Перейти к публикации

Квартира в Софии

Skandal

Всем привет. На форуме я новенький.

Хочу купить квартиру в Софии в приличном районе. Нравятся южные районы у подножия Витоши.

Вот запал на эту:

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1b144370095697933&slink=26mwdv&f1=2

 

Но люди в интернетах пишут, что это слишком дорогой район, и холодно там (?), транспорта нет, сдавать (если надо будет) проблематично.

И в Овча Купел например дешевле и не хуже.

 

Прокоментируйте пожалуйста :)

 

Для справки: мы семья, муж, жена, двое маленьких детей. Машина точно будет. Денег на большую квартиру в данный момент нет, а жить как-то надо.

Работать надеюсь в центре города. Буду ездить на машине.

Русский Я

@Skandal, А парковаться в центре где будете? Но ето лучше чем Овча купел

Skandal
@Skandal, А парковаться в центре где будете? Но ето лучше чем Овча купел

 

Где парковаться я еще не думал. Но по сравнению с Тель Авивом в Софии вообще нет проблем с парковкой)

Да и я пешком тоже люблю ходить.

 

Меня вот волнует эта квартира и ее цена.

Русский Я
Где парковаться я еще не думал. Но по сравнению с Тель Авивом в Софии вообще нет проблем с парковкой)

Да и я пешком тоже люблю ходить.

 

Меня вот волнует эта квартира и ее цена.

Адекватная цена, но я бъ нестал на себя брать отвественность чтото рекомендовать.

А парковка в центре Софии -ад

Странная леди

Драголевцы-это ведь не центр, вряд ли там проблемы с парковкой. В Софии этот район считается престижным, в плане экологии, до центра далековато. Софиянцы любят этот район в плане проживания. Район не из дешевых. Выбор квартир в Софии сейчас большой. Надо ехать и самому все смотреть. Советы здесь вряд ли уместны.

Skandal
Адекватная цена, но я бъ нестал на себя брать отвественность чтото рекомендовать.

А парковка в центре Софии -ад

Спасибо. A c парковкой разберусь позже. Не хочу искать квартиру только рядом с метро :)

 

Драголевцы-это ведь не центр, вряд ли там проблемы с парковкой. В Софии этот район считается престижным, в плане экологии, до центра далековато. Софиянцы любят этот район в плане проживания. Район не из дешевых. Выбор квартир в Софии сейчас большой. Надо ехать и самому все смотреть. Советы здесь вряд ли уместны.

 

Спасибо. А советы мне нужны. Очень.

Парковка имелась ввиду там, где работать буду. Скорее всего в центральных районах.

Это было к тому, что видать с транспортом в Драголевцах не очень.

Странная леди
Спасибо. А советы мне нужны. Очень.

Для жизни и для маленьких детей-это хороший район. Мне кажется, цена адекватная. Да и торговаться надо.

Skandal
Для жизни и для маленьких детей-это хороший район. Мне кажется, цена адекватная. Да и торговаться надо.

Благодарю.

Русский Я

@Skandal, Дистанционно покупать глупо. Поживите на сьемной, хотяб три месяца

Skandal
@Skandal, Дистанционно покупать глупо. Поживите на сьемной, хотяб три месяца

 

Если буду покупать, то конечно буду смотреть квартиру глазами.

Honny
Где парковаться я еще не думал. Но по сравнению с Тель Авивом в Софии вообще нет проблем с парковкой)

Да и я пешком тоже люблю ходить.

 

Меня вот волнует эта квартира и ее цена.

Квартира судя по фото-угловая, последний этаж, значит будете платить за ток немало. Спальня из дневной - тоже не совсем удобно с двумя детьми. Дороговато, учитывая вышесказанное. Торгуйтесь.

Pavel_TS

@Skandal, только смотреть на месте. Софийские риэлторы это что-то :D Район на вид неплохой, как-то останавливались там. Говорят ново строительство может быть не очень качественным. А с парковками в центре действительно проблема :) Чтобы понять что там с транспортом попробуйте пробить путь с того адреса до центра (например Съдебна палата) в програме типа MoveIt.

Skandal
Квартира судя по фото-угловая, последний этаж, значит будете платить за ток немало. Спальня из дневной - тоже не совсем удобно с двумя детьми. Дороговато, учитывая вышесказанное. Торгуйтесь.

 

Всмысле, дорого будет стоить электричество для обогрева зимой ? Масляный радиатор ?

А в новых домах не подразумевается какое-то отопление для всех жильцов ?

DmitryF

Драгалевци - хороший район для дачи, а не для жизни семьи с маленькими детьми. Машина нужна будет не одна, а две. С детьми будет трудно выбираться даже в пределах района. Про детские коляски забудьте - изначально это район частной застройки на склоне горы с крутыми уклонами, без тротуаров и ровного асфальта. Может быть проблемой даже купить хлеба без машины. Зимой дороги расчищают, но не обрабатывают солью или песком, возможны ситуации, когда машина просто не может заехать на подъем в течение нескольких дней до наступления оттепели. Детские сады, школы, секции, спорт - все на машине и в 90% случаев далеко за пределами района.

Теперь про квартиру. На фотографиях красиво, но не функционально. 64 кв. метра - площадь с общими частями (с куском подъезда, проще говоря), чистая жилая площадь - 52 квадрата. Еще и пишут про терассу. Квартира однокомнатная в нашем понимании - одна небольшая спальня и одна большая кухня с диваном и телевизором. Для 4-х человек гарантировано неудобно. Нет центрального отопления - будете топиться кондиционером, конвекторами и другими подручными средствами. Будет дорого и не очень эффективно. В ванной всю зиму будет "дубак", захочется мыться в валенках. А зима в Софии есть. И Драгалевци выше и холоднее чем остальная София.

Резюме: за эти деньги в Вашей ситуации гарантировано предпочтительны квартиры из старого фонда с отдельной кухней, двумя или тремя комнатами, центральным отоплением в районах с хорошей транспортной доступностью. Да, будет не так красиво на ваших фотографиях а Фейсбуке, но гораздо более удобно для повседневной жизни. Посмотрите районы вокруг Южного парка - Лозенец, Хладилника, Гоце Делчев, Иван Вазов, Стрелбище. Поверьте, Вашей "маме" и вашим детям будет гораздо проще и приятнее жить там. А вот когда у Вас будут лишние 200000 евро, тогда подумаете про дачку в Драгалевцах в придачу к своей квартире "в центре"

Honny
Всмысле, дорого будет стоить электричество для обогрева зимой ? Масляный радиатор ?

А в новых домах не подразумевается какое-то отопление для всех жильцов ?

За ток будете платить существенно дороже, если последний этаж и квартира угловая. Это проверено. В описании квартиры - локальное отопление, сл-но от электричества. Если хотите отопления -ищите с ТЭЦ.

Skandal

@DmitryF,

Прежде всего спасибо за развёрнутый ответ.

 

На данный момент мы живём в Израиле, в горных районах, не на берегу. Здесь в домах нет никакой теплоизоляции в принципе. Когда на улице 5-10 градусов, то дома не сильно больше. Ну может 15. Отопления нет в принципе никакого. Только кондиционер и радиаторы. Электричество стоит тоже очень дорого. Зимой было 150евро в месяц. А бывало и больше.

Понимаю, что в Софии холоднее, тем более на горе, но и теплоизоляция минимальная, но таки есть. И стеклопакеты и т. д.

Так что может быть будет примерно то, к чему мы уже привыкли ? Хотя по-любому удовольствия мало.

А вообще удивляет, что в таком хорошем районе дома без ТЭЦ. Типа там у всех есть деньги платить за электрические отопители ?

 

На счёт "на машине за хлебом", то мы так и живём. Когда живёшь на окраине города или в маленькой деревеньке, то даже самая маленькая прогулка начинается с машины.

Miky
Это только стены, без финишной отделки... Я правильно понимаю?

 

Кажется уходим в off top, пардон.

Отвечу здесь что бы не портит тему про IT . В цены включена некоторая отделка, но по минимуму. Если хочется что то качественое, то можно заменит, например плитка или радиаторы. Работу делают сами строители, во всяком случае так уменя, и это лучший вариант, так как самому найти свободных строителей, само по себе, большая проблема.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skandal

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...