Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

VASHKIR, 03.07.11

1. Гость

Гость Гости

Я отвечу коротко (дальше домысливайте сами или пишите в личку-я отвечу) Вы обязаны зарегистрировать в полиции в течении 5 (в некоторых общинах 7) суток своё местонахождение (называется "адресна карта") .Если Вы этого не делаете- знайте, Вы нарушаете Закон (который тут всё-таки действуют). Можете прожить сколь угодно так. а можете боятся каждого полицая. В любом случае- выбор только за Вами.

20.11.11
  2. Viktor

Viktor Участник

Да соседи-скажут. "Болгарину хорошо,когда его соседу плохо"-это правило по которому живёт вся страна

20.11.11
  3. Ели

Ели Постоянный участник

Народ, не играйте с огнем. Приходят, проверяют, соседей расспрашивают, к себе вызывают. Все это не игрушки.

20.11.11
  4. Фенюша

Фенюша Активный участник

У меня российскую страховку не взяли уже здесь для оформления личной карты, сказали что болгарская нужна. Так что тоже 2 страховки имею

Вам повезло. А мне в Новосибирске не дали, сославшись на то что нет единой базы данных. И в консульстве в Варне тоже не дали, сказали, что если в России вам не дали, то что же вы здесь хотите получить... (последнее моему мужу сказали и причем в грубой форме). В итоге я у обычного нотариуса взяла справку о том, что не состою в браке. Сделала перевод на болгарский язык и заверку. Прокатило:)

Вся информация есть на сайте посольства Болгарии в Москве. Если есть вопросы звоните и узнавайте. Они адекватно отвечают.

23.11.11
  5. Utka

Utka Постоянный участник

вот как я не люблю вот это :)

действия на территории РФ:
    Правительством РФ подписано Постановление от 31 октября 1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".
    в данном документе смотрите образец - это форма № 35.

порядок действий таков.
    1. вы приходите в ЗАГС ЛИЧНО, имея с собой паспорт, св-во о разводе (если были замужем/женаты) и квитанцию об оплате пошлины
    2. идете в отдел с табличкой "архив"
    3. пишете заявление на бланке, который вам дают.
    4. прямо при вас выписывают эту справку.

перед походом в ЗАГС у них на сайте (смотрим управление ЗАГС своего региона РФ) берете реквизиты и платите госпошлину за

выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 100 рублей

а вообще все такие вопросы регулирует федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния". все права и обязанности ЗАГС там описаны предельно понятно.

действия на территории РБ:
    необходимо обратиться в консульство РФ и там получить такую справку.
    порядок действий таков:
    1. приходите в консульство ЛИЧНО
    2. пишите заявление и предоставляете документы
    3. оплачиваете пошлину
    4. вам выдают справку

вот полная информация с сайта посольства РФ в Болгарии:
    russia.bg/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%81/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA

надеюсь, что больше таких вопрос у всех имеющих надобность в такой справке не возникнет :D

24.11.11
  6. Фенюша

Фенюша Активный участник

у
    :)я наверное доверия не внушала, похожа на брачную аферистку. Отсюда и реакция чиновников)

24.11.11
  7. Utka

Utka Постоянный участник

я бы предложила администрации форума сделать FAQ по этому основанию тоже. ведь не мало людей едут по нему. тогда многие вопросы отпадут.

24.11.11
  8. Kattie

Kattie Активный участник

Я сегодня подала документы на визу Д по основанию брака с гражданином БГ! У меня была выписка из российского банка (Альфабанк) + выписка со счета мужа из болгарского банка. В итоге выписку мужа мне вернули, удовлетворившись моим счетом из Альфы:)

24.11.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Извините, Фенюша, можно прояснить два вопроса?

Каким образом нотариус удостоверил, что Вы не состоите в браке? С Ваших слов?
    В Консульство Варны ходил Ваш жених, чтобы взять справку, что Вы не состоите в браке, верно?

24.11.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Принято, сделаем :)

24.11.11
  11. Kattie

Kattie Активный участник

Мы заключали брак в Бургасе в сентябре этого года. Обреден дом там один на весь город, нужно следующее:

1. Справка из консульства о том, что Вы не состоите в браке. Мы получали в Варне, нужен русский паспорт и 30 лева - вся процедура 10-15 минут. У меня была выписка и московского архива о том, что не состою в браке. Но консул сказал, что она не обязательна.
    2. Мед. справки. Делали в платной клинике, взяли только кровь. Стоит то ли 20, то ли 40 лева - не помню точно. К концу дня результаты были готовы - кровь по странной логике проверили только на Сифилис:)
    После сдачи крови нужно еще пройти психиатрическое обследование (только мне, т.к. гражданин БГ априори стоит на учете) - самая неприятная часть. Едете в психиатрическую больницу (находится в р-не Морска градина), там же на 1 этаже поликлиника. Оплачиваете в регистратуре (40 лева), идете к врачу, он ставит штамп в справку.
    Мой, на тот момент будущий, муж выполнял роль переводчика. В итоге врач его просто спросила: ну раз Вы решили жениться на этой девушке, Вы наверно знаете её и она нормальная, да?:) И поставила штамп!
    3. Личные данные 2 свидетелей, копии ЛК не требовали.
    4. Загран паспорт (для гр.РФ) и ЛК (для гр.БГ)
    5. Декларации, заполняются на месте

Документы надо подать минимум за 10 дней до даты регистрации брака.
    В итоге мы ездили в Обреден дом 3 раза: взять список необходимых документов, подать документы, пожениться:)

На месте Вы выбираете будете ли просто расписываться или хотите "обряд". "Обряд" - это торжественно, с тетечкой, музыкой, монологами, поцелуями и прочим;). Но даже все это занимает не более 10 минут (у меня видеосъемка всего процесса длится - 6 мин).

24.11.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

В Украине тоже такое практикуют. Справки в ЗАГСе не выдают. А такую вот справку дает нотариус с ваших слов и на основании паспорта. Собственно говоря, нотариус подтверждает только ваши слова.

24.11.11
  13. Utka

Utka Постоянный участник

отлично. если нужна помощь, то помогу чем смогу.

24.11.11
  14. Фенюша

Фенюша Активный участник

Нотариус выдала мне справку о том что я не состою в браке, глядя в мой паспорт. В консульство ходил жених (уже муж)

Альфабанк есть и в Болгарии, поэтому у вас и приняли справку. Главное, чтобы банк был что-то типа международный.

24.11.11
  15. Kattie

Kattie Активный участник

Да, я знаю, но этот не тот Альфабанк, просто тезка:) Я заходила к ним в БГ, показывала свою карточку, и к нашим заходила, спрашивала про Альфу в БГ - ни те, ни другие не признались в каком-либо родстве! Хотя может в консульстве просто не в курсе, что это совершенно разные организации;)
    Ну и когда я недавно звонила в визовый отдел, спрашивала нужен ли перевод справки из русского банка для визы Д по моему основанию, мне девушка совершенно отчетливо сказала, что справку из русского банка не надо переводить. Я переспросила - это ок, что банк русский, она сказала, что да. Имя банка не уточняла.

24.11.11
  16. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Хоть и не в тему, но истина дороже. Российский Альфабанк и местный Альфабанк суть совершенно разные конторы. Первый принадлежит российскому олигарху Фридману, а второй - греческому Альфа-банку.

24.11.11
  17. Фенюша

Фенюша Активный участник

Я знаю, что разные. Главное название одно. Сосьете женараль и юни кредит, тоже..

Вот паразиты! А с меня перевод из русского банка запросили, и еще сказали чтобы в болгарском банке на мое имя был открыт счет (последнее мне уже сказали при подаче документов на визу Д.)

24.11.11
  18. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Не так. Указанные Вами банки принадлежат банковской группе, название которой носят. А два Альфа-банка ну никакого отношения к друг-другу не имеют.

24.11.11
  19. Kroko

Kroko Активный участник

Девочки, а у меня немножко по-другому.
    Регистрация брака в общине Банско:
    1. Для нас обоих это не первый брак,поэтому от меня-справка из консульства, в Софии предъявляла оба паспорта и свидетельство о расторжении.Муж-решение суда о разводе.
    2.Медсправки на двоих.
    3.Декларация,удостоверенная у нотариуса о статусе имущества в браке (можно предварительный брачный договор)
    4.Данные свидетелей.

Виза :
    1.Муж был в Москве и в Посольстве заверил Декларацию о том,что брак не фиктивен (!) и о том , что буду жить у него и он принимает все расходы на себя)
    2.Страховка
    3.Справка об отсутствии судимости
    4.Ксерокопия личной карты мужа
    5.Свидетельство о браке
    6.Нууу естественно паспорт)

27.11.11
  20. aglo599

aglo599 Участник

Чтобы продлить ВНЖ, какие доки нужны? Все что и впервые или что-то уже не нужно?И когда лучше подавать мольбу? Заранее или ближе к окончанию года?

29.11.11
  21. Kroko

Kroko Активный участник

я еще не продляла,но мне кажется,что наиболее исчерпывающий ответ Вам дадут в миграционном отделении Вашего полицейского участка

29.11.11
  22. Фенюша

Фенюша Активный участник

Мне в МВР сказали, что за 2 недели до окончания

29.11.11
  23. Kroko

Kroko Активный участник

Фенюшка, а Вы в каком городе?

29.11.11
  24. Фенюша

Фенюша Активный участник

Варна