1. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

Уважаемые форумчане,

Рассматривал возможность покупки недвижимости в Банско ибо моря у меня много и так, а горные лыжи люблю. Однако, при рассмотрении предложений на онлайн площадках меня смутило, что подавляющее кол-во объявлений – это апарт-отели. Вещь для меня новая, непонятная, и вызывающая немалый скепсис. В первую очередь, смутным пониманием прав собственности на эту недвижимость со стороны покупателя и защищенностью его прав.

К тому же, последние два дня жаркая дискуссия Банско vs Велинград в соседней теме заставила меня обратить внимание на Велинград, и по описанию город мне понравился. Во всяком случае, фотки в нете хорошие, да и бальнеология по моей «карте пациента».

Могу попросить знатоков поделиться мнением о Велинграде, где лучше купить недвижимость? Прицел – спальный район среднего и, может чуть выше, класса, чем зеленее, тем лучше. Точка прицеливания – двушка или спальня плюс студия.

p. s.: Пожалуйста, не сочтите тему провокационной рекламой Велинграда. Реально узнал об этом городе из темы о Банско! Если можете порекомендовать какие другие заслуживающие внимания города в горно-лесистой части – с удовольствием прислушаюсь.

09.03.16
  2. Любине

Любине Активный участник

Лучший район - это Лыджене

10.03.16
  3. Провинциалка

Провинциалка Активный участник

В гористо-лесистой еще Смолян, о нем целая ветка есть на форуме :)

10.03.16
  4. Любине

Любине Активный участник

Апарт-отелей в Велинграде весьма мало, они распостранены в Банско. Мы такую чуть не купили. Внизу ресепшен как бы и бар, может, и кафе, и часть квартир сдается туристам.
    Но в Велинграде такого не видела. У нас дом без такс поддержки, платим 112 лева в год за панорамный лифт, хоть в доме всего 5 этажей, за уборку и электричество в подъезде.
    При выборе квартиры обращайте внимание на такс поддержку, она может быть высокой в апарт-отелях, где есть СПА, бассейн, фитнесс зал и т. д.

Главное достоинство Велинграда - это минеральные термальные бассейны,
    Велинград называют СПА столицей балкан

В Велинграде есть предложения купить номер в отеле. Но это если приезжаете ненадолго, в общем, на любителя каждодневной тусовки, а вот жить в отеле не каждому подойдет. Да и такс поддержкой надо поинтересоваться. Может дешевле выйдет, если вы будет ходить в разные бассейны за внешни гости. Раз в неделю или два сначала, если будете жить постоянно.

10.03.16
  5. Opteks

Opteks Участник

Так хочется пофилософствовать...
    Вам недвижимость нужна или жилье? Горы или лыжи, или бальнеология? (конечно, имелась ввиду бальнеотерапия). Это три разных желания. Недвижимость лучшая по слухам- В Сингапуре. Горы лучше- в Гималаях, лыжи во Франции или Австрии, бальнеотерапия в Баден-Бадене. Так шучу...
    Про Велинград. Город небольшой, спальных районов в понятии города нет, спят везде, промзоны- отдельно. Всего три района, каждый имеет свою традиционную ценность и особенности. Что Вам нужно, знаете только Вы, рассказать в двух абзацах все пожелания невозможно. Нужно приехать. На знакомство с городом достаточно нескольких дней. А потом уже уточняйте у жителей. Н DSC_5469.JPG DSC_5469.JPG DSC_5469.JPG а фото: Велинград с вершины Острец.

10.03.16
  6. Pepita

Pepita Активный участник

Снять жилье и пожить месяц...лучше больше, а потом принимать решение. Как говорят не надо путать туризм:bayan: и имиграцию:banghead: На новых домах висят координаты, и везде где сдают есть обьявления о сдаче. если не понравиться переедите в другой город, так и страну всю посмотрите:cvetok:

Завтра в Москве на Тишинке выставка недвижимости БГ, можно там послушать... разные точки зрения.

10.03.16
  7. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

Всем большое спасибо за комментарии. За фото - отдельное спасибо :)

Если вкратце, то рассматриваю недвижимость, как запасной аэродром, не для постоянного проживание. Лыжи приятный довесок, но не более. А вот мин. источники достатчно нужная и важная для меня тема.
    Если откровенно, присматривал недвигу в Карловых Варах, но исходя из развития геополитической ситуации, есть шанец, что в Вары въехать можно будет только на танке, что, конечно, сэкономит на логистике, но, боюсь, что столь полюбившаяся моему сердцу кирпичная кладка в домах исторического центра этого не переживет. Болгария мне кажется более доступной страной с точки зрения виз.

Да, обязательно надо смотреть на месте, но и составить картину по отзывам опытных людей так же очень полезно. Может, не стоит тратить время на просчитывания варианта, который на самом деле не имеет ничего общего с твоими собственными ожиданиями.

11.03.16
  8. Любине

Любине Активный участник

@Wdtvsp,
    опишите свои ожидания, а я постараюсь определить, насколько они реальны, (относительно Велинграда)
    Относительно газификации Велинграда, кстати, есть вроде, такие проекты.
    Надо смотреть сайт мэрии или общины.
    Наши соседи в Болгарии постоянно заходят на этот сайт и пересказывают мне новости.
    Постараюсь спросить у них адрес по вайберу и выложу здесь
    Но наверно и самому можно найти. погуглить.

15.03.16
  9. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

Добрый день,

Спасибо за Ваше внимание. От места ищу тишины, но без отрыва от цивилизации. Не в том смысле, что бы зубной был и супермаркет в километровой зоне (что, конечно, не мало), но и кофейня, и магазин спорттоваров. Т. е. маленький кусочек города.

Вероятно, это завышенные требования.

15.03.16
  10. Любине

Любине Активный участник

@Wdtvsp,
    А в Велинграде вы уже были?

Там есть несколько реабилиатационных больниц, врачи в бальнеоотелях.
    Из магазинов Лиддл и Билла. Кафе на каждом шагу, цены ниже, чем в Банско и на побережье.
    Насчет зубных врачей - -видела много объявлений частников.
    Магазин спорттоваров тоже есть, с велосипедами.) Просто мы к ним приценивались, я и запомнила.
    Интересно еще то, что в Велинграде нет горных лыж и курток, хотя Банско рядом, а Юндола -пригород

16.03.16
  11. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

Спасибо за отрезвляющий комментарий. В конце концов, неправильно составлять мнение о городе во время виртуальных прогулок Google. Я заеду в Велинград, постараюсь не затягивать.

16.03.16
  12. Сказка

Сказка Постоянный участник

Если жить постоянно вдвоем, то оплата поддержки дешевле, чем абонемент в бассей.

Магазины есть все, 3 супера больших и рынок каждый день. Кафе больше чем людей, цены хорошие. Врачи почти все есть в городе или приезжают, аптеки на каждом шагу. Лес и тишина в пешей доступности.

16.03.16
  13. Pepita

Pepita Активный участник

Город сам по себе спокойный (нам так показалось) и небольшой, и если жить в глубь от центр улицы которая проходит или соединяет все 3 района (бывшие когда то 3 деревни), то место можно найти по душе! Можно взять такси и он покажет и город и расскажет по району (местная экскурсия)
    Из магазинов: большие только 2- Лиддл (на дороге, рядом с автозаправкой, туда обычно на машине ездят) и Билла (рядом с автогарой, жд и рынком). Маленьких много. Кафе тоже много, все не перепробовали) понравилось Милениум.

16.03.16
  14. Сказка

@pepita, Есть еще большой супер, называется Фреш. Он, возможно, и больше Биллы

17.03.16
  15. Любине

Любине Активный участник

@Сказка, а где этот Фреш? первый раз слышу про него

17.03.16
  16. Сказка

Фреш - это самый первый супер в городе. Он открылся, когда еще ни Лидл, ни Билы не было. На Бульваре Соединения, на стороне больницы.

17.03.16
  17. Opteks

Opteks Участник

Фреш.JPG Низкие цены, хороший ассортимент.

17.03.16
  18. Pepita

Pepita Активный участник

Видели такую вывеску, проходили мимо него, но не знали что это супермаркет:wtf:)

17.03.16
  19. Любине

Любине Активный участник

От нас далеко, это ближе к Клептузе. Как я понимаю.
    Хотя мы в первый приезд жили в Олимпе, ездили по бульвару Соединение каждый день, но ни разу не заезжали в Фреш, даже не могу вспомнить его.
    Наверно, это все же не супермаркет, как Билла или Лиддл.

Вообще местных магазинов продуктовых в Велинграде на каждом шагу, на каждом углу, больших и маленьких.
    На них вывеска ХРАНИТЕЛНИ СТОКИ

Кстати, были в кафе Том и Нези, который одноэтажный,
    Заказывали там заек задушен.
    Абалденно вкусно

21.03.16
  20. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Посмотрите город Троян.

Все условия цивилизации присуствуют, город очень красивый, тихий, вокруг горы - волшебные, совсем рядом теплые минеральные источники (Шипково и Чифлик)

для лыжников тоже рядом Беклемето.

21.03.16
  21. Сказка

В следующий приезд сходите. Этот супер в 2 раза больше Биллы

22.03.16
  22. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

С удовольствием бы посмотрел. Можно в Троян и обратно за день обернуться, если выезжать из Софии?

22.03.16
  23. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

За день - только галопом, тем более что в Троян есть та-а-а-акие достопримечательности! Например Троянский монастырь и музей ремесла в Орешаке (село- квартал города).
    А дорога туда вот такая :)

и зимой:

22.03.16
  24. Любине

Любине Активный участник

В Болгарии самые красивые горы. Бархатные)

23.03.16
  25. Wdtvsp

Wdtvsp Участник

Спасибо всем, обязательно постараюсь проехать по этим локациям в ближайшее время.

Разумеется, если бы я рассматривал возможность переезда с постоянным проживанием на некий постоянный и нетрудовой доход, то и не колебался бы, т. к. ритм современной жизни порядком поднадоел. Но посколько недвижимость планируется ввиде некоего места для редкого заезда, то стоит рассматривать и ее ликвидность (про инвестиционную составляющую молчу, но хотя бы что бы стоимость не стремилась к нулю после покупки в ближайшие 5 лет). Поэтому надо все-таки осмотреться на местах.

24.03.16