Перейти к публикации

Декларирование физ. лицом доходов, полученных в Болгарии

KaterinaCh

Ребят, подскажите плз где посмотреть правовую информацию по вопросам ниже.

 

Ситуация:

у нас ВНЖ. Сдаем свои апартаменты через управляющую компанию. С ней заключен договор на сдачу в аренду и управление. В договоре прописана их комиссия, прописаны права и обязанности сторон и т. п. И прописано, что Владелец имеет право на получение дохода от сдачи за вычетом 10% налога на прибыль согласно законам Болгарии.

 

Вопросы:

1. Какими-то еще налогами/взносами прибыль наша (мы - физ. лицо) облагается? (где посмотреть закон?)

2. Должны ли мы и когда сдавать декларацию или еще какие-то отчеты о полученном доходе?

3. Какой документ мне истребовать у управляющей компании в подтверждении того, что она за нас 10% налога уплатила?

 

Заранее спасибо!

Можно просто ткнуть меня моськой в ссылку с законом - почитаю!

Miky

Ответ насчет обложения доходов содержится примерно здесь:

minfin.bg/bg/page/827

gost.bg/index.php?topic=5688.0

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2135540562

Насчет налога на самой недвижимости, примерно здесь

http://lex.bg/laws/ldoc/2134174720

Но наверно, все таки лучше проконсультируйтесь у местного бухгальтера, если не специалист и не владеете хорошо болгарский, ИМХО, конечно.

Zoran

Если УК Вас засветила как то (что вовсе не факт) то сначала нужно типа встать на учет в НАП как ФЛ, потом заполнить и подать там же декларацию о доходе, потом заплатить (или представить док об оплате) сам налог. И налог платится с 90 % дохода - 10% признают как расходы по умолчанию. Про ссылки на законы не скажу - всё делал по наводке буха.

KaterinaCh

, спасибо, изучаю данные по ссылкам!

 

@Zoran, вот про то, что налог платится с 90% я никак не пойму - уже и примеры на сайте НАПа нашла, но никак не восприму это, т. к. привыкла мыслить российскими законами :(

Т. е. если я получила от сдачи в аренду 100 лев, то 10% налога должна исчислить и оплатить с 90 лев, т. е. 9 лев всего? И должна ли я как-то доказать, что на 10 лев (10%) у меня и правда были расходы? Вот этот момент меня в тупик поставил... Бухгалтеров знакомых нет, а по рекомендации пока не нашла, у кого из местных проконсультироваться...

Zoran
...вот про то, что налог платится с 90% я никак не пойму - уже и примеры на сайте НАПа нашла, но никак не восприму это, т. к. привыкла мыслить российскими законами :(

Т. е. если я получила от сдачи в аренду 100 лев, то 10% налога должна исчислить и оплатить с 90 лев, т. е. 9 лев всего? И должна ли я как-то доказать, что на 10 лев (10%) у меня и правда были расходы? ...

Я ж написал что не заморачивался, доверился буху. Сегодня прислал декларацию за 2015 - та же история - 10% минусуются и ничего доказывать не надо. Вид деятельности - сдача в аренду недвижки.

KaterinaCh

@Zoran, угу, понялЪ :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И должна ли я как-то доказать, что на 10 лев (10%) у меня и правда были расходы?

Нет, не надо ничего доказывать, это априори принято, что у Вас 10% расходов!

Zoran

Но Вы в первую очередь выясните у УК - показывают они выплаты в вашу пользу как то или нет. У меня знакомые в Банско получают налом от УК раз в год без всякого оформления свои деньги и всё.

Иначе можете и их подставить и сами зря засветитесь.

KaterinaCh

@Zoran, выясняю...

Please sign in or register to post a comment.
  • KaterinaCh

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...