Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

VASHKIR, 03.07.11

1. СЭМ

СЭМ Активный участник

Вот сейчас передачка была любопытненькая по 1 каналу,"Пусть говорят" называется, в ней как раз о лав стори одной молодой женщины рассказывалось из Украины, как она замуж вышла за итальянца (по БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ" естессно), и что потом из этого получилось.
    Сопли, слёзы, мамы, бабушки понаехали правду-матку искать, все рыдают, ребёнок разрывается между папой и мамой, Малахов всех их успокаиает и тд. и тп.. :( Мотайте на ус, особенно молодые дамочки, от любви ло ненависти-один шаг как говорится, а такая уязвимая вещь как красота-понятие вообще относительное, и уж тем более не вечное, да и годики-они ведь как дожди, идут идут, да и проходят...
    Всем Любви и Счастья! ()>

16.12.11
  2. Matanai

Matanai Активный участник

Про красоту полностью согласна, да и брак, заключенный лишь на таком "уязвимом" основании, долговечным не назовешь:oops: А если люди из разных стран всю жизнь ждали и искали друг друга.. вот можете мне не верить, но я много лет назад увидела во сне синие глаза мужа:confused: и постоянно пыталась их найти (мне не верил никто, а подруга посмеивалась), а он со школы всем друзьям говорил, что женится только на русской голубоглазой девушке, без вариантов (все также не верили). А глаза, как известно, зеркало души. Мы совпадаем во всем-образе мыслей, стремлениях, взглядах на жизнь.. Так почему мы должны думать о плохом, а люди начинают рассказывать страшилки о бедных женщинах, лишенных детей??!:mad:
    Если выходишь замуж за русского, тебя никто не будет предупреждать, что он может оказаться алкоголиком, лентяем, выгнать тебя с ребенком на руках из квартиры и т.д. до бесконечности.. Все только надеются на светлое будущее, а в итоге какой у нас процент разводов и несчастных брошенных женщин?? Но в прессе с преогромным удовольствие раздувают скандалы с иностранными мужьями- а ведь это единичные случаи по отношению к количеству межнациональных браков. Почему никто не кричит на каждом шагу как Вася Пупкин бьет свою жену и ребенка, а они терпят, потому что "плохонький, да свой", и идти им некуда. Это же наши родные мужчины, их беречь надо, ведь по объявленным результатам переписи, женщин и так на 10 миллионов больше..:thumbsdown: Есть очень большой процент женщин в РФ и на Украине, которые ставят целью всей жизни уехать за границу, им и вправду все-равно куда, летят как мотыльки.. и родить пытаются поскорее, чтоб "привязать" к себе мужчину (по старой доброй русской традиции). Но большинство женщин живут абсолютно счастливо и не выгонишь их обратно никакими судьбами. Всем Искренней Любви и Счастья!()>()>

16.12.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

я живу в селе, за почти 4 года, не видела тут не одной селянки с подбитым мужем глазом и вообще драк не видела, хотя у нас тут несколько кафе и есть даже что то типо ресторана...кто был в селе в России, в обычном селе а не в коттеджном поселке) помет о чем я говорю...тут кто то Пусть говорят вспомнил, так вспомните за одно, у него что не передача: то муж жену порезал, то розочкой от бутылки лицо изрисовал, то избил до не узнаваемости. "бьет значит любит" только в русском языке есть такая пословица(да что там жены, я не разу не видела что бы детям подзатыльник или поджопник отвесили, даже когда они капризничают и достают, а что бы матом орали на своих дочерей/сыновей, вообще не могу представить.
    в общем найти хорошего мужа среди болгар проще, так я думаю никому не будет сильно обидно.
    По поводу женщин, в чем то болгарские женщины действительно выигрывают но есть и то в чем русские дадут им серьезную фору, по тому и берут болгары часто в жены именно русских/украинских женщин, а те с удовольствием за них выходят замуж

17.12.11
  4. СЭМ

СЭМ Активный участник

"бьет значит любит" только в русском языке есть такая пословица(
    Это не русская пословица-эта некоторые тёти ненормальные действительно так считают.
    Среди моих друзей и знакомых нет тех, которые лупят своих жён, пьют и всё такое, достойные люди, более чем, при этом абсолютно из простых. Плюсов у русских мужчин полно, например они одни из немногих которые без комплексов женятся на женщинах с детьми от других браков,большинстве своём щедры, если влюблены по настоящему, делают дорогие подарки и тд и тп. , и не заключают при этом брачных контрактов. Иностранцам это просто несвойственно, так что не стоит обобщать, у каждого своя лав стори, а то что у нас страна-разведёнок(пардон за слово,но не я его придумал), к сожалению так и есть, но эта проблема всего нашего больного общества, а не только мужчин, и те и те друг друга стоят.

17.12.11
  5. Калинка-Вяра

а вот такой вопрос!
    Если муж был гражданином например РФ, в общем любой страны кроме ЕС и Болгарии. Прожили вы с ним например 6 лет, А Потом он решимл восстановить свои Болгарские корни, или Немецкое, не важно. На что может претендловатиь жена после получения им гражданства\ПМЖ??, на ПМЖ раз муж гражданин ЕС\БГ или только на ВНЖ, и надо ли ли ждать, когда он пробудет 5 лет в статусе ПМЖ\Гражданство ?
    Вот что бы проще на примере. Моя подруга замужем за мужчиной который этнический болгарин но гражданство России. Живут в Болгарии на ВНЖ 1 год, в браке уже 6 лет. Его отец болгарин, он решил принять гражданство Болгарии, Ей когда дадут ПМЖ, сразу как он получит ПМЖ или только через 5 лет, когда ОН пробудет в статусе гражданина или ПМЖиста?

17.12.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Когда муж подруги получит болгарское гражданство, ей сразу ПМЖ не дадут. Только через 5 лет пребывания в Болгарии.

Ст. 25. (1) . Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:
    ..
    11. (новый - ГГ, ном. 29 за 2007 г., бывший п. 9 - ГГ, ном. 36 за 2009 г.) члены семьи болгарского гражданина, если пребывали непрерывно на территории Республики Болгарии в период последних пяти лет.

17.12.11
  7. Lena79

Lena79 Активный участник

:thumbsup: Вот прааааавильные слова слышатся..ненормально это "бьет значит любит"

18.12.11
  8. Калинка-Вяра

Спрошу по другому, если они уже прожили 5 лет в Болгарии но ВНЖ на каком то основании, ну скажем "10 болгар" и он решил оформить себе ПМЖ как имеющий болгарские корни. Жене его сразу дадут ПМЖ (она ведь к тому времени уже как раз 5 лет в Болгарии и кучу лет замужем за ним) или ей дадет ПМЖ только когда и ОН пробудет в статусе ПМЖ\гражданстве не меньше 5 лет?

В предыдущем вопросе они на ВНЖ живут в Болгарии год, если он получит ПМЖ она получит ПМЖ как его жена через 4 года (год то уже прожила в Болгарии) Или жизнь в Болгарии на другом основании не засчитывается в таком случае для получения ПМЖ по браку?
    Я понимаю что нельзя прожить в Болгарии на ВНЖ 5 лет, потом выскочить на полгодика замуж за болгарина и тут же получить ПМЖ. Но если муж вдруг стал болгариным после 5-ти лет брака и проживания с ним в Болгарии. Что получит жена... а то мы тут спорим второй день...

И вот интересно члены семьи...если женщина от первого брака имеет сына, то ее новый муж этому ребенку член семьи или нет?

18.12.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

В этом случае жене сразу дадут ПМЖ.

Ст. 25. (1)Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:
    ... 2. (изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.; изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) через пять лет после заключения гражданского брака с постоянно пребывающим в стране иностранцем и которые пребывали на законном основании безвыездно на территории страны в течение 5 лет;

Да.
    По отношению к несовершеннолетним детям-да.
    Ст. 2. ... (3) (нов. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Членами семьи иностранца в смысле данного закона являются:
    ...
    4. дети, в т.ч. усыновленные, супруга/супруги, которым не исполнилось 18 лет и не вступили в брак, когда у него/нее есть родительские права и дети на его иждивении[/quote]

18.12.11
  10. Oxy

Oxy Участник

Сегодня приходили с миграционной службы! Перед тем как прийти 3 раза звонили (не слышали). Прийшли -даже в дом заходить не стали, сколько не приглашали - не зашли, во дворе проверили документы (паспорт и ЛК мужа), пожелали хорошего дня, и все. :)

21.12.11
  11. Black Scorpio

Black Scorpio Активный участник

В браке с иностранцем/иностранкой важно не забывать, что пока вы не получили гражданство страны, вы со своей второй половиной имеете разные приоритеты для государства. Конечно, в разных странах по-разному, но не стоит забывать, что в случае чего, ни денег отсудить, ни ребенка забрать может и не получиться. В каждой стране есть определенная статистика разводов, ДТП, пищевых отравлений, шансов выиграть в лотерею... И не стоит думать, что иностранец будет жить по другим правилам жизни. Тем более, что жизнь нередко преподносит сюрпризы и то, что было вчера столь осязаемо, завтра может быть столь же недосягаемо. Позаботьтесь заранее о своем благополучии, пусть оно зависит не только от кого-то, но и от вас самих.

Речь идет о бракоразводном процессе. Как только такая семья разведется, да и в процессе самого развода, как правило, иностранец/иностранка сталкивается с гораздо большими трудностями и запретами, чем во время развода граждан одной страны, поэтому соответствующее законодательство лучше предварительно изучить, так как развод это такое дело, я полагаю многие, кто развелся, ранее даже предположить не могли, что такое их может постигнуть. Поэтому лучше заранее узнать, какие права будут у вас в такой ситуации на совместно нажитое имущество и совместных детей, а также какой правовой статус. Потому что, если прав будет мало, то может быть стоит задуматься, прежде чем вкладывать свои средства (с родины) в благоустройство дома в новой стране (покупку недвижимости с оформлением на мужа/жену) и т. п. Я только об этом. Романтика - романтикой, но жизнь у взрослых чаще бывает прагматичной, чем романтичной.

22.12.11
  12. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

"Изучить законодательство предварительно" - это как? Юрфак закончить болгарский по гражданскому праву, а до свадьбы, или после? А с языком, если не очень?
    Такое - что это? И почему я должен "задуматься"? Какие права будут на совместно нажитое имущество? Совместные, если другое не оговорено брачным контрактом. В каких долях - суд решает. Дети - согласно законодательству страны проживания. Вопросы семейного права конечно важны, но на мой взгляд, лучше думать не о том, кому какие тарелки с вилками в случаи развода "отойдут", а о том, как своим поведением этот развод не провоцировать, если выбранный тобою, а не кем то другим, человек действительно тебе нужен. И нужна ли тебе действительно семья, а может просто "гражданство заграничное"...

22.12.11
  13. Black Scorpio

Black Scorpio Активный участник

Я конечно понимаю, что вы может быть из тех людей, которые готовы прыгать в воду в разбега и без предварительного ознакомления с местом приземления, а зачем? Вы же не ихтиолог, чтобы изучить, какие рыбы и бактерии тут водятся, да и не водолаз, чтобы исследовать дно. Это понятно, что просто спросить у кого-то, а не купались ли вы тут, проблематично для некоторых... Я просто несколько раз сталкивался на примере знакомых людей, вернее, ситуации не лично с ними, но из их окружения (но сути дела это не меняет), когда браки такие распадались, женщина оставалась ни с чем, фактически на улице, с не понятным статусом, просрочить который категорически нельзя, ибо вообще никакой суд не будет с нелегалом иметь дела. Приходилось женщинам уезжать домой, на родину. Да, они пытались судиться, но судиться в чужой стране, это нужны деньги. Было ли им проще, если бы они были гражданками и уроженками той страны? Несомненно. Ведь у них была бы там родня, возможно работа, не было бы необходимости уезжать в другую страну. Поэтому, еще раз повторюсь, конечно, суда в таком случае наверное не избежать, если достичь мировой не удается, а достичь мировой не удается очень часто, когда есть дети. И нужно отдавать себе отчет, сохранится ли легальный статус для проживания в этой стране, будет ли право на работу, есть ли средства к существованию, окажет ли кто помощь, ведь как правило в чужой стране помощи мало откуда ждать можно (не единоразовой). Вопросов намного больше, чем у местных возникает, да, может быть в большей степени от незнания законов, так а на кого рассчитывать в чужой стране? Почти что не на кого. Один муж/жена, и когда он/она бросает, все - больше никого не остается там.

22.12.11
  14. mercedes

mercedes Новичок

здравствуйте,
    я собираюсь замуж за болгарина и переезжать в варну..увидела,что Вы там живете..не могли бы Вы мне оставить почту Вашу, есть вопросиики) спасибки заранее

25.02.12
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Может кому-то будет полезно ВНЖ по браку в Софии:
    1. Копия вашего паспорта с последней отметкой о пересечении граници. Если уже било ВНЖ, то и копия етой страници;
    2. Заполненная анкета
    3. Копия личной карти мужа
    4. Страховка
    5. Нотариално заверенная декларация от мужа/жени, что он/она обеспечат жилье и содержание и что ви живете по одному адресу.
    6. Нотариално заверенная копия свидетельства о браке.
    Все. Никаких денег на счету не требуют. Етот пункт заменяет декларация от мужа.

Вспомнила еще один пункт
    7. Справка о несудимости.
    У меня потребовали, потому что ранее я ее не предоставляла. В следующем году ее подавать уже не надо

09.03.12
  16. Оксана Денисова

Оксана Денисова Новичок

я замужем за гражданином Болгарии уже 6 лет, но думаю за это время существенных перемен не произошло.
    1 Вам понадобится справка о несудимости получить ее можно в своем городе либо в русском консульстве в Болгарии. Вам ближе всего в Варне.
    2 Делаете анализы в мед центре, они сами Вам озвучат какие, помоему СПИД, сифилис, гепатит
    3 идете в закс и подаете документы.
    Вам нужен паспорт заграничный, свидетельство о рождение (оно в Болгарии нужно на каждом шагу), возможно перевод и легализация этих документов.
    После заключения брака, получаете в России визу Д
    Приезжаете по ней в Бг, регистрируетесь и начинаете собирать разные бумажки на ВМЖ, их список Вам дадут в полиции, когда узнают по какому вопросу Вы пришли.
    Делать документы в Болгарии это сплошное удовольствие. Очередей нет, волокиты нет... Делала мужу РВП в России прокляла все на свете, за каждой глупостью гоняли по 10 рад и это при том, что у нас общий ребенок.

Живу на 2 страны, но моё сердце остаётся в Болгарии. Замечательный климат, легкость в решение всех вопросов, отсутствие бюрократии, гостиприимные люди, красивые традиции, природа, доступность для любого достатка...

06.04.12
  17. Matanai

Подача на ВНЖ по браку в Пловдиве сегодня:
    1. копия первой страницы паспорта и визы Д с последней отметкой о пересечении границы.
    2. заявление - оплатить 13 лева
    3. копия личной карты мужа
    4. страховка (Интерамерикан на 6 мес.-160 лева)
    5. нотариально заверенная декларация от мужа об обеспечении жильем и материально
    6. нотариально заверенная декларация, что брак не является фиктивным
    7. справка о судимости (у меня с 15 сентября, т. е. выдана 8 месяцев назад - в МВР сказали, что новую делать не нужно:cautious:)
    8. вышло недоразумение со св-м о браке. Нас попросили принести Дубликат (мы его сделали сразу после свадьбы в августе) Оказывается надо актуальный Дубликат св-ва, выданный не более месяца назад :thumbsdown: Этот документ подтверждает, что у нас не ведется бракоразводный процесс :ph34r: Копия св-ва их не устраивает. Сколько городов, столько правил..;)
    Но все документы приняли и сказали просто его донести в течение 2 недель.
    Оплата 200 лева за 6 месяцев + 45лева ЛК
    Девушки-служителки очень милые, посмеялись с ними и они нам дали "профессиональный совет"- рожайте ребенка и подавайте на ПМЖ сразу :D:D

27.04.12
  18. ljubus

ljubus Активный участник

Можно подавать те, что на визу Д делались, или надо новые оформлять?

Ну, просто прЭлестно :)) А как долго делают дубликат?

Ну и главное - поздравляю с подачей! :)

27.04.12
  19. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Енто справка об отсутствии судимости если ВНЖ первое, по визе "Д". А ежели по смене основания? Был мол пенсионер, стал "молодым/молодой"? Что, В Рашу по новой запросы/доверенности брать, иль самолично ехать? Чой то эта "канитель бумажная" напрягать стала, весна наверное...:)

27.04.12
  20. Astery

Astery Администратор

Справку об отсутствии судимости можно сделать через Консульство в Болгарии.
    Ну а вообще при смене основания в прошлом году у меня не требовали эту справку, как при обычном продлении ВНЖ (если не надо выезжать за новой визой Д, у меня основания были другие) :)

27.04.12
  21. Matanai

Спасибки! :thumbsup:В МВР надо заранее взять 3 бланка: Заявление, 2 Декларации и дома заполнить, Декларации к нотариусу и вперед..;) Дубликат делают в Обряден Дом при вас в течение 2 минут, стоит 8 лева, по-моему. Дубликат св-ва о браке со сроком действия - бред полный:ph34r: :thumbsdown:

Зачем в Россию? В Посольстве или Консульстве заказываете-и будет вам счастье:)Только делается она, по-моему, месяца 1.5-2, но могу ошибаться. В МВР при нас женщина в соседнем окошке задавала подобный вопрос..При смене основания уже не надо такую справку, один раз им достаточно.

И еще нам знакомая сорока на хвосте принесла (работающая в МВР;)),что сейчас по браку они визу только на 6 месяцев первый раз дают (раньше кому как повезет), проверяют чаще и вопросов задают побольше.

27.04.12
  22. ljubus

ljubus Активный участник

Проверяют чаще между подачей документов и выдачей решения? Или в период действия самого ВНЖ по домам шляются? :)

28.04.12
  23. Katrincake

Katrincake Гости

Здраствуйте Ели! Если я правельно понимаю, то счёт в банке не нужен, а нужна декларация от мужа, а не могли бы Вы уточнить что это за декларация подробно. Заранее спасибо. Просто я собираюсь в конце этого месяца подавать документы на ВНЖ .

22.05.12
  24. Matanai

Не Ели, но отвечу :) Бланк Декларации дают в МВР, текст почти такой же как на визу Д был. Вы ее заполняете и заверяете у нотариуса. Счет не нужен.

22.05.12
  25. Katrincake

Katrincake Гости

А где можно увидеть текст этой деклларации чтобы прочитать?

22.05.12