Профессия. Взгляд изнутри

Alexbg, 01.02.16

?

Угадали ли Вы "своё" при выборе професссии?

1. Скорее нет.

23,1%
  2. Скорее -да.

69,2%
  3. Угадал, но по разным причинам не пришлось по ней работать.

7,7%
  1. Alexbg

Alexbg Акалуф

Все мы когда приобретали какие-то специальности, поступали в какие-то учебные заведения..Руководствовались при этом зачастую идеологическими, романтическими и прочими соображениями, включая и советы друзей и окружающих.
    В этой теме хотелось бы обсудить личный опыт ...Сбылись ожидания или нет. Принимается мнения именно о профессиях, на приобретение которых были потрачены время и усилия, а не просто пошел и стал через неделю каким-нибудь менеджером.

01.02.16
  2. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

У меня такой нет
    не склалось

01.02.16
  3. Мариванна

Мариванна Активный участник

Первый раз, сразу после школы, меня изучать иностранные языки отправили родители и их ожидания исполнились: хорошая профессия, которая всегда прокормит.
    А вот вторую и третью выбирала сама..психологию выбирала, но не понравилось, перешла в дефектологию-логопедию (причём перешла случайно, бездумно, зашла в колледж и спросила, где все мои крЕдиты можно будет засчитать), как-то сразу начала работать с аутистами и это было моё- всё было так, как надо. Но профессию не рекомендую, бо труд- каторжный, если действительно работать, выкладываться.

01.02.16
  4. Демон 2014

Демон 2014 Постоянный участник

У меня не было сомнений в выборе профессии. Дед и отец - строители, пошел "по стопам". До сих пор не пожалел

01.02.16
  5. Астильба

Астильба Гости

Где не так, @мариванна? Если хочешь чего-то добиться, то приходится ОЧЕНЬ много работать.

01.02.16
  6. Мариванна

например, мне легко давались языки и я была хорошим специалистом не прикладывая усилий: и синхронный делала, и группы водила, и преподавала хорошо, доходчиво, могла увлечь...а вот получить результат с аутистами (тем более, у меня всегда были очень сложные дети)- это почувствовать себя проводником воли Божьей на земле- ведь не всех смогла научить говорить так, как надо, но всех научила сказать хоть двумя словами то, что им нужно...

01.02.16
  7. Techlife

Techlife Гости

Нет самого главного пункта: "Вообще нет!"
    Ни первая, ни вторая.
    А работал и зарабатывал в профессии, которой пришлось учиться по ходу дела! :)
    ЗЫ: Как говаривала свекровь одной моей сотрудницы: "Приличные люди, в гостинице не работают!":))

01.02.16
  8. Мариванна

знаете, мне двери ставил молодой человек, закончивший военмех...пришлый, из Вологодской области, учившийся на бюджете (это я к тому, что голова у него была хорошая)...женился на питерской, надо было семью содержать, пошел двери ставить...а сынок у него ходит в физико-математическую школу, говорит, что хорошо в механике сечёт...и когда я спросила, что, мол, может сынок пойдёт по папиным стопам двери ставить - сказал, что нет, пойдёт сынок в науку...

01.02.16
  9. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Я стопроцентно угадала. В первом классе написала на анкете, что буду бухгалтером и куда поступлю тоже написала. Туда и поступила по специальности на высшее. Хотя тогда моден был факультет Финансы и кредит. Банкиры, короче.
    Так вроде иногда говорю фу как я ненавижу бухгалтерию. Фигня. Это единственное, что я люблю и умею делать хорошо. Работаю с 18 лет. :)

01.02.16
  10. Астильба

Астильба Гости

@мариванна, ну не верю... Не верю, что не прикладывая...
    Это все труд, и уставали при этом, правда? Ну вспомните? Так ли это легко было, как вам кажется сейчас, с высоты прожитых лет?

01.02.16
  11. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

:) Устаеш, когда работа не любима, а если наоборот -приятная усталость

01.02.16
  12. Астильба

Астильба Гости

Какая разница - приятная или нет? Хотя вы путаете усталость и удовлетворение от результатов работы.

01.02.16
  13. Русский Я

Не ничего не путаю. Застявьте меня целъй день бугалтерией заниматься - к вечеру я труп, декларацией буду удовлетворен, но лучше пусть етим бухгалтер занимается. Мне на кръше больше нравится :)

01.02.16
  14. Олег Харлей

мне тоже
    солнце, лежишь, в руке стакан ракии
    красота

01.02.16
  15. Русский Я

Не патриот, сегодня день Рождения водки, а тъ про ракию :)

01.02.16
  16. Астильба

Астильба Гости

В каком месте работа при этом?

01.02.16
  17. Олег Харлей

Отвык

А стакан держать?

01.02.16
  18. Belik

Belik Активный участник

С детства хотел быть поваром... но, близкие отговорили :)
    Отучился в колледже, получил диплом "техника-электроника" ... да, да в дипломе так и написано "-электроник" :)... электронщик вообщем ... не мое.
    После армии, по знакомству попал работать в банк (тогда в начале 90-х, все было по знакомству)... начинал с самых низов так сказать, принимал коммунальные платежи "в сберкассе", ну и дальше поехал по финансовой области, институт соответственно то же финансовый закончил (финансы и кредит) ... не сказать что бы моё, но и не жалею ни разу, повезло вообщем...
    Сожалею иногда (так под рюмку самогона :)) что поваром профессиональным не стал ... но с другой стороны, знакомый профессиональный шеф-повар, мне недавно сказал, "-,скажи спасибо, тому кто тебя отговорил" :)

01.02.16
  19. Рыбак

Рыбак Активный участник

А то смотрю у бригады морды хитрые с утра. Давай грят литрушечку уговорим. А почему нет' продэкспо нарезали можно и принять слегка.

01.02.16
  20. Alexbg

Alexbg Акалуф

Вопрос в том, чтобы совпадало то, что делаешь и то, что нравится...Это не очень часто бывает...А в юности вообще трудно угадать...:D
    Я сначала выучился на геолога... Поступил случайно...шёл мимо и зашел...поглядел чего сдавать надо...Прикинул, что осилю...Конкурс у них там пять человек на место был...А я себе думаю: я такой возвращаюсь домой в бороде и джинсах...Все прямо попадают..ну и поступил...Время было романтическое...у нас круглая отличница первой в списке стояла при распределении... Уехала в Петропавловск-Камчатский...Все завидовали ужасно, т. к. одно место всего было... Года три назад встречались кто из группы дожил до этих пор...мало кто в профессии до конца доработал...Кое-кто в полевых партиях просто спился...Особенно в магаданской партии...Двое оттуда побежали в военкомат сами сдаваться, спиться убоялись... Я переквалифицировался в бухгалтеры...Романтика-это хорошо, но наличие нормальной семьи и воспитание детей (хотя бы изредка) трудно с ней совместимы...:bayan:

01.02.16
  21. Мариванна

:)
    конечно, уставала:)..но действительно мне было легче, чем другим- мне языки легко давались + была отменная память...т.е. мне не нужна была чугунная задница в изучении, я это имела ввиду. Кстати, мне учиться всегда легко было, как-то хорошо меня научили в школе:cool:, что потом не мучалась...а работать стало интересно, чтоб получилось, хоть и почти невозможно- только с аутистами...там было реально трудно...получаешь чурочку с глазками и, как папа Карло, начинаешь создавать человечка. Трудно безумно, но так же безумно интересно.

01.02.16
  22. Belik

Belik Активный участник

Я бы добавил ... что и работать нужно, в правильном месте, где трудовые подвиги будут вознаграждены адекватно... я если что не про почетную грамоту "лучшему сотруднику года", а про "презренный металл".

01.02.16
  23. Alexbg

Alexbg Акалуф

А лучший друг у меня после армии пошел в милицию работать... Тоже романтик..Время было такое, когда Анискин котировался и "Рожденная революцией"...Семь лет в участковых ... квартиру получил (по теперешним временам-халупа)...пошел к начальству и рапорт об увольнении на стол положил...Помурыжили еще полгодика и отпустили...(тогда трудно было...в трудовой писали только служебное несоответствие и никаких собственных желаний- а у него лучшие результаты по отделу были).. Последние полгода ходил на службу как на каторгу...Зря жизнь,- говорил ,-трачу...никого мы лучше не сделаем, только "по хвостам" бьём...Вообще в милиции в то время уже много запойных было, особенно в угро...Надо на такой работе или пофигистом жутким быть или стальными нервами обладать... Каждый вечер, говорит, иду в опорный пункт и знаю, что будет пара пьяных семейных скандалов с мордобитием и его ролью в качестве рефери ...Вредно это всё на мироощущении отражается...:) Звереет человек, или спивается от беспросветности на грязь эту глядючи...

Вообще работа с людьми -это очень интересно, но чертовски трудно...Надо или талант в этой сфере иметь и призвание какое-то необыкновенное, граничащее с самопожертвованием, или я не знаю как ещё назвать...

И спрашивается как тут детям в выборе профессии чего-то советовать? ;)

01.02.16
  24. Мадалина

Мадалина Модератор

Хорошая тема! Я с 9 класса уже определилась с выбором специальности-быть педагогом. Сколько себя помню, играла в школу, раздавая куклам тетради) Правда, к специальности (исторической) я начала готовиться через год. Судьба распорядилась, что вместо исторической специальности, меня ждала специальность философская, с глубоким изучения мировой истории и истории науки. Так-как я была первым человеком в нашей семье по линии отца, который получил высшее образование, училась, полностью погрузившись в стихию книг самых различных авторов. Дискотеки, развлечения-всего этого не было в моей жизни-только учеба. В итоге-получила красный диплом, без единой 4 и рекомендацию в аспирантуру. С 21 года начала преподавать на заочном отделении, а потом меня перевели и на очку. До сих получаю удовольствие от своей работы, это очень хорошо развивает духовно, социально, люблю детей и люблю, когда потом они добиваются высоких результатов.

01.02.16
  25. Alexbg

Alexbg Акалуф

Я не знаю, наверное, можно продержаться на работе, если она приносит лишь деньги, какое-то время... Но всю жизнь-сомневаюсь... Должна быть отдушина, которая компенсирует дискомфорт... К сожалению.. Зачастую, это пьянка...
    По-моему даже палач не будет работать лишь за деньги... Нужна хоть какая-то мотивация.

Работата на воздухе, работата -с людьми..:)

Вообще преклоняюсь перед педагогами от Бога... В этой профессии в отличии от многих сразу видно кто на своем месте, а кто попал просто случайно... И навредить этот случайный человек может жутко... Помните же философа Василия Розанова:"
    Служба была так же отвратительна для меня, как и гимназия». Философ-то он философ.. А скольким ученикам жизнь испортил.

01.02.16