Перейти к публикации

Прикидочная схема "северного" маршрута СПб - Варна

AlbertS

Вот посидел над навигатором и Гуглем.

"Шенгенский" маршрут без Украины и Беларуси - респект SandN

Вот что получилось: http://maps.google.ru/maps/ms?msid=214123939698586732735.0004a71af55534bf3a39c&msa=0

Километраж:

1. СПб - Латвия - Литва - Польша (Белосток, Люблин) - Словакия - Венгрия (без Будапешта, по терминологии SandN - "короткий") - Румыния (Арад, Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

412+592+254+746+550+55+201= 2810 км

2. СПб - Латвия - Литва - Польша (Белосток, Люблин) - Словакия - Венгрия (Будапешт, по терминологии SandN - "скоростной и комфортный") - Румыния (Арад, Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

412+592+254+893+550+55+201= 2957 км

3. СПб - Беларусь (Орша, Брест) - Польша (Люблин) - Словакия - Венгрия (без Будапешта, по терминологии SandN - "короткий") - Румыния (Арад, Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

559+149+732+746+550+55+201= 2992 км

4. СПб - Беларусь (Орша, Брест) - Польша (Люблин) - Словакия - Венгрия (Будапешт, по терминологии SandN - "скоростной и комфортный") - Румыния (Арад, Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

559+149+732+893+550+55+201= 3139 км

5. СПб - Беларусь (Орша, Минск, Пинск, "Мохро") - Украина (Луцк, Тернополь, Черновцы) - Румыния ("Сирит", Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

559+149+554+526+493+55+201= 2537 км

6. СПб - Беларусь (Орша, Могилев, Бобруйск, Мозырь, "Н. Рудня") - Украина (Овруч, Новоград-Волынский, Черновцы) - Румыния ("Сирит", Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

559+149+400+556+493+55+201= 2413 км

7. СПб - Беларусь (Орша, Могилев, Гомель, Мозырь, "Н. Рудня") - Украина (Овруч, Новоград-Волынский, Черновцы) - Румыния ("Сирит", Бухарест) - Болгария (Русе, Варна)

559+149+437+556+493+55+201= 2450 км

По "южному" маршруту навигатор показывает 2447 км (возможно, неточно, так как подробно этот маршрут я не отрабатывал, это достаточно подробно рассмотрено в соседней ветке). Но, учитывая "высокий" сезон и пробки на таможнях Украины и Молдавии...

Лично я, здраво поразмыслив, думаю поехать либо по 1-му, либо по второму.

Vlads55

Ждем продолжения. Мне тоже идея нравится.

AlbertS

Километраж обновлен.

Посмотрев карту, понял, что самый короткий маршрут - через Вильнюс - Лиду - Черновцы. Но вот "убитые" дороги Украины - пугают...

Гость Гость

Да. Немалый километраж. У меня минимальный Поморие-Москва (ЗАО, Кунцево) 1967 км.

4rtopolox
Километраж обновлен.

Посмотрев карту, понял, что самый короткий маршрут - через Вильнюс - Лиду - Черновцы. Но вот "убитые" дороги Украины - пугают...

Вы очень широким мазком обозначили: Украина (Овруч, Новоград-Волынский, Черновцы... Это заблуждение... Там три интерпретации)

AlbertS
Вы очень широким мазком обозначили: Украина (Овруч, Новоград-Волынский, Черновцы... Это заблуждение... Там три интерпретации)

Это не заблуждение, а элементарное незнание - тема для того и создана, чтобы собрать инфу. ;) Поподробнее, плз, и, желательно со сравнением качества покрытия.

Я пока теоретик, но подобная подготовка всегда приносила пользу в путешествиях по России.

Да. Немалый километраж. У меня минимальный Поморие-Москва (ЗАО, Кунцево) 1967 км.

Дык, Москва почти на 700км южнее...

4rtopolox
Это не заблуждение, а элементарное незнание - тема для того и создана, чтобы собрать инфу. ;) Поподробнее, плз, и, желательно со сравнением качества покрытия.

Я пока теоретик, но подобная подготовка всегда приносила пользу в путешествиях по России.

Дык вроди писано тут уже про это было (я точно один раз излагал). Ну ыщё коротенько пройдусь))

1. Овруч-н. Волынский-шепетовка-хмельницкий-черновцы (((не советую: покрытие, ДАИ, деревни с гусями)

2. Овруч-н. Волынский-шепетовка-ямполь-збараж-тернополь-черновцы (((оптимальный)

3. Овруч-н. Волынский-ровно-дубно-кременец-тернополь-черновцы (((в этом году не проверял, в прошлом делали скоростной, было куча знаков и ДАИ)

А чем вам "южный " маршрут не угодил? Тут его все нахваливают, да и выйдет где то 2180 км. (из Питера)(гомель-киев-одесса-болград.)

AlbertS
Дык вроди писано тут уже про это было (я точно один раз излагал). Ну ыщё коротенько пройдусь))

1. Овруч-н. Волынский-шепетовка-хмельницкий-черновцы (((не советую: покрытие, ДАИ, деревни с гусями)

2. Овруч-н. Волынский-шепетовка-ямполь-збараж-тернополь-черновцы (((оптимальный)

3. Овруч-н. Волынский-ровно-дубно-кременец-тернополь-черновцы (((в этом году не проверял, в прошлом делали скоростной, было куча знаков и ДАИ)

Спасибо, внесу все, с сылкой на вас.

А чем вам "южный " маршрут не угодил? Тут его все нахваливают, да и выйдет где то 2180 км. (из Питера)(гомель-киев-одесса-болград.)

Обратно, скорее всего, им и поеду.

А туда (я тоже где-то писАл) хочу через Трансильванию.

Приятель в прошлом году был, очень хвалил, обещал дать наводки на ночевки-поесть-посмотреть. Задачи быстро доехать нет, задача попутешествовать, посмотреть Европу.

4rtopolox

. А туда (я тоже где-то писАл) хочу через Трансильванию.

Приятель в прошлом году был, очень хвалил, обещал дать наводки на ночевки-поесть-посмотреть. Задачи быстро доехать нет, задача попутешествовать, посмотреть Европу.

Ну, если вы через Брашов, Бран, Бухарест. То зачем вам Беларусь и Украина (с плохими дорогами... Езжайте как и планировали вначале, через Шенген (Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния..) и дороги норрмальные и посмотреть есть что... ИМХО.

AlbertS
Ну, если вы через Брашов, Бран, Бухарест. То зачем вам Беларусь и Украина (с плохими дорогами... Езжайте как и планировали вначале, через Шенген (Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния..) и дороги норрмальные и посмотреть есть что... ИМХО.

Дык, я-то и поеду по 1-му или 2-му варианту.

Просто интересно стало, да и, может, кому полезно будет ;) А то все "южный" да "южный" :D Альтернатива должна быть.

4rtopolox
.. А то все "южный" да "южный" :D Альтернатива должна быть.

Дык у нас тут пол деревни "южным" , а пол деревни "северным" и так ездють))

Alexei_B
Километраж обновлен.

Посмотрев карту, понял, что самый короткий маршрут - через Вильнюс - Лиду - Черновцы. Но вот "убитые" дороги Украины - пугают...

Пугают в украине не дороги (те еще не до конца убитые) а собственно украинцы, которые при исполнении государственного долга. Если будут так рьяно исполнять, то при росте "грузопотока" чую придется нам наматывать мили по Шенгену. Так что будет очень ценна Ваша презентация европейского коридора :) Ждемс!

Владимир
Пугают в украине не дороги (те еще не до конца убитые) а собственно украинцы, которые при исполнении государственного долга. Если будут так рьяно исполнять, то при росте "грузопотока" чую придется нам наматывать мили по Шенгену. Так что будет очень ценна Ваша презентация европейского коридора :) Ждемс!

Не кто не кого в Украине без причин не останавливает! Ведите себя уважительно к их законам и Вы не заметите не одного украинца при исполнении гос. Долга.;)

Alexei_B
Не кто не кого в Украине без причин не останавливает! Ведите себя уважительно к их законам и Вы не заметите не одного украинца при исполнении гос. Долга.;)

Это так. Но я имел в виду границу. Когда хлопцам скучно, начинается исполнение, которое вы ну не можете не заметить :)

ntn

Скажите пожалуйста, а если двигаться в Болгарию по "Шенгенскому коридору", то что надо делать с визами, неужели достаточно болгарской, чтобы проехать транзитом по всем упоминаемым выше странам?

Владимир
Скажите пожалуйста, а если двигаться в Болгарию по "Шенгенскому коридору", то что надо делать с визами, неужели достаточно болгарской, чтобы проехать транзитом по всем упоминаемым выше странам?

Конечно достаточно Болгарской, при наличии шенгенской.;)

ntn

аааа:(

Значит поедем по украинско - молдавским степям.

AlbertS
Пугают в украине не дороги (те еще не до конца убитые) а собственно украинцы, которые при исполнении государственного долга. Если будут так рьяно исполнять, то при росте "грузопотока" чую придется нам наматывать мили по Шенгену. Так что будет очень ценна Ваша презентация европейского коридора :) Ждемс!

Да, плохая дорога сама по себе не очень пугает, в России хватает бездорожья. Пугает сумма информации: дороги+таможни+полиция. Все мы родом из СССР, менталитет совковый дай Бог нашим внукам изжить. И не стОит обижаться украинским друзьям - я-то не был ни разу на/в Украине, поэтому впечатления от прочтения информации "перекладываю" на родных российских гайцев+незнание украинских законов и нюансов их применения. Не хочется стать лохом, жертвой развода.

То же самое с таможней - не раз пересекал границу с Финляндией, видел российскую таможню, представить могу, что может ждать на переходах на братских границах.

Жена вообще категорически отказалась париться, пусть мы не сэкономим время (а мы никуда не торопимся, оба любим дорогу, и в дороге намерены тоже отдыхать, а не устраивать гонки), но точно сбережем нервы.

Все готово, все решено, в субботу 16-го утречком трогаемся с Богом по "шенгенскому" маршруту. Отчет, естественно, следует.

Vlads55
Все готово, все решено, в субботу 16-го утречком трогаемся с Богом по "шенгенскому" маршруту. Отчет, естественно, следует.

Ждем отчета. Дочка тоже хочет этот маршрут освоить. Без заездов к братьям-укранинцам. Белоруссию ей не избежать, но вроде как сейчас посты на границе Россия/Белоруссия сняли. Тем кто торопиться, это вариант, конечно, не по душе. А кто любит путешествовать не торопясь ИМХО самый раз.

AlbertS

Мы второй день в Болгарии, в Варне. Приехали вчера ночью, скорее ранним утром. Первым делом, конечно, отоспались и на море. Детальный разбор маршрута следует, пока только первые впечатления.

На спидометре 2750 км, время в пути (опять-таки по бортовому компьютеру) 43 часа.

Качество европейских дорог - разочаровало. Почти вся Польша - узкие дороги с покрытием такого же качества, как российский участок Псков - Остров. Словакия - примерно так же, только дорога шире. В Венгрии - скоростная магистраль великолепного качества, но как только сьехали с магистрали - опять та же Словакия. Самые лучшие дороги - в Румынии.

Пока все, продолжение вечером.

Alexei_B
Качество европейских дорог - разочаровало.

Ну Вам точно надо теперь Украину посмотреть :)

SandN
Мы второй день в Болгарии, в Варне. Приехали вчера ночью, скорее ранним утром. Первым делом, конечно, отоспались и на море. Детальный разбор маршрута следует, пока только первые впечатления.

На спидометре 2750 км, время в пути (опять-таки по бортовому компьютеру) 43 часа.

Качество европейских дорог - разочаровало. Почти вся Польша - узкие дороги с покрытием такого же качества, как российский участок Псков - Остров. Словакия - примерно так же, только дорога шире. В Венгрии - скоростная магистраль великолепного качества, но как только сьехали с магистрали - опять та же Словакия. Самые лучшие дороги - в Румынии.

Пока все, продолжение вечером.

Очень сильно заинтриговали! Поделитесь маршрутом, пжл. Может быть я, который год уже, езжу каким-то "неземным" маршрутом, но плохих дорог так и не встретил:), или их успевают отремонтировать пока собираюсь ехать из Таллинна в Бургас и обратно;)?

Vlads55
Очень сильно заинтриговали! Поделитесь маршрутом, пжл. Может быть я, который год уже, езжу каким-то "неземным" маршрутом, но плохих дорог так и не встретил:), или их успевают отремонтировать пока собираюсь ехать из Таллинна в Бургас и обратно;)?

Коллеги-товарищи!

У меня дочка через месяц поедет северным маршрутом из Варны в Москву. Подскажите, какие засады и какой маршрут все-таки наилучший. Пока предполагается Варна-Русе-Арад-Дебрецен-Мишкольц-Кошице-Ржешов-Люблин-Брест-далее понятно. Или есть варианты получше? Мне знакомые немцы рекомендовали от Русе до Арада маршрут не через Бухарест, поскольку на окружной застрянешь.

AlbertS
Ну Вам точно надо теперь Украину посмотреть :)

На обратном пути посмотрю. Поедем через Черновцы (хотим на озере Медведь в Румынии на пару дней задержаться)

Dwt
Коллеги-товарищи!

У меня дочка через месяц поедет северным маршрутом из Варны в Москву. Подскажите, какие засады и какой маршрут все-таки наилучший. Пока предполагается Варна-Русе-Арад-Дебрецен-Мишкольц-Кошице-Ржешов-Люблин-Брест-далее понятно. Или есть варианты получше? Мне знакомые немцы рекомендовали от Русе до Арада маршрут не через Бухарест, поскольку на окружной застрянешь.

На окружной простоял минут 40, зато дальше была отличная дорога. Другой дорогой не пользовался. Ехал через Будапешт, Варшаву.

AlbertS
Очень сильно заинтриговали! Поделитесь маршрутом, пжл. Может быть я, который год уже, езжу каким-то "неземным" маршрутом, но плохих дорог так и не встретил:), или их успевают отремонтировать пока собираюсь ехать из Таллинна в Бургас и обратно;)?

Маршрут (крупными мазками): СПб - Псков - Остров - Убылинка/Grebneva - Rēzekne - Daugavpils - Zarasai - Utena - Kaunas - Suwałki - Białystok - Bielsk Podlaski - Radzyń Podlaski - Lublin - Rzeszów - Prešov - Košice - Miskolc - Debrecen - Artand/Borş - Oradea - Luna de Sus - Câmpia Turzii - Târgu Mureş - Braşov - Bucureşti - Giurgiu/Русе - Варна.

По поводу качества - мне есть с чем сравнивать. Я не говорю, что дороги плохие, скажем так: я ожидал лучшего. Неплохо (на 5-) Литва, твердая 5 Румыния, 5+ - магистраль Венгрии, но второстепенная после Дебрецена - 3, Латвия и сев. Польша - на три+ (но убийственные 26 км от границы Литвы до Сувалок - однозначная 2), южная Польша и Словакия - твердая 4.

Сразу говорю, что через Прешов в Румынии ехал специально, по совету друга, и не разочарован - красота неописуемая. Возможно южнее (через Арад) комфортнее и ближе, но как говорится для бешеной собаки семь верст - не крюк ;)

SandN
Маршрут (крупными мазками): СПб - Псков - Остров - Убылинка/Grebneva - Rēzekne - Daugavpils - Zarasai - Utena - Kaunas - Suwałki - Białystok - Bielsk Podlaski - Radzyń Podlaski - Lublin - Rzeszów - Prešov - Košice - Miskolc - Debrecen - Artand/Borş - Oradea - Luna de Sus - Câmpia Turzii - Târgu Mureş - Braşov - Bucureşti - Giurgiu/Русе - Варна.

По поводу качества - мне есть с чем сравнивать. Я не говорю, что дороги плохие, скажем так: я ожидал лучшего. Неплохо (на 5-) Литва, твердая 5 Румыния, 5+ - магистраль Венгрии, но второстепенная после Дебрецена - 3, Латвия и сев. Польша - на три+ (но убийственные 26 км от границы Литвы до Сувалок - однозначная 2), южная Польша и Словакия - твердая 4.

Сразу говорю, что через Прешов в Румынии ехал специально, по совету друга, и не разочарован - красота неописуемая. Возможно южнее (через Арад) комфортнее и ближе, но как говорится для бешеной собаки семь верст - не крюк ;)

Вы наверное перепутали словацкий Прешов с румынским Брашовым;)? А вот по уч-ку от Марьяполе до Сувалок, Вы меня удивили, неужели за непоных 2 месяца, я ехал в мае, дорогу так разбили?:(

AlbertS
Вы наверное перепутали словацкий Прешов с румынским Брашовым;)? А вот по уч-ку от Марьяполе до Сувалок, Вы меня удивили, неужели за непоных 2 месяца, я ехал в мае, дорогу так разбили?:(

Да, конечно, вы правы - Брашов.

Vlads55

Уважаемые коллеги,

Подскажите пжл. Нужно ли при проезде через Венгрию, Словакию и Польшу покупать винетки, типа румынских или болгарских? И как это происходит?

SandN
Уважаемые коллеги,

Подскажите пжл. Нужно ли при проезде через Венгрию, Словакию и Польшу покупать винетки, типа румынских или болгарских? И как это происходит?

В Венгрии точно надо покупать, при въезде на автобан, виньетка электронная, считывается автоматически, можно приобрести на границе, если пересекаете днём, или на первой же заправке. Стоимость в форинтах не помню, платили картой. В Словакии и Польше виньеток не покупал не разу, даже не знаю, нужны ли они, никто никогда не спрашивал, потому что никто никогда не останавливал:).

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • AlbertS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...