Перейти к публикации

Квартира в Велинграде

Котка българска

А мне понравился маленький городок Добриниште. От Банско 3 км. Римские термы рядом еще сохранились. Там работает большой комплекс. В городке муниципальная купальня с мин. водой. Пить можно минералку прямо из источника. А на работу желудочно-кишечного тракта воздействует - улет!

Opteks
Не сочтите за наглость, про рейсовый автобус поподробнее можно? А то буду заездом в Софии, один день в расписании аккурат "провисает".

 

Из Софии автогара Юг. Драган цанков, 27, ме5тростанция Жолио Кюри, белое расписание. Желтое- из Велинграда

1898017558__.thumb.jpeg.28a210e9ddc03e1b844af3ef34d1b905.jpeg 1448923918__.thumb.jpeg.a09b83ef66b838f8d742791a31a7a7ac.jpeg

Mimsik
Касательно же существа Вашего вопроса, то рассматриваю этот вариант, как диверсификацию небольших активов.

 

выбрать худший вариант?

Wdtvsp
выбрать худший вариант?

 

Я ценю Ваше внимание и время, а также Ваш острый ум, который выдает незаурядную личность с прекрасным образованием. Однако, все-таки нижайше попрошу добавить технических деталей в наше с Вами общение, некоторых объективных фактов, подкрепленных теоретическими выкладками или эмпирическими наблюдениями.

Если же это невозможно ввиду Вашего личного мироощущения, некоего форс-мажора или иных, неподдающихся литературному описанию, факторов, то полностью признаю Вашу правоту, свою неправоту и на этом закончим. Спасибо.

Юлия Л
Не сочтите за наглость, про рейсовый автобус поподробнее можно? А то буду заездом в Софии, один день в расписании аккурат "провисает".

 

Содержание квартиры зарубежом, разумеется, доставляет некоторые хлопоты и проблемы. Кстати, какие в случае Велинграда? Для меня объективно отопление, например: ремонт не может существовать при наличии минуса за бортом в неотапливаемом помещении. Коммунальные платежи как-то не так плохо выглядят. А что с охраной? Есть ли охранные агенства, которые ставят объект "на пульт"?

 

Касательно же существа Вашего вопроса, то рассматриваю этот вариант, как диверсификацию небольших активов.

СОТы есть. Судя по разным наклейкам на домах не один. Я для дома пользовалась СОТ. Датчики движения по дому стоят. Ну достаточно неплохо реагируют. Я в каждый приезд забывала код и открывала, минут через пять приезжали охранники. Я им махала с балкона, мол, всё ок. Это я опять накосячила.

Wdtvsp
СОТы есть. Судя по разным наклейкам на домах не один. Я для дома пользовалась СОТ. Датчики движения по дому стоят. Ну достаточно неплохо реагируют. Я в каждый приезд забывала код и открывала, минут через пять приезжали охранники. Я им махала с балкона, мол, всё ок. Это я опять накосячила.

 

Спасибо. Это полезная информация.

Юлия Л
Спасибо. Это полезная информация.

Да не за что. Я могу еще написать свое мнение о Велинграде. Субъективное;)

Wdtvsp
Да не за что. Я могу еще написать свое мнение о Велинграде. Субъективное;)

 

Только "за". В дискуссии рождается истина. В конструктивной дискуссии, разумеется :)

Юлия Л
Только "за". В дискуссии рождается истина. В конструктивной дискуссии, разумеется :)

Ну если вкратце, моменты, которые я бы учла.

1) Я не знаю, откуда вы, но если в Велин (это я кратко так называю Велинград) добираться из России, нужно понимать, что вы будете летать в Софию. Следовательно, только регулярка и другие цены, нежели на побережье, куда летают чартеры. Можно еще на Пловдив. Но что-то я пока туда рейсов из России не наблюдала. От Софии до Велина 120 км. Не критично и не проблематично, особенно на такси. Велин находиться в горах. И ехать туда по горному серпантину. Слабонервным, несмотря на то, что дорога завораживающе красивая, не рекомендуется. ;) Хотя дорога хорошая. Даже зимой.

2) Сам по себе городок маленький. За полчаса объедешь весь. Можно и на такси, цены смешные. Можете и пешком передвигаться, только учтите, что более равнинный квартал Чепино, остальные кварталы гористые. Чтоб на другую улочку подняться, надо попыхтеть. Зато, где совершать пешие прогулки мест полно. Воздух. Ели, сосны, горы..все дела. Плюс минеральная вода. Которой там навалом. Хочешь пей, хочешь плескайся в ней в бассейне. Кранчики стоят прям на улице. набирай да пей.

3) С питанием-голодным не останетесь. Зачем вам европейские Биллы и Лидлы и проч (хотя они есть).?Там достаточно всяких лавочек с овощами и мясом и проч. ерундой. Есть рынок. Всё,что хотите -купите.Цены на всё приятные. Чай не побережье. ;) Рестораны и всякие места, где покушать тоже есть.

4) СПА в Велине на оч. приятном уровне. :) всякие лечения и проч. Если посвятите этому продолжительное время, увидите результат. Софиянцы пользуют Велин, как загородную дачу. Сама не раз наблюдала картину в отелях и СПА. Куча машин с софийскими номерами, семьями и с детьми приезжают. Попадала и в очереди в отели, когда кишит всё народом.

5) Что касается ликвидности недвиги. Для меня лично тайна, покрытая мраком. Велин абсолютно не раскручен среди российской публики. Они валом валят на свои Варны, Бургасы и Помории.

Предложений в Велине и не так много на продажу, чтоб разбежаться то прям выбирать. Русские там покупают, но тема Велинграда не раскрыта. Это очень тихие и скромные люди, судя по форуму. Информации обычно минимум.

6) Город создан для релакса и медитаций на природе. Не на какие развлекухи как на морском побережье можете не рассчитывать. Но прокатиться есть куда поблизости. Достопримечательности типа. А хотите в столицу съездите. Ну все таки по российским меркам 120 км это ничего. Греция рядом если что. Можете туда на моря прокатиться, если виза есть шенген.

Ну что еще...цыгане..Цыгане есть, были и будут. Это местные, живут так сказать. Работают. Воровства и приставучести я не наблюдала. Так привычный пейзаж. Город маленький. Все на виду я бы сказала. Зато вопросы в общине решаются по проще. Ну как так.

Юлия Л

Ну и немного фото. Дорога.. И собственно чтоб вы понимали, что вы будете в горах.

DSCN1049.thumb.JPG.2a5493cad1ccced67d60db6a33a83872.JPG DSCN1117.thumb.JPG.1a4d9f371c7445e6cb40180410c2fb72.JPG DSCN1124.thumb.JPG.cadbf9eab1a8e3ce6ea9e2b6a639a979.JPG DSCN1068.thumb.JPG.f5b73dd5aac9cf851245685c7163065f.JPG DSCN1183.thumb.JPG.20a356b2438ee83eeb3fc32654e7d076.JPG

 

Кстати, еще немного информации. Помимо красот Велинграда.:) По болгарским новостям Велинград в 2018 году будет не мало, не много, претендовать на звании не только СПА-Столицы Балкан, но и на звание европейской столицы СПА. Но поскольку я мало знакома с реалиями Болгарии, то интересно будут туда впихивать европейские денежки в благоустройство? Насколько знаю, летом 2015 и зимой 2016 все асфальтировали со страшной силой, в частности б-р Соединение. В центре плитку меняли.

И политические реалии тоже непонятны. Выбрали нового кмета (мэра) в 2015. По слухам, старый проворовался в конец. По народным слухам. Утверждать не могу. Однако долги общины настолько огромны,:Dчто в этом плане она тоже лидирует. Сейчас кмет от ГЕРБ. И вроде понаезжает по новостям всякое руководство. Мол всё исправим, сделаем столицу СПА. Но насколько это реально непонятно.

Wdtvsp

Спасибо за развернутый ответ. Экология, судя по фото, хороша и это по-настоящему здорово :) Посмотрел цены на недвижку на imot. bg - разброс от 400 до 900+ евров за квадрат. Несколько неадекватный разброс для такого небольшого города. Соотечественники / риэлторы балуют или в Велинграде действительно есть недвижимость класса "люкс" (под тыщщу евров за квадрат за счет локации стоить не может, значит, должно быть качество постройки)?

Юлия Л
Спасибо за развернутый ответ. Экология, судя по фото, хороша и это по-настоящему здорово :) Посмотрел цены на недвижку на imot. bg - разброс от 400 до 900+ евров за квадрат. Несколько неадекватный разброс для такого небольшого города. Соотечественники / риэлторы балуют или в Велинграде действительно есть недвижимость класса "люкс" (под тыщщу евров за квадрат за счет локации стоить не может, значит, должно быть качество постройки)?

Почитайте старые ветки. Может нароете инфу.

bglife.ru/threads/1386/

 

bglife.ru/threads/899/

 

Потому что не так хорошо изучен этот район и не так популярен у русскоязычных. Там же нет моря.;) Периодически наблюдала на форуме грызню между Сандански, Велином и Банско. Но каждый кулик свое болото хвалит.

По поводу построек. Климат там мягкий, но зима есть. И зимой этот город не засыпает, как курорты побережья. Думаю, дома строятся с учетом более прохладных температур зимой.

Дома в Велинграде добротные. Особливо в Каменице. Но вроде, в основном, все покупают квартиру. В частных домах центральная канализация. Не надо септики ставить. Газификацию хотят проводить.

:DП. С. Это не реклама. Я не риелтор и пока ничего не продаю.

 

Безусовное мое личное ИМХО, что Велинград пока такой себе "кот в мешке". Он слишком недавно стал раскручиваться. Так что, думаю, что велинградцы еще увидят небо в алмазах. Раскрутят СПА курорт.

 

Зима в Велинграде.:)

 

[ATTACH=full]162944[/ATTACH]

Opteks
Зима в Велинграде. :)

 

[ATTACH=full]162944[/ATTACH]

Уточняю, "редкая обильноснежная зима в Велинграде".

Wdtvsp
Уточняю, "редкая обильноснежная зима в Велинграде".

 

Учитывая среднее состояние болгарского автопарка, думаю, это тот самый праздничк, что ценится за редкость :)

Юлия Л
Уточняю, "редкая обильноснежная зима в Велинграде".

Фото понравилось. :confused: У меня на фейсбуке есть велинградцы. И отличнейшая фотографша среди них. Я почти каждый день по фоткам могу наблюдать, что там и как.

Opteks

@Юлия Л,

Фото понравилось. :confused: У меня на фейсбуке есть велинградцы. И отличнейшая фотографша среди них. Я почти каждый день по фоткам могу наблюдать, что там и как.

 

Фото понравилось. :confused: У меня на фейсбуке есть велинградцы. И отличнейшая фотографша среди них. Я почти каждый день по фоткам могу наблюдать, что там и как.

"отличнейшая фотографша" улыбнуло...20160403-0001.thumb.jpeg.eaa9e08bcdcad9030a1bbde1afa127ac.jpeg 20160401-0008.thumb.jpeg.efca6fd8d71a5b020cec63d9874bb8b9.jpeg

Юлия Л
@Юлия Л,

 

"отличнейшая фотографша" улыбнуло...[ATTACH]162969[/ATTACH] [ATTACH]162971[/ATTACH]

Вы там? Не посчитают ли флудом вопрос. Там как насчет копано-перекопано? В прошлом году жаловались вроде, что пылища стоит из асфальтирования.

Судя по снимку, у вас не квартира :)

Opteks
Зима в Велинграде. :)

 

[ATTACH=full]162944[/ATTACH]

upload_2016-4-3_14-12-45.png.903c6dad0e32f2aa2ede868fa0f1f7de.png4-е марта2015 года

 

Вы там? Не посчитают ли флудом вопрос. Там как насчет копано-перекопано? В прошлом году жаловались вроде, что пылища стоит из асфальтирования.

Судя по снимку, у вас не квартира :)

Все уже закопали, асфальт меняли на главной улице, сделали велодорожку с освещением.

Anisiko
Рубежное
И ехать туда по горному серпантину. Слабонервным, несмотря на то, что дорога завораживающе красивая, не рекомендуется.

 

Юля, :cvetok:я думаю, :thumbsdown: что несколько преувеличила особенности серпантина для слабонервных;) Мы с десятилетней дочкой ездим автобусом и неплохо себя чувствуем после таблеточки драмины (а в Велинграде обнаружила получше средство - дименхидринат Актавис). А если захочется ехать более ровно и без приключений для слабонервных, пожалуйте - узкоколейка. От Софии до Велинграда с пересадкой в Септември, но надо быть готовым на более длительное времяпровождение в дороге, но впечатлений...:thumbsup:

Юлия Л
Юля, :cvetok:я думаю, :thumbsdown: что несколько преувеличила особенности серпантина для слабонервных;) Мы с десятилетней дочкой ездим автобусом и неплохо себя чувствуем после таблеточки драмины (а в Велинграде обнаружила получше средство - дименхидринат Актавис). А если захочется ехать более ровно и без приключений для слабонервных, пожалуйте - узкоколейка. От Софии до Велинграда с пересадкой в Септември, но надо быть готовым на более длительное времяпровождение в дороге, но впечатлений...:thumbsup:

Просто вспомнила свои первые впечатления от поездки по серпантину. Я житель равнинный. А потом, конечно, привыкла. И без таблеток езжу. Меня не укачивает. Просто впечатление мощное от окружающих тебя гор. :wideyed:

Opteks

Таблеточки драмины (а в Велинграде обнаружила получше средство - дименхидринат Актавис). кроме этого все нравится. 700 метров подъема на 18 км, любой велосипедист скажет, что это не круто, ну, 8 мостов, поворотов без счету. Если нет попутного транспорта- 30 минут осторожной езды.

Anisiko
Рубежное

Таблеточки употребляет дочь, а у меня, скажем все в порядке. Есть положительный момент, дочь натренировала вестибулярный аппарат и в Москве мы обходимся без таблеток. Так что

8 мостов, поворотов без счету.
- все это очень даже положительный, надо сказать момент. Терапия, однако;)
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Таблеточки драмины (а в Велинграде обнаружила получше средство - дименхидринат Актавис). кроме этого все нравится. 700 метров подъема на 18 км, любой велосипедист скажет, что это не круто, ну, 8 мостов, поворотов без счету. Если нет попутного транспорта- 30 минут осторожной езды.

Вам сюда! :)

 

(дорога к водохранилищу Калин)

Anisiko
Рубежное
Вам сюда! :)

 

(дорога к водохранилищу Калин)

 

Драминка тут не прокатит. А соберемся мы теплой компанией,(не против?) да возьмем лекарство покрепче и пойдем напрямик...

Opteks

Немного первоцветов, которые безусловно, украсят Вашу квартиру в Велин и жизнь.1195076742_.thumb.jpg.f73fdaf238e577ddcc61bd00438bb55e.jpg

Юлия Л
Немного первоцветов, которые безусловно, украсят Вашу квартиру в Велин и жизнь.[ATTACH=full]163477[/ATTACH]

Фотки не увеличиваются.

Opteks
Фотки не увеличиваются.

А нужно? https://cloud.mail.ru/public/6Kup/PoBkNobqL у меня их очень много, боюсь утомить. За внимание, спасибо!

Юлия Л
А нужно? https://cloud.mail.ru/public/6Kup/PoBkNobqL у меня их очень много, боюсь утомить. За внимание, спасибо!

Спасибо. Пока довольствуюсь фотками и новостями. Так что нужно. Может, мы вобще соседи) Хотя, судя по фоткам (возможно, ошибаюсь) это Чепино. А мы в Каменице имеем дом.

Любине

Мы много раз летали в Пловдив зимой, летом там рейсов нет

А зимой летают чартеры, с туристами на горнолыжные курорты (Банско, Пампорово, Боровец)

цены приятные

От Пловдива Велинград ближе, чем от Софии, 80 км примерно.

На шопинг ездим в Пловдив, а не в Софию

Please sign in or register to post a comment.
  • Wdtvsp

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...