Перейти к публикации

Оплата коммуналки в Болгарии он-лайн

Katunchi
... Вы указывали № с лицевой части карты Булстат?, или с обратной, который с тиснением?

@Rexxx, над которым написано ИДЕНТИФИКАЦИОНЕН КОД

Если получится, напиши!

Осень
@Ta_smol, нужно заполнить все графы в "Регистрация на карта с код от банково извлечение".

Дождаться когда пройдет привязка карты из банка и только тогда можно оплачивать все сметки.

Почитайте, пожалуйста, всю тему. Все подробно рассказывали, как нужно привязать карту и какую лучше привязать.

Подскажите, пожалуйста, будет какое-то сообщение о том, что карта привязана или нужно просто проверить в личном кабинете? Вот эта фраза "Няма непотвърдени карти" означает, что карта привязана и подтверждена?

Rexxx
Красная Пахра
Если получится

 

... пока что-то не получается ни как :banghead:

 

* удачи по прибытию на место! ;)

Ta_smol

@Rexxx, посмотрите, вот в таком виде (вложение) на сайте общины Несебра формируется табличка с задолженностью. В этой табличке видно, что 001 добавляется в конце регистрационного номера, однако при регистрации на сайте общины, а также при регистрации на ePay. bg цифры 001 добавлять не пришлось.

уплата налога.pdf

Сергейц
@Rexxx, посмотрите, вот в таком виде (вложение) на сайте общины Несебра формируется табличка с задолженностью. В этой табличке видно, что 001 добавляется в конце регистрационного номера, однако при регистрации на сайте общины, а также при регистрации на ePay. bg цифры 001 добавлять не пришлось.
А существует в EVN да и по воде тоже личный кабинет, где можно зарегистрироваться и оплачивать ?
Ta_smol

Я читала, что да, можно и воду и электричество оплачивать, но пока разбираюсь только с оплатой налога, чтобы можно было визу получить.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Осень, в личном кабинете в графе "Карти и Микросметки" перед картой должна стоять галочка зеленого цвета. Это значит, что карта активна.

У Вас получилось зарегистрироваться ?

Осень

@Elena3006, спасибо, проверила. Галочки нет, вместо неё стоит значок, нажала на него и стало сразу все понятно, пишет "Кодът е въведен успешно. Картата ще бъде проверена от оператор."

Пришлось регистрироваться ещё раз, в первый раз не смогла зайти в личный кабинет и пароль не смогла восстановить.

И ещё такой вопрос: зарегистрировала счёт в ВИК, вижу что есть долг, можно выбрать с чего оплачивать - с карты или микросметки, а затем перед тем как нажать оплата (плащене) необходимо ввести пароль. Это тот же пароль, что и для входа в личный кабинет?

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Осень, все правильно, после проверки карты, появится галочка.

Я оплачиваю с карты т. к. на микросметке денег нет.

Да, при оплате вводится тот же пароль, что и при входе в личный кабинет.

Осень

@Elena3006, спасибо огромное за помощь!

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Осень, не за что. :)

Удачи !

Очень удобно оплачивать все через ePay. bg.

Решены все проблемы с оплатой, когда уезжаешь из БГ.

Natadem
@Осень, не за что. :)

Удачи !

Очень удобно оплачивать все через ePay. bg.

Решены все проблемы с оплатой, когда уезжаешь из БГ.

Скажите, пожалуйста, что такое IBAN? Пыталась зарегистрироваться на ePay. bg из России, требуется заполнить эту графу. И номер Партиды, что это и где его взять? Есть ЕИК, больше никаких номеров... Нотариален Акт здесь, но там нет ничего. Электричество оплачиваем отсюда без проблем, с российской карты, через сайт EVN. А вот с налогами нужно разобраться, как оплачивать удаленно... Спасибо всем большое за разъяснения, помощь!

Аля Соколова

IBAN - это номер карты (22 цифры).Номер партиды это Ваш номер булстата и 001.

Когда читаю эту тему-думаю, хоть бы один раз кто нибудь из тех кто оплачивает счета, находясь в России, написал ПОРЯДОК оплаты (от и до).Пошагово!.То есть ответить на вопрос- как ты это делаешь? И хорошо бы добавить перевод терминов с болгарского на русский. Может тогда будет понятнее. Нам же надо понять каждое слово и его значение, чтоб понимая заполнять денежные документы!

Ta_smol

Когда я регистрировалась на epay. bg, то воспользовалась информацией (ниже) и существующей темой.

Как оплатить коммунальные услуги, налоги, телефон, интернет, кабельное телевидение в Болгарии из России через Интернет

Платежи за коммунальные услуги, телевизор, интернет, телефон, а также оплату налогов и местных сборов можно осуществлять из любой точки мира, где есть доступ в Интернет. Для этого в Болгарии существует очень удобный сервис EPAY.BG.

 

Как же воспользоваться данным сервисом для осуществления платежей?

 

Вам понадобится международная банковская карта VISA или MasterCard с помощью которой возможно совершать платежи в Интернете т. е. CVV кодом на обратной стороне карты.

 

1. Заходим на сайт www.epay.bg и в левой колонку выбираем ссылку «Нова регистрация».

 

 

 

2. Соглашаемся с условиями предоставления услуг (кнопка «Съгласен съм с условията»).

 

 

 

3. Вводим свой действующий адрес электронный почты, пароль и подтверждение пароля и нажимаем «Потвърждаване».

 

На указанный почтовый ящик придет письмо такого содержания:

 

За довършите регистрацията си в ePay. bg

трябва да посетите следния адрес:

https://www.epay.bg/reg/?page=email_confirm&param=NY2S9K6SCPU66IJT3

не по-късно от 01.11.2013 17:32:37.

С уважение,

ePay. bg

 

Необходимо перейти по ссылке и подтвердить регистрацию.

 

4. После перехода по ссылке открывается окно

 

Выбираем «Регистрация на физическо лице»

 

и заполняем поля отмеченные знаком «!»

 

Нажимаем «Преглед» и в следующем окне подтверждение «Подвърждаване».

 

Вы полностью зарегистрировались в системе.

 

5. Вводим логин (ваш адрес электронной почты) и пароль на главной странице и попадаем на главную страницу сервиса.

 

 

 

Прежде всего для осуществления платежей нам необходимо привязать свою банковскую карту к системе (создать микросметку к которой будет привязана Ваша карта).

Проще всего это сделать через ввод кода подтверждения, который будет отображен в вашей выписке по операциям с банковской картой. Для этого в банке, где обслуживается ваша карта, должен быть подключен интернет-банк или услуга мобильный банк.

 

Заходим в меню «Карти и микросметки» и выбираем пункт «Регистрирайте Вашата карта чрез информация от банково извлечение».

 

 

 

Вводим данные карты:

 

Кратко име, по което ще разпознавате картата Название карты (например, АльфаБанк)

Номер на картата Номер карты

Въведете номера на картата още веднъж Еще раз номер карты

Дата на валидност (ММ / ГГ) Срок действия карты

Код за валидност на картата CVV код карты (три цифры на обратной стороне)

Име на картодържателя, както е изписано върху картата Имя картодержателя (написано на карте)

Име на банката-издател на картата Наименование банка выпустившего карту

Billing адрес (адрес для направления выписок)

Населено място Город

Пощенски код Почтовый индекс

Адрес Адрес

Държава Страна

 

Внимание! Имя владельца карты должно совпадать с именем, которое Вы ввели при регистрации в системе на шаге 4.

 

Нажимаем подтверждение «Подвърждаване».

 

С вашей карты будет списан 1 лев (если карта выпущена болгарским банком) или 1 евро (если карта выпущена не в Болгарии).

 

7. Теперь Вам нужно зайти в интернет-банк и посмотреть последние операции по карте.

 

Там должна быть операция списания суммы эквивалентной 1 леву или 1 евро примерно с таким текстом:

 

"Плащане /импринтер/ 1.00 BGN-EPAY-83456/SOFIA. No: BNSI_VS1-00037933566"

 

Цифры после слова EPAY и есть код подтверждения. В приведенном примере это 83456.

 

Если у Вас подключен мобильный банк, то SMS с кодом придет на ваш телефон.

 

8. Теперь нам необходимо подтвердить регистрацию карты.

 

Заходим в меню «Карти и микросметки» и выбираем пункт «Потвърждаване на регистрация на карта с номер от банково извлечение».

 

 

 

Нажимаем «Нов запис»

 

 

Выбираем заявку на регистрацию карты и вводим код, который получен в выписке банка.

 

Вводим пароль к системе epay. bg и нажимаем «Потвърждаване».

 

После обработки данных получаем сообщение:

 

Это означает что ваша заявка принята, будет обработана и Вы получите уведомление о регистрации карты.

 

9. Теперь Вам необходимо зарегистрировать в системе организации, которым Вы оплачиваете за услуги (электричество, вода, телефон, интернет, налоги и т. д.).

 

Заходим в меню «Плащане на сметки» и выбираем пункт «Регистрирайте Вашите битови сметки за плащане».

 

На следующей странице выбираем поставщика услуг и нажимаем «Регистрация». В зависимости от поставщика Вам будет предложено ввести ваш номер, полученный при регистрации договора, номер телефона, номер фактуры или другие данные.

 

После регистрации поставщик появится в списке зарегистрированных бытовых сметок.

 

10. Для проверке задолженности и оплаты услуг Вам надо перейти в пункт «Платете Вашите чакащи задылжения» и выбрать необходимый счет для оплаты.

 

Также информация о текущих задолженностях будет поступать Вам на электронную почту, указанную при регистрации.

 

Выбираете получателя перед которым есть задолженность и кому Вы хотите оплатить услуги и нажимаете кнопку "Плащане на избранете сметки".

 

 

 

Но следующей странице выбираете с какой банковской карты оплатить (их можно зарегистрировать несколько), нажимаете "Преглед" и после ввода пароля к системе происходит оплата услуги.

 

 

Natadem

@Аля Соколова, Спасибо большое Вам!

Карта должна быть болгарская? В российской сберовской только 16 знаков у обычной и 18 знаков у социальной, пенсионной... Видимо, ее никак не привязать.

 

@Ta_smol, спасибо Вам огромное! Так все подробно и наглядно описали, все понятно теперь.

Ta_smol

@Natadem, это не я), просто в сети нашла

Осень

Ура! Не прошло и двух дней, карта проверена и привязана в ЛК ePay. bg, но перед этим позвонили из Сбербанка с вопросом: действительно ли я осуществляла платёж на сумму 2 ЛЬВА (именно так и спросили два льва). Всем спасибо за помощь, особенно @Elena3006.

И, если позволите добавлю информацию к титаническому труду, который проделала @Ta_smol. С помощью наших форумчан выяснилось, что при регистрации обязательно заполнять графу ЕГН (номер с карты Булстат). Если вдруг будет необходимость восстановить пароль (как было в моем случае), система запрашивает и эту информацию в числе остальной. Мне пришлось регистрироваться второй раз, т. к первый раз накосячила с паролем, а графу ЕГН не заполнила.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Ta_smol, Спасибо Вам большое за инструкцию.

Очень все подробно рассказано. Пригодится тем, кто будет регистрироваться вновь. :thumbsup:

Ta_smol

@Elena3006, я уже писала, что просто нашла информацию в сети, просто не стала давать ссылку, подумала что на нашем форуме эту ссылку нельзя разместить. А вообще, конечно, очень наглядно и понятно, так что здорово будет, если все, кто хочет оплачивать свои платежи через интернет,

смогут это делать с наименьшими потерями времени.

Классик

@Ta_smol, Напишите пожайлуста у Вас получилось оплатить налог через ePay. bg? Я пытался посмотреть на сайте Общины Варна свой налог в разделе СПРАВКА ЗА ЗАДЪЛЖЕНИЯ И ПЛАЩАНИЯ вводил номер булстата и \пин код не чего не получается или сначала надо зарегистрироваться на сайте общины, чтобы посмотреть свою задолженность. Заранее большое спасибо за ответ

Ta_smol

@Классик, Да, получилось! На сайте общины Несебр моя задолженность уменьшилась через 7 дней после оплаты через epay. bg. Я сначала регистрировалась на сайте общины Несебр. Для этого потребовался мой ЕГН (наверное, это и есть номер булстата), а кроме того, номер и дата декларации по недвижимости, которую подают в налоговую (в Болгарии) при покупке.

Осень

@Ta_smol, а у меня, к сожалению, не получается зарегистрироваться на сайте общины, ввожу номер Булстат в графе ЕГН, входящий номер и дату подачи документов на налоговую регистрацию, пишет "Не е намерен документ №...". Что-то я делаю не так?

Ta_smol

@Осень, Я бы проверила на разной раскладке клавиатуры буквы входящего номера декларации написать и ещё, буквы должны быть большие (по крайней мере, у меня с большими буквами прошло)

Осень

@Ta_smol, у меня во входящем номере только цифры, букв нет. Это было в 2009 году.

Ta_smol

@Классик, а попробуйте вот через этот сервис

 

Как оплатить местные налоги и таксы в Болгарии через Интернет

Налог на недвижимость в Болгарии складывается из собственно налога (определяется налоговой оценкой объекта) и таксы за вывоз мусора (устанавливается общиной). Подробнее о налогах смотрите Расходы, налоги, таксы, сборы связанные с приобретением и содержанием недвижимости.

 

Узнать размер налога и оплатить его не выходя из дома можно с помощью интернет-сервисов.

 

Для этого надо зайти на сайт proverka.eu (для общины Несебр www.nesebarinfo.com) и выбрать общину, в которой находится ваша недвижимость.

 

Далее порядок действий такой:

 

  1. Слева выбираем ссылку «Потребител».
  2. В открывшимся окне в поле «ЕГН/ЕИК» вводим либо ваш ЛНЧ (личный номер чужденца, которой написан у вас в карте) либо номер БУЛСТАТ, который присвоен вам как владельцу недвижимости. В поле «Входящ/изходящ документ №» и «Дата на документа» вводим входящий номер и дату декларации, которую вы подавали как владелец недвижимости в НАП при ее приобретении.
  3. Войдя в личный кабинет, слева выбираем пункт «Електронно досие». В поле «Търсене на услуги/документи в периода» указываем нужный период, вид услуги выбираем «Задължения» и нажимаем «Зареди».
  4. В таблице будет показана сумма налога на недвижимость и таксы за вывоз бытовых отходов.
  5. Оплатить налоги можно через болгарский сервис epay.bg (как им пользоваться мы писали в статье Как оплатить коммунальные услуги, налоги, телефон, интернет, кабельное телевидение в Болгарии из России через Интернет) или ваш интернет-банк. Для оплаты вам понадобится IBAN (номер счета) Общины и код вида оплаты. Узнать их можно на сайте Общины. Например, для Бургаса это burgas.bg для Несебраwww.nesebarinfo.com. Также в примечании к платежу необходимо указать данные, которые находятся в таблице в столбце «Партида/ Рег. №». Это номера ваших налоговых счетов для правильного зачисления уплаты налога.
Ta_smol

@Осень, жаль, но не знаю, чем еще помочь

Осень

Может быть ещё у кого-нибудь была такая ситуация?

Классик

@Ta_smol, Большое спасибо! Буду пробовать.

 

К сожалению Община Варна запрашивает ПИН код.

Natadem

@Ta_smol, тысячу "спасибо" Вам за помощь! Просто неоценимо все это, так подробно и по шагам. К сожалению, по предыдущему сервису так и не смогла зарегистрироваться, не принимает номер ЕИК, что-то не то делаю, видимо. Попробую еще по последнему варианту. Еще раз благодарю за помощь!

Ta_smol

@Ta_smol, у меня во входящем номере только цифры, букв нет. Это было в 2009 году.

 

Осенило), а сколько у Вас цифр в номере декларации? У меня две буквы и 8 цифр. Если у Вас тоже 8 цифр, попробуйте поставить перед ними буквы ДК (может это просто означает декларация).

Please sign in or register to post a comment.
  • Прасковья

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...