Рекомендуем:

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

То есть в СМ без машины не как? Выше описано что кругом надо ездить.

19.07.11
  2. Владимир

Но все же от дальних рубежей СМ дойти до центральных ворот не просто, далековато наверно.

19.07.11
  3. Rostov

Rostov Участник

Прежде всего, огромное Спасибо Уважаемым РРРо и Вадиму, за очень содержательные и развернутые комментарии!
    Прекрасная информация и очень обстоятельная, еще раз спасибо! С нетерпением ждем вылета в СМ!
    Немножко насторожили расценки на услуги УК, можно более подробно прокомментировать, насколько они завышены на взгяд Уважаемых соседей по СМ, думаю это будет интересно многим владельцам апартаментов.
    С искренней благодарностью Всем участникам наших обсуждений!

19.07.11
  4. Владимир

Содержание апартамента 100м2 в год?

19.07.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

Водоросли - это проблема всего Созополя. Дело в том, что в городе нет очистных сооружений. Все на септиках. Стоки из них не опасны, но насыщены азотофосфатами. А это - удобрение для водорослей. Чем больше народа, тем больше стоков, тем больше водорослей. Поэтому во второй половине июля и в августе они сильно размножаются. В прошлом году в августе в отеле "ВИП зона" в новом городе был аварийный выброс из-за переполнения септика. Вонь стояла больше недели.
    Основные сливные трубы находятся в районе Цыганского пляжа (там, где сейчас новая автостоянка СМ), и на пляже Харманите.
    Поэтому на пляжах, где мало гостиниц - Каваци, Дюни (Шоферский пляж), море значительно чище.
    Прошлая администрация запроектировала, и даже начала строительство очистной станции на 35 000 человек. После чего выдала строительных разрешений на 200 000! И нынешний кмет резонно замечает - ну построим мы станцию, и что? ("Ну повесим мы Чубайса, а дальше что?") Ждем европейских денег, а пока купаемся в супе.
    Уже который месяц пытаю местных на эту тему. Не колятся, сцуки! Ну, рыбку надо ждать конца августа-сентябрь, а крабов и рапанов и сейчас можно. Видел, как на самой южной оконечности пляжа Хармани народ болтается с масками. Самые продвинутые местные, после 2 часов в воде возвращаются с 5-6 кг крабов и рапанов. Еще знаю одно место около с. Варвара, там много рапанов, но крабов нет.

19.07.11
  6. Rostov

Rostov Участник

Уважаемый РРРо, если возможно, подскажите , а что еще надо оплачивать, кроме таксы поддержки? Вызов сантехника, например,установка телевизора, услуги горничной, как дорого обходятся Эти, абсолютно бытовые услуги,есть ли какой- то прайс, или все на " договорных $$$" началах? И если не затруднит, как Вы считаете, в ваше отсутствие в СМ, возможно или нет использование (без Вашего разрешения) Ваших апартаментов Управляющей Компанией для прживания "гостей" СМ?
    Этот вопрос возник после просмотра нашумевшей передачи, с участием Лолиты и Киркорова, где они предъявляли претензии своей УК, что в их отсутствие апартаменты кем-то использовались! Думаю в СМ это исключено , но собираюсь по приезду заменить личинки замков . Как Вы считаете , есть ли подобная необходимость?
    Заранее благодарю!

20.07.11
  7. Вадим

Вадим Участник

Кроме годовой оплаты за содержание есть текущие расходы (15-20 лев), налоги, оплата Интернет (3 мес-80), кабельное телевидение (стандарт -18 лев в мес.), телефон( -3 евро в мес.) ит.д., есть расценки на убору квартиры (долго перечислять, по приезду сами ознакомитесь). прачечная, СПА салон, фитнес зал и т.д. -платные, вообщем набегает какая-то сумма, но цены вполне разумные, а по сравнению с московскими они Вас сильно порадуют.
    Сантехник, электрик и пр. услуги платные если что -то произошло по Вашей вине или необходимо провести работы по Вашему желанию. Все работы, устранение неисправностей, входящих в компетенцию УК (читайте договор) - бесплатно. Как пример могу привести прошлогодний случай, у жены убежал суп и залил эл. плиту, естественно коротнуло. Вызвали электрика, тот снял плиту, поставил на замену другую, неисправную отремонтировали и установили потом обратно -все бесплатно. Но когда в этом году произошол подобный случай - сказали , что это наша вина и чтобы мы меняли плиту за свой счет. В принципе УК права, заменили за свой счет.
    Личинки в замках Вы можете поменять, но по правилам проживания в СМ в УК обязательно должен быть ключ (ключи) от Вашей квартиры (на случай непредвиденных обстоятельств). Случаев использования УК квартир без разрешения их собственников в СМ не слышал и думаю не услышим.

20.07.11
  8. Владимир

Что Вы за Москву цепляетесь? А по сравнению с пос. Мирный?
    В Москве я думаю люди жевут, а СМ отдыхают и не 365 дней в году, а примерно 2-4 недели.
    И отваливать такие деньги за такое время, глупее не придумать!
    И вообще, что за платный фитнес? Кругом в годовое обслуживание входит.
    Случай какой то странный вы описываете)) Что это за плита если коротит от пролитой жидкости?
    Или плита г-но или установили так!
    Вообще мне показалось, что "счастливые обладатели СМ" хвалятся этим?
    На мой взгляд плакать нужно и бежать от туда!
    Громадная бестолковая территория, пляжи плохие, чем же этот комплекс хорош?
    Типа Форт-Нокса, зато дешево. А у вас и типа и дорого.
    Извините если кого обидел, как то не выдержал, прорвало:confused:

20.07.11
  9. Вадим

Вадим Участник

Владимир, есть такая поговорка : "Не нравиться , не ешь". Мне лично в СМ очень нравиться, если Вы нашли что-то лучшее (что нравиться Вам) я за Вас искренне рад.
    А плита действительно была "г -но", такие идут в стандартный набор кухни которую предлагает УК СМ. Пока были неопытные, то заказали мебель и бытовую технику в УК, конечно сейчас этого не сделаи бы. В настоящее время жена купила нормальную варочную панель, с сенсорным управлением, а не с дурацкими ручками и дырками.
    Если у Вас есть альтернативные предложения СМ, то поделитесь, пожалуйста, наша семья пока таких предложений не нашла.

20.07.11
  10. Владимир

Главное другим голову не морочить, и активно не агитировать:)
    Я раз , году в 93-95 летел из Испании соседи через проход , милые люди , разговорились.
    Оказались счастливыми обладателями тайм-шера, в начале разговора, упоительно рассказывали как это хорошо, позже когда его жена заснула , а мы немного расслабились вискариком. Он начал рассказывать всю правду и свои сокровенные мысли о том как их надули, и что он по глупости влез в это г... о .
    Вот из ваших описаний я так и не понял, а что же там хорошего?
    Мне тут немного навеяло, почитав ваши рассказы о СМ. Это было первое что мне показали в БГ.
    Да впечатлило, да красиво, но когда задумаешься о земном, о том как там жить и что тебя ждет, радужные впечатления пропадают.
    Есть Большой закрытый комплекс в Елените, там где Борка "наш" рулит стройкой и продажами.
    Так вот в нем хоть свой пляж, да еще какой! И куча всего бесплатно , если ты купил там жилье, от аквапарка и до много еще чего.

20.07.11
  11. Владимир

Как то раскатисто и не понятно? похоже на какой то язык, но я его не знаю.
    Если переведете и скажете прямо, будет интересней;)

20.07.11
  12. Rostov

Rostov Участник

Уважаемый РРРо!
    Прежде всего хочу поблагодарить Вас за прекрасный рассказ про один из дней в СМ. Прочитал , и так мне захотелось прогуляться на рыбный рынок , купить ведро мидий и встретить летний вечер с бокалом хорошего вина. Надеюсь , что этого мне осталось не долго ждать!
    Если не затруднит, не могли бы вы рассказать, как правильно готовить мидий , попробую повторить Ваш рецепт!

С искренней благодарностью!

20.07.11
  13. Rostov

Rostov Участник

И это тоже заслуживает Уважения!

20.07.11
  14. Владимир

Мидии на каждом углу продаются, рыбные рынки в каждом населенном пункте, соратники по большой "яме" которые не когда не сознаются что Попали!
    День там как раз рядовой! Каждый день счет, и прочие англоязычные соседи.
    Но мы все вытерпим, мы стойкие, "мило, не мило,дэнги платил, кушать надо"

20.07.11
  15. Rostov

Rostov Участник

Уважаемый РРРо!
    К сожалению , тоже не могу вспомнить , т.к. видел его пока только один раз, приеду ,прочту,сообщу!
    И пользуясь случаем, хочу спросить, Вам не известно, как там продвигается строительство теннисных кортов, которые были анонсированы УК? И если приобрести велосипед, и перемещаться на этом "виде транспорта" , как это будет вписываться в рамки правил УК ?
    Заранее благодарю!

22.07.11
  16. Вадим

Вадим Участник

Спасибо за наводку. Поскольку я не очень хорошо знаю окресности Созополя, соорентируйте пожалуйста где находится пляж Хармани.

22.07.11
  17. Вадим

Вадим Участник

Специально попросил жену посмотреть, она сказала, что названия нет, есть только вывеска "Rok -kafe"

22.07.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Если не ошибаюсь, он называется "Византия".
    Хармани - это южный пляж города. Дальше на юг, за полуостровом Буджака - Каваци (Тополя), затем Дюни и Акуртино.
    Ходил на лодке в среду на Каваци. Катал дам. Думал, там будет чище. Наткнулись на густой-прегустой "суп".
    А сегодня в СМ было много бурых водорослей, а на Хармани было абсолютно чисто. Так что выбор есть! Только транспорт нужен. :)

22.07.11
  19. Вадим

Вадим Участник

Спасибо за информацию. Транспорт будет, я в Болгарию езжу на машине, очень удобно, полная мобильность передвижения.

22.07.11
  20. Владимир

Не очень понял!
    У нас на форуме есть Борка, он предлагает недвижимость в Элените.
    А что СМ это круглогодичный жилой комплекс? Я там был и этого не заметил, если нет отопления, то это все чепуха и сказки про отопление кондиционером я то же слышал)).
    Был я там в ноябре, все мертвое и не кого нет.

22.07.11
  21. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А на море разве существуют как таковые комплексы для круглогодичного проживания?
    Я полагал, что в комплексах на море люди приобретают недвижимость как правило для летнего отдыха вне зависимости от уровня и качества комплекса

22.07.11
  22. Гость

Гость Гости

Конечно существуют.

22.07.11
  23. Владимир

Прямо как с другого мира) Вы у Болгар спросите, Вам расскажут, что 80% комплексов именно такие. Просто тут зимой делать нечего.

22.07.11
  24. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Болгары, у которых я спрашивал про черноморское болгарское побережье, сказали, что уже очень давно ездят отдыхать только на Бяло море

22.07.11
  25. Владимир

Я не про тех что отдыхать ездят, я про тех что строят и продают!

22.07.11