Банско - горнолыжный курорт

Маришка, 19.10.10

?

Вы были в Банско?

1. да

16 голосов
    72,7%
  2. нет

6 голосов
    27,3%
  1. Маришка

Маришка Новичок

01/03/2009 год
    Вот, и закончились наши традиционные зимние "покатушки". В этом году мы решили "вернуться в прошлое" и поехали снова в Болгарию, в городок Банско(там мы уже были в 2002 и 2004 годах).
    21 февраля столица Болгарии встретила нас легким морозцем(-5), сугробами снега(в Софии 2 недели шел сильный снег) и "Москвой конца 90-х гг.".

София сегодня невероятно похожа на Москву "10-ти летней давности"-обилие аляповатой рекламы "на всем и вся", всевозможные "толкучки" на улицах и площадях, "раздолбанные" дороги и стройки, стройки, стройки.
    По мере удаления от Софии рекламы вдоль дорог становилось все меньше, а снега все больше. Городок Банско встретил нас снегом и морозом в -10.

Скажу сразу, что за 5 лет, прошедших с нашего прежнего визита, город преобразился до неузнаваемости, а цены "на все и вся" хоть и выросли в 3 раза, но все равно остались "очень-даже симпатичными".
    Например, ski-pass на 6 дней стоит 283 лева(145 евро),
    а ужин в местных ресторанчиках(механах) на 11 человек стоил ~250-300 лева(~128-153 евро)-за эти деньги мы наедались/напивались, как волк из м/ф "Жил-был пес" ...

22 февраля горы встретили нас солнцем и обилием снега(снежный покров в горах достигает 2,2 м.). И так было все дни, что мы там катались.

На гондольный подъемник(кабинков лифт), доставляющий лыжников из города к трассам мы ни разу не стояли в очереди, правда мы "уходили в горы" не позже 9 утра.. Катание в Банско-на любой вкус, есть трассы для "чайников"(синие), есть для "самоваров"(красные и черные) и "адреналинщики" находят там для себя "трассы"( спуски под опорами подъемников и "между елок"). Все "официальные" трассы еженочно ратрачаться..

В этом году в Банско проходит этап Чемпионата Мира по г/л(скоростной спуск и слалом среди женщин). 27 февраля мы присутствовали на открытии этого этапа, и поднимаясь на "креселках", периодически наблюдали "чемпионские спуски". А вечером в городе был организован концерт звезд болгарской эстрады и "офигительный" салют! Вот, так "попрощался" c нами Банско. Утром, 28 февраля мы уехали домой, но точно знаем, что в этот городок мы приедем еще не раз

7b84b40d03e7.jpeg

285830a2e06e.jpeg
    01/03/2010 Очередные "покатушки" на г/лыжах(итоговое катание сезона зима 2009/2010) наша компания опять провела в Банско.
    Поехали снова туда потому, что там нормальные склоны, стабильно много снега, низкие цены и комфортные условия проживания. Откатались отлично, погода была хорошая, правда, не обошлось и без "маленькой нервотрепки"-наша 9-ти летняя дочка без нашего разрешения "свинтила" на красно-черную трассу. Мы её всей нашей компанией вместе с горноспасателями 2 часа "по горам рыскали", а она в это время спокойненько одна на сложнейшей трассе каталась...

В этом году в Болгарии весна рано началась, в Софии уже вторую неделю +9..+15 градусов тепла днем, снег есть только в горах(Банско, Боровец, Пампорово).

В самом городе Банско днем то же весна буйствует(+4...+8),но поднявшись в горы,оказываешься в зимнем царстве(-1...-7, снег лежит 2-ух метровым слоем).

bbe2b5716c4f.jpeg

19.10.10
  2. Маришка

Маришка Новичок

В этом замечательном городке мы были уже 4 раза(в 2002, 2004, 2009 и 20010 гг.).
    Маленький уютный городок, современный горнолыжный куррорт, адекватные цены на проживание/питание/катание, все это делает Банско очень привлекательным местом отдыха для россиян и не только (в Банско приезжают кататься на г/лыжах/сноубордах и болгары, и греки, и македонцы, и англичане..)

Немного историиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Банско
    У этого куррорта есть свой сайт, на котором можно узнать реальную погоду, состояние склонов/подъемников, web-камеры и т.п. banskoski.com
    Место проживания рекомендую выбирать в 50-100 м. от гондольного подъемника(кабинков лифт), например, апарт-отель "Роял Тауэрс", отели "Эмеральд", "Перун"..

В этом случае Вы не будете "привязаны" к ski-bus, которые привозят/отвозят(по расписаниям) к гондольному подъемнику отдыхающих из более удаленных отелей.
    Гондольный подъемник начинает работать в 8-30 утра, до 9-00 очередей на подъемник, как правило не бывает. Позже начинают съезжаться ski-bus из "дальних" отелей и начинается "вавилонское столпотворение".

Если Вы-начинающий горнолыжник, то я настоятельно не рекомендую Вам в туман или сильный снег подниматься на трассы, начинающиеся от Тодорки. Во-первых, "впотьмах" можно очень легко случайно попасть на сложные спуски(красно-черные) и спуск вниз превратится для Вас "в каторжный труд". Во-вторых, в такую погоду очень много начинающих лыжников/бордистов банально налетают на елки и мачты подъемников, вылетают за пределы трасс и т.п., ломая при этом себе руки/ноги.

Есть в Банско одна "хитрая" трасса под названием Чалин валог. Эту трассу хорошо видно из гондольного подъемника, когда поднимаешься/спускаешься на нем. Из окошка кабинки подъемника эта трасса смотрится очень симпатично-хорошо отратраченный снег, живописные елочки по краям трассы и очень мало лыжников/бордистов. Только "симпатичность" этой трассы-"мираж из окна гондольной кабинки". На самом деле это-"черная"(очень сложная трасса) с редкими "вкраплениями" менее сложных("красных") участков. Если Вы-начинающий лыжник/бордист, то ни в коем случае "не суйтесь" на эту трассу, т.к. в лучшем случае Вы испытаете "не детский" страх при спуске, а в худшем случае переломаете там себе руки/ноги.

21.10.10
  3. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

Знакомая Механа на последнем снимке! Очень даже нечего))

14.11.10
  4. Сергей Захаров

Сергей Захаров Новичок

Банско. Новый год 2009

Вложения:

• PICT2451-1.jpg
    • PICT2452-1.jpg
    • PICT2526-1.jpg
    15.11.10
  5. Tina

Tina Участник

IMG_4212 (Большой).JPG
    IMG_4205 (Большой).JPG
    еще Банско... IMG_4215 (Большой).JPG

01.12.10
  6. Ларочка

Ларочка Активный участник

Банско. SANY1752.JPG SANY1747.JPG SANY1720.JPG SANY1735.JPG SANY1732.JPG

22.02.11
  7. Stanislav

Stanislav Участник

Банско летом, тишина, покой, вкуснейшея кухня и чистейший горный воздух..

Вложения:

• P1000368-1.jpg
    • P1000416-1.jpg
    • P1000421-1.jpg
    • P1000432-1.jpg
    • P1000442-1.jpg
    25.05.11
  8. Владимир

Можно добавить , Красивая природа, отличные прогулки в горы.

02.06.11
  9. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

У кого есть ссылка на вебкамеру Банско?

21.11.11
  10. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

banskoski.com/bg/#
    Справа вверху найдете
    Удачи!

21.11.11
  11. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Спасибки!

21.11.11
  12. Владимир

Что то я не заметил такой уж ужасной черной трассы в этом вологе).
    Ну есть небольшая стеночка, метров 50-70, а дальше практически синяя).
    А черных в Банско только 2е "Томба" и "Рукав Томбы" и те я бы уж такими черными не назвал)
    Нет там отелей в 100 метрах от лифта, извините это вранье.
    Единственный который действительно близко это "Кемпински", абсолютно не дешевый.
    Одна стоянка перед подъемником больше 100 метров.
    Очереди на подъемник есть с открытия и до 14-15 часов. Иногда перерастающие в немыслимые.
    Цены для 70 км трасс (которых на самом деле нет) я бы сказал высоковаты. Отели дороговаты, механы то же не дешевые.
    За последние годы сильно выросли в цене авиабилеты, тем самым их стоимость в сезон = ценам в Европу.
    Исходя из всего что я изложил и личного опыта посещения горнолыжных курортов могу написать только то, что почти за те же деньги
    можно кататься в Альпах (бываю там каждый год и не по разу).
    Но! Главное Но, сервиса Европейского в Банско нет и не будет.
    Это любимый горнолыжный курорт туриста из РФ не избалованного хорошим сервисом и не видевшего ухоженных склонов.

Вообще похоже на пиар 3х отелей !
    Ракламма;)

21.11.11
  13. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Спасибо за информацию. В Банско попробуем покататься в этом году (впервые)
    Касательно катания в Альпах : дешевле обходится отдых в Австрии. В Швейцарии отели дороже, цены на подъемники сопоставимы с австрийскими
    Касательно авиабилетов: купили билеты в Швейцарию швейцарской авиакомпании (туда-обратно) за 18600 р. за 2 билета
    На Софию билеты - прямой перелет Аэрофлотом и Болгарскими авиалиниями стоит около 30000р. на двоих - неадекват (ИМХО)
    Пришлось купить рейс на середину декабря туда Австрийскими авиалиниями(через Вену) , обратно на середину января Люфтганзой с ночевкой в Мюнхине
    Без стоимости отеля билеты обошлись в 423 евро на двоих (на 40 дней нахождения в РБ)

21.11.11
  14. Владимир

Самый дешевый сейчас наверно отдых в Италии (зимний). Швейцария вне конкуренции, всегда была топ 1 по ценам.))
    В БГ надо ехать в конце Февраля, а если зима снежная и холодная то в марте.
    Я езжу на машине, получается дешевле чем на самолете, плюс нет ограничений в багаже.)) Можно взять несколько пар лыж и ботинок)).
    В Банско езжу каждый год, в этом сезоне буду в середине февраля . На машине есть еще + , утром на машине на пол горы поднимаюсь, до подъемника "моста" там стихийная стоянка небольшая и от туда на пустом подъемнике на плато.
    К стати живу в ближайшем к лифту доме, до стоянки лифта только перейти дорогу, но и то не скажу что в 100 метрах) наверно не меньше 200-250.

Я уже написал , в этом году поеду Италия (Сестриере), Франция (Морзин), Австрия (Ишгль).
    Между Францией и Австрией , наверно сгоняю в Банско. И по возвращению из Австрии возможно поеду через БГ.;)
    Заодно проверю эту 1000 км.:D

21.11.11
  15. DriveSoft

DriveSoft Участник

На днях вернулся с Банско)

10.03.12
  16. Владимир

Не очень понятно, что тут к чему?
    Вернулся и вернулся, я две недели назад вернулся и что?

10.03.12
  17. Любине

Любине Активный участник

а я вернулась три недели назад, опять хочу.
    Расскажите, как Банско? погода какая? все растаяло?
    плинн... кста, я ща фотки попробую выложить, мы были как раз на открытии чемпионата мира.

10.03.12
  18. DriveSoft

DriveSoft Участник

а то что эта тема находиться в разделе Фото и Видео, видео есть в моем сообщении?)
    есть, а в вашем нету)

когда приехали, в городе снега почти не было, а перед отъездом снова навалило)
    ну а на верху, после такой зимы думаю сезон продлиться еще долго.

10.03.12
  19. Владимир

Знаете, у Вас о Банско видео тоже нет! Только про облака).
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120310/atiRIpD9.jpg
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120310/0oveiOpM.jpg

10.03.12
  20. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Я ни разу не лыжник. А можно там кататься на...санках, в тазике ("ватрушки") или еще каким-то способом?

10.03.12
  21. Владимир

Можно! только осторожно. Можно на беговых лыжах и на летних то же. В Банско приличная биатлонная трасса.

10.03.12
  22. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Алле! Я же написала, что я НЕ лыжник. Какая разница - летние, зимние, беговые, горные.

10.03.12
  23. Владимир

Тогда на снегоступах прогулки, сейчас модно. Еже можно по магазинам, по механам, по спа.

11.03.12
  24. Miro

Miro Активный участник

А кто знает-в каком из горнолыжных местечек в Болгарии есть очень длинные и пологие трассы...?(слышала-есть трассы по несколько километров)
    Хочется просто удовольствия без всякого адреналина..;) Если по отелям в таком месте есть информация-буду очень признательна:)

20.08.12
  25. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

А как-раз в Банско есть такая-длинная (более 7 км) и пологая:).

20.08.12