Долголетие. Рецепты, что говорит наука

Rasha_Nasha, 13.01.16

1. Rasha_Nasha

Rasha_Nasha Активный участник

btvnovinite.bg/article/bulgaria/obshtestvo/306-stoletnitsi-zhiveyat-v-balgariya.html
    Старость возможно предотвратить лишь одним способом - умереть молодым. Такое решение проблемы, думаю, мало кому приемлемо. Из личных наблюдений, склонна считать, что у большинства людей поиск решения проблем, начинается с возникновения конкретной проблемы. Можем ли мы, если не избежать проблемы, то хотя бы сделать ее менее болезненной? Ведь прозябание в дряхлости, занятие мало приятное, которое продолжаться может не одно десятилетие... Кто и как думает, какие действия предпринимает в этом направлении?

13.01.16
  2. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Я из личных наблюдений склонна считать, что просто в молодом возрасте не очень об этом задумываешься. А когда приходит понимание, уже есть букетик каких-нибудь хронических заболеваний, от которых нелегко избавиться. Есть выражение, что мы не можем изменить год рождения и год смерти, а всё остальное в наших руках. Для себя никак не могу выявить какую то логику во всем этом. С одной стороны, здоровый образ жизни нужен. Он же в принципе залог более или менее приятной старости. Моя бабушка из семьи можно сказать долгожителей для России. Ее сестра и брат умерли почти за 90 лет. Я сама помню ее сестру. Там с таких дореволюционных лет была бабулька, что аж в паспорте до 1900 год рождения был. Бабушка не дотянула до 90, но умерла спокойно. При этом она не соблюдала никакого здорового образа жизни. Была еще та гурманша. Могла пироженок покушать и в 85. Свекровь всегда говорила нам молодым, что хотела бы умереть спокойно и не доставлять никому хлопот. Однако умерла от рака, в течение полутора лет боролась, но безуспешно. Отчим был тем более из семьи долгожителей. При этом был повернут на всю голову на здоровом образе жизни. Правильно питался, пил ел, никаких колбас, чистые продукты, чаи, настои и проч проч. В свои 60 он выглядел, как мальчик. Медкарта на 40 лет. Однако, он погиб в автомобильной катастрофе. У меня куча знакомых, которые веганы, йоги. Я сама глубоко уважаю Восток в этом плане. Но фиг ее знает..Морочиться или нет этим? Хочется, конечно, в старости уж хотя бы в разуме быть. Ну и так более менее. Но с другой стороны, как в анекдоте "ну и нафиг тебе такая жизнь". Смотрю на своих веганчиков, когда они овощами без мяса давятся, ну может и здоровые они. По виду особо не поймешь. :oops:

14.01.16
  3. Юлия Л

И еще. В плане долголетия. Чтобы хотеть долго жить, должен быть смысл какой то в этой жизни. А так...

14.01.16
  4. Астильба

Астильба Гости

@Юлия Л, это себя надо послушать - надо или нет. Хотя, мне кажется, это решается свыше... Хочется жить долго, просто жить, без особой цели... на своих ногах и в разуме.

14.01.16
  5. Юлия Л

А долго это по-вашему сколько?

14.01.16
  6. Dobrik

Dobrik Гости

На этой планете ещё никто не остался :(

14.01.16
  7. Астильба

Астильба Гости

Как можно дольше... Бабушки мои ушли за 90. Мне хотелось бы еще подольше...

14.01.16
  8. Юлия Л

Бытие определяет сознание. Я всегда люблю эту фразу. Раньше вобще не думала об этом. Когда все ушли потихоньку, суетилась с анализами и искала наследственность. Ничего не находили и говорили иди отсюда. Ну и к смерти попроще стала относится, насмотревшись. Из серии "мы все умрем".И стало полегче. Сколько отмеряют-все мои.

14.01.16
  9. Астильба

Астильба Гости

Потому что это правда.

14.01.16
  10. Rasha_Nasha

Не правда это. Полная. Проще к смерти или нет, она придет. Однако опустить руки и небережно к своему организму относится, это недостойно для человека. Ходить неряшливой в обществе, встать утром и не почистив зубы идти на работу, в ресторан, театр нормально? Тоже и с запущенным здоровьем. Так относится к жизни, значит к старости быть обузой себе самой и своим близким. Причиной немощи и болезней во многом от дисбаланса организма зависит, от дисбаланса образа жизни. Если ваше сознание будет настроено на подвижность, бытие в кресле по 15 часов вам грозить не будет. Беспорядок в доме тоже. Лозунг Ленина - "бытие определяет сознание", был необходим во времена революции. Страна в огне и женщины должны шпалы класть, иначе все погибнем. Не хочу.
    Мне в память слова Ирины Одоевцевой запали, когда она интервью давала - "Если бы я знала, что мне в мои годы (более 90 лет тогда ей было) так интересно будет жить, то здоровье свое, я бы берегла с юности".:)

14.01.16
  11. Астильба

Астильба Гости

Это не Ленина лозунг, а Карла Маркса и революция здесь не причем.
    Если вы вынуждены (неважно почему) тяжело работать по 15 часов в сутки, по вполне возможно, что не захотите зубы чистить и юбку гладить. Бытие определяет сознание. Есть силы, время, деньги - и на фитнес, и на маникюр-педикюр, и на отдых в приличном месте захочется. А если нет - так нет, только б до койки доползти.

15.01.16
  12. Юлия Л

@Rasha_Nasha, Я немного о другом. Я не запускаю здоровье. Просто отношусь без излишнего фанатизма к нему. Чайный гриб не пью:D Обследования и врачей прохожу сама раз в год. Говорят в пределах нормы пока. Тьфу тьфу тьфу. Но вы правы, без гармонии в жизни (в голове) ЗОЖ бессмыслица)

15.01.16
  13. Rasha_Nasha

Мне ни Ленин, ни Маркс неинтересны. Потому и такое мое невежество.
    Сочувствую, работать по 15 часов в сутки, да еще когда конвой с собаками... Но я живу в стране, где насильно на работу не гоняют. И мечты, о своем садике, хоть и примитивны, но не до такой степени - доползать до койки. :)

15.01.16
  14. Юлия Л

15.01.16
  15. Taksa

Taksa Дауншифтер

А я вот курить бросила, буквально в один день. Курила долго...бросать не собиралась, пока не оказалась в Болгарии...Все эти терзания и муки сильно преувеличены, главное решить и сама с собой договориться...

15.01.16
  16. Rasha_Nasha

Работаю и достаточно продолжительныѝ день рабочий, но тема не о моей работе и жизни. Потому дальнейшее о себе сообщать не буду.

15.01.16
  17. Астильба

Астильба Гости

Представляете, и я живу в такой стране. Вполне себе можно не работать, если есть на что жить. Нет сейчас статьи за тунеядство.
    Согласна, я так же бросала, почти 20 лет назад. В одну минуту. И не тянет...
    Было б желание...

15.01.16
  18. Rasha_Nasha

Приятно слышать о победе сознания над бытием. Я вот не могу, сил не хватает...:):(

15.01.16
  19. Юлия Л

Неее.. Я не узнать о вас личное. Думала, работу отрицаете. Я вот люблю поработать. Домохозяйкой быть не смогла бы.

:oops: я курю.

15.01.16
  20. Астильба

Астильба Гости

Ну что вы! Все как раз наоборот. Курение - привычка, скорее, психологическая. Изменилось бытие - пришло осознание, что курить не надо.

И что?

15.01.16
  21. Юлия Л

И ничего) Считаю, что надо бросить. Но не хочу..:)

15.01.16
  22. Taksa

Taksa Дауншифтер

Попробуйте электронку, это компромисс на первое время, главное руки заняты и кофе можно нормально попить..:)

15.01.16
  23. Астильба

Астильба Гости

Ну и не бросай, если нравится... Только у меня когнитивный диссонанс: как сочетаются считаю и не хочу? :thumbsdown:
    Юля, забыла - мы на "ты"?

15.01.16
  24. Юлия Л

Ну хорошо) не могу..так будет честнее..:D

15.01.16
  25. Мариванна

Мариванна Активный участник

1. Сыр обладает уникальным составом
    Сыр по своему составу очень близок к молоку. Как известно, молоко является одним из самых полезных продуктов для здоровья человека. В сыре содержатся незаменимые аминокислоты, витамины и минералы, белки и другие ценные вещества. Регулярное употребление этого продукта поможет укрепить иммунитет.
    Однако следует все же знать меру. Так как сыр относится к категории калорийных продуктов, то чрезмерное употребление этого продукта может стать причиной проблем с сердцем и сосудом.
    2. Сыр — это природный афродизиак
    Это удивительно, но аромат сыра самым положительным образом влияет на половую функцию человека. По сути, сыр является настоящим природным афродизиаком. Он включен в свадебное меню многих народов и стран.

3. Сыр следует есть ежедневно
    В небольших количества сыр можно употреблять ежедневно, пока вам не надоест этот продукт. Это не просто прихоть, но вполне объяснимый факт. Дело в том, что в сыре содержится суточная норма многих важных для человека веществ и элементов. Всего 200 граммов сыра покрывают суточную потребность организма в жирах, белках и минералах. А содержание полезных белков в этом продукте так высоко, что сыр может заменить мясо.
    4. Сыр улучшает усвоение пищи
    В сыре содержится сбалансированное количество важных витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Этот продукт облегчает процесс усвоения пищи и сам усваивается достаточно легко и быстро. Сыр также способен обогащать аминокислотный и белковый состав других продуктов.

5. Сыр стимулирует аппетит
    Сыр способен улучшить работу пищеварительной системы. Дело в том, что в этом продукте содержатся фосфатиды, которые играют первостепенную роль в правильном переваривании пищи и обмене жиров. Изысканный аромат и вкус сыра стимулируют аппетит и способствуют выделению желудочного сока. Это также положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
    6. Сыр активирует умственную деятельность
    Умственную деятельно можно активировать, употребляя небольшое количество сыра с утра. Кальций, важный микроэлемент, самым положительным образом влияет на работу мозга и развитие всего организма.

7. Сыр успокаивает нервную систему
    В сыре содержится так много полезных веществ, что он положительно влияет на самые разные части организма человека. Среди них можно выделить и нервную систему. Ценные аминокислоты и минералы успокаивают ее и помогают организму бороться со стрессами, которые так часто сваливаются на нашу голову в повседневной жизни.
    8. Сыр положительно влияет на память
    Уникальный и богатый состав этого продукта, конечно же, несет в себе целый ряд благоприятных для организма свойств. Так, например, сыр укрепляет память. Именно поэтому он обязательно должен быть в рационе детей и пожилых людей.

9. Сыр заряжает энергией
    Сыр — это продукт, который, по мнению большинства врачей и диетологов, заряжает организм человека энергией и бодростью. Во многом это связано с высокой питательной ценностью этого продукта и содержанием магния в продукте. Даже небольшой кусочек сыра восстановит утраченные силы. Поэтому этот продукт смело может стать отличным перекусом в течение дня.
    10. Сыр помогает бороться с бессонницей
    Недавние исследования показали, что сыр помогает представительницам прекрасного пола эффективно бороться с бессонницей. Сыр по своим свойствам, как уже было упомянуто выше, близок к молоку, которое обладает схожими характеристиками.

23.01.16
Загрузка...