муж уже пенсионер, но ему в Англии разонравилось жить.

В Болгарии мне кажется медицина даже лучше, только надо знать к кому обращаться. Поэтому для начала найти все пароли и явки.

Во, наконец-то до меня дошло чего мне в Канаде не хватает, но в гости надо собираться за год наперед! Я уже запланировала в след НГ поездку в Россию.

03.01.16
  20. Gorynich

Gorynich Активный участник

А почему сразу Юкатан? Баха Калифорния и Пуэрто-Вайярта, не говоря уже об озере Чапала - гораздо популярнее среди пенсионеров с севера. Там, вроде, и без испанского обойтись можно. Если языковый барьер всё же напрягает, есть ещё Белиз...

03.01.16
  21. RRobins

Тяжко будет в смысле, что надо привыкнуть к другому менталитету, особенно к строителям приспособитиься. Но когда дом построен, быт налажен и утрясено все с легальной стороной, то жить в Болгарии можно очень даже расслаблено.

03.01.16
  22. VladMax

Ну вас и занесло :). Мы через голден много раз проезжали. Вполне верю что там звери дикие везде. Просто большенство иммигрантов в более больших городах поближе к цивилизации селяться... Я думаю, что жизнь в Golden не типично канадская.

Включая машину?

Белиз стал дорогим и криминал сильно вырос. Мы знаем людей которые от-туда бежать обратно пытаются.

03.01.16
  23. Milhama

дизель, но не ремонты и обслуживание
    но я не много ездил заливал не больше 500 лев в мес

03.01.16
  24. RRobins

У нас на НГ останавливалась пара из Торонто, были в восторге от горных лыж. А занесло нас потому, что в Калгари дома дорогущие, а Голден недалеко по канадским меркам от Калгари, а в Калгари живут мои дочь, внук и зять.

03.01.16
  25. Gorynich

Gorynich Активный участник

Понятно. Ну а почему всё же не Мексика? В перечисленных мной коммьюнити быт очень даже заточен под соседей с севера. А цены ниже. И теплее.

03.01.16
Загрузка...