Фильтры для очистки воды. Доставка по Болгарии. ЕООД "Еко Вода"

Belvlad, 03.06.16

?

Пользуетесь ли Вы фильтрами для очистки воды?

1. Да

7 голосов
    70,0%
  2. Нет

2 голосов
    20,0%
  3. Нет, но планирую

0 голосов
    0,0%
  4. Иное, напишу в коментарии

1 голосов
    10,0%
  1. Belvlad

Belvlad Активный участник

ЕООД "Еко Вода" - официальный дилер ООО "Акватория" (Россия, Санкт-Петербург), известной как производитель систем фильтрации воды под торговой маркой "Гейзер".

Информацию о компании ЕООД "Еко Вода" можно найти здесь.

Всем форумчанам предоставляем скидку в размере 20%.
    Для получения скидки нужно ввести при оформлении заказа код купона bglife

Найдете еще дешевле - пишите, сделаем скидку от стоимости найденного Вами варианта.

Контактные данные:
    Сайт: www.fpwater.eu
    Почта: fpwater.eu@gmail.com
    Телефоны: +359 87 780 9860 (русский, английский)
    +359 87 658 6188 (болгарский)

03.06.16
  2. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

Тяжелая тема для Болгарии, лично мъ пьем покупную воду, насколько ето правильно я не заню

04.06.16
  3. Belvlad

Покупная вода вполне нормальный вариант, сам некоторое время пил "Горна баня", пока не привез картриджи для фильтра.

Но у покупной воды есть минусы:

1. Стоимость 10 литрового бутыля в среднем 2,5 лв., а воды, очищенной фильтром, меньше 10 стотинок за 10 литров. Вот расчет: на русском языке, на болгарском языке.
    И это без учета скидки для форумчан, со скидкой будет в пределах 7 стотинок за 10 литров. А это в 35 раз дешевле бутилированной. С такой разницей фильтр очень быстро окупается.

2. Качество воды - что налито в бутыли точно не известно, да и от подделок никто не застрахован. Кроме того, по крайней мере часть 19-ти литровых бутылей делается из вредного пластика с содержанием BPA. При фильтрации же можно подобрать фильтр с картриджами, которые уберут именно то, что нужно и оставят необходимое. Комплекта хороших картриджей хватает на 7000 - 25000 литров.

3. Бутилированную воду нужно носить от магазина домой, она может закончится в неподходящий момент. Вода с фильтра всегда доступна и в нужном количестве.

4. Экология. Понимаю, что данный момент не всех волнует, но представьте сколько пустых пластиковых бутылок каждый день выбрасывается на свалку.

04.06.16
  4. Русский Я

@belvlad, Да я непротив всего написаного, просто уменя кроме всего прочего, рядом и Горная баня и Рударци, отличная вода. Филтръ не очень популярнъ здесь. А реклама буде стоить бешеннъх денег

04.06.16
  5. Belvlad

Рад, что у Вас все отлично с водой. На самом деле ни один раз слышал про хорошее качество воды в районе Софии.

А у Вас городской водопровод?
    Если да, то подскажите пару моментов, был бы Вам очень признателен (мне пригодилось бы для развития кругозора).
    Как дела обстоят с:
    1. Запахом хлора?
    2. Накипью в чайнике?
    3. Есть ли подтеки ржавого цвета в санузлах?

04.06.16
  6. Русский Я

Так отвечу. Но только за Перник, в унитазе нету очертаний 'интимной' зонъ. про чайник не скажу, он стекляннъй. Запах хлора не 'слъшно'. вододайная зона Студена

04.06.16
  7. Belvlad

Спасибо Вам за информацию.

04.06.16
  8. Дарин

Дарин Активный участник

И всё таки хотелось бы узнать стоимость вашего фильтра.

04.06.16
  9. Belvlad

Фильтры есть разные, можете посмотреть здесь.

Если возникнут вопросы - пишите. Основная информация есть в разделе Глоссарий.

@Дарин
    Если нет желания много читать, то Вы можете ответить на несколько вопросов и я напишу несколько подходящих вариантов. Вот что нужно понять:

1) В каком городе живете - здесь уже ясно (г. Бяла)
    2) Источник воды (городской водопровод, скважина, привозная или бутилированная вода)?
    3) Количество человек, которые пользуются водой (члены семьи, коллеги и т. п.)?
    4) Есть ли известковый налет на кранах?
    5) Сильная ли накипь в чайнике?
    6) Есть ли подтеки ржавчины на сантехнике?

04.06.16
  10. Люци BG

Люци BG Активный участник

Пожалуйста посоветуйте какой фильтр необходим (модель и цена), задачи две - питьевая вода в доме и фильтр на магистраль для уменьшения жесткости, малогабаритный.
    для дома:
    1. вода такая, превышают следующие показатели:
    Нитраты 62 мг/л
    кальций 166 мг/л
    кремний 15 мг/л
    Суммарное содержание ионов кальция и магний (жесткость воды) составляет 182 мг/л.
    Причем состав воды не постоянен, это село. Думаю на соли кальция-магния нужно рассчитывать до 250 мг/л, нитраты, избыточный хлор - свободный и связаный. Общую минерализацию хотелось бы иметь на выходе 50-80 мг/л, фтора не более 0,5 мг/л
    2. вопрос технический - кран на раковину ставится, по вашему опыту можно ли сделать дырку в полимерной раковине, какого диаметра она нужна?
    3. высота системы фильтров (нужно прикинуть войдет ли под раковину, у меня полки там)
    4. три человека, расход воды (готовка-питье) в пределах 10л/день
    5. какие расходники необходимы и как часто?
    на магистраль расход 15 кубов/месяц
    спасибо!

04.06.16
  11. Belvlad

Конечно, без проблем.

Только вопрос по источнику воды - это центральный водопровод с соответствующим контролем или это скважина на один или несколько домов?

04.06.16
  12. Люци BG

это центральный водопровод, про контроль мне не говорите даже)

04.06.16
  13. Belvlad

Понимаю, но, по крайней мере, ее хлорируют)

04.06.16
  14. Люци BG

да, я написала про хлор выше что избыток, в скважине не может быть свободного хлора.

04.06.16
  15. Belvlad

@Люци BG

1. По очистке питьевой воды.

Я бы Вам посоветовал либо обратный осмос, либо нанофильтрацию.
    Нитраты завышены (по РФ потолок 45, по ЕС 50, а в Вашей воде 62), а так как это соли, то их сложно убрать другим путем.
    Вот для общего представления:

Если для Вас, по какой-то причине обратный осмос и нанофильтрация не приемлемы, то я напишу запрос в Питер, возможно подберем комбинацию картриджей.

Кроме того, обратный осмос, а в чуть меньшей степени нанофильтрация уберет жесткость воды. Хлор, хлорорганика отфильтруются без проблем.

Варианты:
    1. Гейзер Престиж-2 без бака.
    Самый доступный по цене и самый компактный - габаритные размеры системы, мм. 345х145х95. Стоит "100" мембрана - до 400 литров в сутки. Недостаток - нет запаса воды, приходится, хоть и не долго, но ждать. Если воду отключат, запаса нет.

2. Гейзер Престиж-2 с баком 7,6 литра
    Чуть дороже варианта 1, но с баком (размер бака 320*200). С учетом, что здесь как и в варианте 1 стоит "100" мембрана, то запас воды хороший.

3. Гейзер Престиж с баком 12 литров.
    Полноценная предочистка из трех ступеней - мембрана дольше живет, больший бак. Габаритные размеры 470х430х420. Бак 260*360.

4. Гейзер Нанотек (бак 12 литров)
    Главное отличие от вышеуказанных - наномембрана и другие картриджи в предочистке. На практике - удаляет не всю минерализацию, процентов около 15 остается. Размеры как у варианта 3.

На другие вопросы отвечу в следующем сообщении.

04.06.16
  16. Belvlad

По вопросу 2.

Полимерные раковины бывают разные по составу смола и каменная крошка бывают в пропорции от 20 к 80 до 80 к 20. Производители сверлить не советуют, но на практике раковины прекрасно сверлятся.
    Только стоит сверлить (при возможности) с обратной стороны, чтобы сверло не "ушло" в сторону и не поцарапало поверхность. Ну и, если сверлите дрелью с ударным механизмом - не забудьте его выключить.

Диаметр отверстия 12 мм.

По вопросу 3 - ответил в предыдущем сообщении.

По вопросу 4 - подойдет любой фильтр из указанных в предыдущем сообщении. Идеально вариант 3. Есть немного дешевле - как вариант 3, только с баком на 7,6 литра, но там не такой красивый кран. Посмотреть его можно тут.

По вопросу 5.
    При расходе воды в пределах 10-15 литров любого из указанных фильтров хватит на год. "Форс-мажор" может быть только если исходная вода будет ну очень грязной (Вы писали, что ее качество не стабильно).

Плюс обратного осмоса в том, что предочистка не дорогая, для варианта 1 и 2 - один предфильтр, для варианта 3 - этот комплект и постфильтр, для варианта 4 расходники немного дороже - этот, этот, этот и этот)

По вопросу 6 - в следующем сообщении.

04.06.16
  17. Belvlad

По вопросу 6. Магистральный фильтр, который способен снизить жесткость воды + с большим ресурсом.

Пожалуйста уточните, для какой цели Вы хотите снизить жесткость воды в магистрали?

Если дело в накипи и вопрос нужно решить только одним картриджем, то это Арагон. Можете прочесть описание материала тут. Учитывая Ваши объемы (15 куб. М. В месяц), экономически целесообразно брать размер картриджа 20BB. Ресурс до 60000 литров.

У меня был опыт с таким картриджем. Я около 2-х лет жил в Минске (Беларусь), причем во Фрунзенском районе. Кто жил во Фрунзенском или Московском районе знают, что там просто ужасная вода - источает сильный запах хлора и дуста. После душа стала появляться сыпь на коже (и не только у меня).

В итоге купил картридж Арагон-3 размера 20BB, подключил к душевой лейке, его хватило больше, чем на 1,5 года без регенерации. Запах исчез. Сыпь тоже.

Его нет в наличии, но, если нужно, я привезу.

Это понятно.
    Вопрос был связан с тем, что возможно использование обеззараживающих систем на несколько домов. Если при этом вода берется из поверхностных источников или не глубокой скважины, пусть даже и хлорируется, то есть опасность попадания в воду вирусов, примеров тому хватает - некоторые тут, изложены в пункте 3.

Если бы Вы написали, что это так, но при этом не захотели бы обратный осмос или нанофильтрацию, то остался бы только один надежный вариант - Гейзер-Био.

04.06.16
  18. Люци BG

Спасибо за ответы, посмотрю все. касательно магистрального фильтра, он нужен в ванную, на стиралку и посудомойку, поэтому я хотела бы поставить его после входа холодной воды в дом.
    еще вопрос на счет накопительного бака, там же не насоса, т. е. когда воду отключают, он должен стоять выше уровня крана, да?

04.06.16
  19. Belvlad

По установке на входе воды в дом - разумное решение - не только по жесткости, он и хлорку подберет и вирусы способен отловить (правда не в экстремальных концентрациях, но обычно таких концентраций в водопроводе не бывает).

Обратноосмотические системы (как и системы с нанофильтрацией) снабжены специальным устройством, которое не позволяет очищенной воде "стечь" обратно в водопровод ни при каком раскладе. Давление в системе сохраняется - открыв кран с чистой водой Вы не заметите никакой разницы - отключили воду или нет.

Насос же в таких системах, как правило, отсутствует, он применяется если в системе недостаточное давление - оно должно быть от 3-х атмосфер. Обратный осмос может работать и при меньшем давлении, но тогда большое количество воды будет сбрасываться в дренаж - такая особенность у данных систем.

Если вдруг будет нужна модель с насосом, то она также есть в наличии - Гейзер Престиж с помпой. Нормально работает от 2-х атмосфер.

04.06.16
  20. Belvlad

Обратил внимание, что Вы указали адрес - Варна.

Вообще в Варне очень жесткая вода. В свое время Ярославна (Vailvi) любезно предоставила карту жесткости воды в Болгарии. Ссылка на нее - тут.
    Согласно ссылки в Варне жесткость составляет 18-30 dGH или 320-535 PPM. Как бы сказать... это величина просто чудовищная. В свое время в РФ я жил с родителями в коттедже, там из скважины воды была с уровнем 265 PPM - Силит "брал" краны с большим трудом, через некоторое время у всех стали "ныть" почки. Поставили обратный осмос Цептер за 1000 долл (не знали, что есть дешевле), почки отпустили.

Если у Вас вода с такой жесткостью, то, думаю, стоит поставить помимо Арагон-3 еще одну ступень на магистраль. Обратный осмос здесь не подойдет, т. к. для 15000 литров в месяц будет необоснованно дорог.

Я напишу запрос в Питер, самому интересно, что можно тут предпринять.

04.06.16
  21. Люци BG

я в аврене, это недалеко от варны, но жесткость да, писала выше содержание солей кальция и магния, мы заказывали анализ водопроводной воды. вокруг везде карбонатные породы, центральные водопроводы используют поверхностный водозабор или близколежащих грунтовых вод. отсюда же, кстати, нитраты и пестициды - банальный смыв с сельхозугодий в водоемы.
    общую минерализацию при наличии весов до второго знака может сделать каждый у себя на кухне.
    касательно кранов мой совет - все прекрасно и очень быстро очищается средствами с кислотой, например лимонной. популярный кислол нужно смотреть концентрацию, я так испортила один кран на кухне)
    то же самое касается стиралки и посудомойки - раз в месяц гоняю их пустыми на высоких температурах, засыпав вместо моющего средства по столовой ложке лимонки с горкой - все просто сияет, никаких налетов на барабане. меня беспокоит только бойлер куда я не могу добраться) я видела бойлер после трехгодичного использования - там внутри, везде, не только на нагревателе была толстенная корка отложений. все электричество уходило в нагрев бойлера)
    лимонную кислоту можно купить очень дешево по 0,5-1 кг в магазинах, торгующих химреактивами или ингредиентами для кондитерки.

04.06.16
  22. Belvlad

Учитывая исходную воду, предлагаю остановиться на обратном осмосе (для питьевой воды).

Есть разные мнения, но готов подробно обосновать - обратный осмос это самое лучшее решение, причём всегда.

К слову, я и моя семья больше 12 лет "на обратном осмосе".

По очистке воды из магистрали - написал в Питер, жду ответ.

04.06.16
  23. Belvlad

Прочел еще раз и вспомнил - у отца на коттедже стояло два бака по 80 литров, периодически тены выходили из строя и баки разбирали (баки были Питерские из нержавейки и при том разборные). Так вот из двух баков высыпалось полведра накипи.

04.06.16
  24. Люци BG

какие полведра тут, в бойлере на 80 л было на четверть объема отложений и песка, мы болгаркой срезали верх из любопытства)

05.06.16
  25. Belvlad

@Люци BG

Добрый день, получил частичный ответ по Вашему вопросу.

Суть в том, что при таких объемах потребления (15000 литров в месяц) и при такой исходной жесткости (порядка 250 PPM) ни один самый мощный бытовой картридж не протянет и двух-трех дней без необходимости его регенерации или замены. Буквально. Как минимум это утомительно, да и скорее всего накладно.

В связи с этим попробую "зайти с другой стороны" - пообщаюсь с Отделом промышленной очистки Компании. По результату обязательно отпишусь.

07.06.16
Загрузка...