Болгарское гражданство по происхождению (делимся опытом!)

Брахмапутра, 19.04.16

Рекомендуем:

1. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Болгарское гражданство по происхождению (делимся опытом!)
    Итак, я болгарка по происхождению живущая в Украине..но одно дело иметь корни..знать о них..и совсем другое попытаться их оформить в заветные бумажки, дающие право жить в Болгарии.
    Все началось с поиска информации, которой, как оказалось нет ни на одном форуме, а если и есть ..то попробуй ка найди и систематизируй. Поэтому я решила, что мой опыт будет кому то не просто любопытен, а даже полезен.
    1. ДАБЧ
    Документы в Дабч я подавала в Украине в г. Киев ул. Госпитальная 1
    Звоним в консульство, записываемся на свободную дату и везем документы.

1. Свидетельство о рождении (где указано, что моя мать болгарка)
    2. Свидетельство о рождении мамы.
    3. Свидетельство о браке моих родителей.
    4. в консульстве заполнила заявление
    5. там же уплатила 15евро за перевод каждого документа, у меня их было три (сейчас перевод стоит 25 евро) и еще какой то сбор всего 95 евро.
    Сказали ждать 1,5 года, но в результате документы пришли через 11 месяцев.
    Когда поехала забирать документы, сразу же подала на визу С, которую мне и всей моей семье, то бишь мужу и ребенку сделали бесплатно, понадобилось всего лишь заполнить три заявления и вклеить в них наши фотографии.

Следующий этап, это получение визы Д, для оформления ПМЖ.
    документы:
    1. Дабч.
    2. Справка из банка о 1200 евро на счету.
    3. договор аренды жилья в Болгарии
    4. страховка на 30 000 евро.
    5. заявление заполняется прям в посольстве.
    6. копия паспорта
    7. справка о судимости
    записываемся на свободную дату, собираем документы, ксерим все доки, едем подаем.
    платим за переводы по 25 евро + 100евро стоит сама виза.
    Сказали ждать 45 дней, в итоге ровно через 20 дней позвонили и сказали, что виза готова.

Далее подача документов в самой Болгарии на Пмж.
    документы.
    1. Дабч.
    2. Счет в болгарском банке на 5040 лева.
    3. договор аренды жилья.(нотариальная копия)
    4, заявление, заполняла прям на месте.
    5. справка о судимости (я брала ту же, что и для визы Д, она уже с переводом, поэтому сделала только нотариальную копию)
    6. копия паспорта с фото и визой.
    7. квитанция об оплате 10 лева (в каждом городе свой счет)
    8. лично меня еще попросили сделать у нотариуса бумажку об идентичности имен, ибо у меня в свидетельстве о рождении и Дабч я Елена а в загранпаспорте Олена. Стоило это 6 лева одна бумажка, я их сделала сразу три.

Далее, София министерство, подача документов на гражданство.
    1. мольбу скачала и заполнила дома на компе.
    2. Дабч
    3. Свидетельсво о рождени я подготовила нотариальную копию, но у меня потребовали оригинал, который и забрали.
    4. Справка о судимости.
    5. Справки из больницы об отсутствии ВИЧ, Вассермана, сертификат от психиатра, все переводила и легализировала в Софии но в Киеве в посольстве было бы дешевле.
    7. фото
    8Копия паспорта
    9. Квитанция об оплате 30 лева
    10. Декларация, скачала и заполнила печатными буквами.
    выстояла живую очередь под министерством, потом зашла и сдала все в окошко, приятный мужчина все просмотрел и выдал бумажку.
    Все, осталось только ждать.
    Возможно я что то забыла, но вроде бы все так)
    Надеюсь, что я не зря старалась и эта информация будет полезна тем, кто пытается весь путь пройти сам.
    Всем удачи)

19.04.16
  2. Мартиша

Мартиша Участник

Визу для членов семьи делают в Киеве бесплатно и только по заявлению и все? Это точно?

19.04.16
  3. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Блин, если по происхождению, то да, ну мне и моей семье в сентябре бесплатно сделали..никопейки не взяли. Мультивиза 90/180

19.04.16
  4. Мартиша

Мартиша Участник

В Одесском консульстве 15 евро (и только евро, левы не берут) за декларацию, документы, подтверждающие родство (ну это понятно), где проживать будем подтверждение и все документы на машину, на которой едем.

19.04.16
  5. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Телефон посольства в Киеве
    044 246 76 72.
    Звоните и все спрашивайте.

Адрес ул. Госпитальная 1

.

19.04.16
  6. Мартиша

Мартиша Участник

А написали очень просто, доступно, четко и систематизированно. Многим должно быть полезно. Во всяком случае алгоритм понятен должен быть любому.

19.04.16
  7. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Ну в Киеве тоже только евро, кстати они сами мне предложили мультивизу, и сами сказали что это бесплатно.

19.04.16
  8. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Я прошла весь этот путь сама, собирала информацию по крупицам, находила решение некоторых вопросов не совсем просто.
    И тогда я дала себе слово, что если у меня все получится, то я обязательно сделаю тему на форуме и поделюсь своим опытом с такими же этническими болгарами как и я. Может кому то это поможет, ибо раельно информации по происхождению не так уж и много.
    Я вернулась из Болгарии 10дней назад, и вот выбрала время и все систематизировала)
    Возможно что то где то упустила, правда, хотя старалась ничего не забыть.

19.04.16
  9. Анна Зп

Анна Зп Новичок

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста человека для перевода и лигалицации документов (укр-болгария) в Софии очень срочно!

10.05.16
  10. Bosy2012

Bosy2012 Участник

@ukrainka,

10.05.16
  11. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Я в Софии просто зашла туда, где было на вывеске написанно перевод и легализация, мне все сделали за сутки, правда обошлся мне каждый документ 68лева. Единственное не тратьте время на Лозанова 48, там вообще запросили 100лева за один документ.

11.05.16
  12. Vet22

Vet22 Новичок

В посольстве в Киеве делают бесплатно визу по происходу для всех членов семьи, виза на 1 год. Во всяком случае так сказали по телефону.
    Брахмапутра, спасибо за тему! Читал ранее ваше желание ее создать и вот она.
    К вам вопрос: одного вашего свидетельства о рождении не достаточно для подачи на удостоверение по происходу или вы решили "на всякий случай"? В посольстве по телефону сказали только мое свидетельство нужно, где указано, что мать болгарка.

04.06.16
  13. Брахмапутра

Брахмапутра Участник

Я решила "на всякий случай")

19.06.16
  14. Grey_S

Grey_S Участник

К сожалению в Одесском консульстве берут уже 35 евро даже после выхода указа (получается что практически гражданин Болгарии должен въезжать в страну за деньги), только что позвонил в Киев, там подтвердили что на основании происхождения виза бесплатна по решению Киевского консула

07.10.16
  15. Мартиша

Мартиша Участник

Да, если едешь оформлять свои личные документы после выхода указа, то в Одесском консульстве оформляешь визу на общих основаниях- со всеми заморочками и сбором в 35 евро. Это 15 евро и т. д., если оформлять визу своему ближайшему родственнику уже на основании своего гражданства и полученных личных документах.

08.10.16
  16. SweetLedy

SweetLedy Новичок

Здравствуйте, скажите пожалуйста, еду в январе в Киев на подачу документов, все эти переводы я должна сделать заранее? В Киев нужно приехать на несколько дней раньше? сколько по времени делаются переводы? или все это можно сделать в день приема?

18.12.16
  17. Аня Киев

Аня Киев Участник

Переводы в Киевском посольстве делают за семь дней, стандартно. Стоимость 25 евро за документ. За один день сделают или нет, нужно уточнять, наверное скажут, что нет. Но у меня был случай, что получили перевод, а там одна цифра не сходится, так за пол часа сделали новый перевод.
    Визу по происходу могут сделать за один день: утром подали документы, вечером забрали визу.

18.12.16
  18. SweetLedy

SweetLedy Новичок

Спасибо, значит нужно будет еще приезжать для перевода. Для этого дела запись не нужна? просто могу приехать в любой день?

18.12.16
  19. Аня Киев

Аня Киев Участник

Для подачи на визу нужна запись. А вот для перевода не знаю, я записывалась на визу и за походом сдала документы на перевод.
    Позвоните +38044 246 72 37 +38044 246 76 72 вам скажут точно. По телефону отвечают на все вопросы, болгарский не нужен, работницы на телефоне скорее всего киевлянки :)

18.12.16
  20. SweetLedy

SweetLedy Новичок

Спасибо, буду звонить узнавать.

18.12.16