Перейти к публикации

Юрист с опытом консультаций по недвижимости в Св Власе

MsMarina

Ищем юриста, готового консультировать нас по вопросу наших прав и возможностей, а также грамотных переговоров с застройщиком/собственником ЖК в Св Власе.

Имеем Предварительный договор, рассрочку, выплачено 50% стоимости + различные доп расходы на улучшение. Акта 16 нет.

Застройщик ограничивает нас в правах по эксплуатации аппартаментов в комплексе. Не дает устанавливать антенны и т. д.

Будем признательны за любые советы и консультации

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ищем юриста, готового консультировать нас по вопросу наших прав и возможностей, а также грамотных переговоров с застройщиком/собственником ЖК в Св Власе.

Имеем Предварительный договор, рассрочку, выплачено 50% стоимости + различные доп расходы на улучшение. Акта 16 нет.

Застройщик ограничивает нас в правах по эксплуатации аппартаментов в комплексе. Не дает устанавливать антенны и т. д.

Будем признательны за любые советы и консультации

Попробуйте написать нашему форумчанину @Сергей Попов

MsMarina
Попробуйте написать нашему форумчанину @Сергей Попов

Увы. Сергей не готов вмешивтаься в нашу ситуацию, в которой по сути, мы вложив кучу денег в недвижимость оказались совершенно бесправны

Михаил С.

@MsMarina, если Сергей не взялся, не связывайтесь.

Будете судиться больше, чем отдыхать, денег потеряете, результата не будет.

Ну, если совсем денег не жалко, для подробной консульации, заплатИте паре юристов для толкования вашей ситуации. Сами взвесьте, стОит ли овчинка выделки.

Happy
Увы. Сергей не готов вмешивтаься в нашу ситуацию, в которой по сути, мы вложив кучу денег в недвижимость оказались совершенно бесправны

Я с ним тоже пробовал говорить по вопросу недвижимости, который не двигался. Ответ был тот же.

Я Вам могу дать контакты, человека который сдвинул мою гору, с места. Год никто не мог.

 

если Сергей не взялся, не связывайтесь.

Ерунда полная.

MsMarina
Я с ним тоже пробовал говорить по вопросу недвижимости, который не двигался. Ответ был тот же.

Я Вам могу дать контакты, человека который сдвинул мою гору, с места. Год никто не мог.

Была бы очень признательна

Потому что сейчас даже не стоит вопрос судов и разбирательств

Вопрос в тактике нашего поведения и приоритетных вопросах

Которые как оказыается без пректикующего адвоката не решить

 

@MsMarina, если Сергей не взялся, не связывайтесь.

Будете судиться больше, чем отдыхать, денег потеряете, результата не будет.

Ну, если совсем денег не жалко, для подробной консульации, заплатИте паре юристов для толкования вашей ситуации. Сами взвесьте, стОит ли овчинка выделки.

 

Ну, вопрос до судов у нас пока не дошел

Но мы как раз просили о толковании ситуации

Отдыхать, знаете ли.. Тоже не очень получается

Наше проживание в комплексе началось с того, что нас в грубой форме охрана с 2 маленькими детьми выгнала из бессейна (никакого нарушения порядка, просто вечернее плаванье). Застройщик обосновал их действия некими правилами, которые никто никогда не видел (но Сергей, кстати загадочно сказал что они есть и ему сложно (!) их нам обьяснить)

Далее были проблемы с собакой, шторами на окна, площадкой перед входом

Ну и вишенкой на тортике стал тот самый гребанный интернет, которые в комплекс невозможно провести!

Все переговоры с завтройщиком (если ты не говоришь - ну, ладно.. Ок) заканчиваются реальным конфликтом и хамством

Мы услышали уже массу сентенций на тему "а как мы росли без интернета" и "а сколько собственоу вас отпуск если вы вместо пляжа и моря, хотетите иметь бассейн и интернет)

На все поппытки конструктивной и результативной дискуссии, нас просто шлют лесом

И?

Сергей сказал (дословно) - "Вы никто"

Ок, как сделать чтобы стали "кто"?

Или в Болагрии это нереально, увы?

MsMarina

Вот я бы для начала задала вопрос адвокату

в РФ по ГК - договор это основной документ который определяет права и обязанности сторон

в Болгарии:

1. мы почему то подписываем документ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор. Почему? Есть ли другие виды договора? а когда подпи сывается прсто Договор? Это подвох?

2. как выяснилось, переход права собственности (как в РФ) по ПД не происходит. Ок. Что сделать чтобы обезоапсить свои вложения? Чтобы вести переговры с застройщиком (собственником?) на равных? Все таки онн не одолжение нам делают, когда передают аппарты в обмен на наши живые евро...

Happy
была бы очень признательна

потому что сейчас даже не стоит вопрос судов и разбирательств

вопрос в тактике нашего поведения и приоритетных вопросах

которые как оказыается без пректикующего адвоката не решить

Добрый день!

Я сейчас отпишу Вам в ЛС.

 

Вот я бы для начала задала вопрос адвокату

в РФ по ГК - договор это основной документ который определяет права и обязанности сторон

в Болгарии:

Тут на форуме есть тоже очень грамотный адвокат. И очень порядочный человек. Ник: @manurhin,

bglife.ru/threads/21003/

MsMarina
Тут на форуме есть тоже очень грамотный адвокат. И очень порядочный человек. ник: @manurhin,

bglife.ru/threads/21003/

Спасибо Вам большое

Happy
Спасибо Вам большое

Не за что ! Куча адвокатов на побережье, просто безграмотная или вообще не знают законы.

проходили все это.

ЮрЮрыч
Вот я бы для начала задала вопрос адвокату

в РФ по ГК - договор это основной документ который определяет права и обязанности сторон

в Болгарии:

1. мы почему то подписываем документ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор. Почему? Есть ли другие виды договора? а когда подпи сывается прсто Договор? Это подвох?

2. как выяснилось, переход права собственности (как в РФ) по ПД не происходит. Ок. Что сделать чтобы обезоапсить свои вложения? Чтобы вести переговры с застройщиком (собственником?) на равных? Все таки онн не одолжение нам делают, когда передают аппарты в обмен на наши живые евро...

А почему Вы стыдливо умалчиваете название ЖК? Отрицательная реклама застройщику, который с такой лёгкостью и, я бы даже сказал - удовольствием, вытирает о вас ноги должна быть маленькой местью. Сегодня люди, желающие обзавестись недвижимостью, всё тщательнее собирают информацию, прежде чем вложить деньги. Репутация застройщика начинает цениться всё больше. Я в свое время не от большого опыта, а чисто интуитивно, перелопатил немало вариантов в процессе поиска квартиры, и отпало, тоже чисто интуитивно, немало на первый взгляд неплохих предложений. На сегодня меня трудно переубедить, что комплексы - это такая засада... Кто на них только не погорел, включая мою соседку Лолиту.

MsMarina

@ЮрЮрыч, ой, да какой умалчиваю?)

я тут уже целую эпопею развернула bglife.ru/threads/22969/

вот мы сами бизнесмены, мы работаем с договорами ежеденвно

но вот такая подства? ... мы выбирали посредника, застройщика вроде как очень грамотно, сами читали договор перед подписанием, прописали санкции при отстутвии Акта 16 ..

и ..

мне НЕ МОГЛИ предупредить вот эту проблему что комплексы - это такая засада... как равно и отсрочка и многое другое ...

и что теперь с этим делать .. совершенно непонятно

Михаил С.

@MsMarina, по бассейну, емнип, вечером его перезаливают и перехлорируют во многих местах. Интернет, да, больная тема Св. Власа. Оптики, как я понимаю там нет, а раздача по вайфаю весьма ущербна. Особенно в сезон.

Про " вы здесь никто", очень похоже на истину, особенно в комплексах.

Пробуйте находить компромисс. Судиться и дома-то не великая радость.

А уж в чужой стране, да ещё с такой правовой репутацией по недвиге... Соседей русских поспрошайте, может был прецендент, расскажут.

Удачи.

 

@MsMarina, при окончателной оплате и оформлении вы будете подписывать нотариален акт. Да, предварительный, это типа нашего соглашения о задатке наверное.

 

Ого, у вас там проблем кроме бассейна хватает, однако.

Акт16 что, долго уже с выдачей тянут?

 

@ЮрЮрыч, какая тут, к забубям, репутация застройщиков?

Никто вообще не парится на эту тему.

Иначе на побережье были бы Хилтоны давно.

MsMarina

@ЮрЮрыч, @ЮрЮрыч,

Ого, у вас там проблем кроме бассейна хватает, однако.

Акт16 что, долго уже с выдачей тянут?

у нас в ПД прописан "крайний срок" конец апреля 2016 (и далее мы имеем право по ЭТОМУ ПД не платить)

до этого момента я так понимаю уже примерно год

ЮрЮрыч
@ЮрЮрыч, какая тут, к забубям, репутация застройщиков?

Никто вообще не парится на эту тему.

Иначе на побережье были бы Хилтоны давно.

Я думаю, Вы ошибаетесь. В любом цивилизованном бизнесе репутация играет немаловажную роль. Иначе, зачем тогда автомобильные гиганты отзывают иной раз некоторые свои модели для устранения порой совсем незначительных упущений или недостатков? Причём, казалось бы, это несёт не только материальные потери, но и имиджевые - ан нет. Как выяснили соответствующие опросы - то, что фирма бесплатно устраняет свои промахи, клиента не только не отталкивает, а наоборот - привлекает. То, что Болгария пока идёт не совсем по верному пути, это пройдёт со временем. Уже проходит. Эйфория бешеных продаж недвижимости предыдущих лет сошла на "нет", сегодня идёт борьба за клиента. Я сужу по общению со своими знакомыми болгарскими риэлторами, (а я им немного помогаю при случае, причём совершенно бескорыстно). Я не знаю - повезло мне, например, с моим застройщиком, или сработала моя придирчивость, когда я четыре года назад купил квартиру в Сарафово, выбирая жильё около года, приезжая для этого несколько раз, и объехав побережье аж до Варны. Этот, на мой взгляд, весьма добросовестный, даже в европейских масштабах, дядька беспрекословно исправлял свои недоделки (не столь у ж, честно говоря, существенные), не оставив ни одну нашу претензию без внимания. Хотя, казалось бы - деньги им давно получены, и кормить" завтраками" можно бесконечно долго. Так вот, я уже состватал своим знакомым не одну квартиру в его домах, и мы до сих пор с ним с удовольствием здороваемся и общаемся, когда случайно сталкиваемся в Сарафово или Бургасе.

MsMarina

@Михаил С., к слову про бассейн

да, собственно мы - вменяемые люди

и мы бы следовали "правилам игры", если бы мы их ЗНАЛИ (что нельзя купаться во время хлорирвания, например)

Но по факту мы получили хамство и скандал, просто потому что к бассейну вышли агрессивные люди в форме и начали нас в чем то обвинять и выгонять

и так продолжается по всем другим вопросам

- желание провести нормальный интернет (с тарелкой, как водится в Св ВЛ) вызывает просто неадекватную реакцию собственника = застройщика

и мы НЕ ПОНИМАЕМ с чем это связано и как этот вопрос разрешить

ЮрЮрыч
@Михаил С., к слову про бассейн

да, собственно мы - вменяемые люди

и мы бы следовали "правилам игры", если бы мы их ЗНАЛИ (что нельзя купаться во время хлорирвания, например)

Но по факту мы получили хамство и скандал, просто потому что к бассейну вышли агрессивные люди в форме и начали нас в чем то обвинять и выгонять

и так продолжается по всем другим вопросам

- желание провести нормальный интернет (с тарелкой, как водится в Св ВЛ) вызывает просто неадекватную реакцию собственника = застройщика

и мы НЕ ПОНИМАЕМ с чем это связано и как этот вопрос разрешить

А просто расстаться уже нереально? Нафига вам вообще это чисто сезонное жильё? Да еще с таким гнусом-владельцем. Он же из вас потом все соки высосет, упырь...

Михаил С.
- желание провести нормальный интернет (с тарелкой, как водится в Св ВЛ) вызывает просто неадекватную реакцию собственника = застройщика

и мы НЕ ПОНИМАЕМ с чем это связано и как этот вопрос разрешить

 

Ну, могу только посочувствовать.

А у кого-то уже есть тарелки в Вашем комплексе?

Может быть надо попытаться расположить её, напимер, на крыше, пусть с попадосом на длину провода, но всё-таки.

MsMarina
Ну, могу только посочувствовать.

А у кого-то уже есть тарелки в Вашем комплексе?

Может быть надо попытаться расположить её, напимер, на крыше, пусть с попадосом на длину провода, но всё-таки.

Спасибо)

В прошлом году тарелок не было. Вернее были у кого то на балконах. На верхних этажах.

Комплекс был только наполовину не продан.

В том то и вопрос, что застройщик (они же УК и они же похоже собственник) не пускает на крышу

Ссылаясь на ЗУЭС и требуемое согласие собственников

Попов же мне сказал, что комплексы управляются неким другим законом (или статьей?), смысл которого ему обьянсять нам очень долго и сложно (не стал, короче)

 

А просто расстаться уже нереально? Нафига вам вообще это чисто сезонное жильё? Да еще с таким гнусом-владельцем. Он же из вас потом все соки высосет, упырь...

До недавнего времени все не казалось так мрачно, увы

Думали, что нерешаемых проблем нет

Пытаемся вникнуть в ситуация и разобраться - насколько она безвыходная

ЮрЮрыч
До недавнего времени все не казалось так мрачно, увы

думали, что нерешаемых проблем нет

пытаемся вникнуть в ситуация и разобраться - насколько она безвыходная

Сочувствую, и удачи Вам... С другой стороны - если можно покинуть это столь негостеприимное жильё, пусть даже с некоторыми потерями, я бы рекомендовал пойти на эти издержки. Во-первых - вы покупаете даже не машину, чьи недостатки можно потерпеть год- другой - всё равно менять. Недвижимость покупается на десятилетия (в идеале), с желанием передать детям - и далее... Далее - предположим, сегодня вы не планируете приезжать в Болгарию в межсезонье, но завтра (условно), я почти уверен - вы захотите это сделать. Я практически не встречал людей, не полюбивших Болгарию, после более или менее продолжительного с ней знакомства. Но вот в этом случае, вы почувствуете все недостатки, во-первых - мертвой в межсезонье на сегодняшний день зоны Св. Власа, Во-вторых - удаленность от "цивилизации" той же зоны с межсезонье, если вы решите преодолеть все риски, и приехать, скажем, на Новый Год.

Advokat_
Ищем юриста, готового консультировать нас по вопросу наших прав и возможностей, а также грамотных переговоров с застройщиком/собственником ЖК в Св Власе.

Имеем Предварительный договор, рассрочку, выплачено 50% стоимости + различные доп расходы на улучшение. Акта 16 нет.

Застройщик ограничивает нас в правах по эксплуатации аппартаментов в комплексе. Не дает устанавливать антенны и т. д.

Будем признательны за любые советы и консультации

 

Здраствуйте, меня зовут Красен. Я адвокат из Софии. Но думаю что не будет проблем рассмотреть ситуацию и впервые продумать все возможные сценарии, а потом и конкретные юридические действия. Если заинтересованны пишите мне здесь-и я вам дам номер, мейл, что -бы занятся.

a6712088
До недавнего времени все не казалось так мрачно, увы

думали, что нерешаемых проблем нет

пытаемся вникнуть в ситуация и разобраться - насколько она безвыходная

Добрый день Марина.

Я имею схожий опыт и потому счел возможным поделится своим мнением. Как в России так и в РБ, предварительный договор не имеет никакой юридической силы. Ваша ошибка была в том, что надо было заключать основной договор"право на строительство", тогда бы вы являлись юридически значимой фигурой. Проблема самая большая, что когда вы понимаете, что вас обманули, застройщик не подпадает под уголовное наказание, ему нельзя предъявить мошенничество, а в рамках гражданского вы, как правило, с него ничего не получите, так как все активы уже переведены на других лиц. Как правило ситуация патовая. Как правильно заметили форумчане мы в этой стране никто и улыбаться вам будут до момента пока вы будете нести деньги и ниочем не спрашивать, а далее хамство и бесправие. Вы не расстраивайтесь, я переживаю эти истории с 2008 года и понял, что 90% застройщиков и управляющих компаний в Болгарии проблемные. 1 правило, которое я для себя выработал, никогда никому в РБ нельзя давать аванс, только постоплата, как бы не красиво и лицеприятно с вами не разговаривали. Принудить застройщика к заключению основного договора вы не сможете с адвокатом или без, только если упросить. Не знаю, что вам пообещает юрист, но сначала попытайтесь поговорить с застройщиком. Но это касается только договора. Теперь по остальным проблемам жизни. Здесь еще хуже. Чтобы что либо сделать у вас должно это быть разрешено общим собранием собственников. Как правило застройщик или УК пользуясь, что собственники друг-друга не знают и не могут собраться, чтобы получить кворум, устанавливают им одним удобные правила, с которыми приходится мириться. Постарайтесь подстроится, нас "поимели" в извращенной форме, и не тратьте дополнительное время и деньги на борьбу. Если вы еще не заплатили все деньги, попробуйте поиграть на этом, скажите что заплатите если будет заключен основной договор.

Дед стоян

@a6712088, подскажите... а как может быть заключен основной договор (нотариальный акт полагаю) если покупатели оплатили только 50% от стоимости жилья ?

Насчет не давать аванс (капаро)... может в чем-то и правильно... но этак здесь, в Болгарии ничего не купишь и ничего не сделаешь...

Зай Атс
Как в России так и в РБ, предварительный договор не имеет никакой юридической силы

Абсолютная ерунда, тиражируемая людьми, не знающими законы. Читайте ЗАКОН ЗА ЗАДЪЛЖЕНИЯТА И ДОГОВОРИТЕ:

 

"Чл. 19. Предварителният договор за сключване на определен окончателен договор, за който се изисква нотариална или нотариално заверена форма, трябва да се сключи в писмена форма.

Предварителният договор трябва да съдържа уговорки относно съществените условия на окончателния договор.

Всяка от страните по предварителния договор може да предяви иск за сключване на окончателния договор. В такъв случай договорът се счита сключен в момента, в който решението влезе в законна сила."

lex.bg/laws/ldoc/2121934337

И таких случаев признания предварительных договоров окончательными сколько угодно.

 

@a6712088, подскажите... а как может быть заключен основной договор (нотариальный акт полагаю) если покупатели оплатили только 50% от стоимости жилья ?

Может, Максим, и в общем-то такой вариант не так уж редок. Одновременно с подписание нот. Акта вносится мольба в суд, который потом снимает ограничения, наложенные до полной оплаты. Кстати не такая уж сложная процедура.

a6712088
@a6712088, подскажите... а как может быть заключен основной договор (нотариальный акт полагаю) если покупатели оплатили только 50% от стоимости жилья ?

Насчет не давать аванс (капаро)... может в чем-то и правильно... но этак здесь, в Болгарии ничего не купишь и ничего не сделаешь...

Добрый день.

Именно основным договором определяются основные условия сделки, в том числе условия оплаты. Они могут быть любыми, как оплата в течении определенного срока, рассрочка и. т. д.

С уважением,

Александр

Абсолютная ерунда, тиражируемая людьми, не знающими законы. Читайте ЗАКОН ЗА ЗАДЪЛЖЕНИЯТА И ДОГОВОРИТЕ:

 

"Чл. 19. Предварителният договор за сключване на определен окончателен договор, за който се изисква нотариална или нотариално заверена форма, трябва да се сключи в писмена форма.

Предварителният договор трябва да съдържа уговорки относно съществените условия на окончателния договор.

Всяка от страните по предварителния договор може да предяви иск за сключване на окончателния договор. В такъв случай договорът се счита сключен в момента, в който решението влезе в законна сила."

lex.bg/laws/ldoc/2121934337

И таких случаев признания предварительных договоров окончательными сколько угодно.

 

Спасибо Вам, за ваш комментарий. Однако я сужу по своему опыту и опыту многочисленных обманутых моих знакомых, опыту общения с болгарскими юристами. Формы обмана разные, продажа заложенного имущества, невыполнение договора на строительство, неисполнение условий договора, а результат одинаковый полная или частичная потеря денег. В случае продажи заложенного имущества, несмотря на условия в предварительном договоре об отсутствии обременений, суды принимают сторону залогодержателя и накладывают арест на имущество за которое уже была полностью выплачена сумма в соответствии с предварительным договором. Именно потому, что предварительный договор это договор о намерениях, которые могут и не выполнится.

У меня лично, с момента заключения предварительного договора до окончания строительства прошло 6 лет, 3 раза сменилось лицо обладающее правом на застройку, категория строения от класса люкс в средний и отделка апартаментов не была произведена вообще. Про предполагаемый СПА пришлось совсем забыть. Хотя в договоре были прописаны самые лучшие материалы отделки. И к кому в таком случае предъявлять претензии. Все ЕООД банкроты отвечали только уставным капиталом.

Бороться конечно можно, но вероятность положительного финансового эффекта очень незначительна. Еще одна проблема, что если вы создали какие либо проблему управителю у вас есть все шансы после зимы приехать в пустую квартиру. Поэтому я и писал, "поимели" по полной.

Зай Атс

Вы определитесь о чём говорите. Моё же высказывание о том, что предварительный договор имеет силу. Это так, что бы Вы не утверждали. И по опыту много раз видел, как именно его берут в расчёт. Что же касается обременений, то это вообще из другой оперы. И в случае залога предварительный договор выполняется, а нарушается лишь истинность декларации об отсутствии обременений, в этом случае опять же согласно предварительному договору Вы можете предъявить претензии продавцу. Вообще все эти разговоры о залогах и обманах идут от того, что никто не хочет понять одну простую истину-в Болгарии разрешено продавать заложенную недвижимость и факт проверки и доказательства лежит на покупателе. И с чего бы после этого суды должны встать на сторону покупателя? Где нарушение закона? По остальным пунктам аналогично, могу по пунктам и в Вашем конкретном случае. Неправильно рассуждаете.

Доказывать Вам я ничего не собираюсь, но как консультанта мне раздражает, что когда кто-то заявляет безапелляционно, не понимая юридических основ для такого заявления. Вот от этого и все беды, а то потом идут рассказы о поголовных обманах или отсутствии нормальных законов. А обычно дело в элементарном незнании вопросе, апломбе и плохих советчиках.

ЗЫ. А уж называть предварительный договор протоколом о намерениях... Это я даже не знаю, как комментировать:eek:.

Advokat_
Добрый день.

Именно основным договором определяются основные условия сделки, в том числе условия оплаты. Они могут быть любыми, как оплата в течении определенного срока, рассрочка и. т. д.

С уважением,

Александр

 

Спасибо Вам, за ваш комментарий. Однако я сужу по своему опыту и опыту многочисленных обманутых моих знакомых, опыту общения с болгарскими юристами. Формы обмана разные, продажа заложенного имущества, невыполнение договора на строительство, неисполнение условий договора, а результат одинаковый полная или частичная потеря денег. В случае продажи заложенного имущества, несмотря на условия в предварительном договоре об отсутствии обременений, суды принимают сторону залогодержателя и накладывают арест на имущество за которое уже была полностью выплачена сумма в соответствии с предварительным договором. Именно потому, что предварительный договор это договор о намерениях, которые могут и не выполнится.

У меня лично, с момента заключения предварительного договора до окончания строительства прошло 6 лет, 3 раза сменилось лицо обладающее правом на застройку, категория строения от класса люкс в средний и отделка апартаментов не была произведена вообще. Про предполагаемый СПА пришлось совсем забыть. Хотя в договоре были прописаны самые лучшие материалы отделки. И к кому в таком случае предъявлять претензии. Все ЕООД банкроты отвечали только уставным капиталом.

Бороться конечно можно, но вероятность положительного финансового эффекта очень незначительна. Еще одна проблема, что если вы создали какие либо проблему управителю у вас есть все шансы после зимы приехать в пустую квартиру. Поэтому я и писал, "поимели" по полной.

 

Здраствуйте, с интересом прочитал все здесь и могу сказать что может быть из чисто человеческой точки зрения понимаю что есть и такие случаи. С другой стороны мне непонятно вобще логика всей дискусии. Там была тема, есть вопрос-причем не совсем конкретный там факты и дополнителные разяснения нет. В один момент здесь читаю что болгарски юристы/адвокаты русские обманывают и это вобще они делают со всеми! Ну, извините Александр, но это уж слишком. Впервые, надо сказать что воспользоватся услугам адвоката-это цивилизационный выбор, а не выбор-то ли купить молоко или пить пиво на неделю! В мировом мащтабе, говоря о развитых странах, НИКТО не покупает недвижимость НИГДЕ /либо дома, либо за границе/ без помощи юриста/адвоката. Может быть не всегда приятно платить 300-400 Евро про юридические услуги /так в Болгарии, а во Францию будут 8000 Евро, как минимум/, но поверьте подписывать что-то без адвоката когда не понимаете местное законодательство и не знаете ничего о правной системе-это я бы назвал самонадеянность. И когда этот тот самый, ушибется и потеряет деньги, тогда он берется искать адвоката. Простите, но этот подход вобще не очень то разумный, мне кажется. Я не знаю ваш случай в детальях, но могу сказать следующее:

 

1. Норамльный адвокат не станет советовать клиента подписывать с сомнительным строителем-он проучить и предупредить своего клиента какие чисто финансовые риски; для адвоката имя прежде всего и он не станет его пачкать только что-бы забрать гонорар.

2. Адвокат добьется самые лучшие условия для своего клиента, если...клиент ему позволить это! У мень был случай-я советовал моего клиента не заключать договор с застройщику, но он не послущал меня. Прошло 3 года и пришел ко мне с вопросом: Все запуталось, что делать? А я ему сказал: Надо вслушиваться в мнения професионаллов, прежде чем предпринемать действия руководенные только от идеи сделать "быструю сделку".

3. Мой опыт показывает следущее: берет руский адвокат из Бургаса на покупки дом в Бургасе. Потом оказывается что тот самый адвокат работает и на интересов тот-самото застройщика из Бургаса /конфликт интересов/. Етого может быть не было если он взял адвокат из Софии или из Пловдива или из Варны, например. Я бы сказал: не имеет большого значения где адвокат слоцирован, а имеет значение его мораль, ум и професиональные качества.

a6712088
Здраствуйте, с интересом прочитал все здесь и могу сказать что может быть из чисто человеческой точки зрения понимаю что есть и такие случаи. С другой стороны мне непонятно вобще логика всей дискусии. Там была тема, есть вопрос-причем не совсем конкретный там факты и дополнителные разяснения нет. В один момент здесь читаю что болгарски юристы/адвокаты русские обманывают и это вобще они делают со всеми! Ну, извините Александр, но это уж слишком. Впервые, надо сказать что воспользоватся услугам адвоката-это цивилизационный выбор, а не выбор-то ли купить молоко или пить пиво на неделю! В мировом мащтабе, говоря о развитых странах, НИКТО не покупает недвижимость НИГДЕ /либо дома, либо за границе/ без помощи юриста/адвоката. Может быть не всегда приятно платить 300-400 Евро про юридические услуги /так в Болгарии, а во Францию будут 8000 Евро, как минимум/, но поверьте подписывать что-то без адвоката когда не понимаете местное законодательство и не знаете ничего о правной системе-это я бы назвал самонадеянность. И когда этот тот самый, ушибется и потеряет деньги, тогда он берется искать адвоката. Простите, но этот подход вобще не очень то разумный, мне кажется. Я не знаю ваш случай в детальях, но могу сказать следующее:

 

1. Норамльный адвокат не станет советовать клиента подписывать с сомнительным строителем-он проучить и предупредить своего клиента какие чисто финансовые риски; для адвоката имя прежде всего и он не станет его пачкать только что-бы забрать гонорар.

2. Адвокат добьется самые лучшие условия для своего клиента, если...клиент ему позволить это! У мень был случай-я советовал моего клиента не заключать договор с застройщику, но он не послущал меня. Прошло 3 года и пришел ко мне с вопросом: Все запуталось, что делать? А я ему сказал: Надо вслушиваться в мнения професионаллов, прежде чем предпринемать действия руководенные только от идеи сделать "быструю сделку".

3. Мой опыт показывает следущее: берет руский адвокат из Бургаса на покупки дом в Бургасе. Потом оказывается что тот самый адвокат работает и на интересов тот-самото застройщика из Бургаса /конфликт интересов/. Етого может быть не было если он взял адвокат из Софии или из Пловдива или из Варны, например. Я бы сказал: не имеет большого значения где адвокат слоцирован, а имеет значение его мораль, ум и професиональные качества.

Добрый вечер.

К сожалению, не знаю вашего имени и потому не могу к вам правильно обратиться. Вы неправильно поняли моё предложение, которое судя по вашему комментарию вас задело. Читаем на русском языке: "Однако я сужу по своему опыту и опыту многочисленных обманутых моих знакомых, опыту общения с болгарскими юристами." В предложении идет объяснение, что комментарий основан на опыте общения с обманутыми и разочарованными покупателями, а также с несколькими болгарскими адвокатами. После слова знакомых стоит запятая, которая говорит о перечислении. Как видим про обман со стороны юристов или адвокатов нет ни слова.

Далее. Я высказываю свое мнение для Марины, чтобы она видела вопрос с разных сторон. Адвокат показывает юридические аспекты вопроса. Адвокат, как и любой человек, в любой стране хочет заработать. Однако, если адвокат выиграет суд в интересах клиента это не всегда означает, что выиграл клиент. Так как клиент деньги адвокату заплатит 100 %, а получит ли с ответчика большой вопрос. Это и есть другая практическая сторона медали взаимодействия с застройщиком. Для России всё также, просто для россиянина в России ориентироваться проще.

a6712088

@Зай Атс,

Вы определитесь о чём говорите. Моё же высказывание о том, что предварительный договор имеет силу. Это так, что бы Вы не утверждали. И по опыту много раз видел, как именно его берут в расчёт. Что же касается обременений, то это вообще из другой оперы. И в случае залога предварительный договор выполняется, а нарушается лишь истинность декларации об отсутствии обременений, в этом случае опять же согласно предварительному договору Вы можете предъявить претензии продавцу. Вообще все эти разговоры о залогах и обманах идут от того, что никто не хочет понять одну простую истину-в Болгарии разрешено продавать заложенную недвижимость и факт проверки и доказательства лежит на покупателе. И с чего бы после этого суды должны встать на сторону покупателя? Где нарушение закона? По остальным пунктам аналогично, могу по пунктам и в Вашем конкретном случае. Неправильно рассуждаете.

Доказывать Вам я ничего не собираюсь, но как консультанта мне раздражает, что когда кто-то заявляет безапелляционно, не понимая юридических основ для такого заявления. Вот от этого и все беды, а то потом идут рассказы о поголовных обманах или отсутствии нормальных законов. А обычно дело в элементарном незнании вопросе, апломбе и плохих советчиках.

ЗЫ. А уж называть предварительный договор протоколом о намерениях... Это я даже не знаю, как комментировать:eek:.

Добрый вечер.

Спасибо за ваш комментарий. Один вопрос, если позволите. Сколько у вас лично выигранных дел по невыполненным условиям предварительного договора между покупателем и застройщиком и в скольких случаях покупатель получил от застройщика компенсацию определенную судом? Если дадите ссылку на открытый источник для ознакомления с делом буду отдельно благодарен.

Advokat_
Добрый вечер.

К сожалению, не знаю вашего имени и потому не могу к вам правильно обратиться. Вы неправильно поняли моё предложение, которое судя по вашему комментарию вас задело. Читаем на русском языке: "Однако я сужу по своему опыту и опыту многочисленных обманутых моих знакомых, опыту общения с болгарскими юристами." В предложении идет объяснение, что комментарий основан на опыте общения с обманутыми и разочарованными покупателями, а также с несколькими болгарскими адвокатами. После слова знакомых стоит запятая, которая говорит о перечислении. Как видим про обман со стороны юристов или адвокатов нет ни слова.

Далее. Я высказываю свое мнение для Марины, чтобы она видела вопрос с разных сторон. Адвокат показывает юридические аспекты вопроса. Адвокат, как и любой человек, в любой стране хочет заработать. Однако, если адвокат выиграет суд в интересах клиента это не всегда означает, что выиграл клиент. Так как клиент деньги адвокату заплатит 100 %, а получит ли с ответчика большой вопрос. Это и есть другая практическая сторона медали взаимодействия с застройщиком. Для России всё также, просто для россиянина в России ориентироваться проще.

 

Добрый вечер, не стану здесь затеивать дискуссию-нет смысла. Конечно, у вас свое мнение и не стану его коментировать. Если прочитаете внимательно что вы написали, вы не стали бы писать опять. Читаем на русском языке:"Однако я сужу по своему опыту..." Конец цитата.

Please sign in or register to post a comment.
  • MsMarina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...