Перейти к публикации

Приглашение для близких родственников

Гость Астильба

Есть ли люди на форуме, которые делали приглашение для детей/внуков? Какие документы подавали в консульство? Как родство подтверждали? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Yaroslaw

Приглашение, заверенное нотариусом в Болгарии, копия ЛК, копия нотариального акта, заверенная нотариусом, свидетельство о рождении. Виза бесплатная

Гость Астильба
Приглашение, заверенное нотариусом в Болгарии, копия ЛК, копия нотариального акта, заверенная нотариусом, свидетельство о рождении. Виза бесплатная

А покана или декларация нужны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А покана или декларация нужны?

Приглашение это и есть "покана и декларация" в одном флаконе!

Гость Астильба
Приглашение это и есть "покана и декларация" в одном флаконе!

Почему-то на сайте Миграции это 2 разных документа.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему-то на сайте Миграции это 2 разных документа.

Ну честно говоря я давно не делал, но насколько знаю "покана" включает и декларацию.

Гость Астильба

@Skorpion_BG, сходить в Миграцию, уточнить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, сходить в Миграцию, уточнить?

Ну сходи, я думаю все таки, что это называеться "покана-декларация".

Yaroslaw

Покана-декларация - это документ стандартной формы (на бланке), который заверяется сначала нотариусом, а потом в миграции. Для граждан РФ, проживающих в Болгарии и приглашающих своих близких родственников (родители, дети, внуки), оформление поканы-декларации не требуется. Достаточно оформления приглашения (декларации) у болгарского нотариуса.

Странная леди

В Консульстве Петербурга сказали, что должно приглашение быть заверено в полиции (наверное, имели в виду в миграции) только в Софии. Так сказали нам неделю назад.

Гость Астильба
В Консульстве Петербурга сказали, что должно приглашение быть заверено в полиции (наверное, имели в виду в миграции) только в Софии. Так сказали нам неделю назад.

Там на самой Покане написано, что должен заверить начальник Миграции и нотариус. Здесь бланки varna.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/migracia-pokani.htm

Странная леди
Там на самой Покане написано, что должен заверить начальник Миграции и нотариус. Здесь бланки varna.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/migracia-pokani.htm

А начальник миграции находится в Софии.

Гость Астильба
А начальник миграции находится в Софии.

Нет, наш в Варне. Вот в образце написано.

262483568_.PNG.414388a2e33201b63ee77eb9a5adf298.PNG

Yaroslaw
странная леди сказал (а):

 

 

В Консульстве Петербурга сказали, что должно приглашение быть заверено в полиции (наверное, имели в виду в миграции) только в Софии. Так сказали нам неделю назад.

 

Там на самой Покане написано, что должен заверить начальник Миграции и нотариус. Здесь бланки

 

По общему правилу так и есть. Но для близких родственников инострнцев, проживающих в Болгарии, установлено облегчение в соответствии с соглашением между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз:

 

Статья 4 Документы, подтверждающие цель поездки

Применительно к следующим категориям граждан Российской Федерации и Европейского союза наличие следующих документов является достаточным для подтверждения цели поездки на территорию другой Стороны:

j) для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации,

– письменные обращения приглашающих граждан;

 

Письменные обращения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны содержать следующие сведения: а) для приглашенного лица – имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность, срок и цель поездки, количество въездов, имена несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом; b) для приглашающего лица – имя, фамилия и адрес;

 

Для категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, визы всех видов выдаются в соответствии с упрощенной процедурой без предъявления требований о предоставлении какого-либо иного подтверждения, приглашения или обоснования цели поездки, предусмотренного законодательством Сторон.

 

Консульство в Москве указанное правило соблюдает и покану, заверенную в миграции, не требует (проверено на практике в прошлом году).

Для проглашения других лиц (братьев, сестер и пр.) покана-декларация обязательна.

Yaroslaw
Я писала подробно что надо, куда идти, и какие подписи.

bglife.ru/entries/2350/

 

Приглашение друзей - это немного другая тема.

Fairy

Третий раз оформляли приглашение для внучки. В визовом центре подавали: покана-декларацию, подтверждение родства (св-во о рождении сына, св-во о рождении внучки), мою личну карту

Надлен

Сегодня дочь сдавала документы на визу в Екатеринбурге на себя и внука. Отличие от прошлого года: бесплатная виза для них только по покана декларации, она подала обычную, заверенную у нотариуса, как в прошлом году, обязательное требование указывать сроки посещения в декларации.

Гость Астильба
мою личну карту

 

В смысле копию?

Мы получили разрешение от миграции, теперь осталось отослать.

При заполнении пользовалась советами Ниночки, спасибо большое!:cvetok:

 

подтверждение родства (св-во о рождении сына, св-во о рождении внучки)

 

Тоже копии делали? У нотариуса заверяли?

Fairy
В смысле копию?

Мы получили разрешение от миграции, теперь осталось отослать.

При заполнении пользовалась советами Ниночки, спасибо большое! :cvetok:

Да, копию

 

Тоже копии делали? У нотариуса заверяли?
Простые копии, у нотариуса ничего не заверяли
darinageorgieva

Извините, не до конца поняла, разъясните, пожалуйста. Я, имея ВНЖ, могу сделать эту покану-декларацию на родителей или только в статусе ПМЖ можно? Если да, то что делать после? нужно оригинал им там в Украине подавать, или по электронке тоже можно? Родителям в посольстве что кроме этой декларации нужно предоставить? и если по приглашению, правильно ли поняла что визы будут не 35 евро как обычно, а бесплатные? Буду очень благодарна за консультацию.

П. с. Если все таки через турфирму оформляют визу, но будут жить 2 недельки у нас в квартире, в обязательном ли порядке им нужно получить "адресна карта" в миграции?

Гость Астильба
Я, имея ВНЖ, могу сделать эту покану-декларацию на родителей

Да, можете. На первой страничке есть ссылка, там подробно рассказывают об этом.

нужно оригинал им там в Украине подавать,

Да, оригинал. Нужно отослать.

КонстМ

Я имею ПМЖ. Хочу получить вызов детям. Предложили копию нотариального акта о получаемой пенсии и месте жительства, тоже копию. Ну и составить Покану-Декларацию. Можно ли эту декларацию переправить электронно или только почтой.

Lemon Tree

Так, я спрошу напрямик. Заранее прошу извинить: я немного задолбалась с маленькими детьми и просто тону в информации сейчас.

Вопрос: как пригласить маму (бабушку теперь) из России в Болгарию?

Видимо, нужна виза Д. Она работающий пенсионер (63 г). Консульства/посольства нет, есть визовый центр - и он хотя бы в нашем городе. Я с ЛНЧ пока что - продолжительно пребиваване. Могу прописать у себя (наемодатель впишет в общине разрешение на проживание) - но до приезда это надо же, да?

Вызывать её к себе хочу на постоянку, т. е. видимо мне сначала нужно на 3 месяца её оформить - потом она вернётся в РФ, подаст оттуда на ВНЖ - и снова нужно приглашать или ей самой подаваться. Или она может никуда не уезжать потом и просто съездить на день в Сербию или Румынию и подать на ЛНЧ с территории-не-обязательно-России по некому основанию...

Итак, я в начале пути. Как её перевезти сюда?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lemon Tree На самом деле все достаточно просто. Ваша мама дожна подать документы в России на визу Д как обеспеченный пенсионер. Вы здесь совершенно ни при чем. Единственно, чем вы можете помочь, это положить на ее имя сумму в болгарский банк и сделать документ подтверждающий что в Болгарии у нее есть жилье, хотя бы временное. Эти документы надо будет переправить в Россию, без них не дадут визуД. Документы на визу надо подавать обязательно в консульстве Болгарии в России, визовые центры не годятся. И потом уже она, имея на руках визу Д, будет оформлять ВНЖ в Болгарии и никак иначе.

Lemon Tree

@Taksa Она вряд ли сможет поехать в другой город. Ближайший - Екатеринбуг: 12 часов в одну сторону + ночёвка, видимо. Работает ли оно вообще сейчас, точно не знаю, нужна ли запись -- тоже. Москва и Питер -- тем более исключено, 3 часа лёта. Не девочка и здоровье не то. Хоть не лежачая... Так что передвижений надо по минимуму в пределах города. Оформление доверенности на кого-то не возможно: там личное присутствие. Поэтому и думаю про своё приглашение, а не "обеспеченный пенсионер".

"На её имя в болгарский банк" - т. е. завести счёт на её реквизиты? У неё регистрация и пмж в России. Я такое себе делала, только уже живя здесь, и то задача со звёздочкой оказалась. => Поэтому рассматриваю моё приглашение и мой болгарский счёт.

Какой именно документ про жильё? Как конкретно его оформить?

Taksa
Светлана, Казанлык
1 минуту назад, Lemon Tree сказал:

=> Поэтому рассматриваю моё приглашение и мой болгарский счёт

Это заранее обречено на провал. Виза по приглашению, это та же туристическая виза С, только вы побегаете тут оформляя документы. Вы поймите одно, ваша мама вам уже не близкий родственник по болгарскому законодательству и никакие ваши счета в банке не примут во внимание.

Lemon Tree

@Taksa как не близкий? Родители и дети -- в обоих направлениях разве нет? Гражданство я не меняла, и у нас обеих РФ, св-во о рождении моё она покажет. С переводом, допустим. Чем болгарское законодательство это не устроит?

То, что я могу её обеспечить, я подтвержу выпиской из банка своего или трудовым контрактом. Кстати, сколько должно быть? 50 евро/день или другая сумма? Где эти требования?

Во всяком случае, спасибо. Про обеспеченный пенсионер - сложностей не меньше пока видится...

Taksa
Светлана, Казанлык
2 минуты назад, Lemon Tree сказал:

@Taksa как не близкий? Родители и дети -- в обоих направлениях разве нет?

Нет, не близкий. Только несовершеннолетние дети и супруг считаются близкими родственниками. Взрослые дети, престарелые родители-нет. Так что обеспечение и ваши выписки из банка, это пустой звук... Они не нужны.

Честно говоря, выхода для вас, кроме визы С и посещения на 90 дней в полугодие я не вижу.

Lemon Tree

@Taksa ок, ясно... Виза С - как туристическая, сам от себя человек подаёт...

А если я хочу сделать ей ВНЖ и безвизовый въезд потом, это только после Д, емнип?

И консульский сбор она тоже платит? Для С.

В любом случае... Я смотрю сайт Консульства в Екб, ближайшего: визы они приостановили (для простых смертных) с марта 2020 г. И пока новых распоряжений нет. Москва и Питер вроде бы принимают - опять же на краткосрочные, а это значит на С. Так что это будет визовый центр авторизованный, раз всё равно личное присутствие в Консульстве долгосрочную не даст - хоть пенсионеру, хоть по приглашению.... Видимо, 1) туристическая - со сбором, да?:-(; 2) потом выезд из Болгарии куда-нибудь в Ниш для оформления Д - лично, как пенсионер; 3) потом оформление ЛНЧ в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...