Перейти к публикации

Святые места и иже с ними...

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Вашу информацию!

Под "святыми местами" подразумеваю места с сильной энергетикой (это перевод для убеждённых агностиков :)).

Здесь, конечно, бывает всякое - сильная энергетика может для кого-то оказаться вовсе не положительной... Или, никакой.

Чаще всего это храмы и, вообще нечто, связанное с религией. Что понятно - намоленные места.

Просто, кто что знает о подобных местах в Болгарии...

Буду чрезвычайно признателен. :)

Marta772007
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Вашу информацию!

Под "святыми местами" подразумеваю места с сильной энергетикой (это перевод для убеждённых агностиков :)).

Здесь, конечно, бывает всякое - сильная энергетика может для кого-то оказаться вовсе не положительной... Или, никакой.

Чаще всего это храмы и, вообще нечто, связанное с религией. Что понятно - намоленные места.

Просто, кто что знает о подобных местах в Болгарии...

Буду чрезвычайно признателен. :)

Софрата

bglife.ru/search/6360654/?q=%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0&o=date&c[title_only]=1

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Marta772007, Большое спасибо за почин!:)

Может и об окрестностях Варны что-нибудь напишут...:)

Нина_В

Кръстова гора.

Были там поздней осенью. По правилам, надо бы ехать 14 сентября и ночевать под открытым небом прямо там на горе, и за 1000 (почти) лет не было замечено ни одного случая, чтобы кто-то заболел, только исцелялись. Но мы не любим столпотворения, поэтому обязательно поедем весной для себя и летом с гостями.

Сразу надо посетить и Бачковский монастырь, поскольку два этих места тесно связаны тысячелетней историей (иконы, кресты, грузинские основатели).

Т. Е., одним днем не обойтись.

Marta772007
Кръстова гора.

Были там поздней осенью. По правилам, надо бы ехать 14 сентября и ночевать под открытым небом прямо там на горе, и за 1000 (почти) лет не было замечено ни одного случая, чтобы кто-то заболел, только исцелялись. Но мы не любим столпотворения, поэтому обязательно поедем весной для себя и летом с гостями.

Сразу надо посетить и Бачковский монастырь, поскольку два этих места тесно связаны тысячелетней историей (иконы, кресты, грузинские основатели).

Т. Е., одним днем не обойтись.

Бачковский не в нужных окрестностях;)

Taksa
Светлана, Казанлык

Рупите, место где последние года жила Ванга. Там церковь построенная на ее деньги и ее могила. Все это находиться на месте потухшего вулкана, источники с горячей водой, огромный крест на горе, все это надо видеть самому, что бы понять, близко вам это место, действует ли на вас?

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Ещё раз спасибо всем!:)

Марта, что не в моих окрестностях - не играет роли. Кому-нибудь потом пригодится.

Такса, а Вы были там, у Ванги?

У меня просто некий здоровый скептицизм присутстствует... Интересно узнать мнение побывавшего человека.

Скажем, у мощей Сергия Радонежского я был и да - вставляет конкретно.

В Саввино-Сторожевский езжу регулярно. Я там по дороге ещё и воду набираю...

В храм как домой захожу - иконостас какой-то родной.:)

Св. Пантелеймону молюсь о здоровье родителей.

Потом иконе Деве Марии - о жене.

Как-то так...

Taksa
Светлана, Казанлык
Такса, а Вы были там, у Ванги?

У меня просто некий здоровый скептицизм присутстствует... Интересно узнать мнение побывавшего человека.

Да, мы были, я вам больше скажу, с дочкой собираемся туда завтра-послезавтра... Показать ей Рупите и Рильский монастырь.

По степени какого то воздействия, не буду врать, практически нечего не почувствовала, ну я тоже далека от восторженности и достаточно иронично к этому отношусь... Может это и мешает проникнуться.. Но красиво и интересно, этого не отнять...

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, добре! :)

Потом расскажете.

Я вовсе не скептик, совсем наоборот. :)

Может, и до Петрича когда-нибудь доберёмся... Вообще-то, до Афона хотелось бы, но это совсем уж далеко...:thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык
, добре! :)

Потом расскажете.

Я вовсе не скептик, совсем наоборот. :)

Может, и до Петрича когда-нибудь доберёмся... Вообще-то, до Афона хотелось бы, но это совсем уж далеко...:thumbsdown:

Ну да, из Варны далековато. До этих мест... До Греции поближе наверно будет...

Экскурсовод
Святые места и иже с ними...

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Вашу информацию!

Если говорить о святых местах с сильной энергетикой, то помимо уже названных, это еще и Роженски монастырь.

А если брать в расчет не только храмы и т. П., то очень энергетически сильные места, на мой взгляд, - Рильские озера и мыс Калиакра. Кстати, мыс Калиакра как раз находится относительно недалеко от Варны.

Нина_В
Если говорить о святых местах с сильной энергетикой, то помимо уже названных, это еще и Роженски монастырь.

А если брать в расчет не только храмы и т. П., то очень энергетически сильные места, на мой взгляд, - Рильские озера и мыс Калиакра. Кстати, мыс Калиакра как раз находится относительно недалеко от Варны.

Калиакра необыкновенно красивое место, но чтобы "вставляло святостью"... Не скажу. Допускаю, что именно до меня не дошла особая энергетика. Просто очень красиво.

Побити Камъни достали глубже, только осознание что им 50 000 000 (пятьдесят МИЛЛИОНОВ) лет заставляет сразу чувствовать себя "пылинкой в складках бытия". И все свои мелкие проблемы тут же забываешь, понимая, какие это в сущности пустяки.

А по степени святости ("вставляемости") еще можно отметить Басарбовский монастырь с колодцем, вырытым, как гласит предание, самим Св. Дмитрием Басарбовским. И недалеко от него остатки Ивановского монастыря с чудесными фресками 13-14 веков.

Но там на русле реки Русенский Лом цепь старинных монастырей, большей частью заброшенных, тоже одного дня мало.

С палаткой... По старинным монастырям... Почему бы и нет? Места красивые, река, родники, горы-скалы... Романтика!

Двакота

@OlafBG, Св. Св Константин и Елена. Наверняка Вы там уже были, это совсем рядом с Варной.

Мне там просто понравилось бывала несколько раз, перед Пасхой туда тоже ездила. А потом привезла туда маму. Вот у нее была удивительная реакция, она просто плакала от восторга. Сказала, что это особенное место, она так чувствовала. Но мы были там практически одни. Мне кажется, это важно

Нина_В
@OlafBG, Св. Св Константин и Елена. Наверняка Вы там уже были, это совсем рядом с Варной.

Мне там просто понравилось бывала несколько раз, перед Пасхой туда тоже ездила. А потом привезла туда маму. Вот у нее была удивительная реакция, она просто плакала от восторга. Сказала, что это особенное место, она так чувствовала. Но мы были там практически одни. Мне кажется, это важно

Оооо, да-да! Только поездку туда нужно жестко и строго ограничить монастырем. И никуда больше не заглядывать! Ни на бассейн, ни в лавки, ни на море. Т. Е., отделить мух от котлет. Тогда глубина впечатлений от церкви и территории монастыря не растеряется.

Светские прелести этого чудесного уголка лучше перенести на другой день, но уже без монастыря.

Miky

Вроде подобная тема была, часть из этих мест там описана. Прежде всего это пещера Св. Ивана Рилского, Демир Баба теке, Кръстова гора, Рупите, Златолист и могила Преподобной Стойной, Бегликташ и т. Д.

bglife.ru/threads/3734/

Нина_В

Да, на Демир-баба-теке мы тоже уже неоднократно ездили, действительно очень сильное энергетически место. Очень рекомендую.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Всем большущее спасибо за ответы! Буду уже как-то по очереди отвечать...

Marta772007
Всем большущее спасибо за ответы! Буду уже как-то по очереди отвечать...

Роженский монастырь ближе к Софии, там такое умиротворение...

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Экскурсовод, @Экскурсовод,

Если говорить о святых местах с сильной энергетикой, то помимо уже названных, это еще и Роженски монастырь.

А если брать в расчет не только храмы и т. П., то очень энергетически сильные места, на мой взгляд, - Рильские озера и мыс Калиакра. Кстати, мыс Калиакра как раз находится относительно недалеко от Варны.

На Калиакре мы как раз были в сентябре. Видимо, у меня что-то где-то отморожено, так как никакой особой энергетики я там не почувствовал...

Меня больше ветряки впечатлили. Здоровенные такие, белые, красивые. :)

Хотя, меня больше другое повеселило. :)

Когда от парковки отъезжали около ботанического сада в Балчике, спросил у парковщика, куда к Каварне ехать. Он мне ответил - "Зачем тебе Каварна? Там ничего нет."

"У меня, папа, говорю, большой патриот русского флота, а там где-то Ушаков турков победил".

Болгарин задумался ненадолго... "Думаешь, там море другое?"

Вот и я с ним согласен. :)

Военно-морской музей в Варне, кстати, очень интересный. :)

СолОМон

Арбанаси в В. Тырново, несколько монастырей.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва
@OlafBG, Св. Св Константин и Елена. Наверняка Вы там уже были, это совсем рядом с Варной.

Мне там просто понравилось бывала несколько раз, перед Пасхой туда тоже ездила. А потом привезла туда маму. Вот у нее была удивительная реакция, она просто плакала от восторга. Сказала, что это особенное место, она так чувствовала. Но мы были там практически одни. Мне кажется, это важно

Здесь я чего-то не догнал... Св Константин и Елена - это совсем рядом. Когда искал недвижку, именно там и жил. Наверное, что имеешь - не ценишь...

В Москве долгое время жил в пяти минутах пешком от музея Пушкина, и что? За многие годы был там раза два...:roflmao:

А какое именно место так вдохновило Вашу маму?

Мне показалось чем-то сугубо курортным... Наверное, не туда ходил...

Мне, кстати, стыдно признаться, но мимо указателя "Монастырь Аладжа" проезжал многократно, ни разу не свернув туда.

Наверное, смутило то, что он давно уже не действующий. А вполне может быть тем самым "святым местом". Я просто полностью был прикован к помощи родителям и ни о чём другом вообще не думал.

Вроде подобная тема была, часть из этих мест там описана. Прежде всего это пещера Св. Ивана Рилского, Демир Баба теке, Кръстова гора, Рупите, Златолист и могила Преподобной Стойной, Бегликташ и т. Д.

bglife.ru/threads/3734/

Я, чуть поленилсмя, подробнее покопаться в поиске.:confused:

В "святых местах" ничего не нашёл - лень матушка... Тему следовало бы удалить.

Впрочем, как решат модераторы...

Арбанаси в В. Тырново, несколько монастырей.

Благодарю!

Соломон, а какие от нас ближайшие горы, кстати?

Извините за болтовню... Закончу тему, раз уж её начал...

Энергетика как-то к эгрегору, что ли привязана... Не уверен, что к национальному.

Последний пассаж в наблюдениях, и всё - я уже сам себе-то надоел.:)

СолОМон
Благодарю!

Соломон, а какие от нас ближайшие горы, кстати?

Гугл. Бг-всё знает...;).

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Соломон, спасибо! :)

Девушки-модераторши, сделайте любезность - убейте тему!

Она повтор.

Спасибо и с Новым Голом! :)

Marta772007
Соломон, спасибо! :)

Девушки-модераторши, сделайте любезность - убейте тему!

Она повтор.

Спасибо и с Новым Голом! :)

Пожалуйтесь на любой пост в этой теме, тем самым обратите на себя внимание модераторов.

Двакота
Здесь я чего-то не догнал... Св Константин и Елена - это совсем рядом. Когда искал недвижку, именно там и жил. Наверное, что имеешь - не ценишь...

В Москве долгое время жил в пяти минутах пешком от музея Пушкина, и что? За многие годы был там раза два... :roflmao:

А какое именно место так вдохновило Вашу маму?

Мне показалось чем-то сугубо курортным... Наверное, не туда ходил...

Мне, кстати, стыдно признаться, но мимо указателя "Монастырь Аладжа" проезжал многократно, ни разу не свернув туда.

Наверное, смутило то, что он давно уже не действующий. А вполне может быть тем самым "святым местом". Я просто полностью был прикован к помощи родителям и ни о чём другом вообще не думал.

Впечатлила маму сама церковь в монастыре. Монастырь находится на этом курорте. Он маленький, но заметный, мимо Вы вряд ли прошли

Нина_В

На Калиакре мы как раз были в сентябре. Видимо, у меня что-то где-то отморожено, так как никакой особой энергетики я там не почувствовал... Меня больше ветряки впечатлили. Здоровенные такие, белые, красивые.

После Калиакры надо проехать в бухту Болата, там всего 3 или 5 км. Вот там и получите впечатление, как раз и вблизи от ветряков проедете, можно даже побродить под ними.

Только не в пик купального сезона, когда туда даже не протолкнуться!

95351772.jpg.251073c84bf85f253d182a383ef726b1.jpg

Мне, кстати, стыдно признаться, но мимо указателя "Монастырь Аладжа" проезжал многократно, ни разу не свернув туда.
Аладжа - чудесное экскурсионное место с толпами туристов. Вся "энергетика" затоптана.

Здесь я чего-то не догнал... Св Константин и Елена - это совсем рядом. Когда искал недвижку, именно там и жил. Наверное, что имеешь - не ценишь... А какое именно место так вдохновило Вашу маму?

Мне показалось чем-то сугубо курортным... Наверное, не туда ходил...

Вот об этом я и говорю - нужно идти целенаправленно в монастырь, закрыв глаза на светский гламур. И после монастыря, оберегая полученную "энергетику", тоже никуда не заходить. :)
Taksa
Светлана, Казанлык

@Нина_В, надеюсь это не ваши ноги в сандалях на снимке? У меня даже голова закружилась...

Нина_В

55468523.jpg.4e3cf4830b5bac39aab21eae6465a286.jpg

@Нина_В, надеюсь это не ваши ноги в сандалях на снимке? У меня даже голова закружилась...
Не, не мои. :D

Туда на верх скалы сложно забраться, там база НАТО.

Marta772007
@Нина_В, надеюсь это не ваши ноги в сандалях на снимке? У меня даже голова закружилась...

Разве это не мужские сандалии?

Ели
Разве это не мужские сандалии?

Сандали-то унисекс, а вот ноги - мужские :)

Please sign in or register to post a comment.
  • OlafBG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...