Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок пересечения границы с двумя паспортами (РФ-Болгария/ Украина-Болгария/Молдова Болгария

Smak75
Не нарушу ли я какой-либо закон, въезжая в Европу на машине с укр. Регистрацией как гражданин Болгарии?

 

Главное не просрочить пребывание авто в Европе на укр номерах. Если не ошибаюсь это 6 месяцев (надо смотреть законы конкретной страны). Ну и конечно тоже самое водительского удостоверения, если оно выдано в Украине. Например, в Италию необходимо получать в ГСЦ вкладыш к водительскому удостоверению, без него могут проблемы.

Apat81
@Perefery, я же писал выше, админ штраф только в случае попытки пересечь границу как гражданин другого государства!

Интересно узнать ссылку на закон.,,

Все еще имею укр загран, но последние 5 раз ездил на Украину исключительно с Болгарским паспортом. Пока вопросов у погранцов не было...

Smak75
Интересно узнать ссылку на закон.,,

Все еще имею укр загран, но последние 5 раз ездил на Украину исключительно с Болгарским паспортом. Пока вопросов у погранцов не было...

 

Для Украины Вы прежде всего гражданин Украины и по закону обязаны пересекать границу Украины, как гражданин Украины.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

Вот сам закон. И пока Вы гражданин Украины, Вы обязаны предоставить при въезде в Украину один из документов приведенный в статье 2 этого закона.

Пересечение границы Украины гражданином Украины по другим документам будет нарушением по закону.

Eftimovich

@Apat81, ссылку вас уже дали! То что вы пересекали границу по болгарскому паспорту яляясь гражданином Украины нарушение закона, а то что вас не оштрафовали всего лишь случайность или недосмотр пограничников или же их невежество! И ещё наверное несовершенство работы электронных баз данных! А первую очередь биометрических!

Apat81
Для Украины Вы прежде всего гражданин Украины и по закону обязаны пересекать границу Украины, как гражданин Украины.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

Вот сам закон. И пока Вы гражданин Украины, Вы обязаны предоставить при въезде в Украину один из документов приведенный в статье 2 этого закона.

Пересечение границы Украины гражданином Украины по другим документам будет нарушением по закону.

Спасибо. Почитаю.:thumbsup:

ссылку вас уже дали! То что вы пересекали границу по болгарскому паспорту яляясь гражданином Украины нарушение закона, а то что вас не оштрафовали всего лишь случайность или недосмотр пограничников или же их невежество! И ещё наверное несовершенство работы электронных баз данных! А первую очередь биометрических!

Может так.:thumbsdown::); биометрических данных на Украине не сдавал, паспорт старого формата.

Eftimovich

@Apat81, Если бы сдавали биометрию, то компьютер сразу бы определил ваше укр гражданство! Кроме того если вы родились то в болгарском паспорте должно стоять место рождения, пограничники просто не досмотрели. Они обычно не упускают такую возможность, повымогать денег!

Valery82

Всем добрый день, хочу поделиться как прошло пересечение границы. Я въехала по русскому паспорту с шенген визой, мама по украинскому, без визы. Штампы при въезде нам обеим поставили. Затем мы получили наши болгарские паспорта и на паспортном контроле дали офицерам наши оба паспорта и личную карту. Русский и украинский нам сразу вернули, даже смотреть не стали, взяли личную карту, посмотрели в компьютере что-то и все. Мы прошли в аэропорт. Я потом очень заволновалась, что штампа о выезде нет и решила пробираться обратно к офицеру с этим вопросом, мы с мамой вышли обратно через пункт проверки паспортов, я ей объяснила что очень волнуюсь и попросила поставить штамп в русский пасспорт, что я переживаю что у меня будут проблемы на русской границе. Она посмеялась, сказала- проблем не будет, не волнуйся. И сказала что штамп выезда она ставить не имеет права, тк есть болг паспорт. В него тоже штамп не ставят. Русскую границу пересекали по русскому заграннику-прошло без вопросов. Розовый штамп въезда /выезда в РФ стоит. Вот как-то так получилось... Не знаю все от правильно я сделала. Надеюсь кому-то пригодится мой опыт.

Smak75
я ей объяснила что очень волнуюсь и попросила поставить штамп в русский пасспорт, что я переживаю что у меня будут проблемы на русской границе. Она посмеялась, сказала- проблем не будет, не волнуйся. И сказала что штамп выезда она ставить не имеет права, тк есть болг паспорт.

 

Все верно они сделали, Вы же гражданка БГ. Но теперь есть одно "но" - остальные въезды в зону шенген делайте по поаспорту БГ. Иначе, если предъявите паспорт РФ могут быть проблемы с кол-вом разрешенных дней пребывания.

Valery82

@Smak75 то есть его даже не показывать? У меня там виза шенгенская ещё на год открыта, не должно быть проблем с количеством дней наверное. Или вы имеете ввиду дни пребывания в РФ?

Eftimovich

@Valery82, расслабьтесь. Не будет у вас никаких проблем, припересечении границы вы обязаны декларировать наличие второго маскхалат других гражданств! А в Ес всегда показываете БГ паспорт и все будет ок! Вы теперь гражданин Ес.

Smak75
У меня там виза шенгенская ещё на год открыта, не должно быть проблем с количеством дней наверное. Или вы имеете ввиду дни пребывания в РФ?

 

Шенген виза Вам уже не нужна. Вы гражданин ЕС. Проблема может возникнуть с загранпаспортом РФ, если бдительный таможенник увидит въезд и не увидит выезда. Но Вам об этом заморачиваться уже не надо. Загранпаспорт БГ дает Вам возможность посетить 157 стран без виз или с упрощенной процедурой (виза по прилету или электронная), а вот загранпаспорт РФ всего 117.

Valery82

@Smak75 @Eftimovich спасибо всем за ответы и разъяснения. Ещё хотела бы поделиться опытом посещения НАП. Там тоже есть что рассказать, только ветку не нашла с этой темой

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Valery82, НАП здесь обсуждаем

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Evgeniatopalova

@Valery82 очень интересно, обязательно напишите про НАП

Valery82

@Evgeniatopalova написала пост сегодня. Выше ссылку дали. Надеюсь пригодится)

Lirica

Добрый день. Ситуация следующая. Есть ребёнок 2 лет, гражданин России и Болгарии. Хотим съездить в Турцию. Болгарский загран ребёнку не делали, есть российский загран и 2 свидетельства о рождении (РФ, БГ). Сможем ли без проблем вернуться в Болгарию, показав болгарским пограничникам болгарское свидетельство о рождении? Или нужен болгарский загран ребёнку?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Или нужен болгарский загран ребёнку?

Пересечение границы возможно только по паспорту, а не по СОР.

Если писали, что можно въезжать без визы в страны ЕС близким родственниками граждан ЕС с СОР или СОБ- так в качестве приложения к паспорту, а не основного документа. И Турция-не ЕС.

К тому же, ребенок-гражданин БГ.

Вряд ли он может выехать-въехать из/в БГ по паспорту РФ, тем более любому СОР.

Может ошибаюсь, но паспорт БГ нужен.

Epetkov
Может ошибаюсь

 

Не ошибаетесь! Нужен болгарский паспорт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или нужен болгарский загран ребёнку?

Нужен паспорт.

Vlad_bg

@Valery82,

@IlliaBG я делала все документы через консульство в СПб. Мне находясь в Питере консул предложила получение паспорта через них, то есть не выезжая. Я отказалась, тк хотела съездить посмотреть саму страну. Но судя по предложению если я бы получила паспорт и поехала с ним, проблем бы не было.

Т. Е. Вы все документы и личную карту делали в посольстве? Это в каком году было. Когда я в 2015г изучал этот вопрос, ответ был, что сделать через посольство невозможно.

 

А можно гражданину РФ, чтобы "не светить" болгарский паспорт, летать в Европу из Киева, есть ли в этом смысл в плане конфиденциальности? В Украину въезд пока без виз. Там соответственно предъявляю оба паспорта (или один)? Вообще такая схема правомочна? И еще не будет ли проблем с получением визы в Болгарию для первой поездки, для оформления документов. Ведь, если был указ, то фактически уже гражданин и могут сказать, что виза вам не положена?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А можно гражданину РФ, чтобы "не светить" болгарский паспорт

Не светить в РФ паспорт БГ, правильно Вас понимаю?

Так Вы обязаны оповестить власти РФ (миграцию точнее) о наличии у Вас второго гражданства в течении 2 месяцев (или 3-х, не помню точно), иначе штрафы!

 

Там соответственно предъявляю оба паспорта (или один)? Вообще такая схема правомочна?

Лучше оба. В русском паспорте у Вас не будет болгарской визы. При выезде могут спросить на каком основании Вы собираетесь въезжать в БГ!

И еще не будет ли проблем с получением визы в Болгарию для первой поездки, для оформления документов. Ведь, если был указ, то фактически уже гражданин и могут сказать, что виза вам не положена?

Читала, что были проблемы. Лучше делать через турфирму платно, не вдаваясь в подробности.

Vlad_bg

Штрафы, если с опозданием и вплоть до уголовной ответственности, если вообще не сообщили, вроде так было. Но где гарантия, что при сегодняшних реалиях, через год не запретят второе гражданство и всех кто сообщил о нем не попросят принять какое-нибудь решение?

Natalochka

Здравствуйте. Возник вопрос на какой паспорт (украинский или болгарский) покупать авиабилеты. Что украинским пограничникам показывать только украинский паспорт, а в Европе болгарский, я поняла.

Но с билетами возник вопрос (особенно при том, что собралась ехать с мужем и детьми, у которых только украинская биометрия). Если я куплю туда и обратно билеты на украинский биометрический заграничный паспорт, то как быть, когда я буду выезжать из Европы? Не возникнут ли вопросы у пограничников, что на посадочном талоне указан номер другого (украинского) паспорта? Просто летала всего пару раз, когда был только украинский паспорт, и давала пограничникам паспорт с билетами, и не помню, смотрели их или нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не возникнут ли вопросы у пограничников, что на посадочном талоне указан номер другого (украинского) паспорта?

Не возникнут, покажете оба паспорта.

Eftimovich

@Natalochka, пограничникам в ес на обратном пути показываете бг паспорт если спросят покажите укр! Никаких проблем не будет! Да и билет можете на бг паспорт заказать!

Smak75
Не возникнут ли вопросы у пограничников, что на посадочном талоне указан номер другого (украинского) паспорта?

 

На посадочном талоне не указывают номер Вашего паспорта. У Вас имя и фамилия написания в украинском и болгарском паспорте одинаковы?

Natalochka

Спасибо всем за ответы.

 

@Smak75, Да, одинаково написаны имя и фамилия. Только в болгарском паспорте еще отчество указали

PeterMunk
разве можете въезжать в ЕС (откуда въезжате) по ЛК?

Могу. Так и делаю. Молдова-Румыния. Украина-Польша. Румынам и полякам даю ЛК. Они все равно ничего не ставят в обычный красный паспорт.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Молдова-Румыния. Украина-Польша. Румынам и полякам даю ЛК

Не знала, кажется мне странным.

Молдова - Румыния -(въезд в Евросоюз), Украина Польша -(уже в шенген). Это граница с ЕС и Шенген - паспортный контроль!!!

Не могу представить, что я въезжаю в Финляндию или Эстонию из РФ по ЛК БГ :confused:

Это невозможно.

Please sign in or register to post a comment.
  • IlliaBG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...