Рыбалка в Болгарии ч. 2

Kirillmania, 07.03.16

1. Kirillmania

Kirillmania Активный участник

Окончание первой части темы тут: bglife.ru/threads/222/page-100
    @Дождь, Деньги Ваши, дело Ваше!) Даст Бог свидимся на рыбалке, дам половить окуня своим ультролайтом, вот там разницу и увидишь! А вообще, главное чтобы снасть нравилась тебе и легла в руку! Судя по фото, ты дядя большой и с моим ультриком будешь выглядеть как великан с зубочисткой) Я ростом маленький и худой, поэтому мне длинными снастями и толстыми шнурами ловить очень дискомфортно! Каждому своё, главное уметь обращаться, а ловить можно и на держак от лопаты! Наслука!

07.03.16
  2. Психологиня

Психологиня Участник

А я в прошлом году купил карповый телескоп 9 м без колец с глухой оснасткой специально для ловли кефали с берега или пирса. Очень мощная штуковина, на весу держит 3,6 кг, но и сама весит больше 700 гр. Намахаешься, аж руки болят. Кефаль проходит прямо под поплавком, если мелкая, то стаи штук по 30, крупные штук по 15, бывают и по кг и более. Но не клюют, заразы. В мае снова буду пытаться. Ловлю на блатен червь.

07.03.16
  3. Дождь

Дождь Обычный пользователь

С таким телескопом для Вы явно погорячились. На карпа - да. На кефаль - мимо. В пасмурную погоду, раннее утро или закат: кефаль подходит ближе к берегу (если, конечно, это не кефалька см10 мли 15),но это не 9м и даже не 15. Если кромка берега, то заброс метров 50 самый минимум. Пирс: метров 20-30. В солнецную погоду кеыпль дальше от берега. Заброс с пирса метров 40. А лучше все 100. И еще. Кефаль не заглатывает наживку, а начинает трепать ее. И тут важна передача этой информации рыбаку. Как? Вершинка (как правило почти вертикально установл) или нитка в натяг (мне так больше нравится). А поплавок только бомбарда. И не на кефаль. Но там техника ловли совсем другая. Сорри, если сумбурно написал. С мобилы долго набирать:)

07.03.16
  4. Психологиня

Психологиня Участник

Где я рыбачу, берег забетонирован, рядом какая-то фитровальная станция, так что 9 м это еще с запасом. А так рыба проходит м5 от берега. визуально наблюдаю, вижу особи до 1,5 кг, особенно с утра. И так каждую рыбалку по нескольку раз. Не удочки, не поплавка не боится, но, блин, не клюет. Это было в конце сентября, вода уже прохладная. Местные ловили мелочь на спиннинг со дна, но тоже мало. На бомбарду ловят саргана, но тоже короткими периодами.

08.03.16
  5. Дождь

В любом случае на каждую рыбу и условия лова - своя снасть и оснастка:)

Народ, вы где. На рыбалке?:)

Перерыв в теме... Ладно, пошел я снасти вязать и гарпун точить:)

08.03.16
  6. Kirillmania

Да какой там... Дождь на всю неделю...

Капец, дожди в Сандански обещают почти до конца месяца! А так хотелось порыбачить!
    Вчера достал коробку с воблерами, по пересматривал, по перекладывал, по переглаживал и вынес на балкон... Жена улыбаясь спросила: - Ну что, полегчало?
    - Да какой там? (отвечаю я) Ещё больше захотелось...

09.03.16
  7. Дождь

:roflmao:... И я не выдержал... Прям сейчас дропшотлю. Нашел вот это (на фото). Может окунишька подтянется:) 20160310_154733.jpg 20160310_153440.jpg 20160310_153431.jpg

20160310_163529.jpg О, какой красавец сейчас надо мной пролетел! Всего окуня мне распугал!... Эт я отмазку готовлю почему ничего не ловится:))

10.03.16
  8. Kirillmania

дропшот это приманка на более активную рыбу. сейчас она очень вялая, поэтому попробуй очень медленное волочение по дну на глухой оснастке. из приманок подойдут слаги и рачки не более 2 дюймов.

10.03.16
  9. Belik

Belik Активный участник

Был в Болгарии 4-7 марта. На море был, на рыбалке не был.
    Единственная добыча - рапаны. Много повыкидывало на берег. Несколько штук покрупнее забрал :)
    DSC_2838.jpg

10.03.16
  10. Дождь

Кирилл, спасибо за совет! Но, сорри, дроп-шот как раз для малоактивной рыбы:). Это как-бы альтернатива микроджигу, если рыба не активна. А вообще изначально он для закоряженых мест для ловли с лодки

Не получилось побросать?

10.03.16
  11. Kirillmania

Правильно, дропшот для мало активной рыбы но ЛЕТОМ, поскольку приманка идет в толще воды. Зимой же окуня очень тяжело поднять со дна т. к. там вода теплее, поэтому волочение наше всё)

10.03.16
  12. Дождь

Согласен. Но ты фото водоема видел? Там волочение возможно только по льду. Это тебе не Сандански:). Поэтому макал в промоину как с лодки. У приманки (на фото) плавучесть отрицательная. Так что проводка была "дно-поверхность". Вот:)

10.03.16
  13. Belik

Belik Активный участник

@Дождь,
    , да как то руки не дошли :) ... вернее не смог себя заставить подняться с утра. :)
    Купили велосипеды, много на радостях катались, и вообще гуляли с супругой, вечером вырубало моментально, а утром не вставалось :D, так что теперь до лета :)

10.03.16
  14. Дождь

Эх ты...А мы в тебя так верили...Фотоотчет ждали...:)). Как с погодой, повезло?

10.03.16
  15. МоскваНесебр

МоскваНесебр Активный участник

Извините, можно вклиниться? Я хочу обновить информацию. Это не реклама! Просто своему другу – болгарину помочь хочу. Может кому то интересна морская рыбалка в районе Поморие – Св. Влас? Это Боби (на заднем плане, на переднем – мой сын). Живет в Несебре, лодка швартуется там – же. Сколько стоит не помню, вернее не знаю, у нас личные отношения. Но раз народ с ним ходит в море, значит терпимо. Свободно говорит по-русски. 0888842396. +359888842396, +359893723420 Передавайте привет от меня, он будет рад очень, мы с ним ловим уже много лет. Приедет к Вашему дому - заберет, отвезет, сам насадит (если нужно), сам снимет (если нужно). Удочки, наживка, спасательные жилеты - все у него есть. Все законно, с лицензией.[/URL][/IMG]

Вложения:

• image.jpg
    11.03.16
  16. Wilyam

Wilyam Активный участник

Привет Всем! Сидим в России и мечтаем о летней рыбалке в Болгарии. " Рыбак" и на выставку приглашал и на рыбалку. Может соберёмся в Московии сначала: познакомимся и до запрета порыбачим вместе? "Рыбак" ваше предложение в силе?
    Я больше карпятник. На спин ловлю, но как-то по детски, поэтому и не откликнулся на прошлогоднее предложение посоревноваться. Просто на соревнованиях надо ловить, а не учиться. А мне бы очень хотелось познать спин профессионально. В ноябре прошлого на "Батле" на поплавочную очень хорошо шел окунь и судак. Пожалел, что нет спина. Хочу купить в этом году. Нужен совет где лучше покупать в Москве или в Бургасе? И очень хочется начать правильно ловить с наставником, чтобы потом не переучиваться. На форуме не был всего месяц, а столько интересного уже понаписали, что просто так не сварить - помощник нужен. "Рыбак" не откажите в любезности?

11.03.16
  17. Дождь

Коллеги, привет! Понимаю, что, наверное, посмеетесь (в душе) надо мной, но - вопрос: буду брать строй медиум, а жесткость какую выбрать, что рекомендуете? Условия: море-пруд, тест 10-40, длина 3м

Я - за! Предлагаю усадьбу Остров. Да, платник, но шикарный платник. Есть все: форель, щука, сом, карп, линь, осетр. Но рыба перекормленна и поймать ее нужно умение!

11.03.16
  18. Wilyam

Wilyam Активный участник

Это где?

11.03.16
  19. Дождь

Наберите в инете: "Рыболовная усадьба Остров".

11.03.16
  20. Рыбак

Рыбак Активный участник

Ребята я отвечу Вам всем завтра, работы не провернуть. Медиум это и есть строй и она же жесткость. Бери фаст не очень брендовый, получешь полуфаст полумедиум. Все побежал в другую столярку.

11.03.16
  21. Дождь

Нифига. Строй и жесткость разные вещи. Может не точное сравнение, но все же: у ультралайта и удилища на сома может быть один строй, но точно разная жесткость. Жесткость: насколько сильно делается прогиб удилища при одном весе рыбы у разных удилищ при одинаковом строе.

11.03.16
  22. Рыбак

Рыбак Активный участник

Мозги раком спутал с пароболиком

11.03.16
  23. Дождь

Я не про рачило:))

12.03.16
  24. Рыбак

Рыбак Активный участник

@Дождь, Моё мнение, М до 30 гр выше МН, больше 45 это. Н Строй я люблю фаст. Если брать не под судака то строй лучше полупараболик. это только моё мнение. На море не ловил ни когда.

12.03.16
  25. Kirillmania

Абракадабра)
    Вот вам- изучайте!
    Строй спиннинга – очень важный показатель. От него сильно зависит заброс приманки и дальнейший процесс вываживания рыбы. Строй - это параболическая форма изгиба бланка, которую принимает удилище под нагрузкой.

Существует несколько систем классификаций строя. Мы рассмотрим американскую.

Тип А — гнется только верхушка, 1/4 длины удилища или EXTRA FAST (EF) (очень быстрый)
    Тип В — гнется 1/2 длины удилища (половинный строй) или MODERATE (M) (средний)
    Тип С — гнется 3/4 длины удилища или FAST (F) (быстрый)
    Тип D — гнется все удилище (параболический строй) или SLOW (S) (медленный)

Удилище с параболическим строем дает самый дальний заброс, так как здесь работает весь хлыст, вся его длина. Кроме того, этот тип удилищ значительно смягчает динамические рывки рыбы, а следовательно, и нагрузки на редуктор катушки и лесу. У удилищ типа А имеется огромный запас прочности (нижние 3/4 хлыста), но бросает такое удилище гораздо ближе. Динамические удары смягчаются хуже и, соответственно, нагрузки на леску, катушку и губы рыбы больше. На практике многие рыболовы часто используют типы В и С (Рис. 1).

От строя удилища зависит и способ соединения колен. При параболическом строе верхнее колено насаживается на нижнее, что позволяет сохранить равномерный изгиб. К сожалению, телескопические удилища в силу своей конструкции не позволяют добиться равномерного изгиба.

Еще один очень важный показатель удилищ — мощность. Удилища одного строя могут иметь разную мощность. По мощности удилища можно классифицировать следующим образом:

1 класс — приманки до 10 г (можно использовать почти все вращающиеся блесны, легкие колеблющиеся, воблеры и мелкие пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы до 2 килограммов весом;

2 класс — приманки 10—30 г (используются тяжелые вращающиеся блесны, большинство колеблющихся, блесны с грузом—головкой, тяжелые, свыше 10 г, воблеры, почти все пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы от 2 до 6 килограммов;

3 класс — приманки 30—60 г (тяжелые колеблющиеся блесны, сна-сточки с рыбкой, девоны). Рекомендуется для ловли крупной, сильной рыбы — судака, жереха, щуки, сома и лососей от 6 до 12 килограммов;

4 класс — приманки свыше 60 г (для особо крупных экземпляров сома, судака, тайменя и для морской рыбалки).

Оптимальный диапазон веса забрасываемых приманок является важнейшей характеристикой и обязательно проставляется на удилище. Вес же возможной добычи, которую удилище может выдержать, на маркировке не ставится. Считается, что при правильном вываживании сломать удилище невозможно. И это действительно так, не следует лишь заводить его 'за себя' и резко дергать, а лучше всего держать удилище таким образом, чтобы рукоять и уходящая в воду леска составляла угол 90 градусов. В таком положении его свойство проявляются в полной мере). В последнее время отдельные фирмы вместо веса забрасываемой приманки ставят разрывное усилие лески, на которую рассчитан спиннинг, выраженное в фунтах. Например, стоит маркировка Line 6—15 Ib. 1 фунт (1Ь), как известно, равен 0,45 кг, то есть 2,7—6,75 килограмма. Практически вы на этом удилище можете использовать леску в диапазоне 0,2—0,3 миллиметра.

По диапозону веса забрасываемых приманок спиннинги делятся на:

UL - (ultralight) - ультралегкий;

L – (light) – легкий;

ML – (medium light) – среднелегкий;

М - (medium) - средний;

MH – (medium hard) – среднетяжелый;

Н - (heavy) - тяжелый.

12.03.16
Загрузка...