Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

VASHKIR, 03.07.11

1. Utka

Utka Постоянный участник

текст стандартный, любой нотариус знает, там нет указания на конкретную сумму заработной платы или дохода.

22.05.12
  2. Matanai

Matanai Активный участник

Так вы на визу Д такую декларацию делали. Текст стандартный и никаких указаний зарплат, не переживайте.

22.05.12
  3. Katrincake

Katrincake Гости

Мы с мужем живём в Габрово, и в службе миграции нам сказали что при подачи на ВНЖ обязательно нужен счёт в банке на моё имя, а когда мы сказали за декларацию то нам сказали, что если зароботная плата мужа составляет две минимальных зарплаты, то тогда можно делать такую декларацию. вот прям назнаю что делать. А ВНЖ сказали что первый раз дают только на 6 месяцев (типа для проверки) :).

22.05.12
  4. Matanai

Ой, я (и думаю, что многие соотечественницы) такое впервые слышу, про 2 мин. зарплаты :eek: Это какое-то местное ноу-хау, по-моему, типа нашего дубликата о браке с 2-месячным сроком действия :thumbsdown: А зарплата мужа не соответствует данному требованию? При первой подаче, конечно же, не очень хочется в конфликт вступать. Может администратор Eurik, юридически подкованный, что дельное посоветует? ;) Первый раз сейчас и у нас на 6 месяцев дают, ничего страшного.

22.05.12
  5. Katrincake

Katrincake Гости

Да, вот и для меня и мужа это ноу-хау (2 мин. зарплаты) :), и как Вы говорите не хочется и конфликтировать, в принцепи нужно ещё раз сходить в миграцию и спросить их, может у них тут что-то на местной почве и поменялось:).

22.05.12
  6. Katrincake

Katrincake Гости

Сегодня звонили в службу миграции и нам сказали что счёт в банке обязателен, если ВНЖ на 6 месяцев то сумма должна составлять 1740 лева (на сегоднешний момент, т. е. половина), а за декларацию о материальном обеспечении супруга сказали что если зароботная плата составляет 2 мин. зарплаты (т.е. 290 +290 лева), то тогда можно подавать декларацию, вот такие дела :).

22.05.12
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Под рукой нет сейчас, но в тексте било следующее, что я такой-то, ЕГН, личная карта, проживаю по такому-то адресу и обязуюсь материально обеспечивать свою жену (такая-то, паспорт такой-то), жильем и проживать будем по одному адресу (опять указать адрес где будете проживать). Текст и пример покажут в Миграции. Печатаете, идете к нотариусу и он за 5 левов заверяет подпись Вашего мужа.
    Счет, действительно, не нужен.

Мне сразу дали на 1 год. В молбе о ВНЖ так и писала 1 год. И дали.
    -
    Кстати, сегодня приходили проверять брак на фиктивность. Посмотрели, как живем, поговорили с соседями. Так что, опять рекомендую с етим не шутить.

Сходите лучше сразу к начальнику сектора миграции. Они более знающие :sneaky:

22.05.12
  8. Oxy

Oxy Участник

Декларация.jpg
    Вот такую декларацию завереною нотариусом мы подавали в Софии. и ВНЖ дали на год.

22.05.12
  9. ljubus

ljubus Активный участник

А когда это было? Может, недавно правила поменялись?

22.05.12
  10. Ели

Ели Постоянный участник

я подавала такую в январе етого года на продление ВНЖ.

22.05.12
  11. Oxy

Oxy Участник

было это в конце декабря. может мне дали потому что страховка была на 1 год, ? - хотя нет, так как старховка у меня с 04.09.11- 04.09.12., а разрешение на ВНЖ тоже с 30 декабря 2011. наверное просто повезло. :)

и еще, мой муж все таки давал справку о том что он имеет деньги на счету в банке

22.05.12
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Дело не в страховке, так как она делается уже после получения разрешения.
    -
    Мой муж не подавал такую справку.

22.05.12
  13. Oxy

Oxy Участник

у нас эта справка осталась еще со времен когда готовили документы на визу Д, вот они ее и взяли

22.05.12
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Не помню писала ли здесь об етом, но все равно повторю.
    У нас вот какая ситуация била в етом году.
    Я подала на продление, но не успела получить новую ЛК, т. к. надо било вернуться в Украину. Вопрос встал как, если карта просрочена. Пошли к начальнику сектора миграции, а он посоветовал в таком случаи получить визу C.
    В Киеве пошла в консульство. Заполнила анкету, дала копию свидетельства о браке и копию, копию паспорта и копию той страници, где есть штамп о принятии документов на продление. Визу дали, но консул убедительно попросил больше так не делать. :)
    На границе ВСЕ (украинци, румини и болгари) просили к паспорту и визе С старую ЛК.

22.05.12
  15. Katrincake

Katrincake Гости

Сегодня звонили в службу миграции нужен счёт в банке обязательно. Кто впервые подаёт на ВНЖ теперь дают на 6 месяцев, счёт нужно открывать на сумму 1740 лева. А если делать декларацию нужно подтверждение с места работы мужа (т.е. справка о том что его зарпплата в месяц составляет как 2 мин. зарплаты, на сегоднешний день это получается 580 лева). Вот такие дела. Это нам сказали в миграции.

22.05.12
  16. Гость

Гость Гости

Да уж...Габрово "рулит". таких требования я не видел и не слышал вообще никогда...Ну чтож - Габрово - "столица" юмора- вот они и "прикалываются" как могут.

22.05.12
  17. Katrincake

Katrincake Гости

Да, вот такие здесь "приколы":).

22.05.12
  18. Matanai

В каждом городе свои правила-это факт :thumbsdown: В Пловдиве ничего подобного нет, я уже приводила список документов (на конец апреля). А вот насчет 6 месяцев, это нам тоже (по секрету;)) рассказал знакомый, что при первичной подаче, есть неофициальный "приказ" давать на 6 месяцев, даже если на год запрашивается. Вам, наверное, остается смириться и выполнить требуемое. Ну в конце концов, займите денег, откройте счет в банке, через 2 недели снимите и вернете:)

22.05.12
  19. Katrincake

Katrincake Гости

А, деньги не проблема, просто хотелось узнать как обстоит обстановка в других городах, ;).

22.05.12
  20. Matanai

Ну и хорошо, что не проблема:thumbsup: Просто вы так грустно об этом писали, что я, грешным делом, и подумала :D Сделайте тогда все по списку, какая разница как в других городах, ведь в каждом своих чудаков и шутников хватает, а нам остается лишь соглашаться ;) Удачи! :thumbsup:

22.05.12
  21. Виктори

Виктори Участник

Добрый день. Я разведена, собираюсь замуж за болгарина (Варна) жить первое время будем в России. Есть дочь от прежнего брака. Хотела уточнить, какие документы нужны, чтобы переехать в Болгарию. Имею в виду для дочки: разрешение от бывшего, а что еще? Сможет ли она впоследствии получать лечение в вБг (она инсулинзависима)?
    Спасибо. Буду очень признательна за любую информацию.(про визу Д для себя поняла, а вот как с ребенком быть?)
    И еще, стоит ли менять фамилию?

23.05.12
  22. Utka

Utka Постоянный участник

1. тут у вас несколько вопросов сразу получается решать надо. самое главное - согласие биологического отца (делается у нотариуса, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читайте текст, я сама можно сказать диктовала секретарю, нотариусу все равно как именно написан документ, они даже название страны могут написать неправильно, перевод аккредитованным переводчиком, заверка в консульстве). могу образец прислать в личку вам. второй вопрос - алименты (подумайте как оптимально сделать вам, если получаете алименты от отца ребенка). третье - общение ребенка с отцом (график встреч, воспитание, участие в жизни ребенка и т. п.).не забудьте сделать копию мед. карточки ребенка.
    2. лично я считаю, что стоит. но если решитесь менять, то учтите такой момент, что после заключения брака вы возвращаетесь в РФ, меняете все документы (внутренний паспорт, загранпаспорт, ИНН, страховое св-во ПФР и прочие, также необходимо уведомить все организации, где у вас есть договорные отношения (например, сотовая компания, банк). вдруг придется дать доверенность на совершение действий, а у вас другая фамилия и они не примут доверенность вашу.

23.05.12
  23. ljubus

ljubus Активный участник

Кстати, почему считаете, что стоит менять фамилию?

23.05.12
  24. Виктори

Виктори Участник

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, если не затруднит Вас, хотелось бы получить в ЛС образец. Спасибо!

23.05.12
  25. Utka

Utka Постоянный участник

на мой взгляд это:
    1. семья -это общность многих вещей, интересов, в том числе и фамилии, если говорить о романтике, священных узах брака и т. п.
    2. удобство с точки зрения представления в Болгарии, особенно если у вас сложная для болгар фамилия по произношению.
    3. подтверждение нефиктивности брака, если говорить об этой стороне вопроса.
    4. опять же ездить по ЕС удобнее (прохождение паспортного контроля и т. п., получение виз)
    5. и знаете тут есть привычка вешать на домофоны или почтовые ящики фамилии проживающих. знаете как красиво смотрится, когда написано например: семейство Долчеви, а не перечисление фамилий взрослых проживающих
    6. мужчины-болгары патриархальны многие и для них даже не подлежит обсуждению, что жена оставит свою фамилию (муж у меня такой например)

что-то пишу в шутку, но в целом я считаю причины уважительными. я лично меняла, хотя мне это добавило очень много хлопот в РФ.

хорошо, пришлю.

23.05.12