Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

VASHKIR, 03.07.11

1. Lagyna11

Lagyna11 Участник

По статусу заключение брака с гражданкой Болгарии

07.02.19
  2. StanislavZub

StanislavZub Новичок

Спасибо!!!

07.02.19
  3. KatBis

KatBis Новичок

@Lagyna11, виза Д как член семьи гражданки Болгарии. (супруг является членом семьи) К документам прикладываете свидетельство о браке на болгарском языке. При оформлении анкеты смотрите где стоят *. Эти поля не заполняются членами семьи Болгарского гражданина.

08.06.19
  4. Valeria1991

Valeria1991 Новичок

В июле месяце хотим расписаться в Софии жених болгарин я украинка подскажите какие документы нужно мне собрать, как можно не затягивая начинать процесс хотяб с переводами и Апостиль документов находясь ещё в Украине. Может кто поможет контактами лицензированных переводчиков. Хотим избежать ситуаций возвращения на Украину из за недостающих документов.
    Я заранее благодарю кто поделиться информацией или личным опытом.

11.06.19
  5. KatBis

KatBis Новичок

@Valeria1991, Надо взять только справку о том что не замужем. Все остальное делаете в Болгарии.

12.06.19
  6. Valeria1991

Valeria1991 Новичок

Я эту справку взяла у нотариуса, и все документы которые у меня есть включая загран паспорт и свидетельство о рождении подала в Украине на апостиль.
    Поступила я правильно? А перевод сделаем в Болгарии, и все анализы тоже пройдём в Болгарии.
    Спасибо за ответ.

13.06.19
  7. KatBis

KatBis Новичок

@Valeria1991, странно. Ну может в Украине справку о том что незамужем дает натариус. У нас такую справку можно получить ТОЛЬКО в АРХИВЕ ЗАГСА. Потом в Болгарии с этой справкой я шла в консульство России в Болгарии и там мне делали перевод и я оплачивала госпошлину по банковкой карте. А свидетельство о рождении чье? Зачем оно нужно? И зачем апостиль не загранпаспорт..? Видимо в Украине точно все как то по другому..

А вот, я прочитала. У вас действительно, делается такая справка у натариуса. Ну тогда больше ничего не потребуется. Загранпаспорт только. Медицинское обследование делаете с мужем в Болгарии.

13.06.19
  8. Valeria1991

Valeria1991 Новичок

Спасибо большое за ответ, видимо по другому у нас, но сдала все документы на Апостиль на всякий случай, есть информация что некоторые службы могут запросить Апостиль на паспорт а кто-то не требует.
    Благодарю за ответы.

14.06.19
  9. Ole4kaD

Ole4kaD Новичок

Здравствуйте! Знаю, что на форуме наверняка обсуждали тему апостиля документов. Не могу найти эту тему, поэтому задам вопрос здесь. Надеюсь, мне кто-нибудь поможет. Я запуталась с регистрацией документов в РФ.
    Объясню ситуацию. Вышла замуж за гражданина Болгарии. Приехала в Россию, чтобы поменять паспорта, так как взяла фамилию мужа, и чтобы оформить визу D. В Болгарии мы сделали дубликат свидетельства о браке, там же перевели его на русский и заверили у нотариуса. Задали вопрос нужен ли апостиль? Нам ответили, что нет, так как есть договор с Россией о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. И там сказано, что апостиль не нужен. Вот и славно. Но не тут - то было. В миграционной службе РФ по месту моего жительства потребовали апостиль. И на все мои попытки посмотреть этот договор, ответили однозначно- делайте апостиль. Как мне поступить? Возвращать свидетельство о браке мужу в Болгарию, чтобы он проставил апостиль или обратиться в соответствующие органы, которые могут прояснить ситуацию? Я в замешательстве. Помогите советом, пожалуйста.
    Заранее благодарю.

04.09.19
  10. KatBis

KatBis Новичок

Ole4kaD возвращать мужу св-во о браке. Муж может в болгарии сделать новый дубликат и поставить апостиль и прислать вам по почте. Или же возможно, я так думаю, можно пойти в посольство болгарии в москве и там ставят апостили платно. Но наверное им понадобиться для этого оригинал свидетельства.. Наверное этот вариант лучше уточнить у посольства позвонить им. Удобнее все таки чтоб муж сделал новый дубликат в болгарии и прислал вам. А чтоб было быстрее, я бы поступила так: муж делает дубликат с апостилем в болгарии, сканирует его с двух сторон, отправляет вам сканы, а после этого отправляет его вам по почте. Пока документ идет к вам, можете со сканом свидетельства подать заявку на изготовление нового паспорта через госуслуги. Паспорт делают 10 дней. За это время документ к вам придет. Пойдете получать паспорт и принесете документ. Еще такой момент: у меня проблема получилась при получении гражданского паспорта. Придрались не к апостилю (он был) а к тому, что в болгарском свидетельстве о браке не написана дата рождения муж в привычном для россии формате: дата, месяц год. У них только номер личной карты пишут. Так вот, потребовали чтоб был перевод и чтоб в этом переводе дату написали как положено. Без этого мне давали новый паспорт.

Не обязательно возвращать мужу св-во о браке.* мой муж говорит что можно сделать новый дубликат с апостилем.

04.09.19
  11. Ole4kaD

Ole4kaD Новичок

Возможно и у меня это могут запросить..
    Сообщу об этом мужу. Благодарю за совет.

05.09.19
  12. ГаЛиНоЧкА

ГаЛиНоЧкА Активный участник

Такие непонятные вопросы и ещё более непонятные для меня ответы!

А если я замуж выхожу официально и НЕ фиктивно и не подаю на ВНЖ или ещё что то-я могу в принципе находиться в Болгарии? Или хотя бы выезжать из страны гораздо чаще? При этом имея свою жил площадь в Болгарии.

17.09.19 в 20:58
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, ничего не изменится если не подадите на ВНЖ.

17.09.19 в 21:19
  14. ГаЛиНоЧкА

ГаЛиНоЧкА Активный участник

@Skorpion_BG, слава всевышнему, тогда так и буду кататься.. Подавать не стану ничего.

18.09.19 в 11:06
  15. Танайка

Танайка Активный участник

Если устраивает виза, за чем тратить время и деньги.:) А у меня вопрос: для печати в паспорт о замужества (а его меняю) нужно апостиль ставить на док. О браке?

18.09.19 в 12:04
  16. Gekata

Gekata Новичок

@Танайка, добрый день. Нет, не нужен апостиль.
    Мы нотариально заверенную копию удостоверения за сключен граждански брак скрепили с переводом на русский язык, и это я везу в российский ЗАГС для постановки печати о браке в российский паспорт.

21.09.19 в 10:33
  17. Танайка

Но не в загсе ставят, а УФМС.

21.09.19 в 11:05
  18. Gekata

Gekata Новичок

@Танайка, ок, спасибо. Доберусь до России, разъясню этот момент.
    Тем не менее, без апостиля. Это точно.

21.09.19 в 18:16
  19. Танайка

@Gekata, спасибо. Удачи. Жду рассказа

21.09.19 в 19:15