Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок пересечения границы с двумя паспортами (РФ-Болгария/ Украина-Болгария/Молдова Болгария

Perefery
рекомендую вам почитать закон о гражданстве Украины, конституцию и на сайте пограничной службы правила въезда и выезда и тогда вы не будете бояться пограничников! Они могут сколько угодно вымагать, если вы все делаете по закону, ничего они не добьются!

 

Почитал. Получается, в Британию наши погранцы имеют право не пустить _frown_frown:

 

ЗУ Про прикордонний контроль

Стаття 14

Іноземцю або особі без громадянства, які не відповідають

Одній чи кільком умовам перетинання державного кордону на в'їзд в

Україну або на виїзд з України, зазначеним у частинах першій,

Третій статті 8 цього Закону, а також громадянину України, якому

Відмовлено у пропуску через державний кордон при виїзді з України

У зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до

Держави прямування...

 

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1710-17&p=1307363131848505

 

Тогда остается вопрос - нужно ли показывать украинским пограничникам вместе с паспортом и посадочный? Если нет, то можно сказать, что летишь в ЕС...

Eftimovich

@Perefery, читайте целиком текст, речь идёт о том если человеку отказали пограничники страны въезда!

Прочитайте Ст 8часть 3 п1,2 там чётко написаны условия по которым даётся разрешение на выезд, это наличие паспорта и отсутсвие запрета на выезд!

Smak75

Я например летел из Украины в Манилу, первый раз в 2016 году, второй в 2017 году. Перелет был Киев-Дубаи-Манила-Дубаи-Киев. В то время украинцам нужна была виза в ОАЭ, у меня ее в паспорте не было. У меня был транзит - слов о том, что у меня безвизовый транзит вполне хватило и никто не препятствовал моему вылету из Киева в Дубаи. Если что билет был Киев-Дубаи-Киев (МАУ) и Дубаи-Манила-Дубаи (Cebu Pacific) то есть выписаны не одним билетом.

Perefery
читайте целиком текст, речь идёт о том если человеку отказали пограничники страны въезда!

 

Перечитал еще раз, в ст. 14 речь идет о въезде только касательно иностранцев и лиц без гр-ва.

О выезде из Украины для гр-н Украины там как раз говорится только то, что я выделил в предыдущем посте - т. е. если нет документов, обязательных для въезда в страну следования, то наши пограничники могут отказать в выезде из Украины

 

Прочитайте Ст 8часть 3 п1,2 там чётко написаны условия по которым даётся разрешение на выезд, это наличие паспорта и отсутсвие запрета на выезд!

 

Ст. 8 вообще исключительно об иностранцах и лицах без гр-ва при въезде в Украину, это к моему вопросу не относится

 

Я например летел из Украины в Манилу, первый раз в 2016 году, второй в 2017 году. Перелет был Киев-Дубаи-Манила-Дубаи-Киев. В то время украинцам нужна была виза в ОАЭ, у меня ее в паспорте не было. У меня был транзит - слов о том, что у меня безвизовый транзит вполне хватило и никто не препятствовал моему вылету из Киева в Дубаи. Если что билет был Киев-Дубаи-Киев (МАУ) и Дубаи-Манила-Дубаи (Cebu Pacific) то есть выписаны не одним билетом.

 

В Британию, к сожалению, для украинцев нужна даже транзитная виза

Eftimovich

@Perefery, http://xn--80aagahqwyibe8an.com/ukrajiny-zakony/zakon-ukrajini-pro-poryadok-vijizdu-ukrajini.html почитайте тогда здесь! По закону никто неимений права вам препятствовать выехать, если нет специального запрета и ещё несколько условий!

 

@Perefery, вот вам ссылка на сайт пограничников и там чёрным по белому написано! dpsu.gov.ua/ua/Dokumenti-dlya-peretinannya-derzhavnogo-kordonu-gromadyanami-Ukraini/

 

@Perefery, и ещё в крайнем случае вы можете сказать им что у вас есть паспорт ес! Ничего вам сделать не смогут по закону! Бояться нечего! Но в таком случае нужно быть подготовленным законодательно, знать статьи конституции и закона! Тогда вас не смогут обмануть!

Perefery
http://xn--80aagahqwyibe8an.com/ukrajiny-zakony/zakon-ukrajini-pro-poryadok-vijizdu-ukrajini.html почитайте тогда здесь! По закону никто неимений права вам препятствовать выехать, если нет специального запрета и ещё несколько условий!

 

Да, спасибо.

 

Получается, согласно ЗУ "Про порядок виїзду..." я выехать как бы имею право, но согласно ЗУ "Про прикордонний контроль" пограничник как бы имеет право меня не выпустить, если нет британской визы, например.

 

Кстати, это дополнение касательно гр-н Украины в ст. 14 ЗУ "Про прикордонний контроль" добавили только в конце 2010 года. Интересно, на практике его применяли когда-нибудь?

 

Понятно, что мы обсуждаем гипотетические ситуации, но боюсь, если дело дойдет до этого, погранцы будут трактовать это разночтение в двух законах в свою пользу. А не нравится решение о запрете на выезд - обжалуйте в суде, как там написано дальше в ст. 14...

 

вот вам ссылка на сайт пограничников и там чёрным по белому написано! dpsu.gov.ua/ua/Dokumenti-dlya-peretinannya-derzhavnogo-kordonu-gromadyanami-Ukraini/

 

Да, тут цитируется ЗУ "Про порядок виїзду..." . Остается надеяться, что пограничники не догадаются сами почитать еще и ЗУ "Про прикордонний контроль". Все-таки интересно, они последний на практике вообще применяли когда-либо?

 

и ещё в крайнем случае вы можете сказать им что у вас есть паспорт ес! Ничего вам сделать не смогут по закону! Бояться нечего! Но в таком случае нужно быть подготовленным законодательно, знать статьи конституции и закона! Тогда вас не смогут обмануть!

 

Сейчас, если не ошибаюсь, за второй паспорт только админштраф какой-то есть, причем его могут только 1 раз взять? И то еще непонятно, какой механизм его применения

Eftimovich

@Perefery, я же писал выше, админ штраф только в случае попытки пересечь границу как гражданин другого государства!

Smak75
В Британию, к сожалению, для украинцев нужна даже транзитная виза

Нет, это не правда в тиматике есть такое понятие TWOW.

При этом должны выполняться следующие условия:

-транзит из страны А в страну Б через Великобританию (страны должны быть разными)

-прилет и вылет самолетом с промежутком между приземлением самолета из страны А и вылетом в страну Б не более 24 часов (по расписанию), с наличием билетов на вылет из Великобритания

-наличие визы или безвизового въезда, а также прочих документов для въезда в страну Б

-не иметь других намерений по пребыванию в Великобритания кроме транзита (то есть желание посетить театр уже является препятствием)

Процедура выглядит следующим образом - вы прибываете на пограничный контроль в аэропорту, сообщаете о желании воспользоваться 24-часовым транзитом и вам, после изучения ваших документов в паспорт ставят штамп о безвизовом транзите на срок до 24 часов - после чего вы попадаете на территорию Великобритания. Если в данном транзите вам отказывают - вам остается либо ночевать в аэропорту (если есть такая возможность) либо вас отправляют обратно. Данная возможность является уступкой, а не правом, но случаев отказа достаточно мало, особенно при смене аэропорта.

 

Но и тут есть одно "но" - Wizzair, например, плевал на тиматик и не садит пассажиров в самолет без визы. Другие ак придерживаются тиматика.

 

Кстати в прошлом году так же на основании тиматика получал TWOV в Сингапуре. Хотя для украинцев нужна виза для посещения Сингапура. Провел 3 дня в Сингапуре из 4 возможных - ни каких проблем или последствий не было.

 

В сообщении выше ошибка не "TWOW", а "TWOV".

Eftimovich

@Smak75, очень интересно! Если можете, дайте ссылку на официальный источник об этом тиматике, спасибо заранее!

Smak75

https://klm.traveldoc.aero/

 

Вот, например, бесплатный доступ от KLM к Timatic.

Введите например такой путь следования - Киев (IEV)-Лондон (GTW)-Лондон (LGW)-Париж (CDG).

При этом следует выбрать в доп. Опции время стыковки до 24 часов, паспорт гражданина Украины биометрия (чтобы в Париж был безвизовый въезд).

В итоге плучим такое -

  • Visa is not required for transit through United Kingdom (UK).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Timatic

Тут общая инфа о Тиматике.

IlliaBG

@Computec, Пожалуйста, как будет практический опыт пересечения границы (при получении документа РБ) - поделитесь в этой теме.

Eftimovich

@IlliaBG, почитайте тему, уже написано об этом и не один раз

IlliaBG

@Eftimovich, То что написано - я видел, я собственно эту тему и создавал.

 

Меня интересует реальный, практический опыт пересечения границы, когда получили паспорт РБ и по нему въехали на территорию РБ (но по нему не выезжав до этого), то о чем писал @Computec

Eftimovich

@IlliaBG, а зачем выезжать не по бг паспорту? В любой стране, в которой вы имеете Гражданство, вы прежде всего гражданин этой страны и должны выезжать по паспорту этой страны!

 

@IlliaBG,

ЗБГ Чл. 3. Български гражданин, който е и гражданин на друга държава, се смята само за български гражданин при прилагането на българското законодателство, освен ако в закон е предвидено друго.

IlliaBG

@Eftimovich, Потому-что документы в РБ получал доверенное лицо и потом передали уже мне, следовательно по этому паспорту физически никто не выезжал.

 

Я прощу прощения, я бы не хотел вступать в теоретические дискуссии - у меня был задан конкретный вопрос именно к @Computec

Eftimovich

@IlliaBG, поймите в Болгарии есть базы данных, в том числе и получивших гражданство! При пересечении границы РБ гражданам РБ не ставят никаких пометок в паспорт! А тем более что паспорт вы не получали лично! Вам не о чем переживать! Просто едете спокойно и все!

 

@IlliaBG, есть законы, а не теоретические дискуссии))

Eftimovich
Прошу не забывать

Согласен на все 100%!!! Написал потому что человек задавал вопрос, несколько лет назад и получил ответ, от имевших практический опыт! Теперь снова задаёт вопрос!!)))

Lirica

Вечер добрый, вот у меня тоже вопрос про пограничников. В 2015 получила гражданство по происхождению и болгарские документы, но выехала по русскому заграну с визой. Таи есть отметка о въезде и выезде в/из Болгарии. В 2018 приехала жить в Болгарию, въехала по личной карте. Теперь вот озадачидась осигурками и была в НАП, там мне предложили доказать, что меня с 2015 действительно не было в Болгарии. В миграции мне могут дать только справку о пересечении границы в 2015 по российскому заграну... А могут ли пограничники Болгарии дать справку о прохождении границы по личной карте? Может кто сталкивался? На сайте информации не нашла, а болгарский пока не для телефона на такие сложные темы...

Computec

@IlliaBG, при выезде предоставил оба

Сказал что въезжал по нему, а посему выезжаю прошу поставить печать

Поставили в документ, по которому въезжал, но пробили оба.

Далее сказали для въезда в РБ пользоваться паспортом гражданина республики

Отметки о выезде в него не поставили

IlliaBG

@Computec, Спасибо за информацию.

Valery82

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, вы когда за паспортом приезжали въехали по загран паспорту своей страны, а выезжали по какому? По болгарскому загран или оба показывали? Ставят ли болгарский загранник отметку о выезде?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
а выезжали по какому?

Оба лучше показать, но особенно тот по которому въехали как иностранный для Болгарии гражданин, тем более если в нем виза!

Harita

@Valery82, выезжать надо по тому же паспорту, по которому въезжали.

В болгарский паспорт отметку о выезде не ставят.

Valery82

По русскому, в нем виза. Я думала что в болгарский выезд нужно ставить

 

@Harita понятно, спасибо. А как потом в таком случае доказать что ты не проживал в стране, например? Если штампа о выезде нет

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Valery82, Поэтому лучше показать и болгарский! Штампа не будет, но отметка в базе Болгарии о выезде будет. Если Вам понадобится справка из МВР для НАП, Ваш выезд из Болгарии будет не только в русском паспорте в виде штампа, но, повторюсь, в базе БГ!!!

С этих пор, поставив в паспорте РФ штамп о выезде из Болгарии, паспорт РФ Вам понадобится только для выезда из РФ (розовый штамп), а действующую визу лучше закрыть.

 

По русскому, в нем виза

Визу лучше закрыть. Если вы выезжаете в страны шенген или Евросоюза по паспорту БГ, через границу РФ (Финляндия, Эстония), пограничники Еврозоны-шенгена могут попросить паспорт РФ или какое-то основание для пребывания граждан Евросоюза в РФ, так как в Вашем паспорте Болгарии нет визы РФ. А в русском -действующая шенгенская или болгарская виза. Возникают вопросы: на каком основании Вы въезжаете и прочее..., пограничники настораживаются, оживляются..

Valery82

@IlliaBG я делала все документы через консульство в СПб. Мне находясь в Питере консул предложила получение паспорта через них, то есть не выезжая. Я отказалась, тк хотела съездить посмотреть саму страну. Но судя по предложению если я бы получила паспорт и поехала с ним, проблем бы не было.

IlliaBG

@Valery82, Я понял.

Спасибо за ответ и информацию.

ДимДимыч

Здравствуйте. Можно я несколько усложню ситуацию? Я хочу выехать из Украины по украинскому паспорту и въехать в страны ЕС по болгарскому паспорту, НО... Въехать на своей машине, зарегистрированной в Украине. Не нарушу ли я какой-либо закон, въезжая в Европу на машине с укр. Регистрацией как гражданин Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не нарушу ли я какой-либо закон, въезжая в Европу на машине с укр. Регистрацией как гражданин Болгарии?

Нет, ничего не нарушаете.

Please sign in or register to post a comment.
  • IlliaBG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...