Разумна ли иммиграция в Болгарию сегодня?

Мадалина, 05.01.16

1. Мадалина

Мадалина Модератор

Разумна ли иммиграция в Болгарию сегодня?
    Уважаемые форумчане: новички и старожилы! Эта тема открывается специально для тех, кто желает переехать и переезжает, кто сомневается в переезде или отказался, учитывая настоящее состояние экономики своей страны.

05.01.16
  2. Велики Жупан

Велики Жупан Постоянный участник

Не очень... Слишком много препонов, излишне жёсткие требования, имею не мало знакомых (этнически вполне потянувших бы на гражданство), консерватизм сообщества пугает, плюс несоразмерные требования, а вот на счёт языка, чтоб через год вполне сносно могли общаться - все только "ЗА". однако ни кто не высказался за предоставление материальной поддержки... Так, что дело то не в бюджетных расходах Болгарии, а в менталитете законотворческих представителей, видимо хотят подтрафить своим люмпенам-избирателям, да и много ещё чего не способствующего развитию страны.

05.01.16
  3. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Чисто материально, для многих это стало намного сложнее. Как например для меня. Но в принципе пока ещё осуществимо. Для большинства пенсионеров думаю что поезд ушёл :( Россия по уровню доходов населения упала в пропасть. Думаю что ещё до дна не долетела. :(

05.01.16
  4. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

Если нет помощи из дому, то про Болгарию можно забыть. Дома жить дешевле. Многие знакомые пенсионеры, которые жили на пенсию в Болгарии уже не могут прожить на эти деньги. А если еще и такса поддержки, а не квартира, то совсем никак.

Но... Никто море и отличный климат отменить не может. Так что, Болгария все- равно, как страна для жизни будет востребована.

05.01.16
  5. Мадалина

Мадалина Модератор

Препонов не так много, на самом деле. А вот материальная составляющая выходит на первый план. Мои родители начали готовиться к переезду, когда лев стоил 25-26 рублей. Их пенсии вполне хватило бы на нормальную жизнь, теперь же, вряд ли можно быть уверенным в этом. Мы, все-таки,решили отъезд не отменять, так-как они уже настроились жить рядом с детьми и внуками. Нервы постоянно на пределе, потому, что неизвестно, какое очередное решение примут наверху.

05.01.16
  6. Vladimirovna

Вот в этой ситуации и нужны дети, чтоб помощь была. И детям спокойнее, когда родители рядом

05.01.16
  7. Велики Жупан

Велики Жупан Постоянный участник

Конечно, всё индивидуально... Я таки .., ничего не хочу доказывать, что один из предков не далёких - БОЛГАРИН. Что я при всех своих РУССКО-иноплеменных кровях предрасположен ко всему болгарскому, хотя менталитет у меня, конечно русский, окромя пьянства окаянного. Дочка и внуки, и зять вообще тянутся к БОЛГАРИИ, аж визжат.., однако в России, в Сибири они живут кратно лучше чем смогут в Болгарии (по нашим прикидкам), но им хочется даже больше чем мне... Не знаю, пока я не пущаю, хотя квартирку то уже имею в БГ... Боязно что то...

05.01.16
  8. Мадалина

Мадалина Модератор

Конечно, это индивидуально. Если бы моя семья жила бы в России лучше, мы бы никогда не переехали, а при дороговизне билетов, наверное, забыли бы дорогу в Болгарию. Более того, при падении курса рубля, у нас не было денег и на переезд. Так что мы успели, родители-нет. Возвращаться назад не хотим-обустроились уже, осели, дёргаться нет никакого желания. За родителей переживаю. Вы правильно беспокоитесь-было бы безрассудством ехать в неопределенность. Такой шаг требует хорошей мотивации и уверенности.

Моя помощь, к сожалению, не безгранична. Нужно кормить двух несовершеннолетних детей, обустраивать их будущее. Но умереть с голоду, конечно, не дадим, и легче быстрее прийти на помощь, когда нет большого расстояния.

05.01.16
  9. TimAl

TimAl Постоянный участник

То есть правильно я вас понимаю, в Болгарию в основном эмигрируют в поисках лучшей жизни?

06.01.16
  10. Мадалина

Мадалина Модератор

Явно не в поисках плохой) Или вы считаете по-другому?

06.01.16
  11. TimAl

Ни в коем случае, только тогда не поддаётся объяснению желание просто на пенсию, например, перебраться к морю, притом, что жизнь и дома неплохая.
    Просто, как желание, поменять обстановку.

06.01.16
  12. Астильба

Астильба Постоянный участник

@Мадалина, Наташа, у тебя - другое основание для переезда, и у родителей - тоже. Даже сравнивать нельзя со среднестатистическим иммигрантом.

06.01.16
  13. Eshukshin

Eshukshin Участник

Не лучшей, а спокойной. По крайней мере я планировал переезд в Болгарию именно по этой причине- спокойно вести бизнес, растить детей, обрести спокойствие. Теперь я понимаю, что с теперешним курсом рубля к евро это просто недостижимо. Для начала в работы в Болгарии нужно минимум 100 кило евро...

06.01.16
  14. Мадалина

Мадалина Модератор

Я думаю, что вряд ли человек решит на кардинальные перемены, если он удовлетворен. У всех есть мечты, обстоятельства, мысли-не знаю...вряд ли я бы взялась объяснять этот феномен, претендуя на 100% точность

06.01.16
  15. Vladimirovna

Все сложно с бизнесом в Болгарии. Болгария не та страна, где можно много заработать, хотя некоторым удается)

06.01.16
  16. TimAl

В моем случае, это не кардинальные перемены. Я хочу пенсию провести на море. Идея фикс такая;)
    Это не кардинальные перемены, точно.

И скорее всего это местные жители. Вряд ли это удаётся приезжим. Могу ошибаться.

06.01.16
  17. Vladimirovna

Если со своим бизнесом, да востребованным. А так, ехать в надежде сразу зараьатывать- утопия. Год минимум на приглядывание- притирки. Изучение языка и др. А с детьми, только если есть доход из дому на первый год. По- другому не знаю. Начинали некоторые со сьемной квартиры и аренды ресторана. Закончилось плачевно. Некоторым удается зацепиться, и скромно на жизнь зарабатывать.

06.01.16
  18. Мадалина

Мадалина Модератор

Все-таки Болгария не та страна, где можно зарабатывать. Мало людей, относительно низкий уровень жизни. Примеров тому множество. В позапрошлом году мы посетили крупный торговый центр Stran (Ьургас). Там был неплохой кинотеатр с несколькими залами, красивая аллея, ухоженные газоны. Через год приехали и не поверили своим глазам: этот гигант был закрыт, аллея заросла сорняком. Такое впечатление, будто мы попали на необитаемую планету. Страшно было представить, какие убытки понесли владельцы. В Бургасе есть ещё один МОЛ "Бургас-плаза", его, видимо, достаточно для этого города. Для сравнения в Краснодаре, было к моему отъезду не меньше 12 гиперМОЛов с ледовым полем, площадкой для скалолазания, я уже не говорю о множествах кафе и других досуговых заведений, находящихся внутри. При этом, яблоку негде упасть ни ночью, ни днем. А тут, в Болгарии, все открывается в 10 утра, в выходные дни никто не работает. Думаю, что это просто от недостатка покупателей. Так что или ехать с готовой бизнес-идеей, зная менталитет болгар, их потребности, психологию покупателя или вообще не начинать.

06.01.16
  19. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

В Бургасе еще MALL имеется. ГАЛЕРЕЯ. Поновее ПЛАЗА. А так да. В Варне два закрытых и ГАЛЕРЕЯ ПОСТРОЕНА, но так и не открылась.

06.01.16
  20. Незнайка

Незнайка Активный участник

Strand - проблемы этого торгового центра никак не связаны с тем, что мало народу и он неплатежеспособный. Проблема там - с собственниками. Имеется отношение ко всеобщеизвестному КТБ - как к активу. От этого и временная проблема. Когда она решится - торговый центр заработает по-новой. И, кстати, ледена пързалка там тоже есть.
    В Бургасе есть торговый центр и гораздо по-крупнее Плазы - он современный, огромный, популярный. Называется "Галерея Молл Бургас" - всегда практически и надземный и подземный паркинг заполнен - фиг запаркируешься...
    И работает все в Бургасе в выходные дни - даже с удвоенной нагрузкой - народу везде немерено...
    Так что Ваш пример - увы, немного мимо.

06.01.16
  21. Мадалина

Мадалина Модератор

Спасибо за информацию. Я имела в виду наверное "Галерея Молл Бургас", если это здание по дороге к аэропорту.

06.01.16
  22. Незнайка

Незнайка Активный участник

Нет. Как раз на выезде из города в сторону аэропорта - это "Бургас Плаза" - первый, достаточно старый и не очень крупный торговый центр. "Галерея Молл" - в другом конце города - в ЖК Славейков, ул. "Янко Комитов".

06.01.16
  23. Vladimirovna

Ла, тот торговый комплекс закрыли совсем по другим причинам- банк проблемный и хозяева судятся. Галлерея работает вовсю. Магазы и рестораны работают. В Кауфланде всегда очереди. Но, болгарский менталитет надо знать, прежде чем бизнес придумывать- это точно:) Сначала- шок, потом привыкаешь, через время- сама никуда не спешишь:)

06.01.16
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Есть примеры и в обратном направлении. Один из крупнейших зернопроизводителей и экспортеров зерна, например советский армянин, емигрант с девяностых, есть много примеров с емигрантами арабского или турецкого происхождения или греки. Проекты Форт-Нокса тоже неплахой пример в этом плане, там ребята украинцы, насколько знаю. Или скажем проект создания сетей " Березка". Говорю о людей, которые полностью развили свой бизнес здесь, не просто купили что то готовое.

06.01.16
  25. Дед стоян

Дед стоян Консультант

На мой взгляд сейчас еще больше поводов для миграции из РФ... но вот финансовых возможностей стало меньше, это факт...
    Насчет заработка, так работать надо, а если "бизнес ставить" то это не сюда... надо другую страну искать.
    Да... и конечно стартовые средства на обустройство... минимум "сотка" евро, а лучше две.

06.01.16
Загрузка...