Перейти к публикации

НДС для офшорного программирования

Гость

Дано. Болгарская ООД планирует заключить контракт с заказчиком в США (Ltd., налоговый резидент Калифорнии) на разработку и сопровождение ПО. Спрашивается, возникает ли ДДС по этому контракту. Казалось бы вопрос, который имеет однозначный ответ:

 

"Размер НДС в Болгарии - 20 % с некоторыми исключениями. Некоторые области бизнеса свободны от НДС. Предприятия или индивидуальные предприниматели, товарооборот которых не превышает 50 000 болгарских левов в течение предыдущего года, освобождены от уплаты НДС.

 

НДС взимается с активов и услуг, оказанных в данной стране, а также с импортируемых товаров. Экспорт товаров и услуг не облагается налогом на добавленную стоимость."

Однако, болгарские бизнес-помогаи прямого ответа на вопрос избегают и пишут примерно следующее:

"That's actually a really complex matter and I would advice you to consult an accountant or even a lawyer, specified in taxes. Normally a service which is executed on the territory of the USA shouldn't be taxed with VAT in Bulgaria but a lot of factors are in play and I don't want to misguide you since I don't feel that competent on this subject."

Может ли многоуважаемый All сформулировать однозначный ответ на данный вопрос? Для простоты положим, что контракт на сумму, превышающую 50.000 лева в год.

 

Вопрос второй. А считается ли экспортом офшорная разработка ПО (или иные IT-услуги, выполняемые удаленно) для заказчика-налогового резидента ЕС?

 

Ну и, вопрос третий, до кучи. Для компании-разработчика ПО, в штате которой находится только один управитель (ее владелец), есть ли какие-то ограничения по списанию расходов с налогооблагаемой базы? Ведь машину я же могу списать в расходы? А бензин к ней? А в каком количестве, и так далее. Вопрос, разумеется, не в конкретных цифрах, а в ссылке на соответствующую нормативную базу подзаконных актов.

 

Заранее спасибо.

Miky

У болгарского ООД предполагается наличия болгарских бухгалтеров, а так же налоговых консультантов. Иначе "болгарские бизнес-помагаи " ответили вам исключительно точно. Софтуер можно третировать и как товар и как услуга и в зависимость от ряде условии и в результат этого, а так же и от того кому предназначена данная услуга, если это услуга, и кокой налаговый режим получателя в собственой стране, возможны разные режимы третирования насчет ДДС.

Так что многоуважаемый ALL вряд ли сформулируют более точный ответ, чем ваш, вероятно будущий, бухгальтер. :)

VZzzhik

Плательщиком НДС является покупатель. И исходя из территориального принципа этого налога, необходимость включать его в инвойс определяется исключительно по местонахождению конечного потребителя. Если американская компания не оказывает услуги на территории Болгарии, то оснований для этого налога нет никаких.

 

Опыта разработки внутри EU у меня нет, но из общений с коллегами я понял, что там немало тонкостей. При продаже юрлицам они могут сами уплачивать по ставке определенной в их юрисдикции, физлицам - надо добавлять, есть определенный набор услуг - исключений из правил.

Гость
Плательщиком НДС является покупатель. И исходя из территориального принципа этого налога, необходимость включать его в инвойс определяется исключительно по местонахождению конечного потребителя. Если американская компания не оказывает услуги на территории Болгарии, то оснований для этого налога нет никаких.

Спасибо! Вполне логично.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...