Перейти к публикации

Дистанционное приобретение недвижимости. Возможно ли?

Appraiser

Доброго дня всем. Ситуация простая и вместе с тем не совсем понятная. Есть апартамент в РБ. Есть хорошие знакомые или родственники, они же в будущем Продавец и Покупатель. У Продавца возникает желание продать этот объект (ну например нужны деньги). У Покупателя есть желание его приобрести. Оба находятся в РФ. Выезжать в РБ нет времени да и зачем лишние траты. Объект недвижимости известен обоим. Был ранее осмотрен Покупателем, и не раз. Гостил у хорошо знакомого Продавца в течении нескольких лет. Документы на объект находятся в РФ.

Вопрос следующего плана. Возможно ли дистанционно (в РФ) нанять адвоката (ов) для оформления договора покупки-продажи жилых апартаментов в РБ, его регистрации и выполнения всех необходимых процедур? Не выезжая из РФ. :thumbsdown:

Vsov73

Возможно

Appraiser
Возможно

Очень информативно! :thumbsup:Краткость - сестра таланта!

Но почему то сразу возникает вопрос: И как возможно? :thumbsdown:

Vsov73

Только с большим и безумным доверием)

Appraiser
Только с большим и безумным доверием)

Можно подумать, что когда в РБ выдаются доверенности на риелторов (или пъномощника), то они выдаются без этого. :D

Сергей Попов

Все просто. Выдаете доверенности сопутствующие декларации. Для безопасности в доверенностях написано конкретно кому, что и за какие деньги продается.

Гость Дядя Гриша
...Возможно ли дистанционно (в РФ) нанять адвоката (ов) для оформления договора покупки-продажи жилых апартаментов в РБ, его регистрации и выполнения всех необходимых процедур? Не выезжая из РФ. :thumbsdown:

Вы на дистанционные процедуры потратите больше денег, чем на билеты туда-обратно.

Appraiser
Выдаете доверенности

Доверенности Российские? Что нотариальные - понятно. Нужен ли перевод на болгарский. Заверение в посольстве (консульстве)?

 

Вы на дистанционные процедуры потратите больше денег, чем на билеты туда-обратно.

Время - тоже деньги. Бывает удобнее заплатить. Не все могут бросить работу (или дела) на неделю - две. Ну и российские представительства болгарских фирм (риелторских например) тоже присутствуют. В МСК и СПБ - точно. И сотрудники этих фирм, думаю, тоже часто перемещаются между РБ и РФ. Гораздо чаще меня например. И лишней подработке будут только рады.

Меня интересует схема данного процесса. Где и какие документы оформлять в РФ и будут ли они действительны в РБ? Российские доверенности на приобретение-продажу недвижимости например.

Гость Дядя Гриша

, пару дней нельзя выкроить?

Сейчас Вы на верном пути, чтобы создать себе проблемы.

Advokat_
Время - тоже деньги. Бывает удобнее заплатить. Не все могут бросить работу (или дела) на неделю - две. Ну и российские представительства болгарских фирм (риелторских например) тоже присутствуют. В МСК и СПБ - точно. И сотрудники этих фирм, думаю, тоже часто перемещаются между РБ и РФ. Гораздо чаще меня например. И лишней подработке будут только рады.

Меня интересует схема данного процесса. Где и какие документы оформлять в РФ и будут ли они действительны в РБ? Российские доверенности на приобретение-продажу недвижимости например.

 

Здраствуйте, да, все это возможно. Надо доверенность и деклярации подготовить, подписать и заверить в 1) Российском нотариусе или в 2) Консульском Отделе Болгарского Посольство. Если выбираете вариант 1-российский нотариус, надо потом перевести и документы. На моем взгляде, что-бы все сделать нормально и что-бы небыло хлопот что вы делаете и все нормально ли идет, вам будет нужен адвокат на все это. Если у вас интерес пользоватся услуги адвоката, пожайлуста пишите мне.

Appraiser

Вот уже становится понятнее. Т. Е. В РФ доверенность я выписать могу. В РБ она будет действительна. А если в РБ есть доверенное лицо (надежное и проверенное), то и на него тоже. Ведь его присутствие в РФ не обязательно. Только паспортные данные. И готовую доверенность я могу переслать в РБ для оформления сделки. DHL-ом например. Или просто почтой. Я правильно понимаю?

Спасибо. Пока не актуально. Может через месяц-два. Но это не Ваш регион. До Вас 500 км.

, пару дней нельзя выкроить?

Сейчас Вы на верном пути, чтобы создать себе проблемы.

Ну почему же. Вы же не все подробности знаете. А если РБ есть доверенные люди (друзья, родственники, очень хорошие знакомые)? А при сделке достаточно только одного надежного доверенного лица. Который проследит за вторым.

 

Здраствуйте, да, все это возможно. Надо доверенность и деклярации подготовить, подписать и заверить в 1) Российском нотариусе или в 2) Консульском Отделе Болгарского Посольство. .

Вот уже становится понятнее. Т. Е. В РФ доверенность я выписать могу. И отправить в РБ доверенному лицу могу. Почтой например. Или DHL. И по ней, доверенное лицо может произвести сделку. И деньги банковским переводом на осуществление оплаты услуг, такс, налогов и т. п. отправить доверенному лицу в РБ могу. А основной расчет в РФ. Я правильно понимаю?

Если у вас интерес пользоватся услуги адвоката, пожайлуста пишите мне.
Спасибо. Пока не актуально. Может через месяц-два. Но это не Ваш регион. От Вас 500 км.
Advokat_
Вот уже становится понятнее. Т. е. в РФ доверенность я выписать могу. И отправить в РБ доверенному лицу могу. Почтой например. Или DHL. И по ней, доверенное лицо может произвести сделку. И деньги банковским переводом на осуществление оплаты услуг, такс, налогов и т. п. отправить доверенному лицу в РБ могу. А основной расчет в РФ. Я правильно понимаю?

Спасибо. Пока не актуально. Может через месяц-два. Но это не Ваш регион. От Вас 500 км.

 

Да, можно это сделать. Совет вам: пускай доверенность и деклярации сделает болгарский адвокат. Там надо кое какие специфические вещи упоменуть. Да, конечно от меня 500 километров, но все таки я адвокат у меня есть клиентов и на море. Так что пробелм не будет, если решите воспользоваться.

Appraiser

, , @Сергей Попов, ,

Господа, товарищи. События принимают следующий оборот:

Продавец не готов приехать на сделку в РБ. (нет денег и времени и т. Д и т. п.) Я готов приехать. Он предлагает выписать мне, доверенность от своего имени для оформления апартаментов на меня же. Дать ключи от квартиры для осмотра. И полномочия на оплату всех задолженностей и совершение сделки. Такой вариант реализуем? Или обязательно третье лицо - (риелторы например)? Но им он тоже не готов платить.

 

@Зай Атс, возможно ли в РБ оформление недвижимости "от себя на себя"?

FotoHunter
@Зай Атс, возможно ли в РБ оформление недвижимости "от себя на себя"?

Не знаю что скажут юристы, но мне в такой же ситуации не удалось решить вопрос таким образом, то есть нотариус не разрешил одному и тому же риелтору болгарину быть доверенным лицом и от продавца и от покупателя.

Advokat_
, , @Сергей Попов, ,

Господа, товарищи. События принимают следующий оборот:

Продавец не готов приехать на сделку в РБ. (нет денег и времени и т. д и т. п.) Я готов приехать. Он предлагает выписать мне, доверенность от своего имени для оформления апартаментов на меня же. Дать ключи от квартиры для осмотра. И полномочия на оплату всех задолженностей и совершение сделки. Такой вариант реализуем? Или обязательно третье лицо - (риелторы например)? Но им он тоже не готов платить.

 

Вполне возможен. Я уже сказал это-только все надо сделанно и написанно от адвоката, которого знает хорошо что делает и имеет опыт. И потом когда бумаги подписанны и заверенны, можно идти при нотариуса на окончательный договор.

 

Не знаю что скажут юристы, но мне в такой же ситуации не удалось решить вопрос таким образом, то есть нотариус не разрешил одному и тому же риелтору болгарину быть доверенным лицом и от продавца и от покупателя.

 

А это все зависить не от нотариуса, а от этого что точно панисанно в доренности. Есть закон ст. 38 от Закон за задълженията и договорите-там все ясно записаннно.

Гость Дядя Гриша

, по-моему, Вы в какую-то авантюру ввязываетесь. Деньги вперед, небось?

Смотрите не на то, что пишут, а на то, что не пишут :)

Appraiser
Вы в какую-то авантюру ввязываетесь. Деньги вперед, небось?

Ну я не настолько ... Либо через ячейку в Сбербанке, либо интернет перевод со счета Сбера на счет Сбер из РБ в рублях (с указанием назначения платежа - оплата по договору...)после подписания нот акта у нотариуса.

Гость Дядя Гриша

, родственник Вам квартиру продает или посторонний?

Appraiser

Эх, был бы родственник, я бы со сбером не заморачивался. ;)

Зай Атс
@Зай Атс, возможно ли в РБ оформление недвижимости "от себя на себя"?

Извините, не увидел вопрос. "От себя на себя" это как? Продавец по Вашей доверенность продаёт Вам же?

Appraiser
Извините, не увидел вопрос. "От себя на себя" это как? Продавец по Вашей доверенность продаёт Вам же?

Продавец выписывает доверенность на меня (и дает все документы), чтоб я на себя оформил его апартамент. Как то так.:eek:

 

Извините, не увидел вопрос. "От себя на себя" это как? Продавец по Вашей доверенность продаёт Вам же?

Забыл добавить. Доверенность выписывается в РФ.

Гость Дядя Гриша
Эх, был бы родственник, я бы со сбером не заморачивался. ;)

Посторонний человек продает по доверенности. Ехать в Болгарию не хочет, нет у него времени и желания. То есть, у продавца нет желания. Супер.

И денег вперед не хочет. Дает генеральную доверенность, а денег вперед не хочет. Второй раз супер.

Или хочет залог, а ехать не хочет. Третий раз супер.

...

Не удивляйтесь, если деньги из ячейки испарятся, а квартиру оформить не получится. Или получится, но через пару лет ее у Вас заберут за долги.

Advokat_
Посторонний человек продает по доверенности. Ехать в Болгарию не хочет, нет у него времени и желания. То есть, у продавца нет желания. Супер.

И денег вперед не хочет. Дает генеральную доверенность, а денег вперед не хочет. Второй раз супер.

Или хочет залог, а ехать не хочет. Третий раз супер.

...

Не удивляйтесь, если деньги из ячейки испарятся, а квартиру оформить не получится. Или получится, но через пару лет ее у Вас заберут за долги.

 

Ну, действительно есть в эти все действия продавца, что-то подозрительное. НО если все нормально, не вижу проблем оформить доверенность и идти вперед. Как и Дядя Гриша говорить-условия, весьма неплохие.

Гость Дядя Гриша

, в России народное развлечение - взять деньги из ячейки по поддельным документам.

В Болгарии народное развлечение - оформить залог на квартиру перед продажей :)

Happy
Посторонний человек продает по доверенности. Ехать в Болгарию не хочет, нет у него времени и желания. То есть, у продавца нет желания. Супер.

И денег вперед не хочет. Дает генеральную доверенность, а денег вперед не хочет. Второй раз супер.

Или хочет залог, а ехать не хочет. Третий раз супер.

И что в этом странного ? Я покупал апартамент у англичан, которых в глаза не видел, как и они меня.

Меня все устроило, я оставил доверенность своему адвокату и улетел. Деньги перевел на его счет. Продавец живет в Лондоне, я в Дублине, никто на сделку не прилетал. Адвокаты сами между собой все спокойно решили, предварительно проверив нет ли кредитов и разводов между супружеской парой. Всякое ведь бывает. Бывает что продает муж, а бывшая жена потом с претензиями, что мол без меня продал, а я не знала ! А потом еще оказывается, что кредит брали общий, пока в разводе не были. Потом суд и апарт тю тю.

Забыл добавить. Доверенность выписывается в РФ.

Зачем Вы испытываете судьбу ? Деньги лишние ?

Гость Дядя Гриша

И что в этом странного ? Я покупал апартамент у англичан, которых в глаза не видел, как и они меня.

Меня все устроило, я оставил доверенность своему адвокату и улетел. Деньги перевел на его счет. Продавец живет в Лондоне, я в Дублине, никто на сделку не прилетал. Адвокаты сами между собой все спокойно решили...

Лично я лучше упущу хороший вариант, чем буду играть в подобную лотерею в России или в Болгарии.

Ваши англичане те еще лопухи.

Appraiser
Супер...Второй раз супер...Третий раз супер.

...

Да вы батенька пессимист! :bayan:

1. Желание то есть, нет возможностей.

2 и 3 И всё он хочет. И все вперед. Я не хочу. И не собираюсь.

... деньги из ячейки испарятся, а квартиру оформить не получится. ... заберут за долги.

Долги и залоги проверяются в РБ. Расчет после оформления. Как из ячейки Сбера испарятся деньги, мне не очень понятно. (Мошенничество. Статья. Если "чужой" человек - ему надо подделать паспорт, старый и новый нотариальный акт (но это проверяется и вылезет, до сделки). Если не "чужой" только нот. акты, но известны все координаты - "находка" для полиции).

Бывает что продает муж, а бывшая жена потом с претензиями,

На это существует согласие на продажу (или доверенность) от жены. Если таковая имеется (или имелась, за период владения квартирой).

Кстати, что правильней сделать:thumbsdown:?

Лично я лучше упущу хороший вариант, чем буду играть в подобную лотерею .

Да любой вариант лотерея. Не бывает "совершенно чистых" вариантов! :banghead: Везде можно найти засаду, если хорошенько поискать! ;)

 

Как и Дядя Гриша говорить-условия, весьма неплохие.

Дядя Гриша ёрничает.:D

WIKI: ё́р-ни-чать. 1. разг. озорничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим

Happy
Лично я лучше упущу хороший вариант, чем буду играть в подобную лотерею в России или в Болгарии.

Ваши англичане те еще лопухи.

Почему Вы так уверены, что завершите сделку лучше адвоката ? Которому можно дать доверенность.

Гость Дядя Гриша
Почему Вы так уверены, что завершите сделку лучше адвоката ? Которому можно дать доверенность.

Где и когда я написал, что адвокат не нужен?

Еще раз. Сделка с использованием доверенностей несет в себе повышенные риски.

Не знаю людей, которые настолько заняты, что не могут выкроить один-два дня для заключения сделки. На форуме, вон, сутками сидят, и ничего :D

Appraiser

Не знаю людей, которые настолько заняты, что не могут выкроить один-два дня для заключения сделки. На форуме, вон, сутками сидят, и ничего :D

Если Вы обо мне, то как говорилось выше - я готов выделить не только один-два дня, а неделю-две. Сколько надо. И приехать. И нанять адвоката. :cool:
Please sign in or register to post a comment.
  • Appraiser

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...