Оформление пенсии в НОИ в Болгарии

Идущий, 22.01.16

1. Идущий

Идущий Активный участник

Народ, кто имеет опыт оформления пенсии в НОИ в Болгарии (в Варне), поделитесь, пожалуйста опытом. В этом НОИ вообще по-русски говорят?

22.01.16
  2. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Нет, не говорят. И весь алгоритм уже описывался в теме Как получать пенсию...или Вы пришли к пенсионному возрасту и хотите российскую пенсию через НОИ оформлять?

22.01.16
  3. Идущий

Идущий Активный участник

Да, достиг возраста и нужно оформлять через НОИ. Звонил в ПФР, сказали, что в если Вы в Болгарии и нет регистрации в РФ - в России не примут, нужно обращаться в НОИ. Вот грущу - а если понадобится что-то выяснить, уточнить?

22.01.16
  4. Ирина_Обл

Мне тоже это предстоит, скоро- если с пенсионным возрастом ничего не изменят...у меня тоже нет регистрации в РФ. Но впервые слышу о таком ответе ПФР. Попытаюсь узнать, о результате сообщу.

22.01.16
  5. Идущий

Идущий Активный участник

Не примут из-за наличия соглашения с РФ о пенсионном обеспечении. В РФ оформят тех, кто из страны без соглашения.

22.01.16
  6. MarigolGroupLP

MarigolGroupLP Новичок

Кто-нибудь прошел процедуру оформления пенсии в НОИ? Интересует, как долго длится процесс и, главное, возможно ли продление ВНЖ на основании оформленной пенсии без предоставления справки о ее выплате за последние 3 месяца?

19.07.17
  7. Ирина_Обл

@MarigolGroupLP, думаю, пока Вам не начислена пенсия и нет справки, на основании пенсионер невозможно продление ВНЖ...
    Я подала документы в НОИ 3 февраля (55 лет исполнилось в конце декабря). Сделала в Консульстве доверенность на московскую подругу, чтобы та могла запрашивать справки и задавать любые вопросы в ПФР. В итоге выяснилось, что мои документы пришли в Москву 5 мая, 10 мая были переданы в отдел по начислению пенсий. Срок 3 месяца:D Это при моих 3-х местах работы в одном городе и наличии всех необходимых справок)) Ждем-с))

20.07.17
  8. MarigolGroupLP

MarigolGroupLP Новичок

07.08.17
  9. БабаХаля

БабаХаля Гости

@MarigolGroupLP, после подачи заявления в НОИ Варна позвонили через 4 месяца и пригласили на подписание документов.
    По русски практически не понимают, я ездила со свекром, помогала с переводом и оформлением бумаг.
    Три года назад был полный бардак с документами. Те что на сайте образцы не проканали, заполняла новые на месте.

16.08.17
Загрузка...