Перейти к публикации

Собственники апартаментов в Санта Марине

Владимир
Кроме годовой оплаты за содержание есть текущие расходы (15-20 лев), налоги, оплата Интернет (3 мес-80), кабельное телевидение (стандарт -18 лев в мес.), телефон (-3 евро в мес.) ит. Д., есть расценки на убору квартиры (долго перечислять, по приезду сами ознакомитесь). Прачечная, СПА салон, фитнес зал и т. Д. -платные, вообщем набегает какая-то сумма, но цены вполне разумные, а по сравнению с московскими они Вас сильно порадуют.

Сантехник, электрик и пр. Услуги платные если что -то произошло по Вашей вине или необходимо провести работы по Вашему желанию. Все работы, устранение неисправностей, входящих в компетенцию УК (читайте договор) - бесплатно. Как пример могу привести прошлогодний случай, у жены убежал суп и залил эл. Плиту, естественно коротнуло. Вызвали электрика, тот снял плиту, поставил на замену другую, неисправную отремонтировали и установили потом обратно -все бесплатно. Но когда в этом году произошол подобный случай - сказали, что это наша вина и чтобы мы меняли плиту за свой счет. В принципе УК права, заменили за свой счет.

Личинки в замках Вы можете поменять, но по правилам проживания в СМ в УК обязательно должен быть ключ (ключи) от Вашей квартиры (на случай непредвиденных обстоятельств). Случаев использования УК квартир без разрешения их собственников в СМ не слышал и думаю не услышим.

Что Вы за Москву цепляетесь? А по сравнению с пос. Мирный?

В Москве я думаю люди жевут, а СМ отдыхают и не 365 дней в году, а примерно 2-4 недели.

И отваливать такие деньги за такое время, глупее не придумать!

И вообще, что за платный фитнес? Кругом в годовое обслуживание входит.

Случай какой то странный вы описываете)) Что это за плита если коротит от пролитой жидкости?

Или плита г-но или установили так!

Вообще мне показалось, что "счастливые обладатели СМ" хвалятся этим?

На мой взгляд плакать нужно и бежать от туда!

Громадная бестолковая территория, пляжи плохие, чем же этот комплекс хорош?

Типа Форт-Нокса, зато дешево. А у вас и типа и дорого.

Извините если кого обидел, как то не выдержал, прорвало:confused:

Вадим
Что Вы за Москву цепляетесь? А по сравнению с пос. Мирный?

В Москве я думаю люди жевут, а СМ отдыхают и не 365 дней в году, а примерно 2-4 недели.

И отваливать такие деньги за такое время, глупее не придумать!

И вообще, что за платный фитнес? Кругом в годовое обслуживание входит.

Случай какой то странный вы описываете)) Что это за плита если коротит от пролитой жидкости?

Или плита г-но или установили так!

Вообще мне показалось, что "счастливые обладатели СМ" хвалятся этим?

На мой взгляд плакать нужно и бежать от туда!

Громадная бестолковая территория, пляжи плохие, чем же этот комплекс хорош?

Типа Форт-Нокса, зато дешево. А у вас и типа и дорого.

Извините если кого обидел, как то не выдержал, прорвало:confused:

Владимир, есть такая поговорка: "Не нравиться, не ешь". Мне лично в СМ очень нравиться, если Вы нашли что-то лучшее (что нравиться Вам) я за Вас искренне рад.

А плита действительно была "г -но", такие идут в стандартный набор кухни которую предлагает УК СМ. Пока были неопытные, то заказали мебель и бытовую технику в УК, конечно сейчас этого не сделаи бы. В настоящее время жена купила нормальную варочную панель, с сенсорным управлением, а не с дурацкими ручками и дырками.

Если у Вас есть альтернативные предложения СМ, то поделитесь, пожалуйста, наша семья пока таких предложений не нашла.

Владимир
Владимир, есть такая поговорка: "Не нравиться, не ешь". Мне лично в СМ очень нравиться, если Вы нашли что-то лучшее (что нравиться Вам) я за Вас искренне рад.

А плита действительно была "г -но", такие идут в стандартный набор кухни которую предлагает УК СМ. Пока были неопытные, то заказали мебель и бытовую технику в УК, конечно сейчас этого не сделаи бы. В настоящее время жена купила нормальную варочную панель, с сенсорным управлением, а не с дурацкими ручками и дырками.

Если у Вас есть альтернативные предложения СМ, то поделитесь, пожалуйста, наша семья пока таких предложений не нашла.

Главное другим голову не морочить, и активно не агитировать:)

Я раз, году в 93-95 летел из Испании соседи через проход, милые люди, разговорились.

Оказались счастливыми обладателями тайм-шера, в начале разговора, упоительно рассказывали как это хорошо, позже когда его жена заснула, а мы немного расслабились вискариком. Он начал рассказывать всю правду и свои сокровенные мысли о том как их надули, и что он по глупости влез в это г... О.

Вот из ваших описаний я так и не понял, а что же там хорошего?

Мне тут немного навеяло, почитав ваши рассказы о СМ. Это было первое что мне показали в БГ.

Да впечатлило, да красиво, но когда задумаешься о земном, о том как там жить и что тебя ждет, радужные впечатления пропадают.

Есть Большой закрытый комплекс в Елените, там где Борка "наш" рулит стройкой и продажами.

Так вот в нем хоть свой пляж, да еще какой! И куча всего бесплатно, если ты купил там жилье, от аквапарка и до много еще чего.

Владимир
Всемилостивый Владимир.

Мы, жители далёкой«Санта Марины», с неослабевающим вниманием следим за каждым Вашим словом.

По мере сил стараясь не упустить ни единой крупицы мудрости, Ваши слова наполняющей.

Лучезарный светоч Вашего разума служит нам путеводной звездой в нашей убогой, полной невежества, никчёмной жизни.

Каждое Ваше послание, явлённое нам Форумом, становится предметом поклонения и святыней.

Но вот, сейчас, наша ежевечерняя дискуссия, посвящённая Вашему Слову, зашла в тупик из-за полной нашей темноты и неразумности.

Дело в том, что мы дерзновенно попытались усомниться в том, что Вы указали вещь, самую глупую.

Глупее которой придумать нельзя.

Никому.

Даже Вам.

Мы недостойные не верим, что есть, что-то, что Вам не по силам.

Мы верим – Вы можете придумать глупость и гораздо бОльшую.

А после и ещё во много раз бОльшую.

Ваши возможности безграничны. Да?

Как то раскатисто и не понятно? Похоже на какой то язык, но я его не знаю.

Если переведете и скажете прямо, будет интересней;)

Rostov

Уважаемый РРРо!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за прекрасный рассказ про один из дней в СМ. Прочитал, и так мне захотелось прогуляться на рыбный рынок, купить ведро мидий и встретить летний вечер с бокалом хорошего вина. Надеюсь, что этого мне осталось не долго ждать!

Если не затруднит, не могли бы вы рассказать, как правильно готовить мидий, попробую повторить Ваш рецепт!

С искренней благодарностью!

Про мидий, это я у жены спрошу.

Вообще все частности, ну: приготовление мидий, оплата налогов, покупка авиабилетов, аренда машины и маршруты всех наших поездок - это жена.

Я же больше по глобальным вопросам: моресозерцанию и философскому осмыслению бытия :)

И это тоже заслуживает Уважения!

Владимир
Уважаемый РРРо!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за прекрасный рассказ про один из дней в СМ. Прочитал, и так мне захотелось прогуляться на рыбный рынок, купить ведро мидий и встретить летний вечер с бокалом хорошего вина. Надеюсь, что этого мне осталось не долго ждать!

Если не затруднит, не могли бы вы рассказать, как правильно готовить мидий, попробую повторить Ваш рецепт!

С искренней благодарностью!

Мидии на каждом углу продаются, рыбные рынки в каждом населенном пункте, соратники по большой "яме" которые не когда не сознаются что Попали!

День там как раз рядовой! Каждый день счет, и прочие англоязычные соседи.

Но мы все вытерпим, мы стойкие, "мило, не мило, дэнги платил, кушать надо"

Rostov
Господа' date=' а никто не помнит как называется оранжевый отель вплотную к "СМ" стоящий? Вспоминал, вспоминал, а всомнить не могу. И интернет не помогает. Прям досада...[/quote']

Уважаемый РРРо!

К сожалению, тоже не могу вспомнить, т. К. Видел его пока только один раз, приеду, прочту, сообщу!

И пользуясь случаем, хочу спросить, Вам не известно, как там продвигается строительство теннисных кортов, которые были анонсированы УК? И если приобрести велосипед, и перемещаться на этом "виде транспорта" , как это будет вписываться в рамки правил УК?

Заранее благодарю!

Вадим
Водоросли - это проблема всего Созополя. Дело в том, что в городе нет очистных сооружений. Все на септиках. Стоки из них не опасны, но насыщены азотофосфатами. А это - удобрение для водорослей. Чем больше народа, тем больше стоков, тем больше водорослей. Поэтому во второй половине июля и в августе они сильно размножаются. В прошлом году в августе в отеле "ВИП зона" в новом городе был аварийный выброс из-за переполнения септика. Вонь стояла больше недели.

Основные сливные трубы находятся в районе Цыганского пляжа (там, где сейчас новая автостоянка СМ), и на пляже Харманите.

Поэтому на пляжах, где мало гостиниц - Каваци, Дюни (Шоферский пляж), море значительно чище.

Прошлая администрация запроектировала, и даже начала строительство очистной станции на 35 000 человек. После чего выдала строительных разрешений на 200 000! И нынешний кмет резонно замечает - ну построим мы станцию, и что? ("Ну повесим мы Чубайса, а дальше что?") Ждем европейских денег, а пока купаемся в супе.

Уже который месяц пытаю местных на эту тему. Не колятся, сцуки! Ну, рыбку надо ждать конца августа-сентябрь, а крабов и рапанов и сейчас можно. Видел, как на самой южной оконечности пляжа Хармани народ болтается с масками. Самые продвинутые местные, после 2 часов в воде возвращаются с 5-6 кг крабов и рапанов. Еще знаю одно место около с. Варвара, там много рапанов, но крабов нет.

Спасибо за наводку. Поскольку я не очень хорошо знаю окресности Созополя, соорентируйте пожалуйста где находится пляж Хармани.

Господа' date=' а никто не помнит как называется оранжевый отель вплотную к "СМ" стоящий? Вспоминал, вспоминал, а всомнить не могу. И интернет не помогает. Прям досада...[/quote']

Специально попросил жену посмотреть, она сказала, что названия нет, есть только вывеска "Rok -kafe"

Yuri
Специально попросил жену посмотреть' date=' она сказала, что названия нет, есть только вывеска "Rok -kafe"[/quote']

Если не ошибаюсь, он называется "Византия".

Спасибо за наводку. Поскольку я не очень хорошо знаю окресности Созополя, соорентируйте пожалуйста где находится пляж Хармани.

Хармани - это южный пляж города. Дальше на юг, за полуостровом Буджака - Каваци (Тополя), затем Дюни и Акуртино.

Ходил на лодке в среду на Каваци. Катал дам. Думал, там будет чище. Наткнулись на густой-прегустой "суп".

А сегодня в СМ было много бурых водорослей, а на Хармани было абсолютно чисто. Так что выбор есть! Только транспорт нужен. :)

Вадим
Если не ошибаюсь, он называется "Византия".

Хармани - это южный пляж города. Дальше на юг, за полуостровом Буджака - Каваци (Тополя), затем Дюни и Акуртино.

Ходил на лодке в среду на Каваци. Катал дам. Думал, там будет чище. Наткнулись на густой-прегустой "суп".

А сегодня в СМ было много бурых водорослей, а на Хармани было абсолютно чисто. Так что выбор есть! Только транспорт нужен. :)

Спасибо за информацию. Транспорт будет, я в Болгарию езжу на машине, очень удобно, полная мобильность передвижения.

Владимир
Владимир, я хоть и не был в закрытом комплексе Элените, но поинтересовался им в агентствах недвижимости. Вам для информации - тот закрытый комплекс Элениете, который Вы упоминаете (с аквапарком и прочими бесплатными удовольствиями) является туристическим комплексом и квартиры в нем не продаются. То что продается в так называемом Элените -новострой и если купить там недвижимость, то беспатных благ не увидишь.

Не очень понял!

У нас на форуме есть Борка, он предлагает недвижимость в Элените.

А что СМ это круглогодичный жилой комплекс? Я там был и этого не заметил, если нет отопления, то это все чепуха и сказки про отопление кондиционером я то же слышал)).

Был я там в ноябре, все мертвое и не кого нет.

Пенсионер
Не очень понял!

У нас на форуме есть Борка, он предлагает недвижимость в Элените.

А что СМ это круглогодичный жилой комплекс? Я там был и этого не заметил, если нет отопления, то это все чепуха и сказки про отопление кондиционером я то же слышал)).

Был я там в ноябре, все мертвое и не кого нет.

А на море разве существуют как таковые комплексы для круглогодичного проживания?

Я полагал, что в комплексах на море люди приобретают недвижимость как правило для летнего отдыха вне зависимости от уровня и качества комплекса

Гость Гость
А на море разве существуют как таковые комплексы для круглогодичного проживания?

Я полагал, что в комплексах на море люди приобретают недвижимость как правило для летнего отдыха вне зависимости от уровня и качества комплекса

Конечно существуют.

Владимир
А на море разве существуют как таковые комплексы для круглогодичного проживания?

Я полагал, что в комплексах на море люди приобретают недвижимость как правило для летнего отдыха вне зависимости от уровня и качества комплекса

Прямо как с другого мира) Вы у Болгар спросите, Вам расскажут, что 80% комплексов именно такие. Просто тут зимой делать нечего.

Пенсионер
Прямо как с другого мира) Вы у Болгар спросите, Вам расскажут, что 80% комплексов именно такие. Просто тут зимой делать нечего.

Болгары, у которых я спрашивал про черноморское болгарское побережье, сказали, что уже очень давно ездят отдыхать только на Бяло море

Владимир
Болгары, у которых я спрашивал про черноморское болгарское побережье, сказали, что уже очень давно ездят отдыхать только на Бяло море

Я не про тех что отдыхать ездят, я про тех что строят и продают!

Пенсионер
Я не про тех что отдыхать ездят, я про тех что строят и продают!

Те кто продает, естественно, Вас заверят, что их комплекс отлично подходит для круглогодичного проживания

Вы сами круглогодично проживали в комплексе на побережье?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, плюсами и минусами такого проживания.

Мы рассматриваем возможность покупки квартиры в одном из комплексов на море и будем рады услышать мнение незаинтересованного лица, имеющего опыт проживания в комплексе на море (не только в летний период)

Гость Гость
Те кто продает, естественно, Вас заверят, что их комплекс отлично подходит для круглогодичного проживания

Вы сами круглогодично проживали в комплексе на побережье?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, плюсами и минусами такого проживания.

Мы рассматриваем возможность покупки квартиры в одном из комплексов на море и будем рады услышать мнение незаинтересованного лица, имеющего опыт проживания в комплексе на море (не только в летний период)

А Вы почитайте другие темы. Тут писали неоднократно. Лично я живу. И Владимир Вам тоже может дать исчерпывающий ответ.

Пенсионер
А Вы почитайте другие темы. Тут писали неоднократно. Лично я живу. И Владимир Вам тоже может дать исчерпывающий ответ.

Не могли бы дать ссылку на тему, а то когда что-то хочешь найти, то как назло...

Спасибо

Гость Гость
Не могли бы дать ссылку на тему, а то когда что-то хочешь найти, то как назло...

Спасибо

Не, я не умею. В компах я лузер.

Rostov

Уважаемые Форумчане!

Обращаю Ваше внимание, что основная тема наших обсуждений, это комплекс СМ, и все, что с ним связано!

Поэтому, убедительная просьба к участникам обмена мнениями, помнить основную тему!

Убежден, что если Мы будем говорить и рассматривать другие, очень важные темы, предмет нашей беседы будет Нами благополучно забыт. Думаю, что это не доставит удовольствия ни кому!

Убедительная просьба к Собственникам апартаментов и просто знающим, прояснить, на сколько чревато пользоваться пляжем СМ, в момент размножения и цветения водорослей, и какие проблемы связаны с очистными сооружениями СМ. Насколько они (очистные сооружения) справляются со своей основной функцией-очищают стоки!

С искренним уважением к Участникам форума!

Владимир
Уважаемые Форумчане!

Обращаю Ваше внимание, что основная тема наших обсуждений, это комплекс СМ, и все, что с ним связано!

Поэтому, убедительная просьба к участникам обмена мнениями, помнить основную тему!

Убежден, что если Мы будем говорить и рассматривать другие, очень важные темы, предмет нашей беседы будет Нами благополучно забыт. Думаю, что это не доставит удовольствия ни кому!

Убедительная просьба к Собственникам апартаментов и просто знающим, прояснить, на сколько чревато пользоваться пляжем СМ, в момент размножения и цветения водорослей, и какие проблемы связаны с очистными сооружениями СМ. Насколько они (очистные сооружения) справляются со своей основной функцией-очищают стоки!

С искренним уважением к Участникам форума!

Да бросьте Вы про водоросли, там если пройтись немного, огромный песчаный пляж.

А цветение их обусловлено не только химией, еще вода должна быть очень теплой! А такое не каждый год.

А про стоки в БГ лучше не вспоминать ((. И не только в БГ!

Все приморские города основывались без учета экологии, она пришла гораздо позже, когда количество посещений данной местности увеличилось многократно.

А уж говорить о "быдлятности"некоторых отдыхающих, вообще смысла нет. Посмотрите сколько окурков на пляже! А что народ в унитаз кидает, это вообще уму не постижимо, какой нафиг септик при нашей культуре!

Yuri

Ничего личного, только слова тамошних аборигенов. Знаю лично три семьи, круглогодично проживающих в СМ. Проблемными являются зимние месяцы, что неоднократно меж собой и обсуждали. Одна семья очень довольна, и в том числе и зимней пустынностью, но она имеет на то серьезные причины, так как им лишнее внимание никчему. Другая семья чувствует, что что-то не то, но пока не знает, что делать. Третья семья строит дом под Созополем, и как только достроит, из СМ сваливает.

Их однозначный вывод - в СМ отдыхать, просто супер! А вот жить постоянно лучше в другом месте.

Rostov
Ничего личного, только слова тамошних аборигенов. Знаю лично три семьи, круглогодично проживающих в СМ. Проблемными являются зимние месяцы, что неоднократно меж собой и обсуждали. Одна семья очень довольна, и в том числе и зимней пустынностью, но она имеет на то серьезные причины, так как им лишнее внимание никчему. Другая семья чувствует, что что-то не то, но пока не знает, что делать. Третья семья строит дом под Созополем, и как только достроит, из СМ сваливает.

Их однозначный вывод - в СМ отдыхать, просто супер! А вот жить постоянно лучше в другом месте.

Уважжаемый Юрий!

Очень заинтересовала " третья семья" - которая строит дом под Созополем, если не затруднит, можете рассказать более подробно, как происходит строительство дома (под Созополем), или в любом другом месте БГ!

Насколько я знаю, физическое лицо не имеет права покупать землю в БГ, только на юр. Лицо, что на мой взгляд достаточно хлопотно. И очень интересно- как быстро и обязательно происходит строительство, какая фирма выступает подрядчиком, может быть тоже когда либо последую примеру " третьей семьи"!

Заранее благодарю!

Yuri

Вообще такой информации много на форуме. Например:

bglife.ru/threads/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.712/

Владимир
Ничего личного, только слова тамошних аборигенов. Знаю лично три семьи, круглогодично проживающих в СМ. Проблемными являются зимние месяцы, что неоднократно меж собой и обсуждали. Одна семья очень довольна, и в том числе и зимней пустынностью, но она имеет на то серьезные причины, так как им лишнее внимание никчему. Другая семья чувствует, что что-то не то, но пока не знает, что делать. Третья семья строит дом под Созополем, и как только достроит, из СМ сваливает.

Их однозначный вывод - в СМ отдыхать, просто супер! А вот жить постоянно лучше в другом месте.

Я думаю что очень даже не плохо у моря зимой и в непогоду.

Но вот если бы на стадии строительства подкорректировать свой апарт, влить немного денег и сделать нормальное зимнее отопление.

По мне если было бы тепло и сухо, да еще хороший вид, то почему бы не жить в не сезона?

Я в прошлом году познакомился с людьми из Хабаровска, которые купили таунхаус, 2 этажа, большая площадь.

Как люди опытные и знающие что такое зима, пока не было чистовой отделки, быстренько заказали отопление, подогрели полы на первом этаже и встроили камин в гостиную (камин наверно больше для души). Отопление сделали водяное, с помощью бойлера и насоса. Поставили термоавтомат.

Я у них был в ноябре (правда еще не холодно было) но скажу, зимой там было хорошо. Все сделали грамотно и с умом, правда за электричество надо платить.

Rostov
Я думаю что очень даже не плохо у моря зимой и в непогоду.

Но вот если бы на стадии строительства подкорректировать свой апарт, влить немного денег и сделать нормальное зимнее отопление.

По мне если было бы тепло и сухо, да еще хороший вид, то почему бы не жить в не сезона?

Я в прошлом году познакомился с людьми из Хабаровска, которые купили таунхаус, 2 этажа, большая площадь.

Как люди опытные и знающие что такое зима, пока не было чистовой отделки, быстренько заказали отопление, подогрели полы на первом этаже и встроили камин в гостиную (камин наверно больше для души). Отопление

Сделали водяное, с помощью бойлера и насоса. Поставили термоавтомат.

Я у них был в ноябре (правда еще не холодно было) но скажу, зимой там было хорошо. Все сделали грамотно и с

Умом, правда за электричество надо платить.

Уважаемый Владимир , если бы была возможность (апартаменты продавались в уже готовые), я непременно бы воспользовался Вашим советом, полы с подогревом и система отопления, это прекрасное решение всех проблем в зимний период... Ну ничего, убежден, что если будет в том необходимость, ситуацию с дополнительным отоплением можно будет исправить! А, что кондиционеры не решают проблему с теплом,

В осенне - зимний период?

Владимир
Уважаемый Владимир, если бы была возможность (апартаменты продавались в уже готовые), я непременно бы воспользовался Вашим советом, полы с подогревом и система отопления, это прекрасное решение всех проблем в зимний период... Ну ничего, убежден, что если будет в том необходимость, ситуацию с дополнительным отоплением можно будет исправить! А, что кондиционеры не решают проблему с теплом,

В осенне - зимний период?

Конечно решают, так тепло и комфортно, что хочется домой вернутся))

Что такое кондиционер? Это просто нагретый воздух+ жужжание!

Стены полы и все остальное остаются холодными.

Нужен скорее инфракрасный подогрев.

Yuri
Нужен скорее инфракрасный подогрев.

Смонтировал у себя. Но теперь только осенью смогу проверить, как это работает.

Rostov
Смонтировал у себя. Но теперь только осенью смогу проверить, как это работает.

Уважаемый Юрий!

Если не затруднит, не могли бы Вы, более предметно рассказать о " инфрокрасном" подогреве? Что это такое и насколько сей "девайс" вреден для здоровья? Сложно ли смонтировать эту систему и какова цена вопроса? Существуют ли другие варианты обогрева в зимний период?

С искренней благодарностью!

Please sign in or register to post a comment.
  • Rostov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...