Перейти к публикации

С визой d в грецию?

sputnik

Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж болгарин, я гражданка РФ, на днях мне выдадут визу Д. Мы хотели бы прямо из Екатеринбурга поехать в Грецию вместе, и только в сентябре въехать в Болгарию с территории Греции. Мы никак не можем понять какая виза мне нужна и нужна ли вообще. И могу ли я быть на территории Греции больше чем 90 дней в присутствии мужа?

Hvost

А что мешает узнать у первоисточника - посольства Греции на территории РФ?

sputnik

Не могу дозвониться. Может у кого то была похожая ситуация.

Мадалина
Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж болгарин, я гражданка РФ, на днях мне выдадут визу Д. Мы хотели бы прямо из Екатеринбурга поехать в Грецию вместе, и только в сентябре въехать в Болгарию с территории Греции. Мы никак не можем понять какая виза мне нужна и нужна ли вообще. И могу ли я быть на территории Греции больше чем 90 дней в присутствии мужа?

Конечно-надо узнать, только на 90% ответ-Нет, не можете! данная виза -основание для продолжительного пребывания в Республике Болгария. Она не распространяется на другие страны ЕС. Однако после получения пластиковой карты, вы вместе с мужем можете отправиться в Грецию без визы, только вот свидетельство о браке надо обязательно перевести на греческий. Есть вариант сделать Шенген, для супруги болгарского гражданина-он бесплатный.

Gala_Valkovo
Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж болгарин, я гражданка РФ, на днях мне выдадут визу Д. Мы хотели бы прямо из Екатеринбурга поехать в Грецию вместе, и только в сентябре въехать в Болгарию с территории Греции. Мы никак не можем понять какая виза мне нужна и нужна ли вообще. И могу ли я быть на территории Греции больше чем 90 дней в присутствии мужа?

Если у вас есть шенгенская виза в паспорте, то можете поехать в Грецию, а после в рамках действия болгарской визы Д въехать в Болгарию, но не позже чем за 2 недели до окончания визы Д.

sputnik

Большое спасибо за ответы! Я уже съездила в греческий визовый центр и мне сказали делать визу. Но вот бесплатно делать отказались, сказав, что раз Болгария не взодит в шенген и бесплатная виза не положена. Вот теперь не знаю как с этим быть. И еще никто не может точно сказать можно ли быть в греции больше 90 дней. В консульстве говорят нельзя. Мой муж говорит что можно, что греки на границе с болгарией не проверяют документы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@sputnik А зачем же нужна погранзона, если нет контроля? :)

Формально смотрят документы у граждан Греции и часто проезжающих граждан Болгарии. Но я еще никогда не видела, чтоб граждане Турции или России, Украины и т. д. проехали без проверки документов.

Я иногда в одну смену попадаю, когда еду в Грецию на 1-2 дня. Меня узнают и даже тогда смотрят документы.

Это их работа и они несут за нее ответственность. Особенно сейчас. :)

Гета 2014
Мой муж говорит что можно, что греки на границе с болгарией не проверяют документы.
:wideyed:

 

:roflmao:

Не проверяют документы только у тех, кто в багажнике.

никто не может точно сказать

 

В консульстве говорят

 

муж говорит

 

:thumbsup:

:cvetok:Посещайте форум чаще! :girlkiss: Без Вас будет скучно. :bayan:

sputnik

Мой муж много лет работает в Греции и ездит на машине. Его никто ни разу не остановил.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мой муж много лет работает в Греции и ездит на машине. Его никто ни разу не остановил.

А зачем Вы задаете вопросы форумчанам, если Вас консультирует супруг?

sputnik
:wideyed:

 

:roflmao:

Не проверяют документы только у тех, кто в багажнике.

 

:thumbsup:

:cvetok:Посещайте форум чаще! :girlkiss: Без Вас будет скучно. :bayan:

Я уже спорила с мужем осенью когда начитавшись, утверждала что болгарского консульства в екатеринбурге нет и подать на визу д нельзя. В итоге оказалась не права. Так что поржем в октябре ;)

 

А зачем Вы задаете вопросы форумчанам, если Вас консультирует супруг?

Хочу услышать конкретный опыт граждан РФ.

N58
Я уже спорила с мужем осенью когда начитавшись, утверждала что болгарского консульства в екатеринбурге нет и подать на визу д нельзя. В итоге оказалась не права. Так что поржем в октябре ;)

Осенью не было! Оно открылось недавно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мой муж много лет работает в Греции и ездит на машине. Его никто ни разу не остановил.

Ась? :eek:

Я два часа назад приехал в сотый раз раз за последные 3-4 года. Как всегда проверили, правда только посмотрели болгарскую карточку. Но ни разу не было случая, что бы не останавливали. Если со мной едут родственики с российским паспортом, то в сторонку и 5-10 минут ждем - проверяют визу, ставят штампы! Так что извините, но или Вы или муж что то путает!

sputnik
Ась? :eek:

Я два часа назад приехал в сотый раз раз за последные 3-4 года. Как всегда проверили, правда только посмотрели болгарскую карточку. Но ни разу не было случая, что бы не останавливали. Если со мной едут родственики с российским паспортом, то в сторонку и 5-10 минут ждем - проверяют визу, ставят штампы! Так что извините, но или Вы или муж что то путает!

Я не знаю, но оснований для недоверия у меня нет. Посмотрим как будет на практике в октябре.

 

Осенью не было! Оно открылось недавно.

Может быть. Но уже в ноябре мне дали его телефон и адрес.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не знаю, но оснований для недоверия у меня нет. Посмотрим как будет на практике в октябре.

Посмотрите, но я бы на ваше место без визы бы не ехал! Или хотя бы переведите свидетельство о браке на греческом. Тогда должны пропустить если Вы вместе с мужем.

sputnik

Конечно, вы правы что без визы никак. Просто выезжать в болгарию из греции я буду с просроченым шенгеном, но с визой д в болгарию. Вот мне и любопытно, пограничников будет волновать мои основания для пересечения границы бг или то что я просрочила шенген, если их вообще что-либо будет волновать. Посмотрим, даже любопытно как будет по факту.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Конечно, вы правы что без визы никак. Просто выезжать в болгарию из греции я буду с просроченым шенгеном, но с визой д в болгарию. Вот мне и любопытно, пограничников будет волновать мои основания для пересечения границы бг или то что я просрочила шенген, если их вообще что-либо будет волновать. Посмотрим, даже любопытно как будет по факту.

Т. е. у Вас будет шенген, но Вы его просрочите? В Болгарию без проблем пустят по визе Д, а вот с греками вопрос. Если будете пребывать по просроченой визе Вас оштрафуют.

N58
Может быть. Но уже в ноябре мне дали его телефон и адрес.

Когда Вы подали на визу "Д"?

sputnik
Может быть. Но уже в ноябре мне дали его телефон и адрес.

 

Т. е. у Вас будет шенген, но Вы его просрочите? В Болгарию без проблем пустят по визе Д, а вот с греками вопрос. Если будете пребывать по просроченой визе Вас оштрафуют.

Вот и по моей логике так получается, но муж смеется и говорит, что я зря волнуюсь, что не будет проблем. Может у него свои методы общения с греками, не знаю. Теперь увидим на практике :)

 

Когда Вы подали на визу "Д"?

Мы подавали весной, но спор наш происходил в ноябре. Я говорила что консульства нет, а муж сказал что есть, он узнавал в миде и дал мне телефон куда звонить.

N58
Мы подавали весной, но спор наш происходил в ноябре. Я говорила что консульства нет, а муж сказал что есть, он узнавал в миде и дал мне телефон куда звонить.

http://www.ekburg.ru/news/2/59758-chastichka-solnechnoy-bolgarii-poyavilas-v-ekaterinburge/ судя по этой статье, открытие состоялось 7 апреля. Может, они принимали доки еще до официального открытия?

Shkiper
Ась? :eek:

Я два часа назад приехал в сотый раз раз за последные 3-4 года. Как всегда проверили, правда только посмотрели болгарскую карточку. Но ни разу не было случая, что бы не останавливали. Если со мной едут родственики с российским паспортом, то в сторонку и 5-10 минут ждем - проверяют визу, ставят штампы! Так что извините, но или Вы или муж что то путает!

Извините! Я правильно понял, если есть карта болгарская, пмж например, то паспорт не смотрят? Или у вас карта гражданина Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Извините! Я правильно понял, если есть карта болгарская, пмж например, то паспорт не смотрят? Или у вас карта гражданина Болгарии?

Я гражданин Болгарии. С ПМЖ конечно нужен паспорт.

Мадалина

@sputnik, вам уже форумчане дали достаточно советов, поэтому от себя добавлю-не рискуйте и не нарушайте закон. Нет ничего более неприятного, чем проблемы на границе. У меня был такой инцендент. Мы летели в Афины с мужем, с легализированным свидетельством о браке. Виза мне была не нужна. Но меня остановил сотрудник на проверке документа и я 30 минут сидела вместе с африканцами "в обезьяннике", пока он не отзвонился по всем службам-консультировался. Дело было в 3 утра. А вот обратно мы ехали на автобусе. Там проблем не было. Так что все замечания принимайте как заботу о вас. Разузнайте всю нужную информацию от посольства-только они могут быть на 100% компетенты в этом вопросе. Шенген должен быть бесплатным, правда, я не знаю, влияет ли на это статус ВНЖ? У меня был такой и ничего я не платила.

 

Извините! Я правильно понял, если есть карта болгарская, пмж например, то паспорт не смотрят? Или у вас карта гражданина Болгарии?

Не ко мне вопрос, но я отвечу. Если у вас ПМЖ в Болгарии, то на границе даете Российский международный и пластиковую карту одновременно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
не ко мне вопрос, но я отвечу. Если у вас ПМЖ в Болгарии, то на границе даете Российский международный и пластиковую карту одновременно

Верно, т. к. сама карточка не является удостоверением личности, а только разрешение о пребывании. Карточка без паспорта ничего!

Shkiper
не ко мне вопрос, но я отвечу. Если у вас ПМЖ в Болгарии, то на границе даете Российский международный и пластиковую карту одновременно

Спасибо! А в паспорте должна быть шенген виза? Я видимо не верно построил первоночально вопрос. Можно ли с ПМЖ Болгарии без шенгена персечь Болгаро- Греческую границу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Можно ли с ПМЖ Болгарии без шенгена персечь Болгаро- Греческую границу?

Нет, если Вы не супруг/супруга гражданина ЕС и он едет с Вами.

Мадалина
Спасибо! А в паспорте должна быть шенген виза? Я видимо не верно построил первоночально вопрос. Можно ли с ПМЖ Болгарии без шенгена персечь Болгаро- Греческую границу?

я знаю таких, кто в Испанию (на счет Греции не знаю) едет только по личной карте с ПМЖ, однако все мои знакомые и я в том числе, делаем Шенген или путешествуем с мужьями

Vivaton

Здравствуйте, хочу к вам обратиться с вопросом по поводу въезда в Грецию. Муж болгарин, у меня ВМЖ. Можем ли мы вместе въехать и он меня там оставить гостить у родственников. Сам хочет уехать, а потом вернуться за мной. По правилам я должна въехать и выехать с ним. Но может на таможне просто проверяют документы, а может заносят данные в компьютер, что болгарин заехал не один а с женой... Не сталкивались с такой ситуацией? Один раз мы заезжали в Грецию, но там мне даже не поставили в паспорте штампа въезда и выезда. Болгария поставила, а Греция нет, словно в пустате я растворилась выехав из Болгарии:)

Please sign in or register to post a comment.
  • sputnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...