Перейти к публикации

Снег на дорогах Болгарии

Дед стоян
[ATTACH=full]157077[/ATTACH]

Снег... Равно как и дождь... В России "идет", а в Болгарии валит...:)

... И снегопад здесь называют... Валежи от сняг или дъжд...;)

Смотря, что "вали"... С ударением на последней букве...:)

Марголик

Знатоки, поделитесь, плиз! У меня Форд Фокус, дизель, 2009. Машина весь год стоит в гараже в Софии. А выезд из гаража - хоть и короткий, но крутой подъем. Причем, сразу после поворота на 90 градусов. Короче, когда скользко, выехать почти невозможно. Вот это почти я совершил, насилуя машину нещадно. Выехал, а там дребезжит что-то по-страшному. А как нажал на тормоз, так вообще хоть уши затыкай. Загорелась и мигает лампочка "скользкая дорога". Я решил доехать до какой-нибудь безопасной стоянки и оставить до завтра, чтобы поехать в гараж. Но как только выехал на асфальт, она поехала, как ни в чем ни бывало, включая тормоза. Я набрался наглости и поехал домой в Банско. Всю дорогу она шла, как ни в чем ни бывало, только перед перевалом немножко побуксовала. Но скорость была приличная и я проскочил. Проблемы начались уже в городе. Машина стала буксовать на самых незначительных подъемах, если приходилось останавливаться (светофоры, пешеходы и т. д.). Добраться до дома (он у меня наверху) так и не смог. Что у меня могло такое сломаться, что проявляется только на скользкой дороге? Думаю, что сломалось, потому, что другие машины (и точно такие же и даже микроини узкими покрышками) поднимаются там, где я буксую. До гаража смогу добраться только, когда подтает. Гугл говорит, что дребезжание из-за ABS. Но что могло сломаться?

Дед стоян

@Марголик, резина какая

Зимняя или летняя

Марголик
@Марголик, резина какая

Зимняя или летняя

 

До Банско доехал на летней. На след день поменял на зимнюю. Особой разницы не заметил.

 

Вспомнил еще одну деталь. Еще летом, перед самым отъездом, делал тюнинг и гаражник сказал, что при случае нужно менять сцепление. Может ли это быть из-за плохого сцепления?

Дед стоян

@Марголик, странно что не заметили

Разница очень большая

Буксовать вы можете по двум причинам

Резина не по сезону и отчасти, при условии что на авто есть антибукс

Отказ этой системы

Скрип и пр всегда когда машина долго стоит

 

Вспомнил еще одну деталь. Еще летом, перед самым отъездом, делал тюнинг и гаражник сказал, что при случае нужно менять сцепление. Может ли это быть из-за плохого сцепления?

 

Когда сцепление станет совсем плохим оно начнет буксовать

То есть при отпущенной педали сцепления и наборе двигателем оборотов авто будет стоять или нехотя начинать движение

Марголик

Буксовать вы можете по двум причинам

Резина не по сезону и отчасти, при условии что на авто есть антибукс

Отказ этой системы

Скрип и пр всегда когда машина долго стоит

 

Не знаю есть ли у меня этот антибукс. Машина стояла 4 месяца. На асфальте никаких особенностей не заметил. Причем асфольт тоже скользковатый.

 

Когда сцепление станет совсем плохим оно начнет буксовать

То есть при отпущенной педали сцепления и наборе двигателем оборотов авто будет стоять или нехотя начинать движение

 

Не, до этого не дошло. Без гаражника, я вообще бы не знал, что есть проблема. Просто, когда я начинаю подниматься без разгона на скользкую горку, мотор очень скоро глохнет, даже когда разогрет. Значит колеса не крутятся почему-то.

Русский Я

Скорее всего все таки сцепление, сам маховик уже немного прокрутился, при глушении двигателя слъшен шум и вибрации больше объчнъх

Гектор

Всем привет! В первой декаде февраля поеду на прокатной машине (зимняя резина) из Софии в Рибарицу. Если кто знает этот маршрут, то скажите, как там дорога, есть ли перевал, серпантины, и надо ли брать с собой цепи? Поеду уже по темноте, вот и хотелось бы побольше узнать о маршруте.

Марголик

Кажется моя проблема разрешилась и была она не в машине, а в погоде и, возможно, в квалификации водителя. В последние дни установилась солнечная морозная погода, скользко, но без снега. Машина стала идти не хуже других. Поскольку в самостоятельное "выздоровление" неодушевленных предметов я не верю, остается предположить, что проблема была в снеге поверх льда. Т. е. Это не просто скользко, а скользко+. Более опытные водители, наверное, знают секрет вождения в этих условиях. А я нет.

Дед стоян

@Марголик,... Дело было не в машине...:)

 

Снова пришла зима)))

Судя по прогнозу "синоптика" не менее, чем на неделю.

Первые джиперы уже на обочине...

На трассе Бургас-Каблешково авария (если верить местной газете Факти).

Фотография от них-же...

151963647486299.jpg.06960dbe799544563f08c8a09b78c78c.jpg

Зима пришла на неделю))) постарайтесь не испытывать судьбу, отсидитесь дома с ракией или с чаем)))

MillaBar
Зима пришла на неделю))) постарайтесь не испытывать судьбу, отсидитесь дома с ракией или с чаем)))

Вроде к пятнице потепление обещают...

Или врут?

Русский Я
Вроде к пятнице потепление обещают...

Или врут?

Мне нравиться вопрос, отвечу в пятницу :D

Дед стоян

@MillaBar, синоптики сами никогда особо не знают)))

Вот что дает "синоптик" на пятницу по Бургасу...

Screenshot_2018-02-26-12-27-21.thumb.png.61748a1487fd8e94a512447271c5998e.png

Не думаю, что в других регионах будет теплее.

Вообщем, без необходимости лучше сидеть дома.

Miky

Сегодня проехал София -Бургас. Вся Тракия чистая до асфальта за исключением один-два кмм между Петолъчката и отклонение за Карнобата, местами даже сухая. Больше всего снег на дорогах есть в Бургасе в городе.:)

Русский Я
Сегодня проехал София -Бургас. Вся Тракия чистая до асфальта за исключением один-два кмм между Петолъчката и отклонение за Карнобата, местами даже сухая. Больше всего снег на дорогах есть в Бургасе в городе.:)

А Перник -Брезник в говне, а винетка таже

Gallat
София
Это не просто скользко, а скользко+. Более опытные водители, наверное, знают секрет вождения в этих условиях. А я нет.

Жаль что ни в РФ, ни в РБ нет тренировочных полигонов для зимнего вождения.

Я на таком полигоне была в Финляндии в июле.

Не знаю, чем там дороги покрыли, но скользкие, как на зимнем гололеде. Открытом, припорошенном снегом и подтаявшем.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Gallat, в Новосибирске и Бердске есть.

Насколько я знаю, в Москве тоже.

Gallat
София
в Новосибирске и Бердске есть.

Насколько я знаю, в Москве тоже.

Не знаю, как в Новосибирске и Бердянске, но в Москве это зимний полигон.

По крайней мере таковым был раньше.

В Финляндии круглогодичный.

Причем, пока не откатаешь определенное количество часов, права не дадут.

Питерец
Елена, СПб
Насколько я знаю, в Москве тоже.

И в Питере есть

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Бердянске,

Бердске, Галина.

Please sign in or register to post a comment.
  • Дед стоян

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...