Нюансы при покупке недвижимости в Болгарии. Советы

Аля, 11.03.16

1. Аля

Аля Постоянный участник

Нюансы при покупке недвижимости в Болгарии. Советы
    Продолжение темы.
    Начало смотрите здесь
    bglife.ru/threads/371/page-100

11.03.16
  2. Coachnataliya

Coachnataliya Участник

Здравствуйте!
    Очень интересно и познавательно всё, что написано на данной "ветке" (я правильно назвала?). Дочитала до 60-ой страницы (дальше сил и времени не хватает пока). Поэтому извините, если задам вопросы, которые уже обсуждались. Может быть просто ссылку на ответы подскажите?
    Вопросы:
    1. Что из себя представляет район Хей в Варне (котируется/не котируется и почему)?
    2. Какие документы должен предоставить продавец, выставляя квартиру на продажу?
    3. Много ли сейчас предложений на рынке недвижимости (не прибрежной в КК)? Меня интересует либо вторичное жильё, либо новые, уже сданные в эксплуатацию дома. Интересуют районы Центр, Летнее кино, Цветин квартал, Хей, Левски (?). Смотрю разные сайты недвижимости: не так уж много предложений, как мне кажется.
    Спасибо.

Ещё вопрос вдогонку: А принят ли Закон о том, чтобы оставлять деньги в банковской ячейке до конца оформления сделки? Я читала на ранних постах форума, что хорошо бы, но пока не было.

30.03.16
  3. Romcer

Romcer Активный участник

У нас в Москве на Тишинке 8-9 апреля будет проходить очередная выставка иностранной недвижимости. Болгарские агенства уже 2 недели шлют приглашения. Как думаете, стоит идти или бесполезная трата времени ? Кто-нибудь ходил ?

03.04.16
  4. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Для чего? :)

03.04.16
  5. Аля

Аля Постоянный участник

- по чему бесполезная? В принципе по смотреть, составить общее впечатление по массе различных предложение, даже интересно и познавательно.
    Сходить можно, покупать и даже заключать предварительные договора - нет!
    Есть очень завлекательные моменты и соблазнительные, на пример бесплатная поездка! И многие на это ведутся, ведь платить ничего не надо вроде бы...Только бесплатной она будет для вас в случае если вы у них что то купите. А в некоторых агентствах так еще и покупка должна быть не дешевле какого то конкретного порога :D, проще говоря -стоимость поездки уже туда включена изначально;).

03.04.16
  6. Пол

Пол Постоянный участник

Нюансы в том, что гарантии нет и не будет... Преимущественное право банков на любую недвигу в БГ никто не отменял... Вечером проданная вам недвига может быть утром заложена в банке, и платить банку будете вы... Как новый владелец. Вот такая вот правда жизни.

04.04.16
  7. Дед стоян

Дед стоян Консультант

@Пол, не все так пессимистично... ;)
    Если недвига была продана Вам под вечер и на момент продажи не было обременений (это несложно проверить) то утром заложить в банк кроме Вас уже никто не сможет... :)

04.04.16
  8. Пол

Пол Постоянный участник

К сожалению, после оформления в собственность или обременении, статус в базе данных меняется до двух-трех дней. Процедура такова: утром подписывается договор у нотариуса, вечером он несет доки в Суд для их регистрации. Суд вносит изменения еще в течение дня-двух-трех. Весь этот период о реальном статусе недвиги вы просто не узнаете. Чем и пользуются определенные личности, за один день запросто дважды совершая сделку.

04.04.16
  9. Дед стоян

Дед стоян Консультант

@Пол, у Вас на руках нот. договор и Вы вправе оспорить любую аферу после заключения оного...

04.04.16
  10. Пол

Пол Постоянный участник

Ну да, и попробовать вернуть деньги:)

04.04.16
  11. MargoBL

MargoBL Новичок

Добрый день.
    Не появилось ли новых законов или вариантов регистрации парво на недвижимость для российских граждан (кроме как открывать фирму)?
    И какие права по этому же вопросу у граждан ЕС?

13.06.16
  12. Aleks7084

Aleks7084 Участник

Если это на самом деле так, то это ни в какие ворота.

13.06.16
  13. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

Курите фор! Тут все написано.

13.06.16
  14. Аля

Аля Постоянный участник

- вы наверное имеете в виду право оформления в собственность земельных участков? Ничего нового для россиян нет. Варианты возможны, ну вот для примера
    - на форуме действительно достаточно много информации в различных темах. По смотрите, пожалуйста ну вот здесь bglife.ru/threads/7670/page-4#post-392537 или вот здесь
    Земля в собственность, не на фирму. Уже возможно? bglife.ru/threads/13899/#post-844709.

13.06.16
  15. MargoBL

MargoBL Новичок

@Аля, большое спасибо за ответ и ссылки.
    Я тоже из Владивостока. :)

13.06.16
  16. Светин

Светин Активный участник

Добрый день, уважаемые форумчане!
    Очень нужна ваша помощь. Буду рада любой информации. А проблема вот в чем- решили с мужем приобрести домик в Добрической области для постоянного проживания. Я-пенсионер.мужу еще 1.5 года. Вот и хотим на старости погреть свои сибирские косточки.
    Просматриваю сайты, но понимаю что все нужно смотреть не по фото. Поэтому в сентябре запланировали приехать и на все-про все будет 1 месяц. Но хотелось бы предварительно как-то списаться с фирмами. Но не могу дождаться ответа от фирм. Может что-то не так делаю? Может кто-то может порекомендовать проверенную фирму по продаже недвижимости ? Буду очень признательна. Не судите строго если не в ту тему задала вопрос.

15.06.16
  17. IvanIvanich

IvanIvanich Активный участник

свежий опыт покупки квартиры в Софии... Подвиг не мой, супругин...

Писала на болгарском, пока не пожаловалась на прямую хозяину фирмы, ни кто не шевелился...

Звонить по телефону до 10:00 и после 13:00 бесполезно... Кстати, супруга в состоянии договориться на болгарском по телефону - самоучка...

После того, как определились с квартирой (вторичный рынок), нотариус попросил 3 недели на подготовку документов. Смог сделать за 6-сеть и опоздал на 3 дня к дате оговоренной для подписания. После подписания просят минимум 20 дней для регистрационной записи... Лето- отпуска...

Все агенты водят в одни и те же квартиры. Нет проблем ткнуть пальцем в объявление в интернету и сказать "хочу" завтра Вас туда приведут. Будьте готовы кроме Вашего агента встретить агента проедающего недвижимость и (возможно) представителя хозяина собственности.

То, что все болгары понимают русский - сказка... То, что вы поймете болгарский - научная фантастика...

Что делать?
    1. Смотрите сайты недвижимости, ищите места в Google-map. Если вам повезет увидеть их в 3-D.
    2. Ищите агента реально говорящего на русском, заплатите ему реальные деньги чтобы он вас возил
    3. Не планируйте покупки, посмотрите столько, сколько сможете и уже дома решайте

15.06.16
  18. Аля

Аля Постоянный участник

- согласна. Болгары никуда не торопятся, даже заработать деньги :D
    - в нашем случае при нас же сделали документы и на следующий день вернули готовые. Но это был сентябрь не лето.
    Правда при первом опыте покупки у нас вообще зависли документы на месяц, ибо завис сервер их ресурса где регистрируют недвижимость. Когда починили, получилась знатная очередь:D. Предствьте мы так и уехали в РФ без нотариального акта! А денюшки уплачены сполна были. Переживали конечно. В интернте проверяли, но ресурс так все и не работал. Пришлось поверить риэлтору и уехать без ничего. Но в результате все таки хорошо закончилось. Нотариальный акт нам передали мимо проезжающие "соседи". Какие мы были счастливые тогда в ночи подхватив свой нотариальный акт из проходящего мимо поезда! :joyful: Пожалуй сейчас так бы уже не рискнули.
    -в принципе может даже и понимают, но при подписании договора покупки у нотариуса тот должен убедиться что покупатель понимает болгарский язык. На таком уровне думаю Светин еще не сможет понимать. Значит переводчик в любом случае понадобится.
    - тоже согласна. Рынок здесь очень большой. Если люди не планируют тут же в сентябре селиться туда, то за чем покупать чтоб он зиму стоял? :thumbsdown:

15.06.16
  19. Vsov73

Vsov73 Постоянный участник

Бесплатный сыр только в мышеловке... Или в Москве просто так, за красивые глаза помогают... Хватит на халяву жить.)

Почему то все, кто имеют фирму, не ведут сами бухгалтерский учет, а думают, что приобретение недвижимости, это как картошку на базаре купить, зная, что есть очень много подводных камней и простая человеческая некомпетентность и т. д.

16.06.16
  20. Martin T

Martin T Постоянный участник

Даже некомпетенность больше, чем камней!

16.06.16
  21. Проходимец

Проходимец четланин

Фигня ето все, убитое время. И фотки на сайтах агенций тоже фигня, к тому же адреса (районы) заявленные часто отличаются от реальных. Надо ехать и все, все собственными глазками лупать и пипать ручками. И думать, думать... готовьтесь как минимум недели 3-4 там быть, ето только на поиск, + оформление ето возможно еще раз или два приехать. Хотя может и повезет и управитесь за 2 недели, бывает, если рука набита в етом деле. ;)

16.06.16
  22. Martin T

Martin T Постоянный участник

Конечно надо посмотреть, понюхать, потрогать, прежде чем купить. А агентства не учавствуют, сами решаете, они просто посредники.

16.06.16
  23. Котка българска

Котка българска Активный участник

@Светин, Могу посоветовать проверенную фирму в Варне. Я им сама оставила на карте 50 т. е. и генеральную доверенность на распоряжение. И представьте - деньги не украли, не обжулили и сделали все что нужно. Конечно взяли свои положенные. Ну так эти проценты у всех фирм. А еще есть предложения от хозяев непосредственно у наших - российских. В Добричской области знаю два объекта, которые продаются и хозяев знаю лично. Оба Питерцы. Очень порядочные люди. Будет без обмана. Один объект - сельский дом в селе Дуранкулак. 6 км. От моря. 100 от Варны и кажется 40 от Добрича. Участок большой (не помню сколько). Другой объект - непосредственно на море. Дом новый кирпично-монолитный. Все документы, участок 9 соток. Живи, радуйся, принимай гостей и внуков. Если интересно-пишите в личку. Назову и фирму и хозяев.

Мой опыт с агентством очень положительный. У них есть бесплатные минуты с Россией и мы часто общались по телефону. Для меня это бесплатно. В нем работает русская женщина, да и другой риелтер-болгарин хорошо говорит и понимает. Все скорости оформления были в пределах административных норм. Но так как мы не спешили, все прошло спокойно и без нервов. Возили, подсказывали, но не наседали. Помогли с правильным выбором местоположения парцела в селе.

16.06.16
  24. Светин

Светин Активный участник

Написала Вам в личку

Спасибо большое всем, кто ответил мне. Ваши советы очень важны для меня

16.06.16
  25. Vsov73

Vsov73 Постоянный участник

То всегда так) когда дела начнут идти плохо, то "лишние" деньги со стороны - это как раз то ;) ...Я знаю уже многих агенств, которые одному помогли, другому помогли, а третьему)...ну, не судьба)

16.06.16
Загрузка...